СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока литературы в 5 классе

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок подготовлен с использованием технологии смыслового чтения

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока литературы в 5 классе»


Технологическая карта урока

«Жизнь детей из благополучной и обездоленной семей. Вася, Валек, Маруся, Тыбурций.

Путь Васи к правде и добру»

Предмет

Литература

Класс

5

Тема

«Жизнь детей из благополучной и обездоленной семей. Вася, Валек, Маруся, Тыбурций. Путь Васи к правде и добру»

УМК

Авторская программа по литературе В.Я. Коровиной, М.: Просвещение, 2011. Литература. 5 класс. Учебник для общеобразовательных организаций с прил. на электрон.носителе. В 2 ч. Ч 2/ В.Я.Коровина, В.П.Журавлев, В.И.Коровин. -3-е изд.-М.: Просвещение, 2014.

Автор/ы урока (ФИО, должность)

Афанасьева Елена Михайловна, учитель русского языка и литературы

Образовательное учреждение

МБОУ «Средняя школа № 2 города Рудня»

Цели деятельности педагога

- организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний, по совершенствованию навыков чтения с использованием приемов смыслового чтения;

- создавать условия для развития опыта творческой деятельности; 

- создавать условия для формирования познавательного интереса;  создавать условия для формирования духовно-нравственной личности.

Здоровьесберегающие – планировать объем материала с учетом индивидуальных особенностей и возможностей детей, производить смену деятельности обучающихся,

следить за правильной осанкой детей, соблюдать режим охраны  зрения, способствовать созданию благоприятного психологического  климата

Задачи

  1. Образовательные:

- владеть элементарной литературоведческой терминологией при анализе литературного произведения;

- приобщаться к духовно-нравственным ценностям русской литературы и культуры, сопоставлять их с духовно-нравственными ценностями других народов;

- формулировать собственное отношение к произведениям литературы;

- интерпретировать (в отдельных случаях) изученные литературные произведения;

- понимать авторскую позицию и свое отношение к ней;

- воспринимать на слух литературные произведения разных жанров, осмысленно читать;

  1. – пересказывать прозаические произведения или их отрывки с использованием образных средств русского языка и цитат из текста, отвечать на вопросы по прослушанному или прочитанному тексту, создавать устные монологические высказывания разного типа, вести диалог.

  2. Развивающие:

Осуществление системно-деятельностного подхода;

Формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):

Развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;

Развитие умения анализировать, сравнивать, обобщать;

Развивать умения применять знания в новых условиях (в нестандартной ситуации);

Развитие творческих, речевых способностей учащихся;

Формирование логических умений;

Развитие умения работать в парах, индивидуально и в группе.

Воспитательные:

Воспитание чувства понимания, сострадания, любви к ближнему;

Формировать нравственные основы жизни, воспитывать доброту, искренность, понимание;

Воспитывать чувства сотрудничества, коллективизма при работе в группах, пробуждать добрые чувства друг к другу.

Тип урока

Урок обобщения и систематизации знаний

Планируемые
образовательные
результаты

Личностные:

  • осознание значения семьи в жизни челове­ка и общества, принятие ценностей семейной жизни, уважительное и заботливое отношение к членам своей семьи;

  • развитие морального сознания и компетентности в решении моральных проблем на основе личност­ного выбора, формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответ­ственного отношения к собственным поступкам;

- способствовать формированию правильной устной речи учащихся через использование коммуникативно-деятельностных методов и приёмов;

- способствовать развитию коммуникативных компетенций учащихся через работу в группах.

Предметные:

- понимать связь литературных произведений с эпохой их написания, выявлять заложенных в них вневременных, непреходящих нравствен­ных ценностей и их современного звучания;

  • анализировать литературное произве­дение: понимать и формулировать тему, идею, нравственный па­фос литературного произведения; характеризо­вать его героев, сопоставлять героев произведения;

  • определять в произведении элементы сюжета, композиции, изобразительно-выразительных средств языка, понимать их роли в раскрытии идейно-художественного содержания произведе­ния (элементы филологического анализа);

Метапредметные:

  • умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности;

  • умение самостоятельно планировать пути дости­жения целей, в том числе альтернативные, осо­знанно выбирать наиболее эффективные спосо­бы решения учебных и познавательных задач;

  • умение соотносить свои действия с планируемы­ми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предло­женных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;

- смысловое чтение; умение организовывать учеб­ное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индиви­дуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и с учетом интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение.

методы и формы
обучения

Метод смыслового чтения, проблемный метод; системно-деятельностный, метод контроля и коррекции знаний, умений и навыков учащихся. Индивидуальная, групповая работа.

Оборудование

Текст повести В.Г.Короленко «В дурном обществе», детские рисунки, иллюстрация-схема Княж-городка, макеты зданий-«достопримечательностей» городка, героев произведения, листы для работы с текстом, листы с заданием для работы, презентация, мультимедийный проектор, карточки для рефлексии.

Демонстрационный материал

Презентация по теме урока, выполненная учителем. Схема-иллюстрация с макетами зданий и героев повести.

Основные понятия

Анализ текста, характеристика героев, черты характера, нравственность














Технологическая карта урока по литературе 5 класс


Организационная структура урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1.Мотивация учебной деятельности

Оргмомент:

-Добрый день, дорогие ребята! Я протягиваю к вам свои ладони. Давайте поприветствуем друг друга как одна дружная команда (учитель становится и разводит руки в стороны): прикоснитесь своими указательными пальчиками к моим ладоням – и мы обменяемся с вами теплом и хорошим настроением!

Слушают учителя, выходят из-за столов, приветствуют друг друга



Личностные (мотивация).

Коммуникативные (формирование устной речи).

2.Актуализация знаний, целеполагание

Работа с мини-проектом (у доски):

-А теперь обернемся к доске. Перед вами схема-иллюстрация какого-то знакомого вам объекта, местечка (речушка с перекинутым через неё мостиком, серые заборы, пустыри, пруды). Что это? (Дети называют Княж-городок)

Чего не хватает в изображении городка? Каких достопримечательностей? (Здание тюрьмы, полуразрушенный замок, кладбище, часовня).

- Перечитайте строки об их расположении и прикрепите макеты на схему в нужном месте. Свое мнение обоснуйте.

- В таком городке живут наши главные герои Вася и Валек. Где именно живут наши герои? Закрепите фигурки на схеме.

Итак, о ком будем говорить сегодня на уроке?

Отвечают на вопросы, называют Княж-городок





Отвечают на вопросы, называют «достопримечательности» городка



Находят в тексте и зачитывают описание Княж-городка, затем прикрепляют макеты.

Совещаются, закрепляют фигурки героев на схеме-иллюстрации.

(Ребята занимают места за столами по группам)

Формулируют задачи урока. Записывают тему урока, отвечают на вопросы учителя.

Коммуникативные (устная речь).






Коммуникативные (устная речь).





Коммуникативные (устная речь).



Коммуникативные (устная речь).

Регулятивные (целеполагание).

3.Актуализация теоретических понятий

Предлагает вспомнить понятия «характеристика», «черта характера», «нравственность»

Отвечают на вопросы учителя, приводят примеры

Коммуникативные (ответы на вопросы)

4.Систематизация знаний: Организация смыслового чтения учащихся: работа с заданием «Черты характера»























Выступления групп со своими заданиями

ГРУППА 1

ГРУППА 2


1) Ознакомление с заданием:

- Ребята, у вас на столике книги, ручки, а также листы для записей и листы с заданием для работы. Давайте внимательно прочитаем, что требуется выполнить…

Название стратегии: Черты характера

Тип стратегии: Работа с объёмными текстами

Автор стратегии: Сметанникова Н. Н.

Класс / возраст: 5-9 кл.





















2)Организует выступления ребят, отслеживает коммуникативные навыки детей, привлекает к оцениванию выступлений

Группы отмечают черты характера того героя, которого размещали на схеме. Ответы на вопросы учителя, чтение, оценивание работы. Работа учащихся с текстом и листами с заданием для работы (5 минут)


Ход работы:

Отметьте черты характера, которыми обладает герой __________ (Повесть В.Г.Короленко «В дурном обществе»). Подтвердите своё мнение эпизодом из книги:

Умный                                       честность

сильный (физически и психологически)    

     терпеливый

смелый                                     настойчивый

отчаянный                                 упрямый

уверенный в себе любознательный

ранимый                       хороший рассказчик

сдержанный                              искренний

задумчи                                    добрый

рассудительны                       послушный

заботливы                             наивный

шедрый                                   серьёзный

находчивы  не располагает к себе людей

завистл лживый

милосердный        не вызывает доверия

жадный     угрюмый

любовь к родным желание понять людей внимание и любовь к природе

благородство

верность своему слову сострадание

  

Примерные ответы:

    Рассказ ведется от имени Васи, поэтому прямого описания Васи нет в повести. Вася был смелый мальчик, честный, добрый, он умел держать слово (эти качества ему свойственны). В тот год, когда произошла эта история, ему было семь или восемь лет.
      Валеку было около девяти лет. Он был больше Васи, «худой и тонкий, как тростинка. Одет он был в грязную рубашонку, руки держал в карманах узких и коротких штанишек. Темные курчавые волосы лохматились над черными задумчивыми глазами». Валек вел себя солидно и внушал Васе уважение «своими манерами».

Познавательные (постановка проблемы).

Коммуникативные (ответы на вопросы, чтение отрывков текста).

Познавательные (работа с информацией; логические – анализ, сравнение)

Личностные (формирование нравственной позиции обучающихся на основе сопереживания)





















Рефлексивные (оценка ответов группы, самооценка)

5.Физминутка

Организует физминутку

Выполняют упражнения, проговаривая слова.

Личностные (работа в команде одноклассников под руководством учителя).

Коммуникативные (согласованность действий с партнерами)

6.Включение изученного в систему знаний: работа с заданием «Черты характера» наоборот













































































Выступления групп со своими заданиями

ГРУППА 1

ГРУППА 2


3) Работа учащихся с презентацией и листами с заданием:

Примеры эпизодов для групп: ВАЛЕК

Слайд 4. 1) - Я тебе не компания, - сказал он грустно.

- Отчего же? - спросил я, искренне огорчённый грустным тоном, каким были сказаны эти слова… - Честность, серьезность, ум, благородство

……………………………………

  • Вы здесь живёте?... (Вася)

  • Здесь. (Валек)

  • Где же ваш дом?

Я не мог себе представить, чтобы дети могли жить без «дома».

Валек усмехнулся с обычным грустным видом и ничего не ответил. - Сдержанный


Слайд 7. 2) … и Валек, к моему удивлению, очень искусно умел заплетать их, что и исполнял каждое утро.

……………………………………

Затем Валек уже один умелыми руками принЯлсЯ за стряпню. – Заботливый, умелый, добрый, хозяйственный


Слайд 8. 3) Под влиянием этого чувства я тоже умерил свою резвость. Применяясь к тихой солидности нашей дамы, оба мы с Валеком, усадив ее где-нибудь на траве, собирали для неё цветы, разноцветные камешки, ловили бабочек, иногда делали из кирпичей ловушки для воробьев. – Забота, терпение


Слайд 9. 4) (Валек украл булку)

- Почему же, - спросил я с усилием, - почему ты не сказал об этом мне?

- Я и хотел сказать, а потом раздумал: ведь у тебя своих денег нет.

- Ну так что же? Я взял бы булок из дому.

- Как, потихоньку?

- Д-да.

- Значит, и ты бы тоже украл.

- Я… у своего отца.

- Это ещё хуже! – с уверенностью сказал Валек. – Я никогда не ворую у своего отца. – Любовь к родным, честность, ум


ВАСЯ

Слайд 3. 1) Я не мог забыть холодной жестокости, с которой торжествующие жильцы замка гнали своих несчастных сожителей, а при воспоминании о тёмных личностях, оставшихся без крова, у меня сжималось сердце. – Сострадание, милосердие, доброта

Слайд 5. 2) Я уходил потому, что не мог уже в этот день играть с моими друзьями по-прежнему, безмятежно. Хотя любовь моя к Валеку и Марусе не стала слабее, но к ней примешалась острая струя сожаления, доходившая до сердечной боли. – Умение понимать людей, герой заботливый, верный

Слайд 6.3) Я дрожал при мысли, что он когда-либо узнает о моём знакомстве с «дурным обществом», но изменить Валеку и Марусе я был не в состоянии. Если бы я изменил им, нарушив данное слов, то не мог бы при встрече поднять на них глаза от стыда. – Верность слову, друзьям

Слайд 10. 4) – И ты до сих пор никому ещё не разболтал, куда ходишь?

- Никому.

- Правда?

- Никому, - повторил я.

-Похвально!.. Можно рассчитывать, что не разболтаешь и вперёд… - Верность слову, умение хранить тайну

Слайд 11. 5) – Нет, не скажу… никогда, никогда не скажу вам… Ни за что!

В эту минуту во мне сказался сын моего отца. Он не добился бы от меня иного ответа самыми страшными муками. – Упрямый, благородный

4)Организует выступления ребят, отслеживает коммуникативные навыки детей, привлекает к оцениванию выступлений


Учащиеся под руководством учителя работают с презентацией и текстом

Анализируют эпизод, определяют черту (-ы), проявившуюся в эпизоде. Называют и записывают в лист с заданием.













































Анализируют эпизод, определяют черту (-ы), проявившуюся в эпизоде. Называют и записывают в лист с заданием.

































Называют черты, которые есть у каждого из героев, определяют нравственные качества героя (положительные или отрицательные).

Например, сострадание — жалость, сочувствие, вызываемые чьим–н. несчастьем, горем.




Коммуникативные

(сотрудничество).

Познавательные (работа с информацией; логические – анализ, сравнение)













































Коммуникативные

(сотрудничество).

Познавательные (работа с информацией; логические – анализ, сравнение)































Рефлексивные (оценка ответов группы, самооценка)

Познавательные (работа с информацией; логические – анализ, сравнение)

7.Обобщение изученного

5) Слово учителя: Итак, ребята, мы назвали черты характера, которыми обладают наши герои. Попробуйте теперь высказать свое мнение о героях (каждая группа о своем герое)

Мы пришли с вами к пониманию парадоксальной мысли: в дурном обществе Вася, наоборот, научился хорошему, он не совершил ни одного дурного поступка. Воровать для того, чтобы хоть как-то выжить — не дурно, дурно — думать лишь о себе и своём благосостоянии, быть равнодушным к чужому горю.

Ребята говорят о положительных качествах каждого из героев, высказывают мнение, что эти качества нужны и сегодня.

Личностные (формирование нравственной позиции обучающихся на основе сопереживания)

8.Рефлексия







Слайд 13. Рефлексия:  «Для меня сегодняшний урок…»

Каждый учащийся получает карточку, в которой нужно подчеркнуть слова и фразы, характеризующие урок и работу ученика на уроке.

Интересно

Скучно

Безразлично

Работал(а)

Отдыхал(а)

Помогал(а) другим

Понял(а) материал

Узнал(а) больше, чем знал(а)

Не понял(а)

Заполняют предложенные для рефлексии карточки.

Личностные (работа в команде одноклассников под руководством учителя).

Рефлексивные (оценка ответов группы, самооценка)

Коммуникативные (согласованность действий с партнерами)

9.Домашнее задание проблемного характера

- Дети, представьте себе, что вы маленькое семечко. Садовник очень бережно относится к семечку, поливает его, ухаживает за ним. (Учитель ходит и гладит по головкам детей.) С первыми лучами солнышка семечко медленно начинает расти, появляются первые листочки. Стебелёк растёт. И вот наступает радостный момент, появляется прекрасный цветок (дети поднимают руки вверх, показывая распустившиеся лепестки). Цветок хорошеет. Он тянется к свету, к солнцу… Так ли росли наши герои? Почему вы так думаете? (Валек нищий, ему нечего есть, а Вася одинок, в его семье близкие люди не понимают друг друга). Кому из них живётся тяжелее - Васе, не знающему холода и голода, но и любви и ласки, или Валеку и Марусе, презираемым остальными, почти всегда голодными, но любимыми своим отцом? (Пусть учащиеся поразмышляют над таким неоднозначным вопросом).

Записывают в тетрадь проблемный вопрос: Кому из них живётся тяжелее - Васе, не знающему холода и голода, но и любви и ласки, или Валеку и Марусе, презираемым остальными, почти всегда голодными, но любимыми своим отцом?

Личностные (формирование нравственной позиции обучающихся на основе сопереживания)

Познавательные (работа с информацией; логические – анализ, сравнение)