СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики 6 класс "Проценты"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок закрепления и практического применения изученного материала по теме "Проценты"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики 6 класс "Проценты"»

Технологическая карта урока


Учитель:

Кадигроб Надежда Олеговна

Предмет:

математика

Класс:

6

Тема урока:

Решение задач на проценты

Тип урока по ФГОС

Урок закрепления материала

Цель урока:

Применить на практике приобретенные знания, навыки и умения по теме: «Проценты»,

Планируемые результаты

личностные

метапредметные

предметные

- осознавать и принимать ценность самостоятельности и инициативы;

- осознавать проблемы, вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения;

- уметь развивать интеллектуальные способности, логическое мышление в процессе решения задач, сравнивать, выявлять закономерности, обобщать.

Познавательные умения:

- уметь аналитически мыслить, искать необходимую информацию, устанавливать причинно-следственные связи.

- уметь применять экологическое мышление в познавательной, коммуникативной и социальной практике

Коммуникативные умения:

- уметь участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

Регулятивные умения:

- уметь концентрировать внимание, организовать рабочее место.

- уметь оценивать результаты своей и чужой деятельности, контролировать оценку процесса и результат деятельности.

- систематизировать практический навык вычисления процента, формировать умение находить процент от числа и числа по проценту, обобщить методы решения практических задач, в т.ч экологического содержания.



Этапы урока

Содержание учебного материала.

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Формирование УУД

1. Организационный этап

Приветствует обучающихся. Организует актуализацию требований к ученику с позиций учебной деятельности.

Включаются в деловой ритм урока

Регулятивные: уметь концентр внимание, организовать рабочее место.

2 Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний.

Организует проверку домашнего задания. С использованием презентации предлагает обучающимся ответить на вопросы самостоятельно по вариантам и в группах (пользуясь помощью друг друга) ответить на вопросы

Отвечают на вопросы по домашней работе

Отвечают на вопросы (по слайду)

Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий,

Уметь выделять наиболее трудный вопрос.

Коммуникативные: уметь взаимодействовать друг с другом.

3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Учитель на слайде выводит ситуации (производственные, бытовые), которые без умения находить проценты не решить.

Предлагает обучающимся самостоятельно назвать примеры применения полученных знаний.

Формулирует совместно с обучающимися цель занятия.


Обучающиеся высказывают и подтверждают собственными примерами необходимость уметь вычислять % .

Формулируют (путем осуждения) цель и задачи урока.

Коммуникативные: уметь участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

Познавательные: уметь видеть цель урока, уметь анализировать производственные процессы с позиции математики

Регулятивные: уметь ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно.

Личностные: уметь устанавливать связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Коммуникативные: уметь

планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

4. Первичное закрепление

- в знакомой ситуации (типовые);






- в измененной ситуации (конструктивные).

Устная работа.

1. Решить примеры на слайде (процент от числа)

2. Решить задачу:

Всего в классах начальной школы Филиала 260 учеников. 35 обучающихся принимали участие в сборе макулатуры и работе «Экопатруля». 130 учеников принимали участие в субботнике, 95 обучающихся работали на пришкольном участке «Зеленая лаборатория». Сколько всего % обучающихся начального звена принесли пользу нашей школе?

Проговаривают шаги учебной деятельности, решают устно





Уметь находить процент от числа.


Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им; оформлять свои мысли в устной форме

5. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)

Решение задач с практическим содержанием (задачи на слайде)

А) Ребята школьного «Экопатруля» запланировали 20 апреля провести очистку территории размером 800 кв.м, а получилось очистить 1000 кв.м. На сколько % они выполнили план и на сколько % перевыполнили?

Б) Обучающиеся 6 класса засеяли семенами моркови 3 грядки размером 1м*3м, учащиеся 7 класса засеяли семенами свеклы 2 грядки размером 1м*3м и 1 грядку размером 1,2м*3м - луком. Какую площадь занимает посадочный материал? На сколько % площадь, обработанная семиклассниками больше площади, обработанной шестиклассниками?

В) Какую площадь занимает экспериментальный пришкольный участок «Зеленая лаборатория», если теплица на этом участке размером 3м*6м занимает 9% всей площади участка?



Решают задачи, участвуют в обсуждении планирования весенних работ на пришкольном участке.

Предметные: уметь находить процент от числа и число по проценту, умение находить площадь прямоугольника.

Познавательные: уметь самостоятельно создавать алгоритм деятельности.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в письменной и устной форме, слушать и понимать речь других.

Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий.

6. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Домашнее задание:

№1.90,1.95, придумать самостоятельно задачу о работе экологической площадки и решить ее.

Записывают в дневники домашнее задание.

Регулятивная:уметь записывать Д/з в дневник


7.Рефлексия (подведение итогов занятия)

Организует рефлексию

Отвечают на вопросы. Осуществляют самооценку.

Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности