СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики в 4 классе по теме "Шар"

Категория: Математика
Тема: Шар

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта может быть использована при подготовке к уроку математики в 4 классе

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики в 4 классе по теме "Шар"»

Технологическая карта урока

Учитель:

Мананникова Ирина Владимировна

Класс

4

Предмет:

Математика

Авторы УМК

Дорофеев Г.В. , Миракова Т.Н. УМК «Перспектива»


Тема урока.

Шар


Тип урока.

Урок открытия нового знания


Межпредметные связи

Окружающий мир, литературное чтение.


Цель:

Формирование ценностного представления о геометрической фигуре шар


Планируемые

результаты:


УУД:

Личностные: развитие навыка самостоятельности в работе, трудолюбия, аккуратности, развитие пространственного воображения, развитие творческой и поисковой деятельности учащихся, интереса к математике.

Метапредметные: формирование информационной, коммуникативной и учебной компетентности учащихся, развитие познавательного интереса учащихся в процессе ознакомления с историческим материалом, умения работать с имеющейся информацией в необычной ситуации, установление взаимосвязи геометрии с другими областями наук.

Предметные: пропедевтика, с целью перехода к изучению геометрии в следующем классе.


Задачи занятия:

Личностные: обеспечение познавательной мотивации учащихся при изучении определений, рефлексия деятельности после практической работы.

Метапредметные: организация работы в группах при решении учебных исследовательских задач, инициирование устных ответов учащихся.

Предметные:  исследование всех определений сферы и шара, формулирование вывода о древних представлениях людей о форме Земли и о развитии научных представлений относительно формы Земли на основе исторического материала, сравнение геометрических фигур( круг и шар).


Планируемые результаты:

Личностные:

рефлексивная самооценка учебной деятельности; самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений; умение видеть математические задачи в окружающем нас мире.

Метапредметные:

Коммуникативные: формирование умений работать в группе, представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения, вести дискуссию, развитие монологической и диалогической речи, умения выражать свои мысли и выслушивать собеседника, воспитание сдержанности, культуры взаимоотношений;

Познавательные: приобретение опыта самостоятельного поиска и анализа информации путем практических действий, развитие мышления и внимания учащихся;

Регулятивные: овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний, организации учебной деятельности, постановки цели, планирования, самоконтроля и оценки результата своей деятельности.


Оборудование

  1. Учебник Дорофеев Г.В. Миракова Т.Н., 4 класс.

  2. Модели шара для практической работы

  3. Конверты с заданиями для работы в группах

  4. ПК, проектор.

  5. Модель шара


Этапы урока

Цель этапа

Действия учителя

Действия обучающихся

Результат


Организационный момент.

Мотивация к учебной деятельности.


Включение учащихся в учебную деятельность.

-Здравствуйте! Улыбнитесь друг другу, и пожелайте удачи.

-Начнем свой урок с высказывания древнекитайского мыслителя, философа Конфуция. Вот что он говорил:


Три пути ведут к знаниям:

путь размышления – самый благородный, путь подражания – самый лёгкий,

путь опыта – самый горький»


-Подумайте над этими словами. А какой же путь выберете вы?

-Кто выбрал путь размышления? поднимите руку.

- Кто выбрал путь подражания? поднимите руку.

-Кто выбрал путь опыта? поднимите руку.

(Размышления какие могут быть?)


-Какое событие произошло 12 апреля 1961года? (Юрий Алексеевич Гагарин полетел в космос)

-Какую годовщину мы будем отмечать в этом году? Посчитайте. (60ая годовщина)

-Давайте вместе совершим путешествие вокруг Земли.

Самоопределение учащихся (оценивают свою готовность и настрой на работу).




-самоопределение

-внутренняя позиция школьника

-учебно-познавательная мотивация



Актуализация знаний


Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия. Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания» и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

-Для начала нам нужно выбрать транспортное средство. Для этого математический диктант.



Вычисли:

  1. Скорость космического корабля, если он пролетел 56 км за 8 с.

  2. Скорость улитки, если она проползла 35 м за 7 ч.

  3. Скорость автобуса, если он прошёл 120 км за 3 ч.

  4. Скорость велосипедиста, если он проехал 36 км за 2 ч.



(Ученики меняются тетрадями, взаимопроверка)

-И какое же транспортное средство

подойдет для путешествия?

-Почему? (скорость (быстрая),высокая)

-Давайте займем места в корабле.

-Первый пункт нашего путешествия – это Луна.

Решают задачи на движение.

Оценивают мощность разных средств передвижения.
































Актуализация знаний (задачи на движение)


Постановка проблемы.


Выявление и фиксация места и причины затруднения. «Почему возникли затруднения?», «Чего мы ещё не знаем?». Проговаривание темы и цели урока).
























































































-А кто знает, какую форму имеет Луна?( круга , шара, ?)

- А какую форму имеет Земля? (круга , шара, ?)

- Да, правильно (форму шара).

- И ученые считают что Земля имеет шарообразную форму .

- А мы знаем про эту фигуру?

Да, знаем, но мы еще не знаем его свойства.

- Значит, что будем изучать на уроке? (шар и его свойства)

- Какую цель поставим?

Узнавать геометрическую фигуру шар,

исследовать и характеризовать свойства шара.

Какие предметы вы знаете в форме шара?)

Рассказ учителя о том, как древние люди представляли себе форму Земли



Давайте рассчитаем, сколько времени занял у нас путь до Луны.

-Для этого решим задачу.



Задача.

Скорость космического корабля 7 км/с, расстояние от Земли до Луны составляет 370 300 км. Сколько часов потребуется для того, чтобы долететь до Луны?

-Давайте вспомним, как мы находим время? (расстояние делим на скорость)

-Решение напишите в тетрадях и время укажите в часах и минутах.

Расстояние – 370300 км

Скорость – 7 км/с

Время - ? ч.

Решение:

  1. 370300 : 7 =52900 (с) – потребуется для того, чтобы добраться до Луны.

  2. 52900 : 600 = 14 ч 25 мин

Ответ: 14 ч 25 мин потребуется для полёта на Луну

- Все ли справились ?Давайте проверим, какое же время нам нужно для полета на Луну? (14ч 25 мин)



























Находят сходства в представлениях древних людей о форме Земли:

- Земля имеет плоскую форму.

- Земля круглая.





Рассчитывают время необходимое для полёта на Луну, вспоминают соотношение единиц времени

-волевая саморегуляция

- анализ, синтез, сравнение, аналогия

-постановка и формулирование проблемы

-формулирование и аргументация своего мнения;

-учёт разных мнений

-умение использовать научный метод познания.



Открытие нового знания


Провести исследование по новой теме, сделать выводы






Следующий пункт - открытый Космос. Будем самостоятельно исследовать свойств шара.

- Перед Вами конверты. В них - свойства двух фигур. Обсудите в группе и распределите слова на 2 фигуры (В конверте свойства шара и еще одной геометрической фигуры)

(Работают)



-На какие группы распределились ваши слова ?

-Командиры, вам слово.

В группах ответы:

1 группа: шар и конус

2 группа:шар и квадрат

3 группа:шар и прямоугольник

4 группа:шар и треугольник

5 группа:шар и цилиндр

(Свойства)

-А какой геометрической фигуре мы проговорили во всех группах?(о шаре)

-Давайте вместе построим кластер этой фигуры. С каждой группы один ученик 1 свойство вешает и следим чтобы они не повторялись. На доске цветные круги ,в него и вешают )

-Все ли группы согласны с выводами?

-А что вы можете сказать о свойствах геометрической фигуры шар? (перечисляют)

- Давайте мы послушаем и посмотрим обьяснение на экране, и закрепим наши знания.


Ученики на основе геометрического рисунка выявляют свойства шара.

Результаты наблюдений оформляют в виде кластера




Знать различия между шаром и кругом, кубом и квадратом.



Осознание практической важности различия изучаемых геометрических фигур



Коммуникативные умения – умение ставить себя в позиции «слушатель» и «критик».





Физминутка


Космическая зарядка




Практическая работа.

Работа с учебником.

Построение и фиксация нового знания. Проговаривание нового знания. Применение нового знания на практике.


-Сейчас каждая группа получит новое задание.,

На листочках - вопросы . Нужно будет искать ответы на вопросы.( из учебника с.81)

















Подведение итогов практической работы :


Работа в группах по плану практической работы.

Оформление выводов в маршрутных листах.

Каждая группа делится выводами, к которым они пришли в результате работы, демонстрируют построения на модели шара, доказывают свою точку зрения, при ошибочном ответе, учащиеся других групп дают объяснения и доказывают правильность своих выводов.

- умение определять и придерживаться цели ;

- умение сравнивать, классифицировать, делать выводы, доказывать

- умение работать в парах

- осознание ценности совместной деятельности,

подтверждение своего открытия.



Положительная мотивация.


Самостоятельная работа.

Закрепление изученного материала.






Самопроверка умения применять НЗ в типовых условиях. Каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет делать.

Для того, чтобы нам успешно вернуться на Землю и совершить посадку нам предстоит справиться с последним испытанием.

Самостоятеьная работа(с проверкой).



Решить задачу

Радиус земного экватора 6400 км, а экватор примерно в три раза длиннее своего диаметра. Вычислите длину экватора.

У.с.81 №3

















Самостоятельно выполняют задание.




Успешно выполненные задания.

















Итог.

Рефлексия учебной деятельности на уроке




Соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке.


- Удалось достичь поставленную цель?Какие свойства шара мы сегодня открыли? Оцените свю работу.

-

Ученики завершают фразы, анализируют свои учебные и личностные достижения.







Высказывания учащихся, ответы на вопросы, оценка собственной деятельности.

Осознание результатов каждого этапа урока.



Осознание ценности полученных знаний.


Домашнее задание

У.с.82 №4,8,7(1)




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!