СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики в 6 классе "Сложение рациональных чисел"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока математики в 6 классе по теме "Сложение рациональных чисел" составлена согласно тематическому планированию и является 112 уроком. Это урок системаатизации знаний по данной теме. 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики в 6 классе "Сложение рациональных чисел"»

Технологическая карта по математике


  1. ФИО учителя: Утробина Ольга Ивановна

  2. Класс: 6

  3. Учебный предмет: Математика, урок №112. УМК: Математика: 6 класс: учебник для общеобразовательных организаций/ А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир. – М.Вентана-Гранта, 2017

  4. Тема урока: Сложение рациональных чисел

  5. Тип урока: Урок общеметодологической направленности (обобщения и систематизации знаний).

  6. Цель: Обобщить и закрепить знания учащихся на сложение отрицательных чисел и чисел с разными знаками.

  7. Задачи:

- обучающие: формирование умений и навыков работы с операциями сложения рациональных чисел с одинаковыми знаками и разными знаками;

- воспитательные: воспитывать интерес к математике, применяя интересные задания, используя различные формы работы.

- развивающие: развивать умение учащихся работать как индивидуально (самостоятельно), так и коллективно; развивать умение оценить свои силы, используя задания разного уровня сложности.


Планируемые результаты:


Предметные

Личностные

Метапредметные

  • Формулировать правила сложения рациональных чисел;

  • Выполнять сложение рациональных чисел;

  • Составлять числовые выражения по условию задачи;

  • Вычислять буквенные выражения при заданных значениях;

  • Приводить примеры задач на вычисление суммы чисел с разными знаками.

Самооценка на основе критерия успешности; адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебной деятельности.


Регулятивные – Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

Познавательные – сопоставляют и отбирают информацию, полученную из разных источников.

Коммуникативные – умеют выполнять различные роли в группе, сотрудничают в совместном решении задачи


Оборудование: УМК Математика. 6 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/А.Г.Мерзляк; В.Б.Полонский; М.С.Якир.; 2017; карточки, лист самооценки, проектор, презентация.






Ход урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1.Организационный момент (1 мин)

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку, организует внимания детей, инструктаж по работе с листом самооценки. (Приложение 1)

(Здравствуйте, ребята!

Начинаем любимый урок математики.)


приветствие;

готовность к уроку




отсутствующие на уроке (сообщают дежурные)


Личностные: ответственно относиться к учению;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: организация своей учебной деятельности

2. Целеполагание и мотивация к учебной деятельности. (8мин.) Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.























-Какую тему мы изучали на прошлом уроке?

Сложение положительных и отрицательных чисел

Чему вы уже научились?


Давайте проверим наши знания!

Задание №1. Разбить выражения на 2 группы.

-13+(-26); 5+(-15);

-45+(-5); -23+33;

-40+(-20); -56+34;

-13+(-13); 67+(-23);

Выполните арифметические действия с данными числами


Обменяйтесь тетрадями и проверьте по эталону

Выполнил верно «+»

Выполнил неверно « - »

(слайд проверки)

(слайд с правилами сложения рациональных чисел)

(устно). 0ценить каждого!

А как вы думаете, вы уже хорошо научились складывать рациональные числа?

Или нам нужно ещё повторить и закрепить наши знания?

  1. Итак, попробуем сформулировать тему урока

  2. Открываем тетради, записываем число и тему урока

«Сложение рациональных чисел»

Выполняют задание,

Взаимопроверка в парах (по слайду)


Вспоминают правило, проговаривают


Заполняют лист самооценки












  • Формулируют тему.

  • Записывают тему урока.


.Личностные: мотивация учения

Коммуникативные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

Регулятивные: целеполагание, умение

самостоятельно определять цель своей учебной деятельности


3.Применение знаний и умений в новой ситуации (15мин)

Обеспечение усвоения знаний и способов действий на уровне применения их в разнообразных ситуациях


Задания на карточках

1.Прочитайте слова: Выигрыш, проигрыш, отдал, взял, зарплата, налог, долг

2. Разделите эти слова на 2 группы:

в первый столбик – слова-синонимы слова «доход»,

во второй – слова – синонимы слова «расход».

доход

расход

выигрыш

взял

зарплата

проигрыш

отдал

налог

долг

  • Каким арифметическим знаком можно заменить слово «доход», «расход»? («+» и « - »)

3). Действительно, бережливый хозяин хорошо должен знать как размер своего дохода, так и свои долги.


И вот однажды купец решил посчитать, с прибылью для себя или с убытком он прожил этот месяц? Если:

  1. Первый человек отдал ему 32 рубля своего долга;

  2. Второму он дал в долг  половину этих денег;

  3. На строительство башни он пожертвовал 30;

  4. Третий вернул 17 рублей;

  5. И последняя сделка принесла ему доход 10 рублей.

 

Решение: 32 +(– 16)+( – 30) + 17 + 10 = 13 (Слайд проверки)


Поработайте в парах. Посоветуйтесь, запишите получившееся выражение и представьте свою работу. (записать на доске)

Оцените свою работу «+» или « - »

  1. С каким знаком получившееся число?

  2. В какую колонку можно отнести полученный результат?

  3. А если бы число получилось отрицательное?

  4. Какой можно сделать вывод?

  5. На уроках в школе мы учимся учиться. Что мы получаем «доход» или «расход»?

  6. Назовите числа, из которых составлено выражение?

  7. На какие группы можно поделить эти числа? (положительные и отрицательные)

  8. Какое понятие в математике связывает эти числа? (рациональные числа)

  9. А теперь давайте вернемся к задаче про купца. Как купец рассчитывал свой доход? (дети говорят: «выполняли арифметические действия с целыми числами»).


Группируют слова








Читают задачу,

Работают в парах: составляют выражение,

находят его значение

записывают ответ задачи

оценивают себя



отвечают на вопросы




Личностные: проявлять инициативу при выполнении заданий; ясно, точно, грамотно излагать свои мысли, исправлять и дополнять ответы других учащихся

Познавательные: структурирование собственных знаний.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной точностью.

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

4.Физминутка

(1мин)

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.





Все ребята дружно встанем.
Разотрите свои ладошки и приготовимся для хлопков, 
если правда – вы похлопайте, 
если ложь потопайте. 
Число 5 – целое число,
27 0 – натуральное число 
-5 + (-3) будет 8 
Сумма противоположных чисел равна 0 

Тихо сели ,наш урок продолжим.

Учащиеся поднимаются с мест,

Слушают учителя, хлопают или топают






Учащиеся сменили вид

деятельности и готовы продолжить работу.


5.Обощение и закрепление полученных знаний (15)


самостоятельная работа с проверкой по образцу


Умение самостоятельно применять свои знания в стандартной, но новой ситуации,

самоконтроль, самопроверка










Решение примеров с проговариванием правила сложения отрицательных чисел или чисел с разными знаками.

Задание из УМК №958

а) у доски с объяснением

остальные самостоятельно.

Оцените свою работу «+» или «-»


Какой следующий этап нашего урока?

Что надо сделать, чтобы убедиться, как вы поняли, как пользоваться правилами сложения рациональных чисел?

Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой по эталону.

1. Найдите значение выражения:

а + в + (-3),

а) если а = - 1,7; в = 0,7 ; б) если а = -1,75; в = - 1,5. (слайд)


Доп. Задание

Представить в виде суммы двух разных слагаемых число:

    1. -12 .

    2. 7

    3. -9

Оцените свою работу «+» или «-»


Работа с учебником.

Один ученик работает у доски, остальные работают в тетрадях.

Выполнить самостоятельную работу

Выполняют самостоятельную работу;

Меняются тетрадями.

Выполняют взаимопроверку по эталону.

а) а + в + (-3)= -1,7+ 0,7 + (-3)= -4;

в) а + в + (-3)= -1,75 +

(-1,5) + (-3) = -6,25.

оценивают себя

При необходимости исправляют ошибки.

Анализируют и объясняют причины ошибок

Находят ошибки, заполняют лист самооценки.

Регулятивные:

Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

Познавательные:

Уметь анализировать, сравнивать.

Личностные:

Осознание собственных достижений при освоении темы;

понимание причин успешности или неуспешности своей деятельности.



6. Рефлексия учебной деятельности

(4 мин.)

Инициировать рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками


В течение всего урока вы заполняли лист самооценки, посчитайте количество верно выполненных заданий и выставьте себе оценку за урок.. Постарайтесь объяснить свое оценивание.

-Я все понял и мне было интересно

-Я понял на уроке, но у меня есть вопросы

-Я ничего не понял на уроке, мне было скучно(слайд)


6-7 «+» оценка 5

4-5 «+» оценка 4

3 «+» оценка 3

0-2 «+» оценка 2


Участвуют в беседе по обсуждению достижений.

Делают выводы, осуществляют самооценку достижений


Личностные: проводят самооценку, учатся адекватно принимать причину успеха

( неуспеха)

Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке

Познавательные: 

рефлексия способов и условий действия, адекватное понимание причин

успеха и неудач,

контроль и оценка

процесса и

результатов деятельности

7 Информация о домашнем задании(1 мин.)

Обеспечение

понимания детьми цели, содержания и способов

выполнения дом. задания



Учитель дает комментарий к домашнему заданию

№ 959 (1-3) по учебнику стр.2060

Выбирают и записывают домашнюю работу

Личностные: ответственное отношение к учению

Познавательные:

Выделение существенной информации из слов учителя.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с

учителем и

сверстниками.

Регулятивныерегуляция учебной деятельности.








Лист самооценки

Ф.И. (учащегося) ______________________________________________________________

Класс __________________

Задание №1

Задание№2

Задание №3

954

Самостоятельная работа

Дополнительное задание









Задание выполнил верно « + »

Задание выполнил неверно « - »

6-7 «+» оценка 5

4-5 «+» оценка 4

3 «+» оценка 3

0-2 «+» оценка 2