2025 г.
Класс: 1 | Класс: 2 |
Автор учебника: Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В. | Автор учебника: Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В. |
Тип урока: урок закрепления знаний | Тип урока: урок закрепления знаний |
Тема: «Закрепление приема вычислений вида 8 - □, 9 - □. Решение задач» | Тема: «Закрепление таблицы умножения на 3» |
Цели: повторить состав числа 8 и 9; закрепить приемы вычитания вида 8 - □, 9 - □; отработать ранее изученные приёмы сложения и вычитания; развивать умения анализировать, рассуждать, логически мыслить; закрепить знание таблицы сложения и умение решать задачи и примеры; развивать аналитические способности, внимание, мышление, речь; | Цели: повторить знания таблицы умножения на 3 в ходе решения задач совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи; развивать внимание и логическое мышление. организовать деятельность учащихся по осознанию взаимосвязи между компонентами и результатом умножения; закрепить умение называть компоненты и результаты умножения и деления; сформировать систему знаний о конкретном смысле умножения и деления; |
Задачи: Образовательные: закрепить у учащихся знания о структуре задачи закрепить умение различать условие и требование задачи закрепить умение составлять задачи Развивающие: развивать логическое мышление, коммуникативные качества, практические умения, навыки рефлексии (самоанализ деятельности) развивать у учащихся умение работать самостоятельно; развивать речь, память, внимание, воображение Воспитательные: | Задачи: Образовательные: совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи; развивать внимание и логическое мышление. закрепить умение называть компоненты и результаты умножения и деления; Развивающие: развивать логическое мышление, коммуникативные качества, практические умения, навыки рефлексии (самоанализ деятельности) развивать у учащихся умение работать самостоятельно; Воспитательные: |
УУД, формируемые на уроке: Личностные УУД проявлять внимание, желание работать; считаться с мнением другого человека; проявлять доброжелательность. Регулятивные УУД удерживать цель деятельности до получения результата; планировать решение учебной задачи; выстраивать последовательность своих действий; анализировать свою работу, уметь находить свои ошибки. Познавательные УУД воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; уметь презентовать свою информацию в словесной форме; уметь работать с текстом; Коммуникативные УУД приходить к общему ответу; воспринимать текст с учётом учебной задачи; уметь составлять задачи. | УУД, формируемые на уроке: Личностные УУД самостоятельно определять и высказывать самые простые, общие для всех правила поведения при совместной работе и сотрудничестве; Регулятивные УУД определять цель деятельности на уроке с помощью учителя; учиться планировать учебную деятельность на уроке; высказывать свою версию, предлагать способ её проверки. Познавательные УУД ориентироваться в своей системе знаний; работать с представленной информацией, представленной в разных формах (текст, таблица); перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельно выводы. Коммуникативные УУД оформлять свою мысль в устной и письменной речи; слушать и понимать речь других; участвовать в беседе на уроке. |
Оборудование и технические средства обучения: презентация, видео, компьютер, интерактивная доска. | Оборудование и технические средства обучения: презентация, видео, компьютер, интерактивная доска. |
Наглядные пособия: учебник математики 1 класс Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В., рабочая тетрадь на печатной основе. | Наглядные пособия: учебник математики 2 класс Бошмаков М.И., Нефедова М.Г. С.И., рабочая тетрадь на печатной основе. |
Рабочие материалы для обучающихся: сигнальные карточки, рабочая тетрадь на печатной основе. | Рабочие материалы для обучающихся: раздаточный материал, сигнальные карточки. |
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная. | Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная, работа в паре. |
Этап урока етоды и приемы | Обучающие компоненты, задания и упражнения Хроно-метраж | Содержание урока | Формируемые УУД |
1 класс | 2 класс |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I. Этап самоопределения к деятельности и мотивация | 1 мин | - Ребята, улыбнитесь, пожалуйста, друг другу. - Сегодня на уроке мы с вами продолжим путешествие по бескрайнему океану Математики. Я надеюсь, что вы будете помогать друг другу и на уроке будете активными, внимательными. А помогать нам будут литературные герои. | -Приветствовать учителя; -Эмоциональный настрой на урок | Л:проявляют интерес к процессу познания; положительно относятся к школе. Р:умение настраиваться на урок. К:планирование учебного сотрудничества |
| 1 мин | - Ребята, скажите для чего нам нужны математические знания ? - Правильно. | (чтобы уметь считать, решать задачи, производить расчёты, которые необходимы в жизни. Например: в магазине, на работе, в быту.) | Л – проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность. |
II. Актуализация знаний | 2 мин. 1.Минутка чистописания | Сначала нам нужно сделать разминку для руки. Для этого отгадайте и напишите: -У этой цифры 2 кольца Без начала и конца. Это цифра(хором ) … 8. - Напишите в тетрадях цифры 8 целую строчку. Помним о правильной посадке при письме. ( Слайд 2) 8. | (Приложение 1). Учимся писать цифру 8. Развивающие Мультфильмы для детей.mp4 | Л: самоопределение; побуждение интереса к уроку. |
| 2. устный счёт | Итак, отправляемся в путешествие. | |
| 1) Логическая разминка. 2 мин. | -Какой буквой обозначена ломаная линия? (Слайд 3, 4) | А |
- Какой буквой обозначена ломаная, состоящая из четырёх звеньев? (Слайд 5,6) | А, Б |
- Сколько отрезков на чертеже? (Слайд 7, 8) | 3 |
- Поставили на отрезке еще одну точку. Сколько теперь отрезков на чертеже? (Слайд 9, 10) | 6 |
- Крышка стола имеет 4 угла. Один угол отпилили. Сколько углов осталось?(Слайд 11) | Стало 5 углов. |
| | 1 класс | 2 класс |
| 2) Работа с составом числа8,9. 2). Решение примеров на карточках 5 мин | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1. - Выберите один из вариантов состава числа 8 и закрасьте цветным карандашом по своему выбору. -Давайте вспомним состав числа 9. В этом нам поможет веточка мимозы. | Работа по тетради на печатной основе с.19 №2. (Слайд 12) Учащиеся называют состав числа 9 и выполняем проверку по интерактивной доске. СЛАЙД 13-17 | Учащимся раздаются карточки Задание на карточке. жёлтого цвета (сильным ученикам №1), зелёного цвета (средней успеваемости №2), красного цвета (слабым №3). (Приложение 2) 1). Решить примеры. №1 Задание: Реши примеры. 18:2= 10*2= 8*2= 2*1= 14:7= 2:2= № 2 Задание: Реши примеры. 3*2= 8:2= 2*2= 4:2= №3 Задание: Реши примеры. 2*3= 6:2= 2*4= | Выполняют задания самостоятельно. | Личностные: побуждение познавательного интереса к теме занятия. Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль; оценивают правильность действий. |
III. Сообщение темы и целей урока | Постановка целей и задач урока 2 мин. | 2. - Ребята! Откройте учебник на с.33 и прочитайте тему сегодняшнего урока. (Слайд 18) - Какие знания нам понадобятся в путешествии? -Какую цель мы поставим перед собой? (Слайд 19) | (Нам понадобятся умения решать примеры с числами 8,9; умение решать задачи изученных видов) Закрепить полученные знания в вычислениях примеров и продолжить учиться решать задачи. | 2). Самостоятельная работа. Вставь пропущенные числа: 21= … ×3 3× … = 24 … ×4 =12 … ×9 =27 | Самопроверка: открыть конверт с другой стороны, в нем карточка с правильным ответом (достают ответы из конверта) Оцените свою работу на этом этапе урока (смайлик) | Познавательные:умение самостоятельно определять тему и цели работы. Коммуникативные: умение использовать речь для регуляции своего действия. |
IV. Практическая деятельность | 1)Постановка учебной задачи и решение примеров 3 мин. | Итак. Начнем с примеров. С.33 №4 (Слайд 20) | Дети решают примеры самостоятельно | - А теперь внимание на экран (Слайд 21) Игра «Найди лишний пример» 6:3 1*7 2*2 17-7 4:2 0*5 (Дети решают) -Что интересного вы заметили? Какой пример здесь лишний? -Итак, чем же мы будем заниматься на этом уроке? - Тема нашего урока «Закрепление табличного умножения и деления на 2 и на 3 » (слайд 22 ) | -(Я думаю, что лишнее здесь 17 – 7 , т.к. этот пример на вычитание, а все остальные на умножение и деление) (Я думаю, что будем умножать и делить) Цель: Слайд23 Сегодня на уроке, мы будем закреплять: Закрепить знания табличного умножения и деления чисел на 2 и на3, решать задачи. | |
V. Физкультминутка | 2 мин | (Слайд 24) | | | | Личностные: осознают важность сохранения и укрепления здоровья, снятие эмоциональной напряжённости. |
| 2.Решение задачи 5 мин | Если все сделают, то даю карточки | Карточки для команды 1: 1 + 6, 2 + 5, 4 + 3, 5 + 2, 6 + 1. Карточки для команды 2: 1 + 7, 6 + 2, 3 + 5, 4 + 4, 5 + 3. Карточки для команды 3: 1 + 8, 2 + 7, 3 + 6, 5 + 4, 7 + 2. | Задание 1. Читаю задание - Вася учится на одни четверки. Сколько отметок он получит за день? -У васи сплошные тройки. Сколько их? -Вася круглый двоечник. Сколько раз в день ему поставили плохую отметку? -Вася получил две пятерки, но на последнем уроке ему не повезло. Какую отметку он получил? -Васю спрашивали 3 раза, и все отметки были разные. Какие? | (Слайд 25) Дети записывают выражения. 4*3=12 3*4=12 2*6- 12 12= 5*2+2 12= 5+4+3 | Личностные: формирование адекватной позитивной осознанной самооценки, развитие познавательных интересов, учебных мотивов. Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную задачу. |
(закрепление) | 3) Решение задач, работа по карточкам (10 мин.) | С.33 №1 (1) - Один из учащихся читает текст задачи. - Каким действием решим эту задачу? Почему так считаете? Запишите решение. Прочтите решение которое записали. Запишите ответ: 8 пальто С.33 №1 (2) -Теперь давайте прочитаем вторую задачу? - Скажите как 1 задача связана со 2? - Какое действие нужно выполнить чтобы ответить на вопрос второй задачи? - Почему вы так решили? - Запишите решение и ответ задачи. - Прочитайте ответ задачи. С.33 №2 -Прочитайте, является ли данный текст задачей? - Почему? - Давайте зададим вопрос соответствующий условию задачи. - Каким действием будем решать задачу? -Почему? - Самостоятельно запишете решение. И ответ задачи. (С.33 №3 - Прочитайте задачу. Найдите условие задачи. - Теперь прочитайте вопрос задачи. - Как мы можем узнать, на сколько одно число больше другого? Какое мы должны вспомнить правило? - Запишите решение и ответ задачи самостоятельно. - Проверьте верно ли записано решение на доске. - Как вы записали ответ? | Проверка фронтальная. Оцениваем свою работу с примерами. (Смайлик) (Вычитанием.) ( потому что дети надели 2. и пальто стало меньше.) (Слайд 27) (10-2=8(п.) ответ: 8 пальто Ответ первой задачи поставлен в условие второй задачи. (Сложение) (Потому что повесили еще 2 пальто, т.е. стало больше) 8+2= 10(п) Ответ: 10 пальто (Нет) (Отсутствует вопрос) (Слайд 28) (Ск-ко чашек осталось?) (вычитанием.) (Потому что, 1 чашка разбилась, значит, чашек стало меньше.) (читает кто-то один) . (Слайд 29) Ответ: Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего вычесть меньшее число. (8-6=2 (ч.). На 2 тарелки больше) | Задание 2. Заполните таблицу Раздаю карточки-таблички. Вспомните, как найти неизвестный множитель? Задание 3. Работа в парах | (Слайд 26) Чтобы найти неизвестный множитель нужно произведение разделить на известный множитель. Проверка с доски 1 вариант выписывают четные числа до 30, которые делятся на 3. (6,12,18,24,30) 2 вариант – нечетные числа, которые делятся на 3. (3, 9, 15, 21, 27) (15, 21, 27) 5*3=15 7*3+21 9*3=27 | Личностные: формирование адекватной позитивной осознанной самооценки, развитие познавательных интересов, учебных мотивов. Регулятивные: применяют установленные правила в планировании способа решения; умение принимать и сохранять учебную задачу. Познавательные: выделение познавательной цели; анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных) синтез как составление целого из частей; выбор оснований и критериев для сравнения. Коммуникативные: допускать возможность существования у людей различных точек зрения, умение формулировать собственное мнение и позицию. |
| 8 мин. | Работа с геометрическим материалом. 1.Выполним ещё одно задание….под чертой.-Прочитайте задание..-Выполните чертеж в тетради 2. Работа в тетради с печатной основой № 1 (с. 19). | Дети чертят два отрезка. И сравнивают их длины. Записывают ответ. | Работа с учителем. 1.Проверка № 2 2.Проверка № 3. 2.Решение задач. № 5 Прочитайте задачу. | (Слайд 30) (Слайд 31) (Слайд 32) (Слайд 33) (Слайд 34) | Л: формирование адекватной позитивной осознанной самооценки, развитие познавательных интересов, учебных мотивов. Р: умение принимать и сохранять учебную задачу. |
VI. Подведение итогов урока. Рефлексия. | 3 мин | Довольны ли вы своей работой на уроке? Хорошо! Оцените свою работу на уроке. Если вам все удалось на уроке, выбирайте – весёлый смайлик, а если у вас остались неразрешенные проблемы – задумчивый, если вам ещё понадобится помощь - грустный. (Слайд 35) Если у кого то, что то не получилось так как хотелось бы, не огорчайтесь! «Не стыдно не знать - стыдно не учиться !» (Слайд 36) Оценку «5» сегодня за урок получают (называю имена детей), т.к. они верно выполняли все задания, решали задачи и примеры у доски. Оценку «4» получают (называю имена детей), т.к. они активно отвечали на уроке, работали у доски, но были небольшие ошибки и неточности в ответах и решениях. | Проводят самооценку, рефлексию | Личностные: смыслообразование; адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности. Регулятивные: самооценка на основе критерия успешности. |
VII. Подведение итогов урока. Домашнее задание | 1 мин. | Ребята, мне было приятно с вами работать. Открываем дневники и записываем домашнее задание. (Слайд 37) Урок окончен. (Слайд 38) | | |