СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "На севере Европы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока. На севере Европы.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "На севере Европы"»

Технологическая карта урока

Ежова Елена Ивановна


Предмет

Окружающий мир

Класс

3-в (ОВЗ с ЗПР)

Тип урока

Урок «открытия» нового знания

Технология построения урока

Технология деятельностного метода

Тема

«На севере Европы»

Цель

Познакомить с северными европейскими государствами.

Основные термины, понятия

Страны севера Европы (Норвегия, Швеция, Финляндия, Дания, Исландия), их столицы, государственное устройство, государственные языки, флаги, достопримечательности, знаменитые люди


Планируемые результаты: учащиеся научаться рассказывать о стране по карте; дополнять эти сведения информацией из других источников; работать в группах; анализировать, сравнивать, делать выводы


Предметные умения: соотносить государства и их флаги, узнавать по фотографиям достопримечательности изучаемых стран, её замечательных людей, составлять вопросы по странам севера Европы


Личностные УУД: проявлять интерес к окружающему миру; заинтересованность в получении консультации, совета с целью улучшения учебных результатов; обнаруживать настойчивость, терпение; уметь преодолевать трудности; проявлять личную заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий

Регулятивные УУД: понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить, оценивать результаты усвоения темы; анализировать свои действия и управлять ими; формулировать выводы из изученного материала

Познавательные УУД: самостоятельно изучить материал учебника о странах севера Европы (каждой группе по одной стране), подготовить сообщения с показом местоположения страны и её столицы на политической карте Европы, отвечать на итоговые вопросы

КоммуникативныеУУД: уметь задавать уточняющие вопросы; работать в паре и группе; оценивать ход и результаты работы; стараться договариваться, уступать, находить общее решение при работе в паре и группе


Организация пространства


Формы работы

Ресурсы

  1. Фронтальная

  2. Индивидуальная

  3. Парная

  4. Групповая


Книгопечатная продукция:

Учебником «Окружающий мир: Учебник для общеобразовательных организаций с приложением на электронном носителе», 3 класс, автор А.А.Плешаков - Москва: Просвещение, 2013.

Рабочей тетрадью «Окружающий мир», 3 класс, автор А.А.Плешаков - Москва: Просвещение, 2013г.


Печатная продукция:

политическая карта мира


Технические средства обучения: цифровые образовательные ресурсы (презентация «На севере Европы»)




Дидактические задачи этапов урока

п/п

Этапы урока

Дидактические задачи

1

Мотивация к учебной деятельности

Включение обучающихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне

2

Актуализация знаний и пробное учебное действие

Готовность мышления к осознанию потребности к построению нового способа действия

3

Выявление места и причины затруднения

Выявление и фиксация места и причины затруднения

4

Построения проекта выхода из затруднения

Постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств её реализации

5

Реализация построенного проекта

Построение и фиксация нового знания

6

Первичное закрепление (с комментированием во внешней речи)

Применение нового знания в типовых заданиях

7

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Самопроверка умения применять новое знание в типовых заданиях

8

Включение в систему знаний и повторение

Включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного

9

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания


Технология изучения


п/п

Этапы урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1

Мотивация к учебной деятельности

Проявлять интерес к окружающему миру, личную заинтересованность в получении и расширении знаний

- Как называется урок?

- По каким городам и странам мы будем сегодня путешествовать? (чтение стихотворения)

Продолжаем нашу тему,

Изучая карту-схему,

Где какая в ней страна,

Чем богата и сильна.

Омывается ль морями,

Есть ли страны в океане.

Всё узнаем, всё изучим,

И названья стран заучим.

-Куда отправимся? (по странам)

Приветствие учителя, проверка готовности к уроку.

2

Актуализация знаний и пробное учебное действие

Воспроизводить знания и умения, необходимые для переноса старого способа деятельности в новые условия

-Каким будет путешествие? (виртуальным)

- Что поможет нам его совершить?

- Все готовы к путешествию?

Ответы на вопросы учителя, воспроизведение имеющихся знаний.

3

Выявление места и причины затруднения

Формулировать учебную задачу урока и стремиться её выполнить.

Активизировать мыслительные процессы.

- Что вы видите на доске? (политическую карту)

- Почему именно политическую карту мы выбираем? (показаны границы стран)

- Много или мало стран на карте?

Ответы на вопросы учителя, воспроизведение имеющихся знаний, активизация мыслительной деятельности.

4

Построения проекта выхода из затруднения

Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить.

Выявлять цель и задачи урока.

- О чём узнаем и на какие вопросы ответим на уроке?

1. Где расположены страны.

2. Как называются государства.

3. Чем интересна страна.

Предположение, о чём пойдёт речь на уроке.

Формулировка темы урока, постановка цели и задач урока.

5

Реализация построенного проекта

Учиться характеризовать северные Европейские государства

- Отгадав загадку, вы поймёте, в каком направлении мы будем двигаться:

Бьёт копытом «Цок-цок»,

Снег летит, крупа-песок,

Знают все, кому не лень,

Это – северный … (олень)!

- Где живёт северный олень?

-Прочитайте тему (слайд №1)

- Разгадайте анаграммы (парная работа)

Далее дети называют страну, а учитель обозначает страну на карте корабликом (слайд №2)

- Итак, мы отправляемся в путешествие по скандинавским странам. А путешествовать всегда интереснее с друзьями, чем одному. Вспомним правила работы в группах.

Отгадывание загадки, разгадывание анаграмм (работа в парах), подготовка к работе в группах.

6

Первичное закрепление (с комментированием во внешней речи)

Работать в группе: самостоятельно изучить материал учебника, подготовить сообщения, распределить материал в группе и выступить перед классом.

Каждая группа получает задание и работает по плану (слайд №3) По сигналу колокольчика заканчивается работа и заслушиваются результаты работы групп.

Работа в группах по плану.

Выступление представителей от каждой группы.

7

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Осуществлять самоконтроль и самопроверку по эталону.

По ходу выступления групп обучающиеся выполняют задание №1 в рабочих тетрадях. По ходу выполнения учитель демонстрирует слайды №4-25 для самопроверки детей.

Один ученик из группы оценивает работу своей группы по критериям.

Физкультминутка (под музыку «У оленя дом большой»)

Заслушивание и оценка работы каждой группы.

Самостоятельная работа с последующей самопроверкой по эталону.

Выполнение физкультминутки.

8

Включение в систему знаний и повторение

Уметь работать в паре, осуществлять взаимопроверку и оценивать друг друга и выполнять самооценку.

- Вы узнали не только страны, но и их столицы. Соедините стрелками страны и столицы государств (выполнение задания №2 в рабочей тетради). Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте правильность выполнения задания по учебнику. Оцените работу друг друга за правильность.

- Выйдите в центр класса те, у кого нет ошибок. Давайте скажем громко хором «АЙ, ДА, Я»

- А теперь выйдут все остальные, возьмёмся за руки и произнесём «АЙ, ДА, МЫ»

Самостоятельное выполнение задания в рабочей тетради с последующей взаимопроверкой по эталону (учебнику).

Самооценка работы на уроке.

9

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Формулировать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые вопросы, оценивать достижения на уроке.

- Подведём итоги нашего виртуального путешествия. Учитель раздаёт карточки с ложными и верными высказываниями. Дети должны вслух прочитать своё высказывание и ответить: «СОГЛАСЕН» или «НЕ СОГЛАСЕН»

Работа с индивидуальными карточками:

  • В Дании на берегу моря нас встречает скульптура Русалочки из сказки Андерсена.

  • Норвегия имеет знаменитую природную достопримечательность – фьорды.

  • В Швеции жила А. Лингрен – автор повестей о Малыше и Карлсоне.

  • Финляндия знаменита озёрами.

  • Исландия находится на острове.

  • Япония относится к Скандинавским странам

  • В Дании столица – Осло.

  • Швеция – самая маленькая из Скандинавских стран.

  • Сказку «Стойкий оловянный солдатик» написал Андерсен.

  • Деревня Санта-Клауса находится в Норвегии

Высказывание впечатлений от урока.

Оценка своей работы на уроке.