СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока на тему "Земная поверхность на плане и карте"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока на тему "Земная поверхность на плане и карте"»

Захарова Наталья Евгеньевна

учитель географии

МБОУ «СОШ с УИОП №2» г.о. Кашира

Технологическая карта урока географии

Учебник: География. 5-6 классы. А.И. Алексеев, Е.К. Липкина, В.В. Николина и др., издательство "Просвещение" («Полярная звезда»).

Тема: «Земная поверхность на плане и карте»

Класс: 5

Тип урока: комбинированный

Цель: формирование представлений о способах изображения неровностей земной поверхности на плане и карте

Задачи:

Образовательные:

  • Сформировать понятия: абсолютная высота, относительная высота, отметка высот, горизонталь, бергштрих.

  • Определять относительные и абсолютные высоты по плану.

  • Определять характер рельефа местности по плану

Развивающие:

  • Формировать умение представлять схематично рельеф местности, используя план;

  • Определять по макету и плану местности крутой и пологий склон; высоты точек по плану местности и физической карте

Воспитательные:

  • Воспитывать культуру поведения на уроке

Планируемые результаты:

1. Личностные:

  • формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, осознанному выбору с учетом познавательных интересов;

  • формирование коммуникативной компетентности в образовательной, общественно-полезной, учебно-исследовательской, творческой и других видах деятельности;

  • осознание ценностей географического знаний, как важнейшего компонента научной картины мира.

2. Метапредметные:

  • умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности;

  • умение овладевать навыками самостоятельного приобретения новых знаний, организации учебной деятельности, поиск средств ее осуществления;

  • умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать причинно-следственные связи и делать выводы;

  • умение извлекать информацию из различных источников, свободно пользоваться справочной литературой.

3. Предметные:

  • Умения объяснять роль плоских изображений Земли.

  • Умение определять существенные признаки понятий (географический план, условные знаки, абсолютная и относительная высота, горизонтали).

  • Показывать различные объекты на плане и карте.

  • Умение работать с планами местности.

Средства обучения: презентация к уроку, учебники, атласы, изображения топографических планов.

Этапы урока

Деятельность учащихся

Творческий компонент

Личностный компонент

Познавательные задачи

Учебные действия

1. Организационный момент

(1 мин)

Создает эмоционального настроя на урок:

Просьба ответить на следующие вопросы.

С каким настроением пришли на этот урок?

Каким бы вы хотели видеть наш урок?

А какими вы должны быть, чтобы случилось все так, как вы хотите?

Проверяют свою готовность к уроку. Предлагают свои ответы.


Делают предположения по ходу урока. Предлагают свои ответы.

Планируют сотрудничество с учителем и сверстниками.


2. Актуализация знаний

(10 мин)

Ответьте на вопросы:

1. Что такое план местности и для чего нужен человеку.



2. Дайте определение масштабу и перечислите его виды.

3. Изобразите условные знаки на листочках, лежащих на столе, те, которые хорошо запомнили.

4. Проводится топографический диктант в форме связанного рассказа, в процессе которого учащиеся вместо слов, обозначающих объекты, рисуют топографические знаки.

5. Взаимопроверка

1. Дают определение плану местности.

Называют, для чего он необходим человеку.

2. Дают определение масштабу и перечисляют его виды.
















5. Меняются с соседом работами и проверяют их под диктовку учителя.

















4. Слушают текст и изображают последовательно условные знаки на листочках











3. Изображают на листочке условные знаки, которые запомнили лучше всего.

3. Постановка цели и задач урока

(5 мин)

Озвучивание темы урока «Земная поверхность на плане и карте». Предлагается посмотреть слайды 3,4.

Попробуйте нанести на карту (чистый лист) участок занятый холмом.


Затрудняетесь, что-то не получается?

Почему не можем занести эти объекты? Каких знаний не хватает?


Постарайтесь сформулировать, что нам нужно ещё знать и чему нужно научиться на этом уроке.





Наблюдают слайды с фотографиями местности сверху.

Выполняют задание.




Испытывают затруднение.

Озвучивают, каких не хватает знаний для нанесения рельефа.


Формулируют, что необходимо знать (цель урока) и чему научиться на уроке (задачи)








Пробуют нанести холм на «карту».


Пытаются излагать своё мнение, выражать свои мысли, выделять существенные признаки.


4. Первичное усвоение новых знаний

(10 мин)

Знакомство с прибором (нивелир).

Слайд 5,6.

Рассмотреть слайд 7 и понять, как определяется высота холма.

Эту высоту называют относительной.


Знакомство ещё с одним понятием – абсолютная высота.

Абсолютная высота измеряется от уровня моря. В нашей стране - это Балтийское море.

Найдите его на карте.



Открываем физическую карту. Найдите точки абсолютных высот крупных форм рельефа (гор).


На рисунке 23 по аэрофотоснимку найдите холм и сопоставьте с его расположением на плане. Найдите в условных знаках, как называется то, с помощью чего мы изображаем рельеф.


Определяется понятие – горизонталь.

Учитель отвечает на интересующий вопрос и даёт расшифровку понятию бергшрихи.


Смотрят слайды и знакомятся с прибором для определения высоты склона – невелиром (по слайдам).

Находят в учебнике и дают определение относительной высоты.

Находят в учебнике и дают определение абсолютной высоты.

Формулируют вывод о разнице понятий.

Находят Балтийское море на карте.


Приводят примеры различных отметок абсолютных высот гор.



Используя рисунок 23, учащиеся выясняют, как изображают холм на плоскости.

Определяют для себя новый термин «горизонтали».



Записывают в тетрадь определение понятия горизонталь.

Обращают внимание на короткие черточки у горизонталей . Задают вопросы учителю.



















































5. Первичная проверка усвоения материала

(1 мин)

Рассмотрите рисунки холмов и оврагов и ответьте на вопросы:

1) С помощью чего измеряют высоту неровностей поверхности?

2) Какую высоту можем измерить мы, находясь на экскурсии?

3) Какую высоту называют абсолютной?

Отвечают на поставленные вопросы. Называют понятия – нивелир, относительная высота, абсолютная высота, бергштрих.



6. Первичное закрепление

(6 мин)

Откройте топографические планы в атласах и найдите горизонтали, показывающие изображение холмов и обрывов, а так же определить их относительную высоту, крутизну склонов.

Рассматривают топографические планы.

Находят горизонтали.

Отмечают, что они изображаются коричневым цветом.

Находят холмы и обрывы, используя понятие бергштрих.





Формулируют причину расположения бергштрихов в разных местах относительно горизонталей (если черточки бергштриха наружу – это холм; если вовнутрь – это яма).

.












Схематично зарисовывают на доске (один ученик) и в тетрадях холм и обрыв.


7. Подведение итогов урока

(3 мин)

Что нового вы узнали на уроке?

Пригодятся ли вам эти знания?

Где бы вы смогли применить в своей жизни?



Отвечают на вопросы, выражая свои мысли с использованием новых понятий.

8. Рефлексия

(4 мин)

Дополните письменно каждое утверждение (слайд 12)




Осуществляют самооценку своей деятельности и отвечают письменно на вопросы:

Это я знаю…

Это я могу

9. Домашнее задание

(1 мин)

Параграф 10. Вопросы 1-5 после параграфа (стр.37)