СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Окружающий мир"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Окружающий мир"»

Технологическая карта урока

окружающий мир

2 класс

Тема: «Дикие и домашние животные»

Название программы: «Школа России»

Учебник: «Мир вокруг нас», 2 класс, автор А.А.Плешаков

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель: Дать представление о диких и домашних животных; выявить характерные отличительные черты диких и домашних животных; показать разнообразие домашних животных, их значение для человека.

Задачи урока:

1. Познавательные:

  • Отрабатывать умения классифицировать животных на группы (дикие и домашние);

  • Расширять, обобщить знания детей о животных;

  • Развивать умения группировать, сравнивать, делать выводы.

2. Развивающие:

  • Развивать наблюдательность при работе с наглядным материалом;

  • Развивать логическое мышление на основе отработки логических операций:

  • развитие логических УУД:

  1. Анализ - при выявлении существенных признаков домашних и диких животных;

  2. Сравнение домашних и диких животных по существенным признакам

  3. Установление связей между домашними животными и продукцией получаемой от них;

  4. Обобщение при формулировке вывода (определение понятий домашние и дикие животные);

  5. Развитие зрительного восприятия и мелкой моторики.

3. Воспитательные:

  • Воспитывать бережного отношения к животным и к окружающей среде;

  • Воспитывать познавательный интерес;

  • Расширять кругозор детей.


Планируемый результат: Усвоить общие условия, необходимые для жизни домашних животных; ученики научатся рассказать о значении домашних животных для человека.

Основные понятия: «дикие» и «домашние» животные

Межпредметные связи: литературное чтение

Ресурсы:

- основные:      компьютер, презентация, иллюстрации животных.

- дополнительные:    у учеников – учебник, рабочая тетрадь, карточки с заданиями, дидактические материалы: пластмассовые игрушки животных, коробка с гречневой лузгой, прищепки.


Организация пространства: работа фронтальная, индивидуальная, в паре.






Этапы, цель

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

Планируемые результаты

1. Организационный момент.

Цель: Организовать внимание на начало урока. Проверка готовности рабочих мест. Создание положительного настроя обучающихся на урок.


Мотивация учения

Прозвенел звонок –

пора на урок

на уроке будем старательными

спокойными и внимательными

пишем не отставая

слушаем не перебивая

говорим четко, внятно,

чтобы всем было понятно.

- Давайте проверим, свою готовность к уроку: учебник, рабочая тетрадь, дневник, карандаши.

Сегодня у нас гости - поздоровайтесь.


Проверяют готовность к уроку


Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться, положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школы; правильно идентифицируют себя с позицией школьника

2. Актуализация знаний

Цель: Актуализировать имеющие знания о группах животных. Мотивировать обучающихся к изучаемой теме. Создание ситуации, при которой возникает необходимость получения новых знаний.


Расшифруйте анаграмму ЕЫНТОВИЖ и вспомните, о чем мы говорили на прошлом уроке?

- На какие группы мы разделили всех животных? Распределите животных (название группы и картинку соединить) и назовите их признаки (Кто такие птицы? Земноводные? и т.д.)

Молодцы вы хорошо справились с заданием и поняли тему. А


земноводные

звери

птицы

насекомые

рыбы

пресмыкающиеся

Подведение под понятие

Фиксация индивидуального затруднения в пробном действии

3. Подготовка к изучению нового.

Цель: Подвести детей к самостоятельной постановке познавательной цели. Привлечение внимания детей к принципиально новым сведениям, развитие умения объяснять смысл названий, используя этимологию.

Определение темы урока.

Постановка цели урока.

Проблемный вопрос:

А вот чем сегодня будем заниматься на уроке, находится в этой коробке (коробка с гречневой шелухой и пластмассовые фигурки зверей- свинья, медведь, лиса, собака, белка, лошадь).

- К какой группе относятся эти животные?

- А на какие группы можно разделить этих зверей?

- А как вы догадались какое животное дикое, а какое домашнее?


Вот сегодня мы и поговорим с вами о том, по каким признакам одних животных относим к диким, а других к домашним. Будем сравнивать этих животных.

Будем учиться рассказывать о пользе домашних животных. И узнаем, какое значение имеют дикие животные для человека.









звери

Дикие и домашние животные

Умение определять цель

Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание


4. Изучение нового материала

Практическая работа:


По мере изучения нового материала, будем заполнять таблицу .


1.

дикие животн.

дом. животн.

Где живут?

живут сами в природе

живут рядом с человеком







Распределите животных, кто из них где живет? (дом и лес)

- Каких животных вы поселили в лесу и почему? А каких у дома и почему?

Вывод: дикие животные живут сами в природе, домашние рядом с человеком.

2.

дикие животн.

дом. животн.

Кто строит жилье?

сами строят себе жилье

человек устраивает им жилье









- Каждое животное имеет свой дом. На карточках у вас перечислены животные, а по середине, указаны их жилища. Расселите животных по домам.(поставить стрелочки)

дом. животное жилище дом. животное

кошка в берлоге белка

собака в дупле медведь

лошадь в логове лиса

корова в хатке лиса

свинья в конюшне бобр

в норе

в коровнике

в свинарнике

в конуре

Итак, что у вас получилось? Вика зачитает домашних животных и их жилье, а Артем – диких животных и их жилище.

Вывод: Дикие животные сами строят себе жилье, а домашним животным человек устраивает жилище.





бобр, лиса, курица, пчела, белка, корова

Умение классифицировать, сравнивать, обобщать признаки

Умение осуществлять поиск и выделять необходимую информацию

Умение делать вывод

Умение учитывать разные мнения

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками


5.Физминутка

У оленя дом большой, Он глядит в свое окно.

Заяц по полю бежит, В дверь к нему стучит.

тук-тук, дверь открой, там в лесу, охотник злой.

заяц, заяц забегай, лапу подавай!

выполняют движения









Продолжение изучения нового материала

Практическая работа:


Давайте выясним, чем питаются дикие и домашние животные.

3.

дикие животн.

дом. животн.

Чем питаются?

сами добывают пищу

человек кормит







Для этого воспользуемся игрой с прищепками (в паре)

Что у вас получилось? Чем питаются домашние животные? Кто дает им пищу?

А дикие? Где добывают себе пропитание? Кто добывает им еду?

Вывод: домашних животных кормит человек, а дикие животные сами себе добывают пищу.

4. Игра «Животные и детеныши» (мяч)

корова-теленок, свинья – поросенок, овца-ягненок, лошадь-жеребенок, медведь-медвежонок, белка-бельчонок, собака-щенок

- Кто заботится о детенышах диких животных и домашних?

4.

дикие животн.

дом. животн.

кто заботится о детенышах?

сами заботятся

человек помогает заботиться









Вывод: дикие животные сами заботятся о своих детенышах, а домашним животным – помогает человек.

Давайте сделаем вывод по всей таблице:

посмотрите, при ответе на каждый вопрос у диких животных выделено слово САМИ, а у домашних - ЧЕЛОВЕК. ДИКИЕ животные самостоятельные и не зависят от человека, а домашние животные зависят от человека. Дикие животные сами борются за себя и свое существование, а домашние животные могут погибнуть без человека.

Животные, которые живут в природе сами по себе, называются дикими.

Животные, которых разводят люди, называют домашними.





- Приведите примеры диких животных, живущих в нашем крае, домашних.

- А какую пользу приносят домашние животные. Работа в учебнике стр. 73

- А какую пользу приносят дикие животные?

Дикие животные полезны для нас, поскольку дают нам: пищу, человек охотится на них. Получают от диких животных кожу и мех, лекарственные и парфюмерные вещества. По поведению животных можно судить о загрязнении окружающей среды. Кроме того, животные помогают человеку прогнозировать погоду и землетрясения. Все животные заранее знают о предстоящем землетрясении. Рыбы и медузы, например, могут чувствовать приближение шторма. А еще дикие звери переносят семена растений.









сеном, молоком и зерном

человек

грибами, орехами, ягодами

сами добывают





называют детенышей животных





дикие животные сами заботятся о своих детенышах, а домашним животным – помогает человек.





дикие животные сами заботятся о своих детенышах, а домашним животным человек помогает заботиться



ответы детей







6. Закрепление изученного материала

Цель: Проверить сформированность представлений о диких и домашних животных с помощью тренировочных упражнений в рабочей тетради.



А сейчас попробуем узнать животных по голосу (звучит запись голосов).

Рабочая тетрадь стр. 50

Дети угадывают название животного и говорят, дикое оно или домашнее

Умение формулировать и аргументировать своё мнение в коммуникации

Умение составлять высказывание



7. Итог. Обобщить полученные на уроке сведения.

Определить свое эмоциональное состояние на уроке

-Какая тема была сегодня на уроке?

- Чем же домашние животные отличаются от диких?
-Ребята, а как вы думаете, какие животные нуждаются в нашей заботе и внимании?

Дом. задание – раб. тетр стр.51





все нуждаются

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

8. Рефлексия деятельности.



Поднимите правую ладошку – это знания, которые у вас были до урока. Поднимите левую ладошку – это знания, полученные на уроке. А теперь соедините ваши ладошки и поблагодарите себя за работу на уроке. Вы хорошо поработали.



























домашнее животное

жилище

дикое животное





лошадь

кошка

собака


в берлоге

в дупле

в конюшне

в норе

в доме

в конуре





белка

медведь

лиса




домашнее животное

жилище

дикое животное





лошадь

кошка

собака


в берлоге

в дупле

в конюшне

в норе

в доме

в конуре





белка

медведь

лиса