СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Откуда и куда девается мусор?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Откуда и куда девается мусор?"»

Урок 31 Тема: «Откуда и куда девается мусор?» (Сортировка и переработка мусора)


Задачи:

  • учить определять источники возникновения мусора и способы его утилизации;

  • учить соблюдать чистоту, формировать бережное отношение к окружающему миру


Метапредметные:

  • понимать учебную задачу урока, стремиться её выполнить и оценивать свои достижения на уроке;

  • анализировать информацию из иллюстраций учебника или презентации;

  • выполнять практическую работу; сочинять и рассказывать сказочную историю по рисунку в учебнике;

  • группировать объекты по заданному признаку

Предметные:

  • определять источники возникновения мусора и способы его утилизации;

  • понимать необходимость раздельного сбора мусора;

  • находить применение бросовому материалу

Личностные:

  • понимать и обосновывать важность соблюдения чистоты в быту, в городе, в природе;

  • бережно относиться к ценностям окружающего мира


  • У учителя — фотографии, коробки с мусором для выполнения практической работы

  • У ученика — Плешаков А.А. Учебник, с 78,79, рабочая тетрадь, с. 54,55


Ход урока


Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности ученика

1. Мотивация познавательной деятельности

П, Л — Демонстрирую рисунок или фотографию, изображающие лесную поляну, берег реки. Спрашиваю какие чувства испытывает учащийся, когда смотря на эту картинку. Демонстрирую изображение того же объекта природы, но после посещения человека (следы костра, разбросанный мусор). Спрашиваю, какие чувства испытывает учащийся, когда смотрит на эту картинку. Почему? Спрашиваю, что произошло?

М — Как ты думаешь о чем сегодня на уроке будем говорить?

Л — Описывает свои впечатления. Высказывает эмоциональное отношение к окружающему миру.










М — Высказывает предположение о теме урока

2. Актуализация необходимых знаний

П — Нам очень не понравилась картинка, на которой разбросан мусор. А можем ли мы так организовать свою жизнь, чтобы мусор совсем не образовывался, чтобы его не было?

М — Предлагаю определить учебную задачу урока

- При формулировании учебной задачи следует обратить внимание на то, что недостаточно знать, откуда берется мусор и какой он бывает, а важно понимать то, как своими действиями можешь помочь окружающему миру

М —Работа по учебнику с. 78: как образуется мусор.





М — Обращаю внимание на персонаж Злючку-Грязнучку, предлагаю вспомнить, на каком уроке с ней уже встречались ( Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит)

П — Высказывает предположения, обосновывает их.



М — Формулирует учебную задачу урока, читает учебную задачу в учебнике.







П — Называет различные виды мусора на основании своего опыта.

Рассматривает фотографию, называет мусор, который образуется после использования изображённых предметов


М — Устанавливает взаимосвязь между новой и уже изученной темой

3. Организация познавательной деятельности

П,Л — Демонстрирую фотографию мусорных баков различных цветов, рассказываю о том, что во многих европейских странах мусор выбрасывают строго в определенные контейнеры. Этот опыт пытаются использовать и в нашей стране, особенно в крупных городах.

М — Предлагаю «поработать» на сортировке мусора, выполнив практическую работу в рабочей тетради (с. 54,55, задание 1).

* Предлагаю коробку с различные мусором (упаковки от пищевых продуктов, баночки от детского питания, лимонада, пластиковые бутылки, металлические предметы). Обращаю внимание на то, что обращаться с мусором во время сортировки нужно аккуратно , предлагаю надеть специальные резиновые перчатки.

П — После выполнения практической работы предлагаю выбросить мусор в коробки или вёдра соответствующих цветов (в зависимости от вида отходов).

П — Спрашиваю, куда дальше отправится мусор?

М — Работа по учебнику (с. 79): определить, куда можно вывезти мусор.

П — Рассказываю о том, что лучше всего вывозить мусор на завод по его переработке. Но в нашей стране этот способ переработки вторсырья.

* Можно использовать информацию о возможностях переработки вторсырья.

П, Л — Предлагаю придумать свой способ вторичного использования мусора

Л — Слушает рассказ, делится личным опытом.





М — Постелить на стол клеёнку или старую газету; аккуратно достает из коробки мусор и определяет, в какую группу нужно его отнести; разложить мусор на клеёнке в четыре группы; результаты работы зарисовать или записать в тетради; рассказать о результате работы.






П — Выбрасывает мусор в соответствующие коробки (вёдра).



П — Высказывает предположения.




П — Выбирает вариант вывоза мусора, объясняет своё решение.





П,Л — Рассказывает о возможном использовании мусора дома, школе; предполагает поделки из пластиковых бутылок, картонных упаковок, старых компьютерных дисков.

4. Подведение итогов

М — Выполни задание в рабочей тетради (задание 2,3 с.55).

П — Предлагаю сделать вывод о правилах обращения с мусором.

М — Организую самооценку учащемуся своих достижений на уроке с использованием вопросов (с. 67 учебника).

- Как ты думаешь, понравился ли наш сегодняшний урок Злючке-Грязнучке? Почему?

- Как вы и ваша семья можете помочь уменьшить количество мусора на нашей планете?

М — Самостоятельно выполняет задание, проверяет результаты.

М — Делает вывод, читает вывод в учебнике.


М — Отвечает на вопросы в учебнике, оценивает свои достижения с помощью шкалы и смайликов.

Л — Отвечает на вопрос, объясняет свою точку зрения.


М — Определяет практическое применение материала урока

Дополнительны материал:

Сортировка мусора

В Германии возле каждого дома стоит не один, а несколько контейнеров. В один из них (он синего цвета) выбрасывают бумажную упаковку. К ней относятся газеты, бумажные пакеты, оберточная бумага. Мусор, попадающий в этот контейнер, должен быть сухим и чистым. В следующий контейнер выбрасывается стекло. Бутылки, банки должны быть также сухими и чистыми. Есть одна особенность: выбрасывать бутылки в выходные нельзя, ведь звук бьющегося стекла может потревожить окружающих. В коричневый контейнер отправляются биологические отходы, которые ещё могут разложиться, не нанося вреда окружающей среде. В жёлтый контейнер идут пластиковые отходы. Последний контейнер наполняется мусором, не подходящим для других контейнеров.


Переработка мусора

100 кг макулатуры спасают 1 дерево, используемое для производства бумаги. При переработке компьютерных процессов получают золото. После переработки использованных батареек получают металлы, которые можно использовать в дальнейшем производстве. Из старой одежды изготавливают бумагу.

Диагностика достижения планируемых результатов: Плешаков А. А. и др.

- рассортировать мусор по группам (бумага, пластик, стекло, металл)

Дополнительные творческие задания:

  • составить сказочную историю по картинке в учебнике (с.79)

  • выполнить поделку из второсырья дома или во внеурочной деятельности













Металл


Пластик


Бумага


Стекло