СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ для 8 класса

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Технологическая карта урока физической культуры

Класс

7

Тема урока

Баскетбол. Передвижение игрока

Цель урока

Изучение передвижения игрока по площадке во время игры в баскетбол

Тип урока

Открытие нового знания

Физиология, ОБЖ, Анатомия

Фронтальная, индивидуальная, групповая

 

Просмотр содержимого документа
«ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ для 8 класса»











ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ для 8 класса








Урок подготовил учитель

физической культуры

Колесников В.A.






Иркутск 2017 г.


Технологическая карта урока физической культуры

Класс

7

Тема урока

Баскетбол. Передвижение игрока

Цель урока

Изучение передвижения игрока по площадке во время игры в баскетбол

Тип урока

Открытие нового знания

Физиология, ОБЖ, Анатомия

Фронтальная, индивидуальная, групповая





ХОД УРОКА.


Этапы урока

Содержание деятельности педагога

Содержание деятельности обучающихся

УУД

1.Организационный момент


Построение в шеренгу, подает команды «Равняйсь! Смирно! Вольно!» приветствие обучающихся.

1. Выполняют построение в шеренгу, команды «Равняйсь! Смирно! Вольно!».

Знание строевых команд.

Умение выполнять строевые приемы, приветствовать учителя.

Умение организовывать самостоятельную деятельность с учетом требований ее безопасности, сохранности инвентаря, организации места занятий.

Развитие доброжелательного отношения к учителю и одноклассникам

2.Актуализация знаний и постановка учебной проблемы



1. Постановка цели и задачи урока


1. Воспринимают словесную информацию и воспроизводят знания:

узнают способы передвижения по плащадке, детализируют сущность учебного задания




Умение рассуждать об объектах и анализировать их, принимать и сохранять учебную задачу, формулировать собственное мнение.

Развитие умений формулировать цель и задачи индивидуальной и совместной деятельности на уроке ( в учебе).

3.Подготовка к основной части урока


Организует место проведения ОРУ

( в движении).

ОРУ:

1. Кисти рук в замок, круговые вращения кистями (на 4 счёта в одну сторону, на 4 в другую).

2. Кисти рук в замок, волнообразные движения рук.

3.Повороты туловища на каждый шаг.

4.Наклоны туловища вперёд на каждый шаг.

5.Приставными шагами правым боком, левым боком.

6.Выподы на каждый шаг.

Корректирует деятельность обучающихся.

5 разминочных кругов по площадке .

1.Выполняют комплекс ОРУ, соблюдая правила выполнения ОРУ и указания учителя.










Слушают, выполняют задание.

Знание способов и правил безопасности выполнения ОРУ.

Усвоение правил индивидуального и коллективного безопасного поведения при организации и проведении ОРУ.

Формирование

ценности здоровья и безопасного образа жизни, бережного отношения к инвентарю.

Формирование ЗОЖ.

4. Изучение нового материала


1.Показ техники

2.Объяснение техники

3.Последовательность обучения:

3.1 Выполнить передвижение по площадке.

3.2 Выполнить передвижение в защитной стойке вперед лицом

3.3 Выполнить движение в защитной стойке вперед спиной.

4.выполнить передвижение вперед лицом в защитной стойке до середины площадки, далее до конца площадке вперед спиной.

5.Игра по упращенным правилам баскетбола

8.Подведение итогов этапа урока: спросить у ребят, кто допускал ошибки и какие? Что узнали нового на уроке? Над чем стоит поработать?

1. Воспринимают словесную информацию, осмысливают и воспроизводят знания:


Выполняют задание. Сотрудничают с учителем и одноклассниками по устранению ошибок в работе. Наблюдают за рядом идущими учениками для фиксирования ошибок или их отсутствия.

















.

Знание правил безопасности при выполнении упражнений.

Формирование умения преодолевать страх



Закрепление умений и навыков выполнять, приём мяча, передачи мяча двумя руками сверху.




Умение характеризовать двигательное действие;

планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Умение выявлять и устранять характерные ошибки выполняемого двигательного действия; осуществлять само- и взаимоконтроль.

Формирование знаний по основам организации и проведения занятий волейбола.

Развитие доброжелательного отношения к учителю и одноклассникам, устойчивого познавательного интереса.

Развитие навыка сотрудничества со сверстниками и учителем в различных ситуациях.

Формирование умений конструктивно разрешать конфликты, аргументировать свою точку зрения.

5.Подведение итогов урока.

Информация о домашнем задании.

1.Подводит итоги урока в целом, обсуждает с детьми успехи и неудачи их работы на уроке, выясняет причины этого. Мотивирует обучающихся на выполнение домашнего задания по индивидуальному плану ( с учетом совершенных ошибок), предлагает обратиться к интернет-источникам для просмотра на видео передвижение игрока во время игры в баскетболПрощание с классом. Домашнее задание.

1.Выполняют упражнение

2.Построение в шеренгу. Участвуют в обсуждении своей деятельности на уроке, объясняют причины успеха и наоборот. Предлагают индивидуальный план домашнего задания.

3.Прощаются с учителем.

Умение оказывать моральную поддержку сверстникам.

Умение планировать содержание домашних самостоятельных занятий с учетом индивидуальных возможностей.

Умение рефлексировать, осуществлять итоговый контроль по результату деятельности, участвовать в коллективном обсуждении домашнего задания.

Формирование знаний по организации и выполнению

домашних заданий, составлению содержания индивидуальных занятий в соответствии с задачами улучшения физической подготовленности.