СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по математике по теме: "Задачи на кратное сравнение". УМК Школа России, 3 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по математике по теме: "Задачи на кратное сравнение". УМК Школа России, 3 класс»

Тема: «Задачи на кратное сравнение»

Цель: создание условий для систематизации и обобщения знаний о способе действия для вопросов «Во сколько раз больше или во сколько раз меньше?»; формировать способность к решению задач на кратное сравнение

Планируемые результаты:

Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

Предметные: формировать умение выделять задачи данного вида, решать простые задачи на кратное сравнение.

Метапредметные:

Регулятивные: определять и формулировать цели деятельности на уроке; планировать действия в соответствии с учебной целью;

Коммуникативные: формулировать и аргументировать свою точку зрения; строить речевое высказывание в соответствии с задачами;

Познавательные: выявлять и корректировать причины собственного затруднения.

Оборудование: учебник, тетрадь, презентация, карточки

Этап урока, цель этапа, время

Методы и приемы обучения

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

Формы работы

1

2

3

4

5

6

1

Мотивационный этап

Словесные

Здравствуйте, ребята!

Я рада видеть вас.

Встали ровно, поприветствовали друг друга.

Присаживайтесь

Приветствуют

Фронтальная

2

Актуализация знаний

Словесные

Практический (устный счет)

На партах у вас у каждого лежат карточки, вам нужно вычислить примеры.

35 : 5

9 х 5

36 : 9

5 х 8

8 х 4

21 : 7

4 х 7

18 : 3

20 : 5

4 х 3

30 : 5

3 х 5

Подпишите карточку, в конце урока сдайте.

Кто выполнил, поднимите зеленую карточку

Кто закончил решать примеры, открываем учебник на стр 42 и выполняем номер 2

9*(36-33)=

(40-8):4=

20:5*9=

5*6:3=

54+7+6+3=

32+9+8+11=


Выполняют











27

8

36

10

70

60

Индивидуальная

3

Самоопределение к деятельности

Словесный (беседа)

Наглядный (презентация)

Ребята, какая тема была у вас на прошлом уроке?

Сегодня мы с вами продолжаем эту тему.

План нашего урока звучит так:

1. Вспомнить способ решения задач на кратное сравнение

2. Отработать умения решать задачи на кратное сравнение

Задачи на кратное сравнение




Фронтальная


4

Обобщение и систематизация знаний

Словесный (беседа, объяснение, учебник)

Практический (выполнение заданий)

Откроем учебник на странице 42. Перед розовой рамкой рассмотрим задачу и рисунок к ней.

Прочитаем задачу

Сделаем к задаче схематический рисунок.

- Нарисуйте в тетради 6 кругов, это будут ласточки.

- Под кругами нарисуйте 2 квадрата, это будут воробьи.

На экране появляются фигуры





-Разбейте круги на группы по 2 квадрата. Сколько групп получилось?

-Сколько раз по 2 содержится в 6?

-Во сколько раз кругов больше, чем квадратов?

-Как это узнать с помощью вычислений?

Как ответить на вопросы задачи? Почему вопросов два, а решение одно?

6 : 2 = 3 (раз.)

Ответ: в 3 раза ласточек больше, в 3 раза воробьев меньше.

Как с помощью вычислений узнать, на сколько одно число больше или меньше другого?

Отвечаем по сигнальной карточке

Как с помощью вычислений узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого?
Теперь давайте прочитаем правило в учебнике на стр.42.

Вернемся к 1 пункту плана. Если мы его выполнили, поднимите зеленую карточку

Выполним физминутку

Выполним №1. Прочитаем задачу

О чем говорится в задаче?

Что известно?



Что нужно найти?

Вызываю ученика

Составим краткую запись

Во ? раз ;

М. – 8 кг

К. – 24 кг



1.24 : 8 = 3 (раз)

Запишем ответ.

- Почему вопросов два, а решение одно?

















3

3 раза.

В 3 раза

6 : 2 = 3

Надо большее число разделить на меньшее.

Решается одним и тем же способом.

Из большего числа вычесть меньшее.

Большее число разделить на меньшее.

Читают



Выполняют


О муке и крупе

Израсходовали 8 кг муки и 24 кг крупы

Во сколько раз меньше израсходовали муки, чем крупы; во сколько раз больше израсходовали крупы, чем муки


Решается одним и тем же способом.

Фронтальная

Индивидуальная

5

Самостоятельная работа

Словесный (беседа)

Практический (решение задания)

Сейчас вы поработаете самостоятельно. Вам нужно решить задачу.

У Васи 5 грузовых машинок и 20 спортивных. Во сколько раз спортивных машинок больше, чем грузовых?

В конце урока сдайте тетради, будут выставлены оценки.

Кто выполнил, поднимите зеленую карточку


Решают

Индивидуальная

6

Итог

Словесный

Итак, подведем итог.

Как с помощью вычислений узнать, на сколько одно число больше или меньше другого?

Как с помощью вычислений узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого?


Из большего числа вычесть меньшее.

Большее число разделить на меньшее.

Фронтальная

7

Рефлексия

Словесный

Дополни фразы:

Я вспомнил

У меня получилось

У меня не получилось

Отвечают

Фронтальная

8

Инструктаж к дз

Словесный

Открываем дневники, записываем дз: выполнить №3

Записывают





















План:

1. Вспомнить способ решения задач на кратное сравнение

2. Отработать умения решать задачи на кратное сравнение





Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, нужно из большего числа вычесть меньше.

Чтобы узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого, нужно большее число разделить на меньшее