СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА По математике Тема урока: «Закрепление задач в два действия»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

7.    Задачи урока: закрепить изучение работы с  задачами в два действия и находить способы их решения;  Образовательная: сформировать умения и навыки, решать задачи в два действия; сформировать навыки счёта; сформировать культуру умственного труда. Развивающая: развивать внимание, память, развивать умение общаться. Воспитательная: сформировать умение работать в коллективе, аккуратности, адекватно реагировать на поощрение и порицание. 8.    Тип урока: закрепление изученного материала 7.    Задачи урока: закрепить изучение работы с  задачами в два действия и находить способы их решения;  Образовательная: сформировать умения и навыки, решать задачи в два действия; сформировать навыки счёта; сформировать культуру умственного труда. Развивающая: развивать внимание, память, развивать умение общаться. Воспитательная: сформировать умение работать в коллективе, аккуратности, адекватно реагировать на поощрение и порицание. 8.    Тип урока: закрепление изученного материала 7.    Задачи урока: закрепить изучение работы с  задачами в два действия и находить способы их решения;  Образовательная: сформировать умения и навыки, решать задачи в два действия; сформировать навыки счёта; сформировать культуру умственного труда. Развивающая: развивать внимание, память, развивать умение общаться. Воспитательная: сформировать умение работать в коллективе, аккуратности, адекватно реагировать на поощрение и порицание. 8.    Тип урока: закрепление изученного материала  

Просмотр содержимого документа
«ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА По математике Тема урока: «Закрепление задач в два действия»»





ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

УРОКА

По математике

Тема урока: «Закрепление задач в два действия»

























Волгоград,

2015


Технологическая карта урока литературного чтения по программе «Перспектива»


  1. Ф.И.О. учителя:

  2. Класс: 1 «Б»

  3. Дата: 26.03.2015г.

  4. Предмет: математика

  5. Место и роль урока в изучаемой теме:

  6. Цель урока:

  7. Задачи урока: закрепить изучение работы с задачами в два действия и находить способы их решения;

Образовательная: сформировать умения и навыки, решать задачи в два действия; сформировать навыки счёта; сформировать культуру умственного труда.

Развивающая: развивать внимание, память, развивать умение общаться.

Воспитательная: сформировать умение работать в коллективе, аккуратности, адекватно реагировать на поощрение и порицание.

  1. Тип урока: закрепление изученного материала

  2. Методы и формы обучения: беседа; фронтальная.

  3. Дидактические средства:

  • для учителя – учебник, наглядности.

  • для обучающегося – учебник, рабочая тетрадь.





















Ход урока

Название этапа

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма

работы

Результат

1

Мотивация к учебной деятельности.



Здравствуйте ребята! Мы постараемся сегодня хорошо потрудиться, чтобы получить отличные оценки.

Приветствуют учителя.






Фронтальная

(Л) самоопределение;

(Р) организовывать свое рабочее место под руководством учителя.

2






Актуализация опорных знаний









Проверка домашнего задания.





- Ребята, начнём мы наш урок с интеллектуальной разминки.

1) Как называется круг, который бросают в море?

2)Как называется дерево, у которого ствол белый?

3)Что вместо листьев у ели и сосны?

4)На сколько больше 8…семи.

5)Первое слагаемое 5, второе 4. Чему ровна сумма?

6) Уменьшаемое 9, вычитаемое 4. Найти разность.

7) Я загадала два числа и в сумме получилось 6. Какие это числа?



8)Пара лошадей это сколько?

Пара лошадей пробежала по 10 км.

Сколько пробежала каждая лошадь?

9) задача в стихах:

Два ежа грибы искали

И в корзиночку их клали.

Первый ежик 7 нашел,

А второй за ним пошёл,

И на 2 больше он нашёл

Сколько грибов нашёл второй ежик?






Спасательный


Береза

Иголки.


На один


9

5


5+1=

3+3=

2+4=

2


10





9

Фронтальная


(Р) самоконтроль: осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить; осознание качества и уровня усвоения.

(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;

(П) формирование мыслительных операций.

3

«Открытие нового знания»


Определение темы и цели урока.


























Физминутка.

Откроем учебник на стр.42.

Как вы думаете над какой темой мы работаем?



Решение задач.

1.Положили в коробочку 10 палочек. Затем не глядя в коробку возьми из нее сначала 5 палочек, а потом еще2 палочки.

Сколько палочек осталось в коробке?


2.У Веры было 10 рублей. Она купила в буфете чай за 3 руб. и пирожок за 5 рублей. Сколько денег осталось у Верочки?


3. У Мите было 6 марок. Он подарил другу 2 марки. Потом папа купил Мите еще 4 марки. Сколько марок стало у Мити?

Все ребята дружно встали

(Выпрямиться)

И на месте зашагали.

(Ходьба на месте.)

На носочках потянулись.

(Прогнуться назад, руки положить за голову.)

Как пружинки мы присели

(Присесть.)

И тихонько разом сели.

(Выпрямиться и сесть.)




Отвечают






10-5=5

5-2=3

А можно узнать ответ решив её другим способом.




  1. 10-3=7

7-5=2


  1. 3+5=8

10-8=2


(Р) волевая саморегуляция в ситуации затруднения; определять и формулировать цели деятельности на уроке с помощью учителя.

(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.









4

Первичное закрепление.
















Работа с печатными тетрадям.

-Ребята откройте тетради на стр.50. И выполним первое задание.

1)Реши примеры и узнай, с каким счётом закончился матч по футболу между командами «Утята» и «Гусята». Известно, что в ворота «Утят» были забиты мячи, ответы примеров на которых меньше 5, а в ворота «Гусят» - все остальные мячи. Запиши чет.

2) Узнай по рисунку массу каждого пакета с крупой.


Читают и выполняют задание

















  1. 5+2=7

  2. 7-1=6

  1. 5+5=10

  2. 10-2=8




























Фронтальная.

(Р) принимают и сохраняют учебную задачу

(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения.

(П) умение ставить и формулировать проблему с помощью учителя

5

Подведение итогов урока


- Ребята, как называлась наша тема урока? Что мы делали сегодня на уроке? ?? Что мы вспомнили?


Фронтальная

(Р) Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

(Л) Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

6

Домашнее задание.


Записывают задание в дневник.



7

Рефлексия


- Ребята, на партах у вас лежат смайлики, выберите тот, который показывает ваше настроение.

Показывают смайлики.

Фронтальная








© 2018, 623 13