База практики: МОУ СОШ №67 им. Янковского
Методист: ___________Кутепова И.Н.
Учитель: _________Коваленко Е.Е.
Цель урока: создание условий для формирования представлений учащихся о ломаной и ее длине, о периметре многоугольника.
- формировать умение учащихся находить длину ломаной линии и периметр многоугольника.
- развивать у учащихся умение работать в паре.
- формировать у учащихся осознание ценности и важности нового математического знания данного урока.
Этап урока | Методы и приемы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая) | Дидактические средства, интерактивное оборудование | Формы контроля,взаимоконтроля и самоконтроля |
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. | Словесный метод (беседа) | - Здравствуйте, ребята! Меня зовут Аделина Руслановна, и сегодня я проведу у вас урок математики. Посмотрите, друг другу в глаза, улыбнитесь, пожелайте друг другу удачи, хорошего настроения на весь учебный день. Я желаю вам сегодня на уроке показать свои знания. Удачи! В добрый путь за знаниями! - Садимся правильно. Записываем число, классная работа. | Приветствуют учителя. Настраиваются на работу с помощью стихотворения. Проверяют свою готовность к уроку. | Ф | Презентация(слайд №1) | Контроль учителя (наблюдение) |
2. Актуализация знаний и пробное учебное действие. | Практический метод (выполнение заданий) | - Предлагаю вам поиграть в игру «Да-нет». Если вы считаете, что ответ – «да», то хлопните в ладоши. Если ответ «нет», топните ногой. Прямая – это линия, которая не изогнута и не имеет ни начала, ни конца (да) Луч – это линия, которая ограничена с обеих сторон точками (нет) Луч и отрезок – это части прямой (да) Луч и отрезок не могут пересекаться (нет) - Вы справились с этой игрой и получаете вот такой конверт. Откроем его и узнаем, что внутри? - Внутри конверта задание. Нужно решить примеры, и к каждому результату будет соответствовать буква. Составьте два слова и узнайте тему нашего сегодняшнего урока. - Какие слова у вас получились? - Как вы думаете, что означают эти слова? Связаны ли они между собой? | Выполняют задание, отвечают на вопросы. - Ломаная и периметр. Появляются расхождения во мнениях, не могут дать точного ответа. | Ф | Презентация (слайд №2) | Контроль учителя (опрос, выполнение заданий) |
3. Выявление места и причины затруднения. | Словесный метод (беседа) | - Почему мы не можем ответить на эти вопросы? | - Мы не знаем, что такое ломаная и периметр. | Ф | - | Контроль учителя (опрос) |
4. Целеполагание и построения проекта выхода из затруднения. | Словесный метод(беседа) | - Как вы думаете, какова цель сегодняшнего нашего урока? - Для того, чтобы достичь этой цели, составим план урока. Посмотрите на экран и ответьте на вопрос, можно ли по этому плану работать? Расставьте пункты плана в правильном порядке. | - Узнать, что такое ломаная и периметр. - Нет, нельзя, пункты плана перепутаны. План урока: Узнать, что такое ломаная и периметр. Выполнить задания. Оценить свою работу на уроке. | Ф | Презентация (слайд №3,4) | Контроль учителя |
5. Реализация построенного проекта. | Практический метод (выполнение заданий) | - Откройте учебник на с.16 найдите текст в рамочке. На рисунке показан путь от домика медвежонка до озера. Это – ломаная линия. Попробуйте составить определение ломаной линии. - Действительно, ломаная линия – это изогнутая линия, которая состоит из некоторых отрезков – звеньев. - Чему равна длина пути медвежонка? Найдите ответ. - Можно ли сказать, что мы сейчас нашли длину ломаной линии? -Что же такое длина ломаной линии? - Что у нас получится если мы замкнём ломаную линию? - Если мы найдем сумму длин звеньев замкнутой ломаной (сторон многоугольника), мы найдем периметр многоугольника. - Еще раз повторите, что такое периметр многоугольника? - Найдите номер 1 на с.16. Вам нужно измерить отрезки (звенья ломаной) и найти длину ломаной АВСDEF. Что нам нужно сделать, чтобы найти длину данной ломаной? Чему она будет равна? | - Прямая – это линия, которая не изогнута. Она не имеет ни начала, ни конца; её можно бесконечно продолжить в обе стороны. Высказывают свои предположения. - Длина пути медвежонка равна 25+14+36+25=100 метров. - Да. - Длина ломаной линии – это сумма длин её звеньев. - Многоугольник. - Периметр многоугольника – это сумма длин всех сторон многоугольника. - Для того, чтобы найти длину ломаной, нужно сложить длину всех ее звеньев. Длина ломаной ABCDEF равна 2+3+4+3+5=17см | Ф | Учебник по математике 2 класс, Л.Г.Петерсон | Контроль учителя |
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. | | - Ребята, предлагаю выполнить номер 2. Вам нужно найти периметр прямоугольника ABCD, выразив длины сторон в сантиметрах и в клеточках. Выполните это задание с обсуждением в парах. Помним, что при работе в парах вы обязательно должны выслушивать мнение своего товарища, по необходимости помогать друг другу и делать это тихо, не мешая другим. По окончании работы, проверим ваши результаты. Физминутка | Выполняют задание с комментированием, в парах. | П | Учебник по математике 2 класс, Л.Г.Петерсон | Контроль учителя |
7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. | Практический метод (выполнение заданий) | - Следующее задание вы выполните самостоятельно. Найдите в учебнике номер 4. Прочитайте задачу. Периметр четырёхугольника ABCD равен 84 дм. Чему равна длина стороны AD, если AB=15 дм, ВС=31 дм, DC=16 дм? Сверим ваше решение с эталоном. Для этого поменяетесь тетрадями с соседом по парте. | Выполняют самостоятельную работу, сверяют с эталоном. | И | Презентация (слайд № Учебник по математике 2 класс, Л.Г.Петерсон 5,6) | Самоконтроль, контроль учителя (наблюдение), взаимоконтроль. |
8. Включение в систему знаний и повторение. | Практический метод (выполнение заданий) | - Скажите пожалуйста, что мы называем ломаной линией? - Как найти длину ломаной? - Что образует замкнутая ломаная линия без самопересечений? - Что такое периметр многоугольника? | - Ломаная линия – это изогнутая линия, состоящая из звеньев (отрезков). - Чтобы найти длину ломаной, нужно сложить длины всех ее звеньев. - Замкнутая ломаная линия без самопересечений образует многоугольник. - Периметр многоугольника – это сумма длин всех его сторон. | Ф | - | Контроль учителя (наблюдение) |
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке. | Словесный метод (беседа) | -Ребята, вспомните, какую цель урока мы ставили? Как вы думаете, мы достигли этой цели? - Вернемся к плану нашего урока. Все ли пункты плана мы выполнили? Предлагаю вам оценить свою работу на уроке, с помощью совят, которых вы видите на экране. 1-ый1 совёнок означает, что на уроке вы работали активно и узнали много нового; 2-й – что на уроке были затруднения, нужно стараться больше. - Наш урок подошел к концу. Вы показали себя, как умные, старательные ученики! Я очень рада, что наш урок прошел замечательно! До новых встреч! | Подводят итоги урока. Оценивают свою работу. | Ф | | Самоконтроль (самооценивание работы на уроке) |