СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по немецкому языку "Моя семья", 5 класс.

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная технологическая карта урока по немецкому языку "Моя семья" сделана с учётом требований ФГОС.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по немецкому языку "Моя семья", 5 класс.»

Технологическая карта урока по немецкому языку. Второй иностранный язык.

(Учитель немецкого языка Сергеева Татьяна Юрьевна)

Предмет: Немецкий язык. Второй иностранный язык.

Класс: 5 класс

Тема урока: Моя семья (Meine Familie)

Тип урока: Урок – проект.

Цель урока: Создание условий для формирования коммуникативной компетенции учащихся через интерактивные виды деятельности. Работа над созданием проекта «Моя семья» с использованием изученной лексики.

Планируемые результаты:

1.Предметные: употреблять в устной и письменной речи лексические единицы и речевые структуры по теме урока; совершенствовать навыки чтения и устной речи учащихся; делать краткие сообщения о членах семьи, используя известные модели речи; употреблять притяжательные местоимения.

2. Личностные: осознание значение семьи в жизни человека и общества, принятие ценности семейной жизни, уважительное и заботливое отношение к членам своей семьи; формирование умения вести диалог по теме урока на основе равноправных отношений и взаимного уважения; развивать память, быстроту речевой реакции, умения речевого взаимодействия; формулировать и аргументировать собственное мнение, устанавливать связь между целью деятельности и её результатом.

3. Метапредметные: развивать умение соотносить свои действия с планируемым результатами, умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в парах.

Регулятивные: самостоятельно определять своё рабочее место; определять цель своей деятельности; планировать пути достижения; соотносить свои действия; осуществлять контроль своей деятельности; корректировать свою деятельность.

Познавательные: осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий; овладение логическими действиями, построением рассуждений.

Коммуникативные: уметь организовывать сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками; работать индивидуально и в парах; участвовать в диалоге; слушать мнение других, аргументировать своё мнение.

Ожидаемый результат: Создание творческого проекта «Моя семья». Учащиеся научатся рассказывать о своей семье, используя изученную лексику.

Ресурсы: 1) Источники информации: учебник «Горизонты» для 5-го класса, автор Аверин М.М., рабочая тетрадь к учебнику, аудио приложение, презентация в Power-Point, раздаточные материал для работы в парах. 2) Оборудование: компьютер, интерактивный комплекс.



Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

1.Организационный

Учитель приветствует учащихся.

Welches Datum ist heute?

Welcher Wochentag ist heute?

Wie geht es dir?

Учитель предлагает учащимся с опорой на видео исполнить песню-приветствие.

Учащиеся хором поют песню.

Учащиеся приветствуют учителя и отвечают на его вопросы.

Регулятивные: Создание эмоционального настроя.

Коммуникативные:

Умение слушать и вступать в диалог.

Регулятивные: самооценка готовности к уроку.

2.Проверка домашнего задания: повторение пройденных лексических единиц и контроль усвоения лексических единиц.

1. Wie heißt das Thema?

Was brauchen wir dazu?

Wie lernen wir die Wörter?

Учитель задаёт вопросы с целью определения значимости знания слов в любом языке.

2. Учитель демонстрирует с помощью презентации фото семьи и просит назвать всех членов семьи.

Wer ist das?

Wer kann das Bild beschreiben?


3. Учитель раздает для контроля карточки со словами и просит перевести слова.

4. Учитель просит передать карточки друг другу для проверки, демонстрируя с помощью презентации как проверить: в третьем столбике нужно отметить r (richtig) f (falsch).

5. Учитель просит оценить выполненные работы, демонстрируя с помощью презентации критерии оценок «Sehr gut», «Gut», «Lerne gut».

1. Die Familie

Die Wörter

schreiben, lesen, übersetzten.




2. Ученики отвечают на вопросы учителя.

Das ist die Mutter.

Das ist der …..

Ученики по желанию называют всех на картинке 1), 2), 3)…..

3. Ученики переводят слова.


4. Ученики проверяют слова,

отмечая в третьем столбике r (richtig) f (falsch).





5. Ученики оценивают работы, возвращают их обратно, чтобы показать результаты, и сдают учителю для проверки.

Регулятивные: Прогнозирование своих результатов.

Регулятивные: повторение и проверка знаний, контроль знаний, взаимоконтроль знаний


3. Постановка целей.








4. Работа над проектом.















































5. Объяснение домашнего задания.


6. Рефлексия. Подведение итогов.

Учитель демонстрирует на экране «дерево» …., и предлагает учащимся с опорой на рисунок догадаться о теме урока.

Das ist ein Baum.

Was machen wir heute?

Wie heisst das Thema?


1.Учитель просит взять листы с контурами дерева и уточняет, что сегодня урок – создание проекта «Meine Familie».

Учитель просит сказать, почему за основу берут дерево.



2. Учитель просит разместить на дереве на доске слова, обозначающие поколения и аргументировать Großeltern, Eltern, Kinder, Ich.

Учитель просит подписать на дереве поколения.

3. Учитель обращается к ученикам дополнить семейное дерево своими родственниками….

4. Учитель предлагает познакомить своего соседа по парте со своей семьёй, как кого зовут… используя образец на экране. Учитель напоминает о правиле выбора притяжательных местоимений от рода существительного:

der – mein, die – meine….

5. Учитель предлагает дальше украсить дерево листьями, спрашивая, что они обозначают….

Учитель просит учеников подумать, о ком написать сначала….

Учитель задаёт вопросы на повторение:

Wie heißt du?

Wie alt bist du?

Was ist dein Hobby?

Was kannst du machen?


Учить просит готовые рассказы зачитать….


Учитель предлагает продолжить составлять мини-рассказы о других родственниках, таким образом дерево украшается листьями…


Учитель демонстрирует своё семейное дерево… готовое…


Учитель проводит рефлексию и подводит итоги:

Что делали на уроке…

Легко или трудно и почему…

Зачем….1), 2) ….


Учитель предлагает просмотр мультфильма О мамонтенке.

Ученики предполагают ….

….семейное дерево ……

Wir sprechen heute über…

Ученики пробуют сформулировать цели урока:

…. чтобы научиться рассказывать о семье.


1.Ученики подписывают название проекта «Meine Familie».


Ученики делают предположения… ….сходство, похожие признаки: растёт, корни…, ветви…., листья….

2.Ученики подписывают слова.







3. Ученики подписывают слова, обозначающие родственников….

4. Ученики работают в парах, демонстрируя друг другу проекты и называют имена родственников, пользуясь образцом на экране, с учетом правила…




5. Ученики делают предположения… … рассказы о родственниках…

У предлагают о себе, так как уже умеют это делать…

Ученики отвечают на вопросы и пишут рассказ о себе, используя образец

Ich heiße ….

Ich bin …. Jahre alt.

Mein Hobby ist ….

Ich kann ….

Монологическая речь учеников ….


Учащиеся самостоятельно составляют на листьях рассказы и прикрепляют их к дереву.



Ученики понимают домашнее задание – доделать семейное дерево.

Учащиеся проводят рефлексию своей деятельности на уроке и отвечают на вопросы учителя…

1)…научились рассказывать…

2) … роль важности семьи для человека…. беречь близких….


Регулятивные: определять цель своих учебных действий; принимать и сохранять учебную задачу; прогнозирование своих результатов.

Личностные: Формирование мотивации достижения, интереса к учебному материалу.

Познавательные: Научить осознанно строить свои высказывания с опорой на образец.

Коммуникативные:

Сотрудничество


Регулятивные: выполнение заданий по алгоритму


Коммуникативные: Умение строить диалог и монолог в рамках заданной темы.


Регулятивные: самоконтроль и самооценка.


Личностные: самоопределение и смыслообразование.































Регулятивные: контроль и оценка своих действий, результат.