Ф.И.О. участника__________________________________________________
Цель урока: формирование знание о том, что такое Всемирное наследие, развивать умение ориентироваться на карте и нахождения стран с их достопримечательностями, воспитание уважительного отношения к памятникам историй и культуры, осознание необходимости бережного отношения к ним.
Краткая характеристика категории детей с ОВЗ (количество, вариант нарушения): в классе имеется ребенок с задержкой психического развития. Этот ребёнок обучаться согласно ФГОС НОО с ОВЗ по Варианту 7.1, который предполагает, что обучающийся с задержкой психического развития получает образование, полностью соответствующее по итоговым достижениям к моменту завершения обучения, образованию обучающихся, не имеющих ограничений по возможностям здоровья, в те же сроки обучения (1-4 классы).
Задачи урока: | Планируемые результаты |
Дидактическая − формировать знания о Всемирном наследий, международном туризме и его целях; − формировать умения ориентироваться на карте; − воспитывать уважительного отношения к памятникам историй и культуры | Предметные − демонстрируют знания о Всемирном наследий, международном туризме и его целях; − демонстрируют умения ориентироваться на карте; − демонстрируют уважительного отношения к памятникам историй и культуры. |
Развивающая познавательные: − развивать умение формулировать познавательную цель и проблему урока; − развивать умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; регулятивные: − развивать умение следовать учебным действиям; − развивать умение принимать и сохранять учебную задачу; коммуникативные: − развивать готовность слушать собеседника, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения. | Метапредметные познавательные: − выделяют и формулируют познавательную цель и проблему всего урока; − самостоятельно добывают новые знания: находят ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; регулятивные: − следуют учебным действиям; − принимают и сохраняют учебную задачу; коммуникативные: − слушают собеседника, признают возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагают своё мнение и аргументируют свою точку зрения. |
Воспитательная Способствовать воспитанию умения сотрудничать и работать в группе; воспитывать трудолюбие и усидчивость. | Личностные Проявят учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; научатся давать самооценку своей деятельности на уроке. |
Коррекционно-развивающая задача Коррекция и развитие личностных качеств учащихся, эмоционально - волевой сферы (навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки, умение выражать свои чувства). | |
Образовательные технологии, используемые на уроке: информационные и коммуникативные (презентация), здоровьесберегающие технологии, разноуровневого обучения, технологии дифференцированного обучения.
Перечень интерактивного оборудования: документ камера, проектор, презентация, LearningApps, персональный компьютер.
1. Индивидуальная помощь в случаях затруднения.
2. Более частое использование наглядных дидактических пособий и индивидуальных карточек.
3. Вариативные приемы обучения.
4. Создание ситуации успеха на занятии.
Этапы урока поWS | Этап урока, продолжительность (УМК Школа России) | Образовательная задача этапа урока | Деятельность учителя | Методы и приемы работы | Деятельность обучающихся с нормой развития | Методы, приемы, технологии инклюзивного образования | Деятельность обучающихся с ОВЗ | Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая) | Дидактические средства, интерактивное оборудование | Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля | Планируемые результаты |
Предметные | Метапредметные (П-познавательные, Р - регулятивные, К- коммуникативные) | Личностные |
Организационно-мотивационный | Организационный момент | Включение учащихся в дальнейшую учебную деятельность. | Добрый день ребята! Присаживайтесь на места! Садимся ровно, руки на парте, ноги вместе, спины прямо. (2 Слайд) | Словесный: слов учителя; Наглядный: презентация. | Проверяют свою готовность к уроку | Словесный: слов учителя; Наглядный: презентация. | Проверяют свою готовность к уроку | Ф | Презентация | Контроль со стороны учителя. | | | |
Мотивация к учебной деятельности, актуализация | Смотивировать учащихся на изучение новой темы, проверить необходимые знания. | Прежде чем приступить к изучению нового материала я вам предлагаю вспомнить что мы изучали на прошлом уроке. ( 3слайд) Давайте вспомним правило работы с планшетом. Хорошо! Выполняйте задание. По готовности садимся ровно. Я подойду проверю. Я вижу что вы хорошо запомнили предыдущую тему. | Словесный: слово учителя; наглядный: презентация | Переходим по ссылке которую дал учитель. Работаем только чистыми руками. Берём только с разрешения учителя. Выполняют работу. | Словесный: слово учителя; наглядный: презентация. | Переходим по ссылке которую дал учитель. Работаем только чистыми руками. Берём только с разрешения учителя. Выполняют работу. | Ф | Презентация | Контроль со стороны учителя. | | | Проявят учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; научатся давать самооценку своей деятельности на уроке. |
Постановка учебной задачи | Вовлечение учащихся в процесс постановки темы, целей и задач учебной деятельности | Способствовать умению формулировать самостоятельно цель и задачи на урок. | Чтобы узнать сегодняшнею тему вам нужно разобрать что написано на слайде (4 слайд). Посоветуйтесь с соседом по парте и определите тему урока. Что у вас получилось? Какой будет цель урока? У вас на столе лежат карточки с планом урока. (приложение 3) Его надо заполнить. А ступени этого плана станут задачами на урок. Что мы узнаем на уроке? Чему научимся? Что оценим? Хорошо! Надеюсь что мы достигнем поставленных целей. | Словесный: слово учителя; наглядный: презентация. | По знаменитым местам мира. Познакомится с знаменитыми местами мира. Узнаем знаменитые места мира. Научимся находить страны в которых эти достопримечательности. Оценим свою деятельность на уроке. | Словесный: слово учителя; наглядный: презентация. | По знаменитым местам мира. Познакомится с знаменитыми местами мира. Узнаем знаменитые места мира. Научимся находить страны в которых эти достопримечательности. Оценим свою деятельность на уроке. | Ф. П. | | Контроль со стороны учителя | | | Проявят учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; научатся давать самооценку своей деятельности на уроке. |
Учебное действие | Открытие новых знаний | Способствовать формированию новых знаний учащимися в ходе изучения новой темы. | Сегодня мы будем работать в 4 группах. Ребята будут рассказывать у доски свои сообщения. А каждая группа будет делать свою интеллект карту урока. Откроем учебник на стр. 149. Какая первая достопримечательность? Кто о нём расскажет? (5 слайд) Покажи страну в которой находится Тадж-Махал. Какая следующая достопримечательность? Кто желает рассказать о них? (6 слайд) Покажи страну в которой находится данная достопримечательность? Давайте встанем на физминутку. (7 слайд) Какая следующая достопримечательность? Кто про неё расскажет. (8 слайд) Покажи страну на карте где находится данная достопримечательность? И у нас осталась последняя достопримечательность. Кто о ней расскажет? (9 слайд) | Словесный: беседа; наглядный: презентация. | Тадж-Махал Желающий выходит к доске. Показывает Индию на карте. Египетские пирамиды. Желающий выходит к доске. Показывает Египет. Выполняют физминутку. Статуя Свободы. Желающий выходит к доске. Показывает США на карте. Желающий выходит к доске. | | | Ф. Г. И. | | Контроль со стороны учителя. | Демонстрируют знания о Всемирном наследий, международном туризме и его целях; демонстрируют умения ориентироваться на карте; демонстрируют уважительного отношения к памятникам историй и культуры. | | Проявят учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; научатся давать самооценку своей деятельности на уроке. |
Действие контроля и самооценки | Закрепление изученного на уроке | Обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися изучаемого материала. | Сейчас мы проверим на сколько вы были внимательны на уроке. Выполним задание в ленинг апс. (10 слайд) Вспомним правило работы с планшетом. Если выполнили задание садимся ровно. Хорошо я вижу все справились. | Словесный: беседа; наглядный: презентация. | Переходим по ссылке которую дал учитель. Работаем только чистыми руками. Берём только с разрешения учителя. | | | Ф. И. | | Контроль со стороны учителя. | Демонстрируют знания о Всемирном наследий, международном туризме и его целях; демонстрируют умения ориентироваться на карте; демонстрируют уважительного отношения к памятникам историй и культуры. | | Проявят учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; научатся давать самооценку своей деятельности на уроке. |
Действие оценки и самооценки | Соотнесение результатов урока с поставленными целями и задачами. | Формирование умения оценивания своей деятельности. | Какой была цель нашего урока? Достигли ли мы её? При помощи чего мы её добились. Хорошо! Посмотрите на план урока. Все ли графы помечены галочкой? У вас на парте лежат кружочки. (4 приложение) На них вы должны нарисовать смайлик с оценкой сегодняшнего урока (11 слайд) | Словесный: беседа; наглядный: презентация. | Познакомится с знаменитыми местами мира. Да. Мы читали сообщения, заполняли интеллект карту. Нет мы не оценили себя на уроке. Оценивают себя. | | | Ф. | | Контроль со стороны учителя. | | | Проявят учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; научатся давать самооценку своей деятельности на уроке. |
Заключительный оргмомент | | На этом наш урок окончен! Спасибо за урок (12 слайд) | | | | | | | | | | |