СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по окружающему миру в 4 классе "Наш край"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок "открытия" нового знания. Познакомит учащихся с особенностью и привлекательностью нашего края.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по окружающему миру в 4 классе "Наш край"»

Технологическая карта

урока по окружающему миру в 4- ом классе

Учитель : Сорокина Ирина Борисовна

Тема урока

Наш край

Тип урока

Урок «открытия» нового знания.

Цель

Познакомить с особенностью и привлекательностью нашего края.

Задачи

1. Расширить знания детей о Родном крае, в котором они живут: водоёмы, растительный и животный мир, полезные ископаемые, достопримечательности края, города.

2. Развивать умение в поиске необходимой информации и анализа полученной информации.

3. Актуализировать личностный смысл обучающихся к изучению темы: «Наш край».

4. Содействовать развитию нравственного отношения к истории и культуре родного края, воспитания чувства гордости, патриотизма, уважения к родному краю, Родине.

5. Развивать любознательность, эрудицию, культуру общения, речь, мышление.

Планируемый результат

Предметные УУД

Метапредметные УУД

Личностные УУД


Познакомить с группами особенностей и привлекательностью Приморского края. Научить работать
с интерактивными источниками информации- картой, с моделями изучаемых объектов, с источником информации из интернета.


Познавательные: добывать новые знания: извлекать информацию, предоставленную в разных формах; перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знания;

Регулятивные: самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения;

формулировать учебную проблему и составлять план решения проблемы; работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учащихся.

Коммуникативные:  доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться ее обосновать, приводя аргументы;

договариваться с людьми: выполняя различные роли, работая в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы;

учиться уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться.

Самостоятельно определять и высказывать общие для всех людей правила поведения;

формирование умения определять своё отношение к миру.

Осуществлять ориентацию на самоанализ и самоконтроль результата, пользоваться формами самооценивания и взаимооценивания на уроке.


Методы и формы работы

Объяснительно- иллюстративный, частично-поисковый, исследовательский метод, формы работы: индивидуальная, групповая, работа в парах. 

Оборудование урока

Интерактивная карта Приморского края, карта полезных ископаемых, макеты деревьев, листы А3, маркеры, рисунки детей, Красная книга Приморского края, путеводитель «От земли до неба», энциклопедии, фотографии края

Место проведения урока

Рекреация 2 этаж ( урок вне стен классной комнаты)

Основные понятия

Форпост, Российская Федерация, Приморский край, озеро, реки, море, океан, животные, растения, полезные ископаемые, города, заповедники, достопримечательности края

Педагогические технологии

Здоровьесберегающие, технология эдьютейнмент, проблемно-диалогическая технология, личностно-ориентированная технология, организация сотрудничества в малых группах, сингапурская технология сотрудничества



Ход урока.

Этапы урока



Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Деятельность

учеников

I. Мотивационно-целевой этап

Цель: создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; организовать постановку проблемы определить тему, цель урока



















Выявляет уровень знаний. Нацеливает и подводит детей к необходимости дальнейшего изучения объекта.

Рассказ учителя:


Организовывает беседу по вопросам:


- Сегодня мы отправимся в путешествие не в дальние страны, а по Родному краю.

         Для нас неведомой страной

        Является наш край родной!

-

Учитель проводит флэшмоб под музыку

« С приморья начинается Россия»





Начинает составлять кластер на стене

( ватман)

Организовывает беседу по вопросам: На стене вывешивает пустые окна для заполнения.



 Ребята, как вы понимаете слово край?

- Где мы можем узнать толкование слова край?


Даёт разрешение на начало работы в группах

Посмотрите вокруг. Где мы находимся?

( мы находимся в рекреации нашей школы, которая посвящена 80-летию Приморского края)


Жил-был в нашем крае Человек. Была у него семья, работа, друзья. Но вдруг всё у него пошло плохо, не так как он хотел. И обиделся Человек на свою страну, на свою Малую Родину. Собрал вещи и поехал жить за границу, в другую страну. Там – красота. Только почему-то на душе тяжесть и грусть.

- Поразмышляйте, что случилось с человеком?

- Родина – что это значит?

- Как называется наша Родина, страна в которой мы с вами живём?

- Как называется наш край?

Определите тему урока, цель, составляют план урока


Р оссийская Федерация.


Приморский край


Вернулся Человек. И что же он сказал?

ФЛЭШМОБ под музыку« С Приморья начинается Россия»

- Почему люди любят Приморский край?

-Подумайте, какие доказательства, информацию можно сегодня взять из объектов в рекреации. Составьте план работы. Чем можно гордиться, живя в Приморском крае?



Российская Федерация


П риморский край- расположение


Водоёмы


Заповедники


Полезные ископаемые


Животный мир

Растительный мир


Города



Достопримечательности края




Пословицы о Родине, на макете-дереве висят снежинки с неоконченными пословицами. Найти начало и окончание пословицы стихи о Родине –приготовлены заранее, словарная работа слово «край»

Дети высказываются: подумать над значением, спросить у взрослых, услышать по телевизору, найти в словаре, интернете.


Воображение, определение места нахождения

Слушают

Высказывают своё мнение об услышанном:

-Человек тоскует по Родине, которую он покинул, по родному языку и друзьям.

- место, где родился человек, а также страна, в которой он родился и к судьбе которой ощущает свою духовную сопричастность и место, откуда произошли предки, корни человека.

-Российская Федерация.

- Приморский край



Высказывают своё мнение







Составляют план работы

Делятся на группы по цифрам- сингапурская технология сотрудничества









Ответы детей:

Можно узнать в толковом словаре.

- Край есть у стола, у леса,

- Край –место, где мы живём,

- Страна или часть страны, область, губерния



II. Процессуальный этап пробное учебное действие.

Синтез, анализ сравнение, обобщение…




Физминутка

Организует обучающихся на исследование проблемной ситуации. Подводит к формулировке задач урока.




Учитель говорит кричалку

-На подоконниках есть литература, которая послужит вам источником нужной информации для групп.

-На деревьях снежинки- нужно собрать пословицы о Родине.

-На интерактивной карте- информация о расположении, городах, достопримечательностях, заповедниках края.

- Оформление деревьев-макетов( группы животные и растения)

Дети выписывают название, занесенных в красную книгу.

- Заполняют кластер ЛистА3 по группам и заданиям.

Над нами ….НЕБО

Под небом….ЗЕМЛЯ

Мы живём в каком крае? В ПРИМОРСКОМ

А в Приморском крае все?.... ДРУЗЬЯ

Друзья отличные?.... ДА

Все такого мнения?..... ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ

Приступают к сбору информации, чтобы заполнить кластер. Работают с картой, с энциклопедиями, Интернетом, с Красной книгой Приморского края ищут информацию.

Оформляют Лист А3 по своей теме- заданию

Дети отвечают на вопросы кричалки

А) Проверка учебной задачи.

Устанавливает осознанность восприятия. Установление правильности и осознанности нового учебного материала, выявление пробелов, коррекция пробелов в осмыслении материала.

Первичное закрепление с комментированием.


Что бы вы как путешественник хотели рассмотреть в родном крае, о чём узнать? (Чем в нашем городе можно гордиться? Чем богат наш край?)

- Постараемся найти ответы в ходе нашего путешествия. 

- Итак, отправляемся в путешествие, а что нам для этого понадобится? (В путь мы, как истинные путешественники, возьмем карту и наши знания, и постараемся все рассмотреть повнимательнее и запомнить).


  1. Рассказ о расположении Приморского края

  2. Города- немного информации о нескольких городах

  3. Рассказ о водоёмах

  4. Животный мир

  5. Растительный мир

  6. Полезные ископаемые

  7. Заповедники

  8. Достопримечательности

  9. Пословицы

  10. Стихи о Родине





Выступления учеников.

Защита своей работы в группе

Доказывают свои предположения, называя отличительные особенности города.

Читают пословицы

Декламируют стихи









Б) Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.




Организует творческую деятельность по применению новых знаний.

Составление рассказа с опорой на план.

Подводит детей к пониманию того, как строится развёрнутое повествование в соответствии с целью.

.

Подводит итог, общий вывод.


Кластер- является планом для рассказа о своем городе



- А теперь попробуйте составить свой рассказ, о нашем городе, опираясь на рассказ учеников как образец и наш план.


Ученики по одному предложению , придерживаясь плана- кластера рассказывают о своем городе.

III. Физминутка

Флэшмоб о городе Находка

Люблю по городу шагать, Люблю смотреть, люблю считать

Площадь с центром –это раз, а ДКМ наш – это два, три- Мега Удалец, четыре- Водник наш дворец, пять по парку я гуляю, каждый уголок в нем знаю, шесть на стадион хожу и с коньками я дружу, семь- конечно Сити центр, туда ходить всегда я рад

Восемь- детская площадка, там качели и лошадка, девять- детский магазин, очень много там витрин, десять – это школа дети, там узнаешь все на свете. Люблю по городу шагать, люблю смотреть, люблю считать.


Ученики под музыку танцуют и повторяют движения за учителем


IV. Рефлексивно-оценочный этап

Цель: дать оценку учебным действиям.

Подвести итог урока


Инициирование рефлексии учащихся.

Организация самооценки учениками деятельности на уроке; фиксирование степени соответствия поставленной цели и результатов деятельности.


Проводит беседу по вопросам с целью обобщить полученные на уроке сведения


- Что мы называем Родным краем?

- Какое чувство вы испытываете, когда говорите о своём родном крае? (Гордость)

-А какое желание? (Путешествовать по красивым местам, покататься на транспорте, изучить ближе свой край)

- Наш край особенный, но он - часть России, большой и сильной страны. Жители нашего края, как и все россияне, соблюдают народные традиции, честно трудятся на благо страны, охраняют природу. Здесь, как и по всей стране заботятся о детях и пожилых людях, чтят ветеранов войны, труда и знаменитых людей.

Мы все обязаны хранить свой край, преумножать его славу и богатства!

Самооценка. (Незаконченные предложения)

Ленточки

Зелёная – мне было легко отвечать на вопросы, вступать в беседу.

Жёлтая – я испытывал затруднения, не всегда знал или не мог ответить.

Красная – мне было очень трудно, не смог ответить.


- Наш родной край – город Находка. Очень красивый город, хочется, чтобы мы все им гордились.

Продолжите четверостишие:

Наш край родной,

Мы  __________ тобой!

Отвечают на вопросы










Самооценка деятельности

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке











Родиной зовётся...

Есть такое чудо:

Край, навек любимый,

Над рекой под клёном

Отчий дом родимый...

Видя это чудо,

Сердце жарко бьётся,

В жизни это чудо —

Родиной

Зовётся!..

 

Есть такое слово,

Нет его дороже:

В нём — поля и горы,

В нём — сады и рощи...

Вспомнив это слово,

Сердце сладко бьётся,

В жизни это слово —

Родиной

Зовётся!

(Вадим Семернин)

Что мы Родиной зовём
Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.

Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.

Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлём.
(В. Степанов)



Михаил Пляцковский

Родина

Слышишь песенку ручья?

Это — Родина твоя.

Слышишь голос соловья?

Это — Родина твоя.

 

Руки матери твоей,

Звон дождей, и шум ветвей,

И в лесу смородина —

Это тоже родина.