СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по технологии «Сервировка сладкого стола. Праздничный этикет».

Нажмите, чтобы узнать подробности

В последнее время люди много путешествуют, общаются, а значит едят вне дома- кафе, ресторанах. И как порой неудобно себя чувствует человек, приглашенный, к примеру. в кафе. не зная назначений многих из разложенных пред ним приборов.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по технологии «Сервировка сладкого стола. Праздничный этикет».»

Муниципальное общеобразовательное бюджетное

учреждение

средняя общеобразовательная школа № 2

р.п.Октябрьский





технологическая карта урока по технологии

«Сервировка сладкого стола. Праздничный этикет».









Учитель технологии и

изобразительного искусства

Ралько Елена Васильевна





2020

Технологическая карта урока

Учитель

Ралько Елена Васильевна

Класс

7 класс

Предмет

технология (девочки)

Тип урока

комбинированный. изучение нового материала

Тема

 Сервировка сладкого стола. Праздничный этикет.

Цель

научить учащихся сервировать праздничный стол, стол – фуршет.

Задачи

Обучающая: ознакомить учащихся с видами праздничного стола, дать понятие стол – фуршет, показать сервировку стола шведского стола, стола – фуршета; напомнить о правилах поведения за столом; обеспечить усвоение материала по теме;

 Развивающая:

- развивать логическое мышление,  развивать такие приемы умственной деятельности как сравнение, классификация, анализ

 -развивать умения получать информацию из различных источников.

прививать умения и навыки; научить учащихся анализировать и определять особенности выполнения данной технологии;

Воспитывающая:

- способствовать созданию внутреннего комфорта. воспитывать чувство сотрудничества и взаимопомощи по отношению к  друг другу. У учащихся должна возникнуть положительная эмоциональная направленность

формировать дисциплинированность в работе; формировать у учащихся любви к труду, воспитывать эстетический вкус;

УУД

Познавательные: умение получать новые знания, обнаруживать и формулировать учебную проблему, перерабатывать и применять полученную информацию, определять цель деятельности на уроке ( с помощью учителя и самостоятельно).

Коммуникативные: умение вести учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.

Регулятивные: умение планировать и регулировать свою деятельность; прогнозирование результата и усвоение уровня знаний.

Личностные: владение основами самоконтроля и самооценки; создание условий для обеспечения успешной деятельности на уроке, эмоционального комфорта.

Планируемые результаты

Предметные:    

Знать:; сервировку праздничного стола, стол – фуршет

Уметь:

  • формировать целостный взгляд на мир через наблюдение, осознание, восприятие и деятельность;

  • уметь работать с гипотезой (предположением, через деятельностный метод);

  • формировать умение при работе с учебником по опорной таблице,

  • самостоятельно добывать дополнительную информацию

  • развивать такие приемы умственной деятельности как сравнение, классификация, анализ

  • развитие умения получать информацию из различных источников.

  • воспитывать чувство сотрудничества и взаимопомощи по отношению к  друг другу.

  • Учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика)

Личностные:

Оценивать свою учебную деятельность и деятельность одноклассников; планировать и выполнять поставленные задачи, умение донести свое мнение до других; готовность к сотрудничеству.

Метапредметные:

Определение способов решения учебной и практической задачи; оценивание своей познавательно - трудовой деятельности, соблюдение норм и правил культуры труда, согласование и координация совместной деятельности на уроке.

Основные понятия

Сервировка стола, фуршет.


Межпредмет

ные связи

литература, биология

Ресурсы:

Учебник, рабочая тетрадь.

Форма урока

Ф - фронтальная, И – индивидуальная, Г – групповая



Технологическая карта урока

Название этапа,

цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

Формирование УУД:

1.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП

Мотивирование к учебной деятельности

(2 мин)

Приветствие, проверка присутствия учащихся, организация рабочего места, наличия необходимого на занятии (учебники, раздаточные материалы, инструменты и приспособления)


С каким настроением вы пришли на урок?

- Те, у кого хорошее настроение, пусть встанут.

- Подойдите к своим товарищам, которые сегодня «не в духе» и передайте им частичку своего позитива: скажите приятные слова, улыбнитесь и пожмите руку, обнимитесь и т.д.

Приветствие учащихся. Раппорт дежурного. Проверка рабочего места, наличие необходимых инструментов и материала. интерактивная игра «Поделись позитивом».

Личностные УУД: сконцентрировать внимание, настроиться на работу на уроке.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2.

Повторение изученного Актуализация знаний

(5 мин)

Назовите группы фруктов и ягод.

Условия для хранения фруктов и ягод.

Первичная обработка фруктов и ягод.

Перечислите ассортимент сладких блюд.


отвечают на вопросы,

-рассуждают,

- приводят примеры



Познавательные УУД:

мыслительный эксперимент.

Коммуникативные УУД:

умение отвечать на вопросы, рассуждать. слушать и слышать собеседника, учителя

Личностные УУД

самопознание;

Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности

3.

Введение в тему.

Постановка учебной задачи

Постановка целей через показ конечных результатов

(5 мин)

В последнее время люди много путешествуют, общаются, а, значит, едят вне дома – в кафе, ресторанах. И как порой неудобно себя чувствует человек, приглашенный, к примеру, в кафе, не зная назначения многих из разложенных пред ним приборов. Особенно если на одну персону приходится не одна вилка и нож, а две, а если три… и все разные – вот тут утрачивается чувство комфортности, и, возможно испорчен весь вечер. Да и дома, на званом вечере нелишне умело орудовать вилкой и ножом, правильно пользоваться салфеткой.

Очень трудно порой сказать человеку, что он не умеет правильно и красиво есть. Такое замечание часто вызывает обиду. Поэтому лучше, если человек сам овладеет этой несложной наукой.

А сегодняшний урок пополнит ваши знания о том, как красиво и правильно накрыть стол. Ведь, как и в древние времена, красиво накрытый стол – гордость любой хозяйки.

Итак, Тема сегодняшнего урока «Сервировка стола ».

Чтобы комфортно чувствовать себя за столом, сервированным по всем правилам, эти правила надо знать и необходимо уметь их использовать, а также необходимо уметь накрывать стол, т.е. сервировать его по всем правилам.

Сегодня на уроке некоторые правила сервировки стола мы изучим, научимся применять их, и, я надеюсь, они помогут вам в жизни.

А начнем мы с изучения понятий:

      Сервировка стола

      Предметы сервировки стола

      Правила сервировки

      Изучим правила накрывания стола скатертью

      Изучим правила пользования салфеткой

Научимся красиво складывать салфетки.

Учащиеся слушают объяснения учителя.

Основные моменты конспектируют

-отвечают на вопросы;



Познавательные УУД:

сравнение;

анализ;

систематизация;

мыслительный эксперимент;

Коммуникативные УУД:

умение отвечать на вопросы, рассуждать. слушать и слышать собеседника, учителя

Личностные УУД

самопознание;

4.

Объяснение нового материала

(10мин)


Экзюпери сказал: “Самая большая роскошь на свете – это роскошь человеческого общения”. Как вы думаете, каким должен быть праздничный стол? Правильно, стол должен быть сервирован как чайный. Если вас пригласили на чай, на чаепитие, то это значит, вас приглашают к общению, к дружеской беседе.
Сервировка чайного стола зависит от меню, количества и очередности подачи блюд. Рекомендуется соблюдать определенный порядок подготовки праздничного стола.
Порядок подачи блюд:

      • Закуски: холодные, мясные, рыбные, овощные.

      • Супы: прозрачные, заправочные и т.д.;

      • Горячие вторые блюда: рыбные, овощные, из птицы, из крупы и макаронных изделий;

      • Десерт,

      • Горячие и холодные напитки.

В толковом словаре Ожегова указано: «ФУРШЕТ, - небольшой приём, обычно едят стоя, с лёгкой закуской, напитками. Пригласить на фуршет».

Фуршет является одной из разновидностей банкета. Слово «фуршет» - прямое заимствование из французского языка и в буквальном переводе означает «на вилку». Происхождение это необычного термина объясняется очень просто. Дело в том, что основной «рабочий инструмент» во время фуршета - закусочная вилка. Основу фуршета составляют разнообразные холодные закуски - канапе, тарталетки, талеры. Но по просьбе гостей может быть сделано исключение и ряд блюд для фуршета может быть подан в подогретом виде.

Основные характеристики фуршета:

непринужденная обстановка;

во время фуршета гости обслуживают себя сами, и нет
необходимости делать паузы между переменами блюд;

можно пригласить больше гостей, чем поместилось бы за самым
просторным столом банкетного зала.

Считается, что фуршет - самый популярный способ проведения банкета непосредственно перед отъездом молодоженов в свадебное путешествие. Впрочем, фуршет способен зарекомендовать себя с наилучшей стороны и в ряде других случаев.

В каких случаях устраивают фуршет?

1.Когда гостей много, а места для их встречи мало.

2.Когда хозяева и гости ограничены во времени.

3.Когда цель встречи - общение, а не обильная трапеза.

Если вы впервые получили приглашение на фуршет, можете расслабиться: рыбных, фруктовых ножей, равно как и приспособлений вроде щипчиков для раскрывания мидий там не будет. Не будет и стульев, столов со строго расписанными местами.

Фуршет - прием демократичный: гости перемещаются по залу, как хотят, и, выбрав блюда и напитки по своему вкусу, наслаждаются ими стоя. Чём удобен фуршет хозяйке приема?

Во-первых, отпадает надобность в "капитальной" сервировке стола.

А во-вторых, при желании можно ограничиться мини-меню.


Правила поведения за столом.

Для того чтобы правильно вести себя за столом, необ­ходимо знать некоторые основные правила этикета.

Сидеть за столом надо прямо, на столе могут нахо­диться только кисти рук.

Тканевую салфетку берут с тарелки тогда, когда пода­ют блюдо. Ее складывают вдвое, но так, чтобы один край выглядывал на 2—3 см. Об верхний край салфетки выти­рают пальцы и промокают губы, например, перед тем, как пригубить бокал, чтобы на нем не остались следы жира. Салфетку кладут на колени. Окончив есть, ее, слег­ка скомкав, кладут на стол слева от тарелки.

Хлеб, булочки берут руками.

Во время еды ложку держат в правой руке, черпают от себя, ко рту подносят слегка наискось, окончив есть, ос­тавляют в тарелке или бульонной чашке.

Нож держат в правой руке, вилку — в левой. Если едят одной вилкой, ее держат в правой руке. С ножом едят блюда, которые нужно резать из-за их твердой консис­тенции. Горячее мясо отрезают понемногу, холодное на­резают на небольшие кусочки сразу всю порцию.

Окончив, есть, приборы кладут параллельно друг дру­гу, прервав еду — крест-накрест.








Е сли нож или вилка упа­ли на пол, их не поднимают, а просят подать новые.

Учащиеся слушают объяснения учителя.


































(работа с учебником стр 48-51
































Регулятивные УУД:

Выбор способов деятельности

Личностные УУД

самопознание;

Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности

Коммуникативные УУД:

умение отвечать на вопросы, рассуждать, .слушать и слышать собеседника, учителя

Познавательные УУД:

сравнение;

анализ;

систематизация;

мыслительный эксперимент;

5.

Физкультминутка

(3 мин)

Гимнастика для глаз: Сели прямо, удобно.

-Посмотрите направо, налево, вверх, вниз (вниз как можно глубже, чтобы увидеть пол)-5 раз

- Оглянулись на противоположную сторону стены, посмотрели. Смотрим на стену перед собой, закрыли глазки. Представили, что сзади. Открыли глаза-5 раз.

- Закрыть глаза, сжав сильно веки, открыть глаза-5 раз.

- Поставили ладошку перед глазами - посмотрели, отодвинули ладошку –посмотрели- убрали ладошку - 5 раз.

Выполняют физкультминутку


6.

Самостоятельная работа

(15 мин)

Как правильно подавать и есть сладкие блюда. Стр 48

Приглашение гостей. Стр 49-51

(работа с учебником стр 48-51


7.

Перемена

(10 мин)

Проветривание кабинета.



8.

Объяснение нового материала

(15мин)


Виды праздничных столов:

  1. Стол обеденный;

  2. Стол именинный;

  3. Стол банкетный;

  4. Холодный стол (шведский);

  5. Стол банкетный (банкет – фуршет, банкет – коктейль – фуршет, банкет –чай, банкет – коктейль).

    1. Сервировка обеденного стола.

          • Основные условия сервировки стола, специальные приборы (зарисовка схемы);

Варианты расположения приборов при сервировке стола: : /—закусочный прибор; 2—рыбный прибор; 3—столовый прибор; 4—десертный прибор



Личностные УУД

Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности

Регулятивные УУД:

Выбор способов деятельности

Познавательные УУД:

сравнение; анализ;

систематизация;

мыслительный эксперимент;

практическая работа;

Коммуникативные УУД:

умение отвечать на вопросы, рассуждать. слушать и слышать собеседника, учителя

9.

Физкультминутка

(3 мин)

1. И.п – стоя или сидя. Руки к плечам, кисти сжаты в кулаки, голову наклонить назад, повернуть руки локтями кверху, одновременно сделать вдох. Вернуться в и.п., выдох. Упражнение выполняется 4–6 раз.


2. И.п. – сидя. Наклон головы вправо, и.п., наклон головы влево, и.п., поворот головы вправо, и.п., поворот головы влево, и.п.

Выполняют физкультминутку


10

Практическая работа

15 мин


Показ и пояснение рациональных приемов в работе, а также приемов самоконтроля за ее ходом и результатами;


Выполнение задание по сервировке стола.

Сервировка стола к обеду,

Сервировка фуршетного стола,

Складывание салфеток

Разработка приглашения на праздник.


Текущий инструктаж – проверка организации рабочих мест, соблюдение безопасных приемов работы; проверка правильности выполнения трудовых приемов и технологической последовательности; обучение самоконтролю и взаимоконтролю; дополнительные задания для сильных учеников.

формирование безопасной работы;

-выполнение практической работы

по группам


11

Организационно-заключительная часть урока

(3мин)

Прием учителем выполненных работ

Заключительный инструктаж – анализ типичных ошибок, раскрытие их причин, дополнительное объяснение и показ приемов работы

сообщение оценки работы каждого учащегося

приведение в порядок рабочих мест.


Познавательные УУД:

сравнение; анализ;

систематизация;

мыслительный эксперимент

Коммуникативные УУД:

умение отвечать на вопросы, рассуждать. слушать и слышать собеседника, учителя

12

Рефлексия деятельности (итог урока)

2мин

А, теперь поделитесь мнениями об уроке. Попрошу желающих вытянуть карточку и высказать своё мнение:

было интересно…

было трудно…

теперь я могу…

я научилась…

меня удивило…

мне захотелось…

Дети осуществляют самооценку.

Личностные УУД

самопознание;

самооценка.


д/з

записать рецепты любимых блюд из творога.