СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по теме "Автоматическая обработка информации"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по теме "Автоматическая обработка информации". Информатика. 10 класс

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по теме "Автоматическая обработка информации"»

Название предмета: Информатика и ИКТ

Класс: 10

Уровень обучения: базовый

Тема урока: Автоматическая обработка информации

Цель урока: познакомить учащихся с автоматической обработкой информации; сформировать первичные навыки и умения составлять алгоритмы решения несложных задач для управления машиной Поста  

Задачи урока:

  • ввести понятия машины Поста, архитектуры машины, интерфейса и СКИ;

  • развить логическое и алгоритмическое мышление обучающихся;

  • воспитать информационную культуру обучающихся.

Планируемые результаты: знать устройство и систему команд алгоритмической машины Поста; уметь составлять алгоритмы решения несложных задач для управления машиной Поста

Техническое обеспечение урока: персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран


Содержание урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный момент

Учитель здоровается с учениками, отмечает отсутствующих


Учащиеся рассаживаются по местам.

Изучение нового материала


Учитель:

Тема урока: «Автоматическая обработка информации».

Открываем тетради, записываем число, тему урока


В 30-х годах XX века возникает новая наука - теория алгоритмов. Вопрос, на который ищет ответ эта наука: для всякой ли задачи обработки информации может быть построен алгоритм решения? Но чтобы ответить на этот вопрос, надо сначала договориться об исполнителе, на которого должен быть ориентирован алгоритм .

Английский ученый Алан Тьюринг предложил модель такого исполнителя, получившую название «машина Тьюринга». По замыслу Тьюринга, его «машина» является универсальным исполнителем обработки любых символьных последовательностей в лю­бом алфавите.

Практически одновременно с Тьюрингом (1936-1937 г.г.) другую модель алгоритмической машины описал Эмиль Пост. Машина Поста работает с двоичным алфавитом и несколько проще в своем «устройстве». Можно сказать, что машина Поста является частным слу­чаем машины Тьюринга. Однако именно работа с двоич­ным алфавитом представляет наибольший интерес, по­скольку, как вы знаете, современный компьютер тоже ра­ботает с двоичным алфавитом

Ал­горитм, по которому работает машина Поста, будем на­зывать программой.

Под словом «программа» понимают алгоритм, записанный по строгим правилам языка команд исполнителя - на языке программирования для данного исполнителя.

Назначение машины Поста - производить преобразования на информационной ленте. Исходное состояние ленты можно рассматривать как исходные данные задачи, конечное состояние ленты - результат решения задачи. Кроме того, в исходные данные входит информация о начальном положении каретки .

Рассмотрим систему команд машины Поста




Записывают тему урока, слушают объяснение учителя.





























Записывают опре-деление в тетрадь


















Записывают в тетрадь действия каретки

















Записывают в тетрадь назначение машины поста





Рассматривают таблицу в учебнике.




Записывают в тетрадь, делают рисунок








Закрепление

Выполнить задания

Задание 1, с. 53 учебника


Один ученик выходит к доске, остальные решают в тетрадях


Итог урока

Итак, подведем итог. Автоматическая обработка информации возможна, если:

  1. информация представлена в формализованном виде - в конечном алфавите некоторой знаковой системы;

  2. реализован исполнитель, обладающий конечной системой команд, достаточной для построения алгоритмов решения определенного класса задач обработки информации;

  3. реализовано программное управление работой исполнителя.



Домашнее задание


На доске записывается домашнее задание: § 10.

Открывают дневники, записывают домашнее задание.