СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по теме "Пейзаж настроение".

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная технологическая урока разработана для урока изобразительного искусства по теме "Пейзаж настроение" по УМК "Школа России" для 6-го класса. В данном занятии учащиеся расматривают технику ннетрадиционного рисования-монотипия и учатся передаватьяркий эмоциональный окрас настроения человека через использование цвета и элементов пейзажного мотива.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по теме "Пейзаж настроение".»

Министерство образования и молодежной политики Свердловской области

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области

«Камышловский педагогический колледж»







Технологическая карта внеурочного занятия: «Нетрадиционные техники рисования. Монотипия»





Составитель: Черданцева Кристина Юрьевна

Студентка 4 «И» группы









Камышлов, 2023





ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ

Ф.И.О. участника: Черданцева Кристина Юрьевна

Тема урока: Нетрадиционные техники рисования. Монотипия

Цель урока: формировать умения передачи настроения человека через изображения пейзажного мотива с применением нетрадиционной техники акварельной живописи - монотипия.

Тип урока: Комбинированный

Используемое оборудование: Компьютер, Презентация,Формат А4, Акварельные краски,кисти, палитра, графитовый карандаш, ластик, баночки с водой.

Задачи урока с позиции учителя

Планируемые результаты занятия:

Обучающие

  • Обеспечить овладение учащимися знаниями об понятии нетрадиционные техники в живописи и их эффективности использования в процессе выполнения пейзажа настроения.

Предметные

  • Имеют представление об понятии нетрадиционные техники в живописи и их эффективности использования в процессе выполнения пейзажа настроения.

Развивающие

Регулятивные:

  • Формировать умения по контролю качества выполнения пейзажа настроения в ходе его написания и ознакомления с критериями оценки.

  • Совершенствовать умение выполнять практические задания с использованием акварельных красок с качественным перекрыванием слоев.





Познавательные:

  • Совершенствовать умение применять нетрадиционную технику живописи – монотипию, в процессе работы по созданию пейзажа настроения.

  • Совершенствовать навыки по подбор цвета соответствующий состоянию природы в процессе подбора цветовой гаммы для работы по созданию пейзажа настроения.

  • Совершенствовать навыки по подбору колористического видения, создания живописного образа эмоциональных переживаний человека в процессе подбора цветовой гаммы для работы по созданию пейзажа настроения.



Коммуникативные:

  • Формировать навыки построения конструктивного диалога с учителем и одногруппниками в процессе диалога по теме внеурочного занятия.

Метапредметные (П-познавательные, Р - регулятивные, К - коммуникативные)

Регулятивные:

  • Демонстрируют умения по контролю качества выполнения пейзажа в ходе его написания и ознакомления с критериями оценки.

  • Осуществляет действия качественного выполнения практического задания с использованием акварельных красок.





Познавательные:

  • Показывают умение применять нетрадиционную технику живописи – монотипию, в процессе работы по созданию пейзажа настроения.

  • Показывают навыки по подбор цвета, соответствующий состоянию природы в процессе подбора цветовой гаммы для работы по созданию пейзажа настроения.

  • Показывают навыки по подбору колористического видения, создания живописного образа эмоциональных переживаний человека в процессе подбора цветовой гаммы для работы по созданию пейзажа настроения.



Коммуникативные:



  • Применяют навыки построения конструктивного диалога с учителем и одногруппниками в процессе диалога по теме внеурочного занятия.

Воспитательные

  • Способствовать воспитанию аккуратности и качества исполнительского мастерства и культуры труда.

  • Воспитать культуру труда с учетом экономии материалов и временных ресурсов


Личностные

  • Демонстрирует навыки аккуратности и качества исполнительского мастерства и культуры труда.

  • Демонстрирует навыки культуры труда с учетом экономии материалов и временных ресурсов




ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Продолжительность

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Планируемый результат

Организационный этап


1 мин.

Здравствуйте ученики. Прошу вас проверить ваши рабочие места. Сейчас я перечислю необходимые материалы, а вы зрительно проверьте всё ли на месте.
Листы формата А4, графитовые карандаши различной мягкости, акварельные краски, ластик

Приветствуют

Проверяют рабочее место зрительно.

Организуют своё рабочее пространство.

Организуют и настраиваются на рабочий процесс.

Мотивационный этап


5 мин.

Сегодняшнее внеурочное занятие посвящено одной из нетрадиционных техник письма в живописи. Встречались ли вы в своей жизни с нетрадиционными техниками письма? В каком возрасте/классе вы с ними познакомились? Что это была за техника? Хорошо, а как вы думаете в чем польза и актуальность применения нетрадиционных техник?

Да вы правы, нетрадиционные техники привлекает своей простотой и доступностью, раскрывает возможность использования хорошо знакомых предметов в качестве художественных материалов. Помимо этого, нетрадиционные техники рисования просты в освоении и позволяют автору проследить некую непредсказуемость самого процесса, что положительно влияет на развитии креативности, нестандартности мышления и изобретательности.

Поэтому на сегодняшнем занятии я предлагаю вам познакомится одной из множества нетрадиционных техник рисования – монотипия.


Ответы на вопросы:

- Да, я рисовал/а с помощью нетрадиционных техник письма в школе/ изо-кружке/ в студии и т.п.

- Я думаю, что нетрадиционные техники и приёмы удивляют и завлекают зрителя, так как процесс рисования становится непредсказуемым и похожим на игровой процесс. Это мотивирует художников и подрастающее поколение творить, не боясь ошибок и наоборот развить творческий потенциал.

Раскрывают понятие нетрадиционные техники письма в живописи.


Этап изучение нового

5 мин.

Сталкивались вы ранее с такой техникой как монотипия?

Для тех, кто не сталкивался расскажу, что монотипия относится к нетрадиционным техникам рисования и основывается на создании оттиска краски на поверхности бумаги тем самым образуя, после высыхания, художественный образ, который впоследствии мы дорабатываем посредством других приемов живописи.

Монотипия, как и все нетрадиционные техники рисования очень непредсказуема в плане получения результата, и именно это мы сейчас с вами проверим на практике.




Оценивают значимость изучения и выполнения работ по применению нетрадиционных техник письма в живописи

Участвуют в диалоге, конструктивно выстраивают общение и взаимодействие в процессе занятия.

Практический этап + инструктаж

27 мин.

Практическое задание: изобразить пейзажный мотив с передачей настроения человека по средством применения нетрадиционной техники письма в живописи -монотипии.

Прошу вас положить перед собой листы формата А4, который будет для вас чистовиком, а также подготовьте тако же лист формата А4, но уже этот лист будет черновиком.

Далее вам необходимо выполнить, перед началом работы, это определить формат. Формат вы выбираете в соответствии с той идеей, которую вы закладываете.

После того как вы выбрали формат, положите лист черновика перед собой и наносите на него жидко разведенные краски, но учитывайте, что краски должны быть насыщенными и контрастными. Стараетесь избежать грязного смешения цветов в вашей работе. Как нанесете краски наложите чистый лист лицевой частью к поверхности нанесенных красок черновика и хорошо прогладьте.

Вот мы и создали оттиск и теперь можем начинать прорабатывать пейзажный мотив, который нам диктует оттиск. В процессе детализации какие живописные приёмы мы можем с вами применить?

Хорошо, теперь у вас начинается самый креативный этап работы. В процессе я буду вам подсказывать какие приемы можно применить в вашей работе, а также советую вслух рассказывать какой образ вы видите.

Критерии оценки:

  • Выбор идеи(настроения) для пейзажа настроения;

  • Грамотный выбор цветов;

  • Создание качественного оттиска красок;

  • Создание выразительного художественного образа пейзажа настроения по средством поиска его образа в оттиске красок;

  • Завершенность работы.



(Помогает в процессе практического задания)

Выполняют последовательно этапы работы.

Отвечают на вопрос учителя: Лессировка, набрызг, письмо по сырому, письмо точками и т.д.

Определяют принципы организации этапов выполнения сюжетно-тематической композиции с применением нетрадиционной техники живописи- монотипия.

Применяют навыки передачи типов цветового контраста в процессе выполнения практической части.

Выражает и аргументирует свою позицию по вопросу выбора колорита цветов.

Применяют на практике метод словесного рисования.


Завершающий организационный этап

2 мин.

Наше занятие подошло к концу. На следующее занятие вам понадобятся листы формата А4, гуашевые/акварельные краски.

Прошу, приведите рабочие места и аудиторию в порядок. Увидимся на следующем занятии.

Приводят рабочее место и аудиторию в порядок. Прощаются с учителем.

Осознают и демонстрируют понимание ценности чистоты на рабочем месте и в аудитории.