СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по теме "Страдательный залог"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок на тему "Страдательный залог" разработан по УМК М.З.Биболетовой и другие и спланирован для учащихся 7 класса. Тип урока: урок освоения новых знаний.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по теме "Страдательный залог"»

Технологическая карта урока на тему «The Passive Voice”.

I.Общие сведения

Учитель: Гурбатова Ирина Викторовна

Класс: 7

Предмет: английский язык

Автор УМК: УМК “Enjoy English” под ред. Биболетовой М. З. и др.

Тема урока: The Passive Voice (Страдательный залог).

Форма урока: проблемный урок

Тип урока: урок изучения нового материала

Время реализации урока: 45 минут.

Цель урока: научить учащихся открывать новые знания путём построения алгоритма выхода из затруднений на примере страдательного залога.

II.Задачи и планируемые результаты

Задачи:

1.Деятельностные:

-формировать способности обучающихся к осознанному применению страдательного залога;

- учить переводить, строить предложения в страдательном залоге, отличать предложения в действительном залоге от предложений в страдательном залоге.

2.Образовательные:

- познакомить учащихся с таким грамматическим материалом, как страдательный залог;

-научить применять полученные знания по теме «Страдательный залог» на практике.

3. Развивающие:

-развивать умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи;

-формировать умения работы с картами мышления;

- развивать устную речь учащихся, память, внимание, языковую догадку, сообразительность, самостоятельность при выполнении заданий;

-развивать познавательные, личностные, коммуникативные и регулятивные УУД;

-совершенствовать фонетические навыки и навыки аудирования.

4. Воспитательные:

- повысить уровень мотивации к изучению английского языка посредством использования карт мышления и интересных заданий;

- воспитывать культуру языкового общения, уважительного отношения друг к другу;

-воспитывать положительное отношение к собственному труду и чужому труду в процессе изучения новой темы и взаимодействия со всеми членами урока.

Планируемые результаты:

1. Предметные:

    • Смогут использовать изученную грамматику в своей речи;

    • Смогут совершенствовать фонетические навыки;

    • Приобретут навыки монологической речи;

    • смогут задавать разделительные вопросы и отвечать на них.



  1. Личностные:

  • Приобретут навыки формирования познавательной деятельности;

  • Смогут продемонстрировать коммуникативные компетентности в процессе деятельности.


  1. Метапредметные:

    • смогут самостоятельно определять цели своего обучения и планировать пути достижения целей;

    • смогут владеть основами самооценки и осуществлять осознанный выбор в учёбе и познавательной деятельности;

    • приобретут умения организовывать учебное сотрудничество;

    • смогут устанавливать аналогии, определять понятия, устанавливать причинно-следственные связи;

    • смогут осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации.

III.Формы:

Формы деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Форма обучения: деятельностный способ обучения.

IV.Оборудование:

дидактическое обеспечение урока:

компьютер, колонки, УМК “Enjoy English” 7 класс под ред. Биболетовой М. З. и другие, слова «award, tall, warm, call, draw, fall, warn» с транскрипцией для фонетической разминки; конец урока, карточки с рефлексией, с лестницей успеха, интеллект-карты для учащихся, музыкальная физкультминутка, небольшая презентация, аудиозапись стихотворения.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Организационный момент

-Good-morning, children. I am glad to see you.

- How are you today?

-I am OK, thank you.

-Let’s start our lesson. Сегодня я предлагаю вам воспользоваться словами древнегреческого врача, Гиппократа «То, что не ясно, следует выяснить. То, что трудно творить, следует делать с великой настойчивостью», которые являются эпиграфом к нашему уроку.

-Good morning, teacher. We are OK. And you?

Приветствуют учителя и настраиваются на работу.






Личностные: мотивация к познанию и интерес к учёбе.

2.Фонетическая разминка

-Now look at the blackboard. Remember some sounds and match these words with its transcriptions.

-…, please, go to blackboard.

-Thank you very much for your answers.

Вспоминают произношение звуков, произносят их и читают слова со звуками.

Коммуникативные: умение строить предположение на основе анализа;

Умение излагать мысли.

3.Постановка цели и задач урока






















4.Этап изучения нового учебного материала





















5.Первичная проверка понимания учебного материала





6. Динамическая пауза



7.Закрепление учебного материала и формирование грамматических навыков (самостоятельная работа)





(взаимопроверка)






8.Домашнее задание и рефлексия






9.Итог

-Pay attention at the sentences at the blackboard. Please, read its.

1) Wild penguins attacked my sister.

-Translate the sentence.

2) My sister was attacked by wild penguins.

-Translate this sentence.

-What of these sentences is the easiest for translation and forming? Why?

-Can you translate the second sentence?

-Can you form so sentence? Why you can’t translate this sentence? Why can’t you form such sentence?

- Is it difficult for you? Is it may be problem for you?

-Have you ever met with such sentences?

-Please, read the information at the slide. Now match this information with the information on your mind-maps which you see on your desks.

-How do you think, What will we speak about? What will we do today? Use the words of Gippokrat.

-So, today we begin new theme which is called “The Passive Voice”. Today we will learn why and when we use the Passive Voice. It’s a new grammatical theme for you that’s why be very attentive. The Passive Voice I want you to work very hard at the lesson and I wish you to get only good marks.


-For the beginning compare these sentences.

-Чем является подлежащее в первом предложении?

-What can you say about the second one?

-What is important in this sentence?

-Когда мы будем применять страдательный залог в предложениях?

-Давайте посмотрим на образование предложений в страдательном залоге.

-Look at the blackboard.

Read sentences and say how they are formed?

1) Russian is spoken by many millions of people.

2) The window was opened by my dad.

3) Breakfast will be cooked by my mother.

- What knowing things do you find?

-What English tenses are used to form The Passive voice? How do change verbs?

-Before you are mind-maps. Add these mind-maps necessary information.

-What preposition is used in the passive voice?

-It’s good.


-Open your textbooks on p.50 and find ex.69. Find the sentences in the Passive Voice.

-Thank you.

-Find ex.71 on p. 51. Read sentences. Translate into Russian. Say which is used in the sentence: Present, Past or Future Simple.

-Thank you for your work.


-Let’s rest now. Please, stand up. Let’s dance.

-You are good pupils. Sit down, please.



-Now be attentive. Listen to the poem and try to find the verbs in the Passive voice.

-Your answers, please.


-Everybody of you have cards with task. Form the Passive voice using correct English Tense. You have three minutes.

1) The poem (write) by A.S.Pushkin.

2) This book (read) by my sister tomorrow.

3) Museums (open) at 9 o’clock.

4) The houses (build) last year.

5) Computer (use) by my mother.

-Now change your cards and check the answers of your partner.

-Let’s check your answers.






-Please? Open your dairies and write your homework: Ex.70 p.51. You can choose your task: 1) translate the sentences. 2) determine the English Tense. 3) Transform sentences from Active voice into sentences in the Passive voice.




-Let’s appreciate yourselves and your work at the lesson.

-Достигли ли мы цели урока и нашли ли решение нашей проблемы? Как мы находили решение проблемы? Какие действия мы осуществляли на протяжении всего урока?

-The lesson is over. Thank you for your work. Good-bye.

Читают предложения на доске, анализируют их, переводят и определяют проблему, которую решить необходимо на уроке.


Отвечают на вопросы учителя.







Рассматривают слайд презентаци.

Далее самостоятельно определяют тему и задачи на уроке с помощью наводящих вопросов учителя.






Работают с предложениями, которые записаны на доске6сравнивают их, отвечают на наводящие вопросы, рассуждают об образовании страдательного залога.













Заполняют интеллект-карты, которые лежат на партах: вначале определяют главную информацию, затем – второстепенную.

Открывают учебники и работают с упр.69. Находят предложения в страдательном залоге и объясняют свой выбор.

В упр.71.переводят предложения на русский язык и стараются определить время глагола в страдательном залоге.

Под музыкальную физминутку танцуют , изображая действия пингвинов.


Слушают аудиозапись и находят глаголы в страдательном залоге.




Каждый ученик выполняет задание на карточках, образуя предложения в страдательный залог.


Обмениваются карточками с соседом и осуществляют взаимопроверку.

Осуществляют проверку вместе с учителем.




Записывают домашнее задание, которое считают для себя выполнимым.





Оценивают себя и подводят итог урока.

Познавательные:

Построение логической цепи рассуждений.

Регулятивные: умение строить предположения на основе анализа, сопоставления; формулирование целей и задач урока.

Личностные: осмысление, самоосознание, применение правил сотрудничества.

Коммуникативные: умение излагать свои мысли; умения корректировать свою точку зрения.



Познавательные: формирование познавательной цели; умение извлекать информацию для получения необходимого результата; отражение информации в мыслительных картах, воспроизведение информации по памяти.

Коммуникативные: контроль качества выполненного действия.

Регулятивные: умение самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить коррективы.

Личностные: готовность и способность к участию обсуждать и выполнять необходимые действия для полного понимания темы.



Личностные: познавательный интерес и готовность ко взаимодействию.

Познавательные: логическое рассуждение.

Коммуникативные: умения общаться друг с другом, слушать и понимать услышанное; использование речевых средств для решения коммуникативных задач; владение устной речью.

Регулятивные: умение самостоятельно регулировать своё время и управлять им;

-преобразование практической задачи в познавательную.

Регулятивные: умение самостоятельно регулировать своё время и управлять им.

Личностные: оценивание своих сил и возможностей.

Регулятивные: умения вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы; умения соотносить цели и результаты своей деятельности.