СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по теме "Знакомимся с задачей"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

УМК "Начальная школа 21 века". Знакомство с задачей и ее структурными компонентами.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по теме "Знакомимся с задачей"»

Тема: Знакомимся с задачей

Цель: создать условия для знакомства с понятиями “условие” и “вопрос”; способствовать формированию умений выполнять поиск условия и ставить вопросы в задаче с усложненной структурой; содействовать развитию умения дополнять текст до задачи по рисунку; развивать логическое мышление, внимание.

Планируемые результаты

Предметные:

познакомятся с понятиями “условие” и “вопрос”; научатся дополнять текст до задачи; составлять задачи по данному сюжету и их решению.

Метапредметные:

Познавательные: выделять задачи из предложенных текстов; формулировать условие, вопрос, ответ задачи; структурировать задачу в виде схемы; добывать новые знания; выделять существенную информацию.

Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации разных позиций в сотрудничестве.

Личностные:

осознают необходимость самосовершенствования; понимают значение границ собственного знания и “незнания”.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, карточка “Компоненты сложения”, карточка “Компоненты вычитания”, образец цифры 7, проектор, мультимедийная презентация, кружочки.











Организационная структура урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечание

Организа-ционный

момент

-Здравствуйте ребята, меня зовут Надежда Сергеевна. Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами! Пусть этот урок принесет нам радость общения и наполнит души прекрасными чувствами.

Прочтение стихотворения:

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно,

На урок торопит нас-

Математика сейчас.

Приветствуют учителя.


Актуализа-ция знаний

1)Организую устный счет с целью актуализации знаний.

  1. Прибавь к числу 3 число 2. Назови ответ.

  2. Из 7 вычти 2. Назови ответ.

  3. Прибавь к числу 2 число 2. Назови ответ.

  4. Из 10 вычти 4. Назови ответ.

  5. Прибавь к числу 1 число 2. Назови ответ.

  6. Из 8 вычти 6. Назови ответ.

  7. Прибавь к числу 1 число 4. Назови ответ.

  8. Из 9 вычти 3. Назови ответ.

  9. Прибавь к числу 1 число 3. Назови ответ.

  10. Из 7 вычти 4. Назови ответ.

  11. Прибавь к числу 4 число 1. Назови ответ.

  12. Из 8 вычти 3. Назови ответ.

-Чтобы узнать тему сегодняшнего урока, нам необходимо расставить цифры в порядке возрастания, переписать буквы, которыми обозначены эти цифры.

-Правильно. У нас получилось слово "ЗАДАЧА". Сегодня мы с вами будем знакомиться с задачами.

Обучающиеся отвечают на вопросы учителя.

  1. 5

  2. 5

  3. 4

  4. 6

  5. 3

  6. 2

  7. 5

  8. 6

  9. 4

  10. 3

  11. 5

  12. 5

Ответ:
1- З
4- А
5- Д
7- А
8- Ч
10- А

















На доске:
5 -Д,
7 -А,
1- З,
4- А,
10-А,
8- Ч.

Изучение

нового материала

-Давайте откроем наши учебники на странице 66. Посмотрите на первое задание, о чем в нем говорится? Прочитайте первое предложение.

-Условие — это то, что нам известно изначально.

А вопрос — это то, что нам требуется узнать, найти в ходе решения задачи.

-Кто может назвать мне условие этой задачи?

-Правильно. Что является вопросом в этой задаче?

-А что получится, если мы найдем решение этой задачи?

-Правильно. С помощью какого арифметического действия вы смогли узнать ответ?

-Молодцы. Давайте решим задание №2. Нам необходимо рассмотреть карточки и сказать, является ли карточка задачей, разобрать задачи на части. Первая карточка: “У Пети и Вани 9 машин. У Пети 5 машин. Сколько машин у Вани?”. Является ли эта карточка задачей? Если да, то почему?

-Хорошо. Следующая карточка: “Сколько мальчиков и девочек вышли на прогулку?”. Является ли эта карточка задачей? Если да, то почему?

-Третья карточка: "На сколько лет старше сестра брата, если ей 8 лет, а ему 5?”. Является ли эта карточка задачей? Если да, то почему?

-И последняя карточка: “У Кати 4 куклы.” Является ли эта карточка задачей? Если да, то почему?

-В задаче есть условие и вопрос.







-Условие: Дима нашел 7 грибов, а Катя 3 гриба.

-Вопрос: Сколько грибов нашли дети?


-10 грибов.

-С помощью сложения.




— Это задача, в ней есть как условие, так и вопрос. Условие: У Пети и Вани 9 машин. У Пети 5 машин. Вопрос: Сколько машин у Вани?


-Нет, это не задача. Это вопрос.




-Да, это задача. Условие: Ей 8 лет, а ему 5. Вопрос: на сколько лет старше сестра брата?

-Нет, это условие.


Учебник

(стр.66, №1)

Презентация

(Слайд 2)










Учебник

(стр.66, №2)

Презентация

(Слайд 3)







Презентация

(Слайд 3)





Презентация

(Слайд 4)

Презентация

(Слайд 4 )


Физминутка

Организация проведения физминутки.

Обучающиеся потворяют движения.



-Открываем наши рабочие тетради на странице 13. Посмотрите на первое задание. Нам необходимо соединить линиями условие и вопрос задачи. Условие задачи находится в первом столбце, а вопрос задачи во втором. Прочитайте первое условие.


-Прочитайте первый вопрос. Подходит ли он нам?

-Правильно, он нам не подходит. Читаем следующий вопрос. Подходит ли он?

-Верно. Значит соединяем первое условие и второй вопрос. Прочитайте следующее условие.

-Прочитайте первый вопрос задачи. Подходит ли этот вопрос?

-Да, молодцы. Значит проводим линию между ними.

-Следующее задание, которое мы с вами выполним, находится ниже (№ 2). Нам необходимо дополнить задачу по рисунку. Прочитайте условие задачи.

-Посмотрите внимательно на картинку, сколько рыбок поймал Юра? А Рома? Посчитайте.

-Какой вопрос может быть в этой задачи? Подумай.

-С помощью какого арифметического действия мы сможем найти решение данной задачи?

-Правильно, с помощью сложения.

-Каждая цифра в записи этого действия имеет своё название. 3 - ПЕРВОЕ СЛАГАЕМОЕ, 5- ВТОРОЕ СЛАГАЕМОЕ, 8 - СУММА. Это называется компоненты сложения.

-3+5 -это решение задачи. 8 рыбок - ответ.

-Назовите условие следующей задачи.


-Прочитайте вопрос задачи.

-С помощью какого арифметического действия мы сможем найти решение данной задачи?

-Каково решение и ответ данной задачи?

-Каждая цифра в записи этого действия имеет своё название. 8 - УМЕНЬШАЕМОЕ, 6 - ВЫЧИТАЕМОЕ, 2- РАЗНОСТЬ. Это называется компоненты вычитания.






-Покрасили 8 игрушечных машинок: 5 в синий цвет, остальные - в красный.

-Сколько машинок выложили из коробки? Нет, не подходит.

-Сколько машинок красного цвета? Да, подходит.

-Из коробки выложили сначала 6 машинок, а потом еще 3.

-Сколько машинок выложили из коробки? Да, подходит.






-Юра поймал … рыбки. Рома поймал … рыбок.

-Юра поймал 3 рыбки. Рома поймал 5 рыбок.

-Сколько рыбок поймали мальчики?


-Сложение.








-Среди всех рыб оказались 6 карасей, а остальные - окуни.

-Сколько окуней?

-Вычитание.


-8-6=2 (окуня).


Рабочая тетрадь

(стр. 13, №1)





Презентация

(Слайд 5)



Презентация

(Слайд 6)



Презентация

(Слайд 7)













Рабочая тетрадь

(стр. 13, №2)






На доске:

3+5=8

Карточки “Компоненты сложения”

Физминутка

Организация проведения физминутки.

Обучающиеся повторяют движения.



-В самом низу листа есть строка, на которой нам нужно прописать цифру 7. Сначала пропишем её в воздухе, а затем в рабочей тетради. Повторяйте за мной. Начинаю писать волнистую линию чуть ниже середины верхней стороны клетки, довожу ее до верхнего правого угла клетки, провожу наклонную палочку к середине нижней стороны клетки, маленькой палочкой перечеркиваю длинную палочку примерно посередине.

-Переворачиваем страничку нашей тетради и выполняем первое задание. “В стручке гороха 9 горошин. Стручок раскрылся. Объясни сколько горошин нужно дорисовать. Дорисуй горошины.” Посмотрите на первый рисунок, на нем изображено два стручка гороха. В первом находится 4 горошины. Сколько нужно дорисовать горошин, чтобы их получилось 9?

-Посмотрите на второй рисунок. Сколько можно нарисовать в первом и во втором стручке горошин, чтобы получилось 9?

-Последний рисунок. Сколько мы нарисуем в первом и во втором стручке горошин, чтобы их получилось 9?

-Отлично, молодцы.

-Посмотрите на задание №5. “На площадке 3 собаки прыгают через барьер, столько же ходят по лестнице и еще 2 ползают. Сколько всего собак?”

Обучающиеся повторяют движения за учителем.
















-Дорисовать 5.



-3 и 6.


-2 и 7



-3+3=2=8 собак.

Рабочая тетрадь

(стр. 13)













На доске:

9=5+4



9=3+6


9=2+7


3+3+2=8

8 кружков

Закрепле-ние

-Теперь закрываем наши тетрадочки и возвращаемся к учебнику, страница 66, №3. Кто прочитает и попробует выполнить это задание?

-На стоянке было …Потом 2 машины уехали. Сколько ...? Было 6 машин. Сколько осталось? Осталось 4 машины.



6-2=4

Итог урока

-Наш урок подошел к концу. Чем мы сегодня занимались?

-Мы учились решать задачи.


Рефлексия

-Понравилась ли вам работа на уроке? Если да, то хлопните один раз в ладошки. Если нет, то топните.

Оценивание собственной деятельности на уроке.