Технологическая карта урока по алгебре в 8 классе.
Тема | Повторение. Решение системы 2 уравнений |
Цель | Цель: формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднения и т.д.) и закрепление и при необходимости коррекция изученных арифметических действий, правил действий с линейными уравнениями, составления и отработка алгоритма решение систем определённым способом |
Планируемый результат | Предметные | Метапредметные | Личностные |
| Формирование умения выбирать метод решения для определённой системы, воспроизводить алгоритм решения и выполнять проверку и корректировку полученного ответа. | Формирование умения определять и формулировать цель урока, формирование умения планировать ход своего решения и оформлять свои мысли в устной и письменной форме. | Формирование умения осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, видеть и исправлять допущенные ошибки |
Тип урока | Повторение и обобщение изученного материала |
Организация пространства |
| Формы работы | Ресурсы | Основные понятия |
| Фронтальная работа, индивидуальная работа | УМК | Линейное уравнение, система 2 уравнений, способ подстановки, способ сложения, проверка, ответ. |
Этапы урока, цель и время | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Деятельность ученика | Планируемые результаты: | Формируемые УУД |
1. Организационный этап: мотивация к учебной коррекционной деятельности. Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к реализации нормативных требований коррекционной деятельности. | Создает условия для формирования внутренней потребности учеников по включению в учебную деятельность. Приветствует детей, мобилизация внимания детей. Итак, на прошлом уроке мы с вами повторяли линейные уравнения, а давайте вспомним, а где ещё мы сталкивались с уравнениями ? При решении чего? Верно, сегодня мы будем отрабатывать умение решать системы 2 уравнений. | На доске записана тема и 1 система 2 уравнений. | Приветствуют учителя. Отвечают на вопросы. Записывают в тетрадь названную тему урока и пример системы 2 уравнений. | Формирование умения выделять связь между понятиями | Познавательные УУД: уметь извлекать из математических текстов необходимую информацию Коммуникативное УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме. Регулятивные УУД: уметь выполнять работу по предложенному плану Личностные УУД: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешной учебной деятельности |
2. Актуализация знаний | Активизирует соответствующие мыслительные операции и познавательные процессы (внимание, память и т.д.) Организует самопроверку учащимися своих работ по готовому образцу с фиксацией полученных результатов | Устный счет 1) 2x-3=5 2) 4y+14=2y-10 3)2(x-1)=4x+3 4) 1,2x+0,6=3 5)2x+0,5=7x-3 6) 3(0,6n-0,4)=0,2(9n-6) Запишите в тетрадь | Решают устно линейные уравнения, записывают в тетрадь ответы, сравнивают ответы с эталонными 1) 2; 2)-12; 3) 2,5 ;4) 2; 5) 0,7; 6)n-любое число | Формирование умения выполнять арифметические действия, знать последовательность их выполнения, уметь находить неизвестные компоненты действий | Познавательные УУД: уметь извлекать из математических текстов необходимую информацию Регулятивные УУД: уметь выполнять работу по предложенному плану Личностные УУД: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешной учебной деятельности |
3. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в индивидуальной деятельности | Предлагает учащимся обратить внимание на доску и с помощью наводящих вопросов помогает им вспомнить способы решения системы 2 уравнений и признаки использования каждого способа. Предлагает учащимся выбрать метод решения для представленных на доске систем и аргументировать свой выбор. | На доске записаны 3 системы, одна из которых решается подстановкой и 2 способом алгебраического сложения. | Отвечают на вопросы учителя и вспоминают методы решения системы 2 уравнений. В тетради записывают предложенные системы и отмечают для каждой способ ее решения | Формирование умения выделять связь между общим видом системы и способом решения, умения прогнозировать своё решение и анализировать условие и объяснять выбор того или иного действия | Познавательные УУД: уметь извлекать из математических текстов необходимую информацию Регулятивные УУД: уметь выполнять работу по предложенному плану Личностные УУД: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешной учебной деятельности Коммуникативное УУД: уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме. |
4. Систематизация и закрепление знаний | Записывает на доске системы разных видов и вызывает желающих решить их доски. Выявляет пробелы, корректирует решения детей. | На лис | | Формирование умения структуризировать знания, выбирать наиболее эффективные способы решения задач, рефлексия способов и условий действия. | Регулятивные: контроль ,коррекция. Познавательные общеучебные(умение структурировать знания,выбор наиболее эффективных способов решениия). Личностные: управление поведением партнера, умение слушать, учить коллективному рассуждению. |
4. Смена деятельности | Физкультминутка Ребята! Закройте глаза и слушайте. Если моё высказывание верно, то вы «киваете головой» и поднимаете обе руки. Если оно ложно, вы «мотаете головой» из стороны в сторону | 1)15•1=1 2) 31:0=0 3) Кошка это прилагательное 4) -12 это очень жаркая температура. 5.Результат действия вычитания называется сумма 6.Три плюс три плюс три минус 9 равно 0 7.Число 5 в 10 раз больше числа 50. | | | |
5. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону | Организует самостоятельную работу учащихся, но при этом ходит по классу и помогает им корректировать результаты. | (№4,5) с листочка | Решают системы в тетрадях. Внимательно проверяют себя в тех действиях, на которые указал учитель и исправляют себя. После 5 минут один из учащихся демонстрирует решение на доске и отвечает на вопросы учителя. | Формирование умения составлять математическую модель задачи, умения анализировать условие, проверять и корректировать свой результат | Познавательные УУД: уметь составлять алгоритм исправления ошибок Регулятивные УУД: уметь определенному алгоритму Личностные УУД: уметь осуществлять самооценку совместно выработанных критериев Коммуникативное УУД: уметь в диалоге определять критерии и алгоритмы деятельности |
6. Рефлексия. | Ребята, какую цель мы ставили на уроке? Достигли ли мы цели урока? | • уточняют алгоритм исправлен ия ошибок • называют способы действий, вызвавшие затруднение • фиксируют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности • оценивают собственную деятельность на уроке • намечают цели последующей деятельности, в соответствии с результатами деятельности на уроке согласовывают домашнее задание (с элементами выбора, творчества) | Отвечают на вопросы учителя | Формирование умения составлять математическую модель задачи, умения анализировать условие и объяснять выбор того или иного действия | Личностные формирование позитивной самооценки, учатся принимать причины успеха (неуспеха). Коммуникативные: планируют сотрудничество, используют критерии для обоснования своих суждений. Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы. |
7. Домашнее задание. | Записывает на доске 3 системы для каждого варианты и просит учащихся записать их в тетрадь и решить на отдельном листочке. | Отработка умения работать с системами двух уравнений, выбирать метод решения, воспроизводить алгоритм решения и проверять ответ. | Записывают в дневники и тетради домашнее задание | | |