СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Правописание согласных в корне"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Правописание согласных в корне"»

Технологическая карта урока

Предмет: русский язык

Класс: 5 «Б»

Автор УМК: Ладыженская Н.В., Баранов М.Т., Тростенцова Л.А., Антонова Л.Г., Кулибаба И.И.

Тема урока: «Правописание согласных в корне слова»

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний в условиях реализации ФГОС

Цели урока: систематизировать знания о правописании согласных в корне слова и способах проверки их написания, сформировать у обучающихся орфографическую и пунктуационную зоркость.

Задачи:

образовательные: систематизировать и актуализировать опорные знания по теме урока аналитическим путем; совершенствовать навыки устной и письменной речи; формировать нормы правильной литературной речи;

активно работать над предупреждением орфографических ошибок;

обогащать словарный запас учащихся;

развивающие: создание условий для применения знаний в конкретной учебной ситуации, решения проблемных ситуаций, развития логического мышления, творческих способностей, устной речи, навыков обобщения, сравнения, систематизации, умения анализировать, корректировать;

воспитательные: способствовать формированию интереса и бережного отношения к языку и предмету, умению работать в коллективе; создать благоприятную атмосферу поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества


Составитель карты: Е.М. Малюга, учитель русского языка и литературы

МБОУ Матвеево-Курганская сош №3 им. Героя Советского Союза А.М. Ерошина


Планируемые образовательные результаты:

Предметные: знать способы проверки правильности написания согласных букв в корне слова;

правильно писать слова с проверяемыми и непроверяемыми согласными в корне слова;

графически обозначать условия выбора правильных написаний;

пользоваться способами проверки согласных в корне (изменением формы слова и подбором однокоренных слов, в которых после проверяемой согласной стоит гласная или согласные р, л, м, н);правильно писать изученные слова с непроверяемыми согласными в корне


Метапредметные: соблюдать в практике письменного общения изученное орфографическое правило;

пользоваться толковым словарём; строить рассуждение, аргументировать свою точку зрения


Личностные: стремиться к личностному самоопределению; осознавать эстетическую ценность русского языка;

осознавать необходимость владения русским языком для учебной деятельности.


Оборудование:

  • ПК;

  • мультимедийный проектор;

  • мультимедийная презентация к уроку;

  • карточки с заданием;

  • карточки с QR-кодами

  • смайлики (рефлексия)


ХОД УРОКА


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1.Организационный момент, мотивация к учебной деятельности

(1 мин.)

Приветственное слово учителя

- Доброе утро, дорогие ребята! Я очень рада нашей встрече! Предлагаю вам закрыть глаза, вспомнить о чём-то очень хорошем и улыбнуться.

Оформим записи в тетради (дата, вид работы)

Приветствуют учителя, друг друга.

Запись даты, «классная работа».

Личностные, коммуникативные (мотивация на учебу, создание определенной психологической атмосферы, ситуации успеха)

2. Актуализация знаний

(4 мин.)

- Представьте себе, что вы великий ученый-физик, который открыл новый закон. Он родился в вашей голове, и вы спешите изложить на бумаге результаты своего труда. Или представьте, что вы поэт, который сочинил прекрасное стихотворение. Вы хотите сохранить своё творение для будущих поколений. И вдруг вы открываете книгу со своим стихотворением, читаете и видите огромное количество ошибок. Гордость и радость сменяются ужасом и разочарованием. Даже одна досадная ошибка может превратить любое гениальное произведение в настоящее посмешище.

«До чего же хрупкое и неустойчивое свойство – точность изложения наших мыслей на бумаге! Надо развивать в себе эту полезную способность», - так пишет в книге «У слова стоя на часах» Олег Росс, корректор по профессии.


Дома вы должны были определить по толковому словарю значение слов корректор, корректура, корректировать


























Предполагаемые ответы

Корректор- работник издательства, редакции, типографии, читающий корректуры.

Корректура- процесс исправления ошибок и недостатков на оттиске типографского набора.

Корректировать-

1. вносить коррективы, поправлять.

2. читать корректуру чего-нибудь.


Личностные, коммуникативные (мотивация на развитие и совершенствование устной связной речи)




3. Постановка учебной задачи (5 мин.)

- Сегодня на уроке вы будете выполнять ответственную работу корректора. Но прежде чем к ней приступить, давайте узнаем, чем нам сегодня предстоит заняться? А для этого нам необходимо определить тему урока. Внимание на экран (слайд №1)


- Обратите внимание на эти слова. В какой части слова пропущены буквы? Как называется эта орфограмма? О чем мы сегодня будем говорить на уроке?

- Молодцы! Запишите тему урока.



- Какие цели мы поставим перед собой?














Формулируют и записывают в тетради тему урока: «Правописание согласных в корне слова»





Формулируют цели: повторить тему «Правописание согласных в корне слова», грамотно писать согласные буквы в корне, найти и исправить ошибки в текстах, развивать наблюдательность, свою речь, обогащать словарный запас

Познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование темы, цели; планирование и прогнозирование через создание проблемной ситуации)

4. Организация проверки ранее полученных знаний на практике ( 8 минут)

- Уважаемые корректоры, в редакцию нашей школьной газеты приходят десятки писем, статей, заметок. Многие из них публикуются. Но очень часто все эти материалы приходится править, так как в них огромное количество ошибок. Один из таких текстов передали в наш корректорский отдел. У вас на столах лежит карточка с заданием. Вам нужно внимательно прочитать текст и исправить ошибки.

(Каждому ученику даётся отпечатанный текст, где и проводится правка, исправленный текст сдается учителю, а затем показывается на экране (слайд №2)

И в ненастную погоду, и когда светит солнце, хорошо виден из любой точки нашего прекрасного посёлка известный храм Павла Таганрогского. По праздникам и в воскресенье проводится служба. Жители посёлка и гости из окрестных сёл приходят на службу, чтобы причаститься, исповедоваться или просто помолиться. Посещение храма вызывает различные чувства: восхищение, счастье, благодарность и покаяние.


- Узнали орфограмму? Как проверить непроизносимый согласный?











- А что делать, если мы не можем подобрать однокоренное слово, в котором звук будет слышаться отчетливо?





Читают текст, исправляют ошибки, сдают карточки на проверку. По окончании проводят самопроверку

























Предполагаемые ответы

Непроизносимый согласный в корне


Чтобы не ошибиться в написании слов с непроизносимыми согласными звуками, надо подобрать такое однокоренное слово, чтобы непроизносимый звук ясно слышался.





Написание этого слова нужно запомнить.

Познавательные, коммуникативные, регулятивные (развитие внимания, опираются на уже известное знание


УУД регулятивные: (работа с текстом: редактирование).




















Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

5. Физминутка

(1 мин.)

Ребята, учеба – наш главный труд, но здоровье дает нам возможность заниматься этим трудом. Давайте об этом помнить всегда и заботиться о нем!


Поморгаем быстро-быстро. 

И зажмуримся. 

Глазки откроем, 

И не нахмуримся


Мелкие шажки – раз, два, три

Легкие прыжки – раз, два, три

Движения руками – раз, два, три

Головой кивни – раз, два , три

Вот и вся зарядка – раз, два, три



Дети выполняют физические упражнения






Личностные (мотивация к здоровому образу жизни)

Закрепление знаний

( 8 минут)

- Уважаемые корректоры, а вы хорошо владеете русским языком?

У меня для вас подготовлено новое задание «Диктант значений». Я буду вам диктовать не слова, а значения. Ваша задача угадать слово, найти его и правильно написать. Ведь корректор должен быть не только грамотным, но и внимательным. (Карточки с правильными ответами расклеены по кабинету)

1) Изготовление рисунков из наклеенных или нашитых кусков бумаги, ткани (аппликация)

2) Большое желание есть (аппетит)

3) Спортивный бег (кросс)

4) Руководитель театральной, кино- или телевизионной постановки (режиссер)

5) Популярная игра на льду (хоккей)

6) Шестой день недели (суббота)

7) Место, где продают билеты (касса)

8)Группа школьников одинакового возраста и года обучения, вместе посещающих занятия.  (класс)




- Какая орфограмма представлена в данных словах? Можно ли ее проверить?


Ответы обучающихся









Находят и записывают слова.

















Ответы: двойная согласная в корне; слова с этой орфограммой нужно запомнить

Принцип деятельности.

УУД: коммуникативные, познавательные, Регулятивные УУД: (развитие внимания учащихся, создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений).



7. Вторичное закрепление знаний ( 8 мин.)

- В нашем учебнике есть задание, с которым вы, корректоры, справитесь без труда. Но для начала давайте вспомним правила написания звонких и глухих согласных в корне.





- Приступаем к выполнению упражнения 182 (I), стр. 100


Ответы обучающихся: чтобы проверить написание звонких и глухих согласных в корне слова нужно изменить данное слово или подобрать родственное слово, чтобы за проверяемым согласным следовал гласный звук или согласные ~р, л, н, м, в.


Выполняют задание в тетрадях самостоятельно. Один человек работает у доски.








Регулятивные, познавательные, коммуникативные (нахождение орфограммы, опора на уже известное знание)


8. Рефлексия деятельности

(3 мин.)

- Ребята, чем мы занимались сегодня на уроке? Чему научились?




- Какими качествами должен обладать корректор?


-Какое настроение у вас в конце урока? Довольны ли вы своей работой? Оцените, как вы усвоили материал

(прошу ребят показать смайлик, обозначающий степень их понимания темы

(улыбка – понял, всё понравилось, было интересно; грусть – остались вопросы (приложение 1)




Анализируют свою работу.

Предполагаемые ответы:

«Корректировали текст, исправляли ошибки, вспоминали правила»


«Корректор должен быть грамотным, внимательным, ответственным»




Личностные, регулятивные (обобщение, выводы, самооценка)

9.Дифференцированное

домашнее задание (1 мин.)

Получают карточки с QR-кодами

(три разных вида) Приложение 2

Кладут карточки в дневник.



































Приложение 1

















Приложение 2


  1. Вставить пропущенные буквы. Записать данные слова в два столбика: с непроизносимой согласной и без непроизносимой согласной.

    Горес…ный, древес…ный, безглас…ный, опас…ный, добес…ный, ненас…ный, беспристрас…ный, целос…ный, ярос…ный, захолус…ный, неподвлас…ный, искус…ный, бессовес…ный, гиган…ский, гнус…ный, сверс…ник, ровес…ник, предвес…ник, педчу…ствовать, уча…ствовать, хлес…нуть, хрус…нуть, съес…ное, безмол…ствовать, окрес…ность, объез…чик, аген…ство, мес…ность, хулиган…ский.

2. Выпиши слова с двойными согласными.

1) Су(б, бб)о(т, тт)а, а(л, лл)ея, о(с, сс)ина, г(р, рр)у(п, пп)а, ве(с, сс)(н, нн)а, шо(с, сс)е, бы(с, сс)тро, до(м, мм)а,
г(р, рр)а(м, мм), (х, хх)о(к, кк)ей.

2) Па(с, сс)а(ж, жж)ир, сугро(б, бб), ва(н, нн)а, лу(ж, жж)и, те(р, рр)а(с, сс)а, ба(с, сс)ейн, ру(с, сс)кий, а(п, пп)етит, о(с, сс)ень, г(р, рр)и(п, пп), а(к, кк)у(р, рр)атный.

3. Исправьте ошибки. Запишите словосочетания верно. Выделите орфограммы. В скобках запишите проверочные слова.

Образец:

Маленькая лошадка (лошади), весёлый рассказ (рассказывать), обувная коробка (коробочка).

Глубокая канафка, рыбачья лотка, белая голупка, картофельные грятки, тёплая безрукафка, командный спорд, современный вездехот, дружеская улыпка, куриная голофка, вкусный обет.