СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Различные виды транспорта"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Различные виды транспорта"»

Урок в 7 «Б» классе

Дата: 15.12

Тема: Различные виды транспорта

Тип урока: комбинированный

Цель урока: Ознакомление и первичное закрепление лексики по теме «Путешествия»

Задачи урока:

  1. Способствовать введению и первичному закреплению лексики по теме «Путешествие»;

  2. Содействовать развитию навыков аудирования и диалогической речи, лексических навыков, произносительных навыков; развитию памяти, внимания, мышления, воображения.

  3. Создать условия для воспитания интереса к изучаемому языку и уважительного к нему отношения.

Оборудование: картинки по теме «Путешествия», «Виды транспорта»; листы а4, маркеры.

Используемые технологии: метод проектов (мини-проект).



Этап урока Время, затраченное на этап

Форма работы

Речь учителя

Речь учащихся

замечания

Организационный момент

2 мин


Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

3 мин




Речевая зарядка

3 мин















Фонетическая зарядка

5 мин



















Введение и фонетическая отработка лексики по теме «Путешествие»

7 мин











































































Первичное закрепление введенной лексики

5 мин




























Физкультминутка

2 мин
















Развитие навыков аудирования и диалогической речи

5 мин


























Работа над мини-проектом: «Планируем путешествие»

10 мин


































Итог урока

5 мин


Рефлексия

Запись домашнего задания

Выставление оценок

Прощание






Фронтальная












































Парная











































Групповая
































Фронтальная














Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку


Pupils, look at the board. You can see some pictures. Guess, please, what are we going to speak about today? What will we learn? What kind of travelling do you prefer?



Учитель задает вопросы учащимся:

Answer my questions, please!

-How are you?

-What day\date is it today?

-Do you like travelling?


I’ll show you cards with sounds you should name them and the words with these sounds.

Учитель показывает звуки: [t]"[s]"[f]"[b]"[e]

Repeat the sounds after me, please!

Thank you! Good job!


Different people have different hobbies, but many people like travelling. I’d like you to look at the blackboard. Will you read the following words and word combinations? Let’s read them one by one. Now I want you to read the words in pairs. Can you divide the words and word combinations into three groups: travelling by sea, travelling in the sky, travelling on land?

Учитель предлагает детям прочитать слова и словосочетания по теме «Путешествие», заранее развешанные на доске.

A plane, a hot-air balloon, an airship, a space ship, a helicopter, a train, underground, a bus, a bicycle, a motorcycle, a van, a double-decker bus, a ship, a boat, a car.



Учитель использует картинки для семантизации вводимой лексики.

Now we should do ex.80.p.53



Учитель организует выполнение упр. 80, стр. 53 из учебника.

Look at the map. You know that the winners of Teenagers Competition are going to travel from country to country. What means of transport will they choose?


Учитель опрашивает несколько учащихся.




Let’s have a rest.

Repeat after me, please!

Look left, right

Look up, look down

Look around.

Look at your nose

Look at that rose

Close your eyes

Open, wink and smile.

Your eyes are happy again.



Let’s listen to the dialogue and find out where the boy has travelled. We’ll read this dialogue in pairs. It’s exercise 82, page 54.

Who will read this dialogue in a natural manner?



Учитель предлагает детям прослушать диалог из упр. 82,

стр. 54 из учебника. Задание для учащихся — назвать места, по которым путешествовал мальчик. После прослушивания диалога ученики читают его в парах по ролям



Imagine that you are the winners of international competition and you need to make a plan of your future trip, draw it and explain what means of transport you will use. Divide into three groups. I’ll give you a piece of paper and markers. Let’s start.

Учитель организует групповую работу над мини-проектом: «Планируем путешествие». Постановка проблемных вопросов, создание проблемной ситуации. Презентация проектов у доски, оценивание, комментирование. Выбрать лучшую работу.

Well done!



What have you learnt today?

What did you like?



Запись домашнего задания:

Изменить диалог из упр.82 стр.54, выучить слова.

Your marks for today are: ……



That's all for today. Good-bye, pupils.

Учащиеся приветствуют учителя



Today we’ll have a talk about different kinds of transport and find out what kind of traveling you prefer.





Учащиеся отвечают на вопросы учителя











Учащиеся называют звуки и слова с ними.

Затем повторяют звуки за учителем.







Ученики повторяют слова за учителем, читают их в парах, а затем распределяют слова по группам, разделяя их на три группы: виды транспорта, которые используются на суше, в воздухе и на море.



























Учащиеся отвечают на вопрос из задания, используя изученную лексику и образец в задании.
























Учащиеся выполняют движения, повторяя за учителем.













Учащиеся слушают диалог.

Задание для учащихся - назвать места, по которым путешествовал мальчик. После прослушивания диалога ученики читают его в парах по ролям.


















Работают в группах над мини-проектом, рисуют, разрабатывают маршрут путешествия.





















Выступают с презентацией у доски.








We have learnt….

I liked the lesson, doing the project…



Записывают домашнее задание.






Good-bye, teacher.