Технологическая карта урока русского языка
учителя МБОУ г. Астрахани «Средняя общеобразовательная школа № 49» В.В. Саблиной
Учебный предмет: русский язык .
Класс: 5.
Базовый учебник: Русский язык. 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений («Алгоритм успеха») под редакцией А.Д. Шмелева. Москва, Издательский центр «Вентана-Граф», 2012 год.
Тема урока № 11: «Правописание. Орфограммы и орфографические правила» ( Глава 1. НАШ РОДНОЙ ЯЗЫК).
Цели урока:
1) деятельностная: развитие орфографической зоркости, способности к мыслительной деятельности;
2) образовательная: повторение и расширение сведений об орфографии как науке, об орфографических правилах, известных из начальной школы;
3) воспитательная: воспитание умения анализировать, сопоставлять, развитие навыков критического мышления при усвоении информации.
Задачи:
- обучающие: сформировать понятия об орфограмме и орфографическом правиле как норме литературного языка;
- развивающие: развивать орфографическую зоркость, творческие способности детей; содействовать развитию у обучающихся логического мышления, связной устной речи, самостоятельности;
- воспитательные: воспитывать интерес к богатству русского языка, создать условия для формирования у школьников чувства взаимоуважения, умение работать коллективно, воспитывать любовь к родному языку.
Результаты:
- предметные: умение видеть орфограмму и применять правило написания;
- метапредметные: умение определять и сохранять цель, контролировать и оценивать свою работу и полученный результат, сравнивать, делать вывод, работать индивидуально;
- личностные: осознание ценности изучаемого материала, практической его важности, ценностное отношение к умению выявлять проблему, определять цель урока, выбирать действия по достижению цели, контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.
Тип урока: комбиниованный урок (повторения и изучения материала).
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, в парах.
Оборудование: ЭФУ, ноутбуки или планшеты у учащихся, аудиоприложение к учебнику, проектор и экран.
Условные обозначения в таблице
УУД: личностные (Л): личностное, профессиональное, жизненное самоопределение; смыслообразование; нравственно этическая ориентация; регулятивные (Р): целеполагание; планирование; прогнозирование; контроль; коррекция; оценка; саморегуляция; познавательные (П): включают общеучебные, логические действия, а также действия постановки и решения проблем; коммуникативные (К): планирование учебного сотрудничества; постановка вопросов; разрешение конфликтов; управление поведением партнера; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
СТРУКТУРА И ЭТАПЫ УРОКА
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
1. Мотивация к деятельности Цель: включение учащихся в деятельность на личностно - значимом уровне | Включение в деловой ритм: -- Проверь–ка, дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте, всё ль в порядке? Ручка, азбука, тетрадка? (садитесь) Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Все ль готовы слушать? Начинаем наш урок. |
Ученики готовят учебные принадлежности. | (Л) (К) |
2. Актуализация знаний Анализ написания слов Цель: формирование орфографической зоркости | | Предлагает найти ошибки в словах, записанных на доске, и объяснить, как проверить написания. Трава или трова? Корова или карова? Грусный или грустный? Купешь или купишь? | Выполняют работу, вспоминают, на какие правила допущены ошибки (фронтальный опрос). | (П), (Р), (Л) |
3. Постановка учебной задачи Цель: обеспечение восприятия, осмысление темы урока. | - Ребята, мы с вами определили правильное написание слов: трава, корова, грустный, купишь. - Как называются проблемные места в написании слов? (орфограммы) - А как называются правила, которым нужно следовать при написании слов? (орфографические) Предлагает открыть учебник / ЭФУ на стр. 36, списать в тетрадь название параграфа и определить свою задачу на уроке: Я хочу узнать, что... | Отвечают на вопросы, ставят цель, предполагают результат, предлагают план действий. | (П) (Р) (К) (П) |
4. Работа по теме урока Цели: знакомство с теоретическим материалом по теме урока; повторение некоторых видов орфограмм | Предлагает ответить на вопросы на стр.36 (работа в парах); прочитать и проанализировать языковой материал на стр.36, заполнить таблицу Что я знал? – Что узнал? – Что осталось непонятно? (индивидуально). ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ: упр. 57, 58. Предлагает открыть ЭФУ на стр 37, найти тренажёр к упр. 57, выполнить задание и сверить с ответом в бумажном учебнике. --Как проверить правописание слов в каждом столбике? --При каких условиях появляется в слове орфограмма? (в безударном положении для гласных, в конце слова для парных глухих и звонких огласных, при стечении нескольких согласных, после шипящих). Упр. 58 выполняется при помощи аудиоприложения | Выполняют задание; отвечают на вопросы; делают вывод: важно знать виды орфограмм, чтобы правильно применять правила. Выполняют задание, сверяют его с учебником, анализируют условия появления «ошибкоопасных» мест в слове, отвечают на вопросы, делают выводы (пропедевтика понятия сильной и слабой позиции фонемы). Выполняют задание, проверка осуществляется в парах. | (Р) (Л) (П) ( Р) ( П ) ( К) |
5.Закрепление и контроль усвоения материала Цель: закрепление и диагностика усвоения материала | Для закрепления предлагается списать слова, вставить пропущенные буквы; поставить ударение и подчеркнуть орфограммы; обозначить морфемы с орфограммами (задания 1 и 2) упр.59 (работа каждого ученика будет проверена и оценена учителем). | Самостоятельная работа | (Л) (Р) (П) |
6. Подведение итогов урока Цель: анализ урока | Фронтальный опрос, беседа по теме урока, что оказалось трудным, что осталось непонятым, забытым. | Выясняют, что было повторено, что хорошо помним и понимаем, а что предстоит подучить и закрепить | (Р) (Л) (К) |
7.Рефлексия деятельности Цель: закрепление и коррекция способов действия. | Учитель уточняет, достигли ли цели, поставленной в начале урока, достиг ли её каждый из учеников, предлагает оценить свою деятельность на уроке. | Осуществляют самооценку собственной деятельности, деятельности всего класса | (Л) (К) (П) (Р) |
8.Домашнее задание Цель: закрепление и повторение пройденного на уроке | Даёт домашнее задание с разъяснением, как его выполнить. 1) Упр. 59 (задание 3): составить и записать предложения со словами; 2) подобрать словосочетания (20) со словами с разобранными на уроке орфограммами для словарного диктанта (одно задание на выбор). Ответить устно на вопросы на стр. 36 учебника. | Решают, какое задание выбрать | (Р) |
Урок проведён в 5 а классе МБОУ г. Астрахани «СОШ № 49» в сентябре 2017 года. Использование электронной формы учебника способствовало повышению интереса учащихся к уроку. Выполнение заданий на тренажёре и запись под диктовку с помощью аудиоприложения, на наш взгляд, придают уроку динамичность и занимательность. Использование элемента из технологии РКМЧП (что знаю – что узнал – что не понял) приучает детей не только анализировать свой уровень знаний, но и формирует универсальные учебные действия в комплексе.
В своей работе я составляю как технологические карты уроков, так и традиционные конспекты. УМК под ред. А.Д. Шмелёва даёт учителям возможность использовать различные формы и методы уроков. Следует подчеркнуть такую особенность данного учебно-методического комплекса, как строгое соблюдение дидактических принципов в подборе заданий и упражнений по каждой теме: от простого к сложному, от известного к новому, от определения существенных признаков понятия к признакам несущественным и т.д. Кстати, используя только учебник, можно обойтись без привлечения дополнительного дидактического материала.
Здесь представлена структура технологической карты, отличающаяся от рекомендованной в материалах курса. Я использую готовую форму технологической карты, которую приобрела несколько лет назад на Инфоуроке, немного изменив её. Разумеется, содержание, цели и задачи, дидактический материал в эту «голую» таблицу вносится для каждого урока свой. Несомненно, интересен макет этого документа, предложенный в курсе, и его непременно необходимо использовать как учителю, так и администрации школы для анализа уроков учителей. Я поделюсь приобретёнными знаниями с коллегами на заседании школьного методического объединения и предложу заместителю директора, курирующему гуманитарный цикл, материалы курсов, в частности по анализу уроков.
С уважением и благодарностью, Валентина Саблина.