СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "S прямоугольника"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "S прямоугольника"»

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»













ПРОВЕРИЛ

_____________/_________/





Технологическая карта урока по математике: «S прямоугольника»







Разработала:

студентка Ш-42 группы

Ключева Милена





Ейск,2022г.

Класс: 3

УМК: Школа России

Тема: «Площадь прямоугольника».

Тип урока: «открытие нового знания»

Цель: способствовать развитию умений находить площадь прямоугольника, выполнять чертеж заданных размеров, делить квадрат на квадратные сантиметры, вычислять площадь фигуры.

Задачи:

Образовательная: расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов; выведение правила вычисления площади прямоугольника; умение вычислять площадь прямоугольника;

Развивающие: развитие логического мышления, воображения; развитие коммуникативных качеств, речи обучающихся;

Воспитывающие: формирование умения общаться, устойчивого интереса к занятиям математикой.

УУД:

Личностные: владение навыками сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные: умение осуществлять взаимопроверку; участвовать в диалоге на уроке; отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу; слушать и понимать речь других; взаимодействовать в паре.

Оборудование: презентация, карточки для см. работы, учебник, доска, мел



Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

УУД

Мотивация самоопределения к учебной деятельности

– Здравствуйте, ребята! Давайте улыбнемся друг другу! Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний урок принесет всем радость общения друг с другом. Желаю вам успехов и творческих удач!

В течение всего урока контролирую посадку и дисциплину учащихся. Эмоционально, психологически и мотивационно настраиваю детей к усвоению изучаемого материала.

Приветствуют учителя, садятся на свои места, настраиваются на занятие.

Л-1, 2

Актуализация знаний и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии

– Откройте свои тетради. От прошлой записи отступаем 4 клетки вниз и по середине записываем число и классная работа.


– Прежде чем начать изучение новой темы, проведем устный счет. Двое учеников выходят к доске, остальные работают у себя в тетради. Пишем в одну строчку через запятую.

1. Выбери и запиши из данных чисел однозначное: 22, 12, 2, 20.

2. Найди разность чисел 17 и 9.

3. Число 20 увеличь на 3 дес.

4. Найди сумму чисел 8 и 9.

5. У Жени было 7 тетрадей. Егор подарил ему ещё 6 тетрадей. Сколько тетрадей стало у Жени?

6. Увеличить число 27 на 3.

7. Уменьши число 80 на 1.

8. Разность чисел 90 и 40.

9. Я задумала число 18. Из него вычла 9, прибавила 6, вычла 7 и прибавила 5. Сколько получилось?

10. Ломанная линия состоит из четырех звеньев. Найди ее длину, если: а) звенья равны 2 см; б) звенья равны 6 см.

(оценочное суждение)

- Вспомните пожалуйста, что такое площадь?

Учитель подводит к теме урока

- Какую фигуру по форме напоминает наша доска?

-Как слова площадь и прямоугольник могут быть связаны с нашим уроком? Что мы сегодня будем делать на уроке?

- Сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока.

(открывают тетради, записывают число и классная работа)







2.


8.

23.

17.

13.


30

79.

50.

13.


А) 8.

Б) 24.






Прямоугольник.

Называют площади, которые существуют в Краснодарском крае.

Тема нашего урока: «Площадь прямоугольника».

К3.

Л1.

Р3.

Построение проекта выхода из затруднения

-Откройте учебники на странице 60, найдите правило в рамочке. Прочтите его про себя.

-Прочтите в пол голоса

-Перескажите своему соседу

-О чем говорится в правиле?





(находят)

(читают)


(пересказывают)

-чтобы вычислить площадь прямоугольника, нужно найти его длину и ширину, а потом вычислить произведение полученных чисел

П-2

Реализация построенного проекта

-Начертите в своей тетради прямоугольник со сторонами 4 и 6 см. (сама дублирую на доске)

-Что здесь будет являться длиной, а что шириной?

(показываю на доске длину и ширину у фигуры)

-Подпишите их

-Найдем площадь прямоугольника, посмотрите на правило, что нам уже известно?

-Что нужно сделать после того, как мы узнали длину и ширину?

-Произведение, это какое действие?

-Что мы запишем под прямоугольником?


-Отлично, выполним номер 3 письменно, прочтите его, что нужно сделать?

-Нам известны стороны?

-Что нужно сделать, если нам известны стороны?

-Что запишем?

-За пишите это в тетрадь

-Обратите внимание на слайд, прочтите задачу. (ширина прямоугольника 10 см, а длина в 2 раза меньше, найдите площадь прямоугольника) Вызываю одного учащегося к доске

-что нужно сделать?

-Можем мы сразу это сделать?

-почему?

-найдем эту сторону. Как мы ее найдем?


-Каким действием?

-Что у нас получилась?

-Что мы сейчас нашли?

-теперь мы можем выполнить главное требование задачи?

-Что нужно сделать?

-Как находится площадь прямоугольника?

-Как запишем это?

-Каким будет ответ?

(Чертят)


-6 см – дина

-4 см – ширина

(подписывают)

-нам известна длина и ширина


-Вычислить произведение длины и ширины

-умножение

-6*4=24 см в кв


-Найти площадь прямоугольника


-Да, 9 и 2

-Умножить дину на ширину

-9*2=18 см в кв

(читают)





-найти площадь прямоугольника

-нет

-Нам не известна одна сторона

-длина в 2 раза меньше ширины, а ширина 10 см

-делением

-10:2=5 см

-Неизвестную сторону

-Да


-Найти площадь прямоугольника

-Длину умножить на ширину

-10*5=50 см кв

- Ответ: 50 см кв

К-4

Р-2

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

(физминутка)

(Организует работу в парах)

- Предлагаю вам побыть в роли строителей. Построем дом, пользуясь математическими знаниями.

-Кто знает, с чего начинается строительство дома?

-Задача. Длина прямоугольника 9см, а ширина 3см. Чему равна площадь прямоугольника?

-Как найти площадь прямоугольника?

-Следующий этап в строительстве дома-возведение стен

- Выразить в указанных единицах измерения (на слайде)

4 см = мм

7см =мм

7дм = см

4 дм =см

-Следующий этап в строительстве дома - возведение крыши

- Какой формы крыша?

- Найти периметр треугольника - крыши. (на слайде Треугольник со сторонами 4, 4, 7 см)

-Что такое периметр?

-Как находится периметр?

-Запишем в тетрадь это. Нам известны стороны треугольника?

-Что запишем?

-Отлично

- В доме должны быть окна.

- Какую форму имеет окно?

- Найдите площадь окна, если сторона квадрата 2 см.

-все ли стороны нам известны?


-Что у нас получится?

-В каждом доме есть дверь

- Какую форму имеет дверь?

- найдите площадь двери, если ширина 3см, а длина 6 см.

-Начертим дверь в тетради со сторонами 3 и 6 см

-Что будет являться длиной, а что шириной?


-подпишите

-Что запишем дальше?

-Что нам нужно сделать, чтобы найти площадь прямоугольника?

(выполнение)





- Со строительства фундамента



-Длину умножить на ширину. 9*3=27 см кв




-40мм

-70мм

-70см

-40см



- Треугольной



-Сумма всех сторон

-Все стороны нужно сложить

-Да


-4+4+7=15см



-квадратную



-Да, у квадрата все стороны равны

-2*2=4 см в вк


-Прямоугольную




-Дина 6 см

-Ширина 3 см


-3*6=18 см в кв

-найти все стороны, вычислить произведение сторон

Л4

Самостоятельная работа с проверкой по эталону

-У вас на столах лежат карточки. Подпишите их.

-Выполните задание, которое предложено вам на карточках.

(1 вариант. (раздаю одаренным детям)

Ширина прямоугольника =13см, а длина на 5 см меньше. Найдите площадь прямоугольника)

(2 вариант.

Длина прямоугольника 4 см, а ширина 7 см. Начертите и площадь прямоугольника)

(самостоятельное выполнение)

Л4.

К1,3.

Включение в систему знаний, закрепление.

-Наш урок подходит к концу. С какой темой мы познакомились?

-Как найти площадь прямоугольника?





-каким действием обозначаем произведение?

-Закончите предложения

Сегодня я узнал …

Теперь я могу …

Сегодня я научился …

-площадь прямоугольника


- чтобы вычислить площадь прямоугольника, нужно найти его длину и ширину, а потом найти произведение полученных чисел


-Умножение

Л1.

П1.

Р1

Рефлексия

Рефлексия самоанализ


Р1