СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока с применением дистанционной технологии.

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока  литературы . 10 класс. Ф.М.Достоевский "Преступление и наказание". "Наказание" Раскольникова. 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока с применением дистанционной технологии.»


ФИО

Казакова Лариса Владимировна

Тема урока

Ф.М.Достоевский «Преступление и наказание». Раскольников. Наказание за преступление

Класс

10

Цель

выявление авторской идеи пути героя через анализ эпизодов, деталей и символов текста.

Задачи


  • создать атмосферу «погружения» в текст, совершенствовать навыки видеть в произведении автора и авторскую мысль;

  • развивать интеллектуальные и коммуникативные умения учащихся: умения сравнивать, сопоставлять факты, устанавливать причинно - следственные связи, выделять главное, делать выводы, подтверждать свое мнение художественным тестом;

  • 3внимательно относиться к авторскому слову, слушать и слышать товарищей, корректно высказывать свою точку зрения.

Планируемые результаты

  • Личностные: формирование основ саморазвития и самовоспитания в соответствии с общечеловеческими ценностями

  • Предметные: опорные понятия: образ, портрет, предыстория, речевая характеристика, монолог, деталь,

  • Метапредметные: умение выявлять в текстах проблемы, выражать свое отношение к ним в развернутых аргументированных устных и письменных высказываниях

Материалы к уроку, медиаматериалы

Тексты романа «Преступление и наказание»;

компьютеры с выходом в интернет, работа ведется с помощью платформы Учи.ру ,(материал сохраняется , отображается и преобразовывается в документе Google)

Платформа : Мобильное электронное образование

Использованная литература и ресурсы сети Интернет

  1. https://ui.mob-edu.ru/ui/index.html#/bookshelf/course/122/topic/3806/lesson/8810

  2. Литература. Учебное пособие для учащихся 10 класса средней школы в 2 частях - Лебедев Ю. , 2017г

  3. Егорова Н.В. Поурочные разработки по литературе. 10 класс : пособие для учителя / Н.В. Егорова. – 3-е изд., эл. – 1 файл pdf :481 с. – Москва : ВАКО, 2021.

Предварительное задание

Три встречи Порфирия Петровича с Раскольниковым: встреча первая, встреча вторая, встреча третья.

Познакомиться с материалом электронного ресурса , выполнить задания, предложенные к уроку

https://ui.mob-edu.ru/ui/index.html#/bookshelf/course/122/topic/3806/lesson/8810




Технологическая карта урока


Этапы урока

Задачи этапы

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

1

Организационный момент

Создать условия для эффективной деятельности

Дает установку на начало работы. Организует внимание. Оценивает готовность учеников к учебной деятельности.

Демонстрируют готовность к началу урока.

Регулятивные

(умение соблюдать дисциплину в процессе деятельности)


2

Целеполагание


способствовать возникновению мотивации к получению нового знания, накоплению умений, вызвать интерес к изучаемой теме.

Способствовать осознанию темы

Слово учителя заменено на самостоятельную работу с ресурсом МЭО

(интернет урок №4) https://ui.mob-edu.ru/ui/index.html#/bookshelf/course/122/topic/3806/lesson/8810

П. Вспоминаем. Анализируем.





Что же помешало Раскольникову жить по созданной им теории? Раскаивается ли Раскольников в преступлении? Что стало для него самым страшным наказанием и что способствовало нравственному возрождению героя? Сегодня мы попробуем найти ответы на эти вопросы.

Состояние Раскольникова после совершённого убийства.

Осознают тему урока в контексте изучения романа.

Осознают и записывают проблемные вопросы

Формулируют познавательную задачу и планируют деятельность на уроке






Записывают ответ в электронную тетрадь

-целеполагание как постановка учебной задачи на основе на соотнесения того, что известно и усвоено учащимися, и того, что неизвестно;

-самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели
-выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий

-постановка и формулирование проблемы самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем

творческого и поискового характера

3

Освоение нового

Создать условия для усвоения новых знаний, развития умений, накопления опыта деятельности

1. Психологическое состояние убийцы:

Объясните, какие два противоположных желания и почему владеют героем после совершённого преступления. Подберите цитаты (мысли Раскольникова и авторские ремарки), описывающие психологическое состояние убийцы. Сделайте вывод о том, легко ли Раскольникову было совершить преступление.

2. Действия Раскольникова после совершённого убийства

Проанализируйте поступки, которые Раскольников совершает после убийства.

https://ui.mob-edu.ru/ui/index.html#/bookshelf/course/122/topic/3806/lesson/8810

3. Три встречи Порфирия Петровича с Раскольниковым: встреча первая, встреча вторая, встреча третья.

Познакомиться с материалом электронного ресурса , выполнить задания, предложенные к уроку

https://ui.mob-edu.ru/ui/index.html#/bookshelf/course/122/topic/3806/lesson/8810






Записывают ответ в электронную тетрадь








Записывают ответы в электронную тетрадь





Внимательно знакомятся с материалом, отвечают на вопросы устно

( индивидуальное предварительное задание)


Сравнивают свои выводы с представленным материалом

(Сопоставляем факты и делаем выводы

«...и это–то преступление?..»)


Дают письменные ответы в электронную тетрадь

-поиск и выделение необходимой информации;

-самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера

4

Закрепление

Способствовать запоминанию нового материала, включить новые сведения в систему имеющихся знаний

Организует анализ эпизода:

Посмотрите фрагмент фильма «Преступление и наказание». Какую роль в судьбе Раскольникова сыграла третья встреча со следователем? Как вы оцениваете игру актёров В. Кошевого (Раскольников) и В. Панина (Порфирий Петрович) в этом эпизоде?

Медиатека.

Фрагмент фильма «Преступление и наказание» (7 серия)

https://ui.mob-edu.ru/ui/index.html#/bookshelf/course/122/topic/3806/lesson/8810


Ощущения Раскольникова после совершённого убийства:

Проследите, какие ощущения возникли у Раскольникова после убийства.


Внимательно знакомятся с материалом .

Сравнивают свои выводы с представленным материалом






(Сопоставляем факты и делаем выводы

«...и это–то преступление?..»)


Дают письменные ответы в электронную тетрадь

Умение полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации,

Владение монологической и диалогической формами речи

5

Обобщение

Итог урока

Помочь ученикам осознать результаты своей учебной деятельности;

Основные достижения на данном уроке (полученные знания, впечатления, опыт, открытия и т.д.


Организует обсуждение:

Делаем выводы.

https://ui.mob-edu.ru/ui/index.html#/bookshelf/course/122/topic/3806/lesson/8810









Отметки выставляются после проверки письменных заданий в электронной тетради.



Знакомятся с предложенным выводом, высказывают свое мнение.

-установление причинно-следственных связей

-построение логических цепей рассуждений

-доказательство

-смысловое чтение

-работа с текстом

6

Домашнее задание

Организовать самостоятельную учебную деятельность вне школы.

Мотивировать их к выполнению поставленных задач.

Создать условия успешного выполнения работы учащимися

Предлагает домашнее задание, объясняет его, дает рекомендации по выполнению, распределяет индивидуальные задания.

Выбирают предложенные индивидуальные задания, готовятся к уроку.

( задания на выбор со значком «Ключик»-ключевой вопрос; «Золотое слово»; «Первоисточник»; «Клуб знатоков»)

https://ui.mob-edu.ru/ui/index.html#/bookshelf/course/122/topic/3806/lesson/8810

ИЛИ письменный ответ на вопрос: «Сонечка Мармеладова: грешница, мученица или святая?»

Планирование-прогнозирование

Контроль-коррекция-оценка-саморегуляция

-поиск и выделение необходимой информации