СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "В царстве грибов"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "В царстве грибов"»


Технологическая карта урока

с использованием электронной формы учебников в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования:

Разработчик урока

Дубенко Надежда Васильевна

Учебник (электронная форма)

Окружающий мир 3 класс, авторы: Саплина Е. В.,

Сивоглазов В. И., Саплин А. И. Издательство: Дрофа

Тема урока

В царстве грибов

Тип урока

Открытие нового знания (ОНЗ)

Цель урока

Формирование представления о разнообразии и

размножении грибов, их роли в природном сообществе.

Задачи урока

Обучающие:

  • познакомить учащихся со строением грибов, особенностью питания и размножения, значением в природе;

  • с некоторыми видами, занесёнными в Красную книгу, их охраной;

  • учить выделять группы съедобных и несъедобных грибов;

Развивающие:

  • развивать умение работать с учебником и дополнительной литературой, выделять главную мысль, обобщать;

  • развивать активную речь учащихся;

  • развитие самоконтроля и оценочной самостоятельности учащихся Воспитывающие:

  • воспитывать культуру общения при фронтальной и групповой работе;

  • воспитывать бережное отношение к природе.

Основные термины

и понятия темы

Шляпочный гриб, строение гриба, съедобные –

несъедобные грибы, плесени, роль грибов в природе.

Планируемые результаты (УУД)

Предметные:

знать о наличии царства грибов;

характеризовать строение шляпочных грибов, их значение в природе и жизни людей;

различать съедобные и несъедобные грибы, грибы – двойники;

формулировать правила сбора грибов;

Метапредметные:

понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока; находить в тексте ответ на вопрос, воспринимать смысл познавательного текста;

делать выводы на основе наблюдений; применять сделанные выводы на практике;

договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

учиться делать самооценку своей деятельности на уроке

Личностные:

осознавать значение грибов для леса, для животных, для


человека;

осознавать важность правильного сбора грибов; осознавать значение бережного отношения к природе;

Необходимое оборудование

Интерактивная доска, планшеты, мультимедийный проектор, компьютер.

Наглядно-демонстрационный материал

Карточки с заданиями, презентация,

Электронные образовательные ресурсы (в электронной форме учебника и/(или) в Сети Интернет

ЭФУ Окружающий мир.






Верно

Директор Ордынской СОШ №2: ___________/Риттер А.Ю./

24.10.2024г.


Организационная структура урока:



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Материал учебника

(скрин страницы ЭФУ)

Длительност ь

Формируемые УУД

Организационный этап.

- Сегодня у нас необычный урок. Мы отправляемся с вами в путешествие.

Хочу пригласить вас сегодня я в лес.

В добрый лес, могучий лес, Полный сказок и чудес.



1 мин.


Актуализация

- Посмотрите на экран и

- Царство растений,


2 мин.

Предметные:

Знать о наличии царства животных, растений, бактерий, грибов.

Личностные: Осознавать значение бережного отношения к природе;

знаний

скажите, какие природные

царства вы видите.

царство животных,

царство бактерий,



(слайд 1)

- Что вы знаете о грибах?

царство грибов.



Возьмите карточку №1 и

заполните вторую колонку

Обучающиеся

расставляют знаки в



таблицы. Если вам известна

информация, ставите знак «+»,

таблице.



если нет – «-»

(прил.1)

(Прием «До – после»)



Постановка цели и

- Поднимите руки, у кого в



2 мин

Коммуникативные.

задач урока.

первой колонке стоят одни



Выбирать адекватные

Мотивация

«+» (таких ребят нет).



речевые средства в

учебной

- Назовите тему урока.



диалоге с учителем,

деятельности

- Поставьте цель



одноклассниками;

учащихся.

сегодняшнего урока.



воспринимать другие


Чтобы получить недостающие



мнения и позицию;


знания, мы «отправимся» в

- Тема урока «Царство


формулировать


лес, а именно в «царство

грибов»


собственные мнения и


грибов».

- Получить


позицию;


Издавна грибы жили рядом с

недостающие знания о


договариваться и


деревьями. Как вы думаете,

грибах.


приходить к общему


почему? (Прием «Ромашка»

Блума) (слайд 2)

  • Надоело деревьям жить рядом с грибами и стали они жить отдельно. Но случилось непредвиденное. Деревья перестали расти, засыпались по самые макушки листвой. Грибы тоже перестали расти. (слайд 3)

  • Как вы думаете, почему грибы и деревья перестали расти?



Высказывают предположения.



решению в

совместной деятельности; использовать в

общении правила вежливости.

Метапредметные: Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока;


делать выводы на основе наблюдений; договариваться и приходить к общему решению в совместной

деятельности.

Работа по теме

урока. Первичное

- В старину люди думали, что

грибы появляются от росы, от



1 мин

Предметные

Научатся характеризовать строение шляпочных грибов, их значение в природе и жизни людей, различать съедобные и несъедобные грибы, правильно собирать их.

Метапредметные Регулятивные. Пони мать учебную задачу, сформулированную самостоятельно и

усвоение новых

знаний.

ударов молнии, от гниения

веществ и даже …по прихоти




какой–ни будь нечистой силы.

Ученые долго не могли




решить, что такое грибы? К

группам растений и животных




они не подходят. Грибы –

уникальные организмы.




Поэтому в 19 веке их

выделили в особое царство –




царство грибов.

- Давайте вспомним строение грибов. В конвертах у вас части грибов. Подпишите


Обучающиеся собирают части гриба и



2 мин



названия частей шляпочного

гриба. (прил. 2)

  • Проверяем свои работы. (слайд 4)

  • При таком строении грибов, как же они питаются? Почему большинство грибов не могут жить без деревьев, а деревья не смогли обойтись без грибов?

Чтобы ответить на эти вопросы, давайте прочитаем текст в ЭФУ.

С помощью инструмента

«оглавление», найдите нужную тему. Прочитайте текст. С помощью инструмента «заметки» выделите ту информацию, которая для вас была новой.


  • Можете ли вы ответить на вопрос, почему грибы и деревья живут по соседству?


  • Какие грибы бывают? Найдите с помощью инструмента «поиск» информацию о плесени.

  • Как человек использует плесень?

подписывают названия

(с соседом по парте) Проверяют.






Учащиеся читают текст, выделяют новую, для себя, информацию. Заметки выводятся на общий экран.







Отвечают на вопрос.



Находят и читают текст о плесени.

- Используют в пищевой промышленности, делают лекарства.



















10 мин





















5 мин

уточнённую

учителем; сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; принимать роль в учебном сотрудничестве; выделять из темы урока известные и неизвестные знания и умения;

самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия; Познавательные. Ан ализировать объекты с выделением существенных и несущественных признаков; находить в тексте ответ на вопрос;

воспринимать смысл познавательного текста; Коммуникативные. Выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками; воспринимать другие мнения и позицию; формулировать собственные мнения и позицию;







договариваться и

приходить к общему решению в совместной

деятельности; использовать в общении правила вежливости.

Личностные. Осозна вать значение грибов для леса, для животных, для человека; осознавать важность правильного сбора

грибов; осознавать значение бережного отношения к природе

Физкультминутка

Осеннюю порою мы в лес с тобой придем, (шагают на

месте)

Грибов корзинку целую в лесу мы соберем! (приседания) Летает паутина и падает листва, (покачивают руками над головой)

Шуршит под сапогами

увядшая трава. («шуршат» ногами)

По тонкому мосточку ручей мы перейдем, (идут на носочках)

Семью лисичек рыженьких во мху с тобой найдем. (наклоны вниз)

Раздвинем травку палочкой и

Выполняют физ. минутку


2 мин




там увидим вдруг —

(скрестные движения прямых рук)

Цветные сыроежки рассыпались вокруг. (кружатся на месте)

А на полянке крепкие боровики стоят. («пружинка») Под лапы елок спрятались, в корзинку не хотят. (ставят руки «елочкой» над головой) Опят, груздей и рыжиков с тобою мы нашли, (повороты вправо-влево)

Грибов корзинку целую домой мы принесли! (хлопают в ладоши)





Работа по теме урока (продолжение) Первичная

проверка понимания

  • На какие две группы можно разделить грибы?

Сейчас мы с вами и разделим грибы на две группы. (интерактивная доска)

  • Ученые насчитали на Земле около 100 тысяч разнообразных грибов. Некоторые из них занесены в Красную книгу. Сейчас ребята познакомят вас с ними.

(слайд 5,6, 7, 8)

- Съедобные и несъедобные.


Ребята по очереди выходят и делят грибы на две группы.


Ученики знакомят одноклассников с заранее подготовленной информацией.

1.Зонтики девичьи распространены в Евразии: во Франции, Польше, Словакии, Чехии Германии, Украине, Эстонии, Финляндии, а также на Британских островах. В


6 мин

Предметные

Научатся характеризовать строение шляпочных грибов, их значение в природе и жизни людей, различать съедобные и несъедобные грибы, правильно собирать их.

Метапредметные Регулятивные. Пони мать учебную задачу, сформулированную самостоятельно и уточнённую учителем; сохранять учебную задачу, соответствующую




нашей стране эти грибы

встречаются на Сахалине и Приморском крае, в европейской части России они крайне редки.

Поверхность шляпки очень светлая, практически белая, а бугорок буроватого цвета. Шляпка густо покрыта большими волокнистыми чешуйками, сначала их цвет светло-ореховый или белый, но потом они темнеют, особенно в центре, при этом бугорок полностью голый.

2. Грифола курчавая. Известен как гриб- баран, трутовик листоватый, трутовик густолиственный, маитаке, мейтаке, танцующий гриб. Относится к съедобным грибам.

Встречается на Дальнем Востоке и в Поволжье, редко на Урале. Предпочитает в лесах широколиственные деревья. Располагается



этапу обучения;

принимать роль в учебном сотрудничестве; выделять из темы урока известные и неизвестные знания и умения;

самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия; Познавательные. Ан ализировать объекты с выделением существенных и несущественных признаков; находить в тексте ответ на вопрос;

воспринимать смысл познавательного текста; Коммуникативные. Выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками; воспринимать другие мнения и позицию; формулировать собственные мнения и позицию; договариваться и приходить к общему решению в совместной




на дубах и кленах,

изредка выбирая бук и каштаны.

3. Решеточник красный.

Данный гриб является единственным грибом семейства Решеточников, который занесен в Красную книгу. Он любит

мягкий климат, поэтому его можно встретить, например, в Краснодарском крае. Растет редкий гриб, в основном, в лиственных лесах, встретить его можно только поодиночке.

Благодаря своему интересному внешнему виду, часто его выращивают в оранжереях. Не существует общего мнения насчет съедобности гриба.

Некоторые гласят, что он ядовит, хотя пищевой статус решеточника красного так и остается не изучен на сегодняшний день.

Обучающиеся работают в группах и



деятельности;

использовать в общении правила вежливости.

Личностные. Осозна вать значение грибов для леса, для животных, для человека; осознавать важность правильного сбора

грибов; осознавать значение бережного отношения к природе




  • Мы вспомнили с вами какие грибы съедобные, а какие несъедобные.

  • А как правильно собирать грибы? О чем надо знать? Поработайте в группах и составьте правила сбора грибов

составляют правила

сбора грибов. (прил. 3)



7 мин


Первичное

закрепление.

- Возьмите карточки №1 и

заполните третью колонку. Если вам известна информация, ставите знак «+», если нет – «-». ( Прием «До –

после»)

Заполняют третью

колонку.


1мин

Личностные, предметные, регулятивные.

Рефлексия (подведение итогов занятия)

- Давайте поработаем в группах и составим «паспорт» гриба

Работают в группах, заполняют «паспорт» гриба.

(прил. 4)


5 мин

Коммуникативные, регулятивные,

личностные, предметные.

Информация о домашнем задании, инструктаж

  • Ребята, какую цель мы

сегодня поставили на урок?

  • Кто из вас достиг цели урока?

  • Домашняя работа: тетрадь с.

66, задания 1, 2, 3.



1 мин

Регулятивные, личностные, предметные.







Верно

Директор Ордынской СОШ №2: ___________/Риттер А.Ю./

24.10.2024г.



ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ОБЪЕКТОВ ЭФУ





Название объекта ЭФУ/ЭОР

Тип, вид объекта (текст, иллюстрация, презентация, видеофрагмент, тест, модель и т.д.)

Номер страницы в учебнике, где находится данный объект/Ссылка на ЭОР из сети Интернет

Комментарий, какую роль он играет на данном уроке

1

ЭФУ Окружающий мир 3 класс


Авторы: Саплина Е. В., Сивоглазов В. И., Саплин А. И.


Издательство: Дрофа

Текст и иллюстрации.

с. 40 – 43

На данном уроке ЭФУ играет роль изучения нового материала.







Верно

Директор Ордынской СОШ №2: ___________/Риттер А.Ю./

24.10.2024г.