СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока (волейбол)

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока (волейбол)»


Вариант структуры технологической карты урока №2

Этап

урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

познавательная

коммуникативная

регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности










Вариант структуры технологической карты урока №1

Этап

урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты деятельности











Технологическая карта урока физической культуры

Учитель: Лёвушкина Екатерина Владимировна

Класс: 5

Тема: «Волейбол. Верхняя передача»

Тип урока: комбинированный

Цель урока: обучение технике верхней передачи мяча, осуществление правил самоконтроля во время выполнения физических упражнений

Образовательные (предметные результаты):

  • Совершенствовать технику верхней передачи мяча, сформировать навыки владения техники волейбола.

  • Совершенствовать умения выполнять комплекс упражнений типа "зарядки".

  • Развивать физические качества: быстроту, ловкость и координационные способности.

Развивающие (метапредметные результаты):

  • Формировать умение контролировать и давать оценку своим действиям.

  • Формировать умение общаться со сверстниками в игровой деятельности.

Воспитательные (личностные результаты):

  • Воспитывать нравственные, интеллектуальные, волевые качества.

  • Формировать знания и умение выполнять самоконтроль для здоровьесбережения.

  • Воспитывать дисциплинированность, самостоятельность, силу воли, дружелюбие.

Место проведения: спортивный зал

Дата проведения: 19.10.2021г.

Инвентарь и оборудование: волейбольные мячи, свисток, сетка





Этап

урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты деятельности

1.Вводно-подготовительная часть.

1.1. Организационный момент.




































1.2. Разминка.





Организует построение, проверяет готовность обучающихся к уроку (соответствующая форма одежды), ставит задачи, раскрывает содержание урока,

организует беседу, которая помогает учащимся сформулировать цели и задачи на урок.



Демонстрирует волейбольный мяч.

Что это?

Какой?


В какую игру мы играем этим мячом?

Какие виды передач вы знаете?


С какой передачей мы с вами уже работали?

Над каким приёмом мы будем работать на уроке?

(демонстрирует верхнюю передачу).

Что мы должны выполнять во время работы, чтобы не навредить нашему организму?

Озвучивает тему урока:

" Верхняя передача".

Давайте сформулируем цели на урок?

Сегодня на уроке мы будем совершенствовать свои знания в технике верхней передачи мяча.


Подготавливает организм занимающихся к работе в основной части урока.

Организует выполнение строевых упражнений (команд).

Разновидности ходьбы:

- на носках (пятках);

- вращение мяча пальцами вверх, вниз в сторону;

- выпадами на каждый выпад коснуться мячом пола впереди стоящей ноги;

- выпадами, передача мяча под ногой с руки на руку на каждый выпад.

Разновидности бега:

- лицом вперёд;

- с захлёстыванием голени;

- с высоким подниманием бедра, коленями касаться мяча;

- бег спиной вперёд.

Общеразвивающие упражнения с волейбольными мячами:

- перебрасывание с руки на руку (по дуге);

- сгибание рук в локтевых суставах (к груди и обратно);

- выпрямление рук вперед и обратно к груди;

- поднять руки вверх, согнуть локти, опустить, вернуть руки в исходное положение;

- мяч за голову, наклоны туловища влево, вправо;

- мяч за голову, наклоны туловища вперёд;

- мяч перед грудью, приседания.

Упражнения в парах:

передача мяча:

- левой;

- правой;

- двумя руками сверху;

- двумя сверху в прыжке с отскоком об пол.




Строятся в одну шеренгу. Физорг класса сдает рапорт о готовности касса к уроку. Внимательно слушают, задают вопросы,

взаимодействуют с учителем во время беседы, принимают решения и осуществляют выбор в учебной и познавательной деятельности.




Мяч.

Имеет сферическую форму, весом 260 гр.

Волейбол.


Верхняя и нижняя передачи мяча.

С нижней передачей


Верхняя передача мяча.















Выполняют команды. У каждого ученика мяч в руках: мяч держать двумя руками у груди. Следить за правильной постановкой стоп, сохранять расстояние между ногами. Мяч в руках. Бег в колонне, дистанция шага. Мяч держать на уровне таза.

Предметные результаты: умение выполнять комплекс упражнений типа "зарядки"; развивать физические качества: быстроту, ловкость и координационные способности.

Метапредметные результаты: умение общаться со сверстниками; умение контролировать свои действия.

Личностные результаты: воспитание нравственных, интеллектуальных, волевых качеств; воспитание дисциплинированности.

2. Основная часть.


Индивидуальная работа с мячом.



Работа в парах.

Построение. Расчёт на 1-2. Деление на две шеренги. Образование пар.


И.П. две шеренги. Образовать 2 круга. Учебная игра "Мяч в воздухе". Верхняя передача мяча с водящим в круге.

Нижняя прямая подача мяча через сетку.

Общее построение. Расчет на 1-2. 1, 2 номера играют в "Пионербол" с элементами "Волейбола" через сетку. (судья -учитель).


Отрабатывают верхнюю передачу мяча.


Отрабатывают верхнюю и нижнюю передачу мяча.




Какая из команд сделает больше волейбольных передач и не уронит мяч.


Осуществляют подачу через сетку.


Игра через сетку "Пионербол" с элементами Волейбола".

Предметные результаты:

умение выполнять технику верхней и нижней передачи мяча, формирование навыков владения техникой волейбола.

Метапредметные результаты: умение корректировать свои действия в ходе выбора, формирование способности правильного выбора способа передачи мяча; формирование умения общаться со сверстниками в игровой деятельности.

Личностные результаты:

формирование чувств коллективизма, ответственности, сопереживания в команде; воспитание нравственных, интеллектуальных, волевых качеств.

3. Заключительная часть.




















Рефлексия.










Д/задание

Организует построение обучающихся.

Проводит упражнения на восстановление и расслабление организма.


















Вспомните тему нашего урока. Удалось достичь поставленных целей? Что удалось на уроке, что не удалось?

Оцените свою работу на уроке.


Подводит итог урока, оценивает работу класса в целом (над чем ещё необходимо работать).


Придумать по одному упражнению с волейбольным мячом.


Благодарит обучающихся за урок.

Строятся в одну шеренгу.


Выполнение упражнений на восстановление дыхания:

1. И.П. - о.с., руки в стороны - вверх.

1-3 – полу наклон вперед, спина круглая, руки вперед - вниз - выдох;

4-5 пауза;

6-8 вдох. вернуться в и.п.

2. И.П. - о.с., руки на пояс.

1-2 - голову вниз, локти вперед - выдох;

3-4 - поднять голову, отвести локти назад - вдох.

Выполнить 3-4 раза.

3. И.П. - о.с., руки вверх.

1 - наклон вправо, выдох;

2 - и.п., вдох;

3-4 - то же влево.




Обучающиеся анализируют свою работу.









Организованно покидают спортивный зал.

Метапредметные результаты: умение контролировать и давать оценку своим действиям.

Личностные результаты:

формирование знаний и умений выполнять самоконтроль для здоровьесбережения;

воспитание дисциплинированности, самостоятельности