СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта внеклассного занятия "Что такое дружба?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта внеклассного занятия "Что такое дружба?"»

государственное бюджетное профессиональное образовательное

учреждение Ростовской области

«Зерноградский педагогический колледж»

ГБПОУ РО «ЗернПК№





Технологическая карта внеклассного занятия по теме «Что такое дружба?»



Форма: Фронтальная форма.





Студент: Овдиенко Ольга Витальевна,

специальность:

44.02.02 «Преподавание в начальных классах»

3 курс, 3 «А» группа







Зерноград

2020 г



Класс

3 класс

Цель занятия

Формирование нравственных качеств: умение дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе.

Задачи занятия


Задачи, направленные на достижение личностных результатов:

  • развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:

  • формирование готовности слушать собеседника и вести диалог; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

  • развитие способов решения проблем творческого и поискового характера;

  • Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки

Предполагаемый результат

Доброжелательные и дружеские отношения между детьми.

Форма проведения занятия

Фронтальная форма

Методы воспитания

  • Метод рассказ;

  • Метод беседа;

  • Упражнение;

  • Метод художественное слово;

  • Игра

Оборудование (средства воспитания)

Презентация, пословицы о дружбе, загадки про сказочных героев, карточки.









Этапы воспитательного занятия

Деятельность классного руководителя

Деятельность воспитанников

Методы воспитания

1. Организационный момент (Мотивационно-целевая установка)


Приветствует воспитанников:


- Здравствуйте, ребята, меня зовут Ольга Витальевна и сегодня классный час проведу у вас я.

- Ребята, давайте посмотрим в глаза друг другу, улыбнемся и скажем: «Я желаю тебе….».

- Ребята, что вы чувствовали, когда слышали пожелания в свой адрес?

- Всего несколько приятных слов, и мы счастливы. А важно ли, кто и как говорит эти слова? Будут ли приятны слова, сказанные от чистого сердца? Ребята, весь секрет в том, что по-настоящему добрые слова говорят нам наши друзья.

- А кто из вас хотел бы иметь настоящих друзей? Каким должен быть настоящий друг, какими качествами характера он должен обладать?

Приветствуют классного руководителя, стоя в кругу




Дети говорят друг другу пожелания.


- Нам было приятно, мы были счастливы.


Слушают учителя, отвечают на вопросы:

- Да, это важно. Нам будут приятны слова от чистого сердца.




- Мы бы хотели иметь настоящих друзей.

Друг должен быть добрым, честным, верным.







Упражнение


Общая беседа

2. Вводная часть (Проблемная ситуация и целеполагание)


-Ребята, как вы думаете, что такое дружба?

- Что вам нравится в вашем друге?

-За что вы иногда обижаетесь на него?

-Как вы относитесь к своему другу?

-Помогали ли вы своему другу, когда ему было трудно?

-Помогал ли вам друг в трудную минуту?

-Каким бы вы хотели видеть своего друга?

-Давайте сформулируем тему нашего классного часа.

-Как вы думаете чем мы будем сегодня заниматься, чтобы вы хотели узнать?


- На занятии мы должны ответить на следующие вопросы:

  • Что такое дружба?

  • Кто такой настоящий друг?

  • Есть ли определённые законы дружбы?

Отвечают на вопросы учителя.

Высказывают свои предположения.







- Тема: Что такое дружба?


- Сегодня мы узнаем что такое дружба, кто такой настоящий друг и что делать чтобы его не потерять.

Общая беседа













Рассказ

3. Основная часть (Операционно-деятельностный этап)


1. Что такое дружба?

- Во все времена и у всех народов очень высоко ценились дружба, верность и преданность. Нет народа, у которого не было пословиц и поговорок о дружбе. Давайте вспомним пословицы о дружбе. Я начну, а вы продолжайте.


Читает пословицы.


  • Друзья познаются …

  • Нет друга, так ищи, а нашел…

  • Человек без друзей – что дерево…

  • Старый друг лучше…

  • Дружба в делах…

  • Не имей ста рублей, а имей…

  • Друга ищи ,а найдешь- …

  • Дружба – что стекло: расколешь - …

  • Дерево живет корнями, а человек…

  • Дружбой дорожи, забывать…

-Ребята, давайте сделаем вывод: чему нас учат эти пословицы? Что же такое дружба?

2. Кто такой настоящий друг?

Игра «Кто с кем дружит?»

- В книгах, в мультфильмах мы очень часто встречаем верных друзей. Посмотрим, знаете ли вы их. Послушайте, отгадайте загадку и назовите его друга.


Был раньше он игрушкой

ненужной никому.

Теперь герои сказок завидуют ему.

И Винни-Пух, и Джерри,

И ниндзя-черепашка,

Ведь талисманом сборной

Стал ныне …


В подъезде повстречались Успенского герои,

И с той поры все знают о них, кого не спросим.

Работают на грядках, корове сено косят,

И нет дружней в деревне, чем Федор

и …


Герой другого фильма

Не Нюша и не Лунтик.

Спас поросенка клоун,

А звали его…


Залает собака,

Он к ней прибежит.

Он с Шариком дружит,

От грома дрожит.

Заснет, о сосиске

Чуть-чуть помечтав,

А имя ему необычное …


Воздушные очень

Он любит шары,

Но может и лопнуть,

Сорвавшись с горы.

Веселые глазки и хвостик – крючок.

И имя, как носик его...


- Многие считают себя друзьями, но не все являются настоящими.

- Вот вам пример из мультфильма. Перед вами Малыш и Карлсон. Подумаете. Кто из них настоящий друг? Почему вы так думаете? А почему Карлсона нельзя назвать настоящим другом?

-Человека, который делает что-то для себя, ради своих интересов называют корыстным. А тот, кто делает всё от души, – бескорыстным.

-Давайте сделаем вывод: кто он настоящий друг? Какими качествами должен обладать?

3. Законы дружбы.

-  Ребята! Как вы думаете, есть ли определенные правила или законы дружбы?
- Мы с вами выяснили, что такое дружба, что значит дружить, кто такой настоящий друг, а сейчас давайте все вместе попробуем сформулировать законы дружбы. 















-  Я надеюсь, что мы теперь будем более внимательно относиться друг к другу. Будем стараться выполнять законы дружбы. Эти законы я предлагаю вам поместить в классном уголке. 

- Если хочешь иметь хорошего друга, старайся сам стать лучше. Будь добрым, справедливым, честным, смелым.


Слушают учителя.







Выполняют задание, продолжают пословицы вслед за учителем:

- В беде.

- Береги.

- Без корней.

- Новых двух.

- Помощника.

- Сто друзей.

- Береги.

- Не соберешь.

- Друзьями.

- Не спеши.

-Эти пословицы на учат быть верными, добрым другом и ценить дружбу.



Слушают учителя.




Отгадывают загадки:







-Чебурашка.






-Матроскин.





-Фунтик.








-Гав.







-Пяточок.


Слушают учителя.


- Настоящим другом является Малыш. Карлсон прилетал к Малышу просто поесть поэтому его сложно назвать настоящим другом.


Слушают учителя.



Настоящий друг тот, кто может прийти на помощь бескорыстно.


Высказывают свои предположения.


Слушают учителя.


Обучающиеся делятся на группы, вырабатывают законы дружбы.

Законы дружбы:

1. Уступай другу

2. Не завидуй другу, умей радоваться его успехам

3. Помогай другу, если он что-то не умеет делать – научи его

4. Истинная дружба бескорыстна

5. Будь вежлив со своим другом, не давай ему прозвищ и кличек

6. Если друг в чём-то не прав, скажи ему сразу об этом

7. Останови друга, если он делает что-то плохое

8. Береги своего друга.

Слушают учителя.


Рассказ







Упражнение
















Рассказ




Игра



































Рассказ


Общая беседа





Рассказ








Рассказ


Работа в группах

Упражнение















Рассказ











4. Заключительная часть (Рефлексивно-оценочный этап)


- Вот наш классный час подошел к концу, давайте вспомним, о чем мы сегодня говорили?

-Что такое дружба?



-Кто такой друг?



- Каким правилам дружбы нужно следовать?



- Давайте встанем и скажем друг другу слова известного героя, добрейшего и терпеливейшего кота Леопольда:
– Ребята, давайте жить дружно!

-Спасибо вам за вашу работу, вы очень хорошо работали, а помогла нам в этом дружба!

Всего вам доброго! Хороших и верных вам друзей.

Отвечают на вопросы учителя:


-Дружба – бескорыстные отношения между людьми, основанные на понимании и заботе друг о друге.

-Друг – человек, который связан с другими доверием, честностью, заботой и бескорыстной помощью.

- Нужно помогать друг другу, уступать, не завидовать, нужно быть вежливым и бескорыстным, понимающим.




-Давайте жить дружно!

Слушают учителя.

Общая беседа











Упражнение