СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта внеурочного занятия "В гостях у сказки"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта внеурочного занятия "В гостях у сказки"»

Технологическая карта занятие

внеурочной деятельности общеинтеллектуального направления «Мир книг»

ФИО студента: Трофимова Екатерина Андреевна

Класс: 2

Тема: «В гостях у сказки»

Цель: формирование моральных ценностей детей, приобщение к чтению книг

Задачи: воспитывать дружеские отношения в коллективе; воспитывать уважения к одноклассникам; формировать качества хорошего друга. Развивать у детей навыки самостоятельной деятельности, способности чувствовать, понимать себя и другого человека; привить любовь к книгам и объяснить чему они учат.

Межпредметные связи: литературное чтение

Формы: фронтальная, групповая

Оборудование: книги, видеопрезентация

Продолжительность: 35-40 минут


Ход занятия


Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент


Рифмовка, настаивающая на занятие

В страну волшебства отправимся мы

Где будем смеяться, грустить, удивляться.

С героями этой волшебной страны на нашем занятии будем встречаться.

Нас ждут приключения, сказка, игра.

Ну что, вы готовы? Тогда нам пора!


Дети слушают рифмовку и настраиваются на занятие.

Дети распределены по группам.


2.Мотивация к деятельности.

Актуализация знаний.


Обратите внимание на обложки книг. Какие они яркие, красивые. Как вы думаете, а может быть, и знаете, о чем могут быть эти книги? Эти книги о доброте. Подумайте, чему книги могут нас научить.




Сегодня мы отправимся в путешествие за аленьким цветочком. Но это путешествие каждый совершит сам, потому что оно вглубь своей души. И вам предстоит найти в ней свой аленький цветок. Хотите совершить такое путешествие?



Кто помнит сказку про аленький цветок? Может ли сорвать аленький цветок недобрый человек? Почему?


Дети (формируют ответ самостоятельно): Книги учат нас добру, помощи окружающим, хорошему отношению не только к людям, но и к животным













Дети: (формируют ответ самостоятельно) Потому, что он может использовать их для воплощения злых дел и поступков

3.Постановка цели


Видите, в этой сказке происходит волшебство добра. Добрые помыслы и сопутствующие им дела преодолевают злые чары и любое зло сегодня это волшебство добра должно произойти в вашей душе, когда вы найдёте свой аленький цветок. А тема нашего занятия «Отворите волшебные двери добра и терпения».



4.Изучение нового материала


Готовы к путешествию? Тогда давайте откроем волшебные двери сказки. А чтобы путешествие удалось, необходимо соблюдать следующие напутствия:

Доброго держись, а от худого удались. Про доброе дело говори смело.

Что значат эти пословицы?





Начнём первую станцию нашего путешествия. Вы попали в тёмный непроходимый лес. Это лес ваших неразборчивых мыслей, плохих слов, нежелательных поступков. Здесь переплелись ветвями деревья чьих-то обид, накрапывает дождь чьих-то слёз, ухает криком совы отзвук грубости в вашем поведении. Что вы будите делать?



Я даю каждому маленький солнечный лучик и надеюсь, что этот лучик поможет вам отказаться от недобрых мыслей и плохих слов, преодолеть грубость и дурные поступки, загладить нанесённые обиды и осушить слёзы. Чем он может здесь помочь?


Правильно, он высветит ваши обиды и укажет путь их преодоления, вы хотите этого?


Тогда за дело.

Дети: (формируют ответ самостоятельно) эти пословицы обозначают то, что если человек совершает хорошие поступки, то отвечать нужно и ему добром, а если человек злой, то вообще лучше не обращать на него внимание.




Дети: (формируют ответ самостоятельно) мы попробуем исправить свои ошибки, чтобы ни слез, ни обид никогда не было.








Дети: (формируют ответ самостоятельно) Он поможет нам забыть о плохих поступках и совершать только добро.




Дети: да!


5.Практическая часть


Упражнение «Весы»

Как вы думаете, какие слова больше весят? Посовещайтесь в группе, запишите вежливые, добрые слова и раскрасьте коробку с соответствующим названием. Много получилось слов? Давайте зачитаем их.


Постарайтесь их запомнить и пользоваться этими словами. Я желаю, чтоб на ваших весах были только вежливые слова.


Упражнение «Кораблик поведения»

А мы спешим дальше и перед нами широкая река, чтобы перебраться через нее, нужно выполнить задания. Посмотрим, что это. Как вы думаете?


Верно! Это ситуации вашей жизни. Вероятно, нам надо в них разобраться. Давайте обсудим, как нужно поступить правильно ситуации.

1. Друг рассказывает тебе о чём-то, а тебе надо срочно идти.

2. Тебе испортили твою вещь





Путешествие привело нас к большому болоту с глубоким мхом. Чем неприятно болото?




Болото зарастает тиной и затягивает туда всё живое, случайно попавшее в его трясину. Подумайте, почему же мы оказались на этом болоте? Вдруг мы не заметили, как тягучие нити трясины коснулись и нас?



Это тишина заползшего безразличия к чужому страданию, недомоганию, проблемам, которое обволакивает сердце тяжёлым кольцом. В чём это может выражаться?



Подумайте об этом, и здесь поможет вам светлячок. Светлячок поможет нам найти дорогу, если мы выполним его задание.


Упражнение «Доскажи словечко»

1. Растает даже ледяная глыба от слова тёплого… (спасибо).

2. Зазеленеет старый пень, когда услышит… (добрый день).

3. Мальчик вежливый и развитый говорит при встрече… (здравствуйте).

4. Если больше есть не в силах, скажем громко мы … (спасибо).

5. Когда нас бранят за шалости, говорим… (простите, пожалуйста).

6. И во Франции и в Дании на прощанье говорят… (до свидания)


Посмотрите, ребята, мы нашли аленький цветок! Этот цветок волшебный, он заряжает своей доброй энергетикой.

Дети: (читают полученные с

лова и анализируют их)












Дети: (формируют ответ самостоятельно) Это наше поведение в различных ситуациях.



Дети: (формируют ответ самостоятельно) В первой ситуации мы должны вежливо сказать человеку, что мы должны идти и извинится. Во второй ситуации мы должны попросить и извинится и вежливо попросить человека исправить свой поступок.


Дети: (формируют ответ самостоятельно) оно неприятно тем, что оно заросшее, грязное и мрачное.


Дети: (формируют ответ самостоятельно) Мы оказались здесь, потому что где-то поступили неправильно.




Дети: (формируют ответ самостоятельно) Мы не помогли кому-то в сложной ситуации, не выслушали или не поддержали.



Дети заканчивают фразы


6.Рефлексия


Вот и подошло к концу наше путешествие! Будьте внимательны и заботливы по отношению к своим близким и друзьям. С друзьями всегда хорошо, они помогут и поддержат в трудной минуте. Желаю, чтобы в вашей душе всегда цвел цветок добра! До свидания!

Занятие окончено.



Интернет ресурсы

1. Организация исследовательской деятельности школьников: теория и практика http://matriz.karelia.ru/

2. Портал исследовательской деятельности учащихся- www.researcher.ru

3. Проектная деятельность в начальной школе. [Электронный ресурс] http://pedsovet.org/component/option,com_mtree/task,viewlink/link_id,24968/Itemid,118/http://www.nachalka.com/proekty (09.03.11)