СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Технологическая карта внеурочного занятия по окружающему миру»

Нажмите, чтобы узнать подробности

«Технологическая карта внеурочного занятия по окружающему миру»

Просмотр содержимого документа
««Технологическая карта внеурочного занятия по окружающему миру»»


Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»
















«Технологическая карта внеурочного занятия по окружающему миру»









Выполнила:
студентка Ш-32 группы
Сигида Оксана

Ейск,2020

Тема занятия: Разнообразие и многочисленность насекомых.

Тип занятия: усвоение новых знаний, комбинированный.

Цель занятия: Сформировать представление о существенном свойстве насекомых

Планируемые результаты:

Личностные: познавательный интерес к предмету «Окружающий мир», удовлетворение от осознания своих достижений.

Метапредметные: участвовать в коллективном обсуждении вопросов, высказывать свою точку зрения, слушать мнения других, с пониманием относиться к затруднениям и ошибкам одноклассников, стремиться к оказанию помощи, соблюдать правила вежливого поведения.

Регулятивные: осознавать и принимать учебную задачу, планировать и выполнять действия для её решения, контролировать и оценивать процесс и результаты своей и чужой деятельности.

Познавательные: выполнять учебные действия, работая с практическим материалом, анализировать, сравнивать, делать выводы, обобщать изученные ранее темы.

Предметные: знать, что насекомые — это животные, у которых шесть ног; приводить примеры насекомых; узнавать насекомых на рисунке;

Оборудование: мультимедийный проектор, раздаточный материал



Ход занятия

Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

  1. Мотивационный этап (1-2 минуты)

Здравствуйте ребята.

Посмотрите, друг на друга, улыбнитесь друг другу. С таким прекрасным настроением мы и начнем наше занятие.

- Ребята, послушайте внимательно загадки и попробуйте отгадать, о ком идёт речь.

Он из веточек из хвои
Настоящий дом построит.
Без пилы и без гвоздей.
Кто строитель?.... (муравей)

-На ромашку у ворот
Приземлился вертолет,
Серебристые глаза,
Кто же это?.... ( стрекоза)

-На цветок она садится,
Не устав с утра трудиться
Людям воск и мед дала
Беспокойная….( пчела)

-Не зверь , не птица,
Нос как спица,
Летит- кричит,
Сядет- молчит.
Кто его убьет,
Тот кровь прольет. ( комар)

- С ветки- на тропинку,
С травки- на былинку
Прыгает пружинка,
Зеленая спинка. (кузнечик)

-Красненькие крылышки, черные горошки.
Кто это гуляет по моей ладошке?(божья коровка)

Как можно одним словом назвать всех этих существ?

Как вы думаете о чем мы сегодня будем говорить ?

(слайд 3)

Тема: разнообразие насекомых.

Учащиеся приветствуют учителя.


Учащиеся отгадывают загадки.


Насекомые


Мы будем говорить о насекомых


Личностные: познавательный интерес к предмету «Окружающий мир», удовлетворение от осознания своих достижений.

Предметные: знать, что насекомые — это животные, у которых шесть ног; приводить примеры насекомых; узнавать насекомых на рисунке;


  1. Этап актуализации знаний (5 - 6 мин)

Ребята как вы думаете что сегодня на занятие должны будем узнать ?

Правильно нам нужно будет узнать какие насекомые бывают.


Какие бывают насекомые

Из каких части тела есть у насекомых

Регулятивные: осознавать и принимать учебную задачу, планировать и выполнять действия для её решения, контролировать и оценивать процесс и результаты своей и чужой деятельности.

  1. Этап открытий новых знаний.

(слайд 4)

Ребята посмотрите на слайд и давайте скажем какие же части тела есть у насекомых?

Ребята скажите а сколько глаз может быть у насекомых ?

А по сколько лап может быть у насекомых?

Где можно их встретить?

Ребята, а какие насекомые бывают ?

Каких полезных насекомых вы знаете ?

Физминутка.

Ребята сейчас мы рассмотрим несколько очень интересных насекомых и узнаем о них побольше.

(на слайде 1)

Божья коровка

  • Иногда её называют солнышком. По наличию точек божьи коровки бывают:

  • Двуточечная

  • Пятиточечная

  • Четырнадцатиточечная

  • Глазчатая

  • Её яркая окраска предупреждает врагов «Мы несъедобные! Не прикасайтесь».

  • Они хищники, очень прожорливые, питаются тлями. В поисках пищи очень тщательно обследует растение.

  • Зимуют в щелях, плотно прижавшись друг к другу, в опавшей листве, сараях, чердаках, даже в квартирах.

Муравей (слайд 6)

  • Рыжие лесные муравьи уничтожают множество вредных насекомых. Миллионная армия их- хорошая защита леса, сада.

  • Муравьев нужно беречь, охранять и не разорять муравейники. Ещё их называют «санитарами» леса.

Стрекоза (слайд 7)

  • Стрекоз нужно беречь просто по тому, что они красивые, а человек не может жить без красоты. К тому же одна- единственная стрекоза поедает сотни, тысячи комаров и мошек.

  • Добычу они ловят ногами. Комара стрекоза съедает на лету, а муху- садясь на веточку, не торопливо.

  • Скорость стрекоза развивает до 50 км/ ч и даже иногда до 90 км/ч, как уверяют некоторые ученые.

  • По предположению ученых стрекозы появились 300 млн. лет назад. Многие достигали в размахе крыльев почти метра. Сейчас во всём мире известно около 4500 видов стрекоз.

Майский жук (слайд 8)

  • Майского жука иначе называют майским хрущом. У них зоркие глаза: видят, по мнению учёных, на расстоянии до 3 км, а их личинки могут по несколько суток жить без кислорода.

  • Майский жук поедает листья берёзы, дуба, ивы. Для него- все они вкусны.

Ребята что нового именно из этих насекомых вы бля себя узнали?

(слайд 9 )

Ребята посмотрите на слайд какие насекомые показаны на рисунке?

Ребята скажите какие насекомые вам уже знакомы? И что вы о них знаете?

И о каких насекомых вы не чего не знаете?

Задание на листочках, нужно цифрами указать где какие части находятся.


Метапредметные: участвовать в коллективном обсуждении вопросов, высказывать свою точку зрения, слушать мнения других, с пониманием относиться к затруднениям и ошибкам одноклассников, стремиться к оказанию помощи, соблюдать правила вежливого поведения.

Познавательные: выполнять учебные действия, работая с практическим материалом, анализировать, сравнивать, делать выводы, обобщать изученные ранее темы.

  1. Итог занятия. Рефлексия

(5-7 мин)

Ребята что нового вы узнали ?

Давайте ещё раз повторим:

  • На что указывают черные точки на крылышках божьей коровки?

  • Где живут насекомые?

  • Чем питаются божьи коровки?

  • Как называется жилище муравьёв?

  • Что вам больше всего понравилось ?

Учащиеся отвечают на вопросы.

Регулятивные: осознавать и принимать учебную задачу, планировать и выполнять действия для её решения, контролировать и оценивать процесс и результаты своей и чужой деятельности.