СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта занятия

Категория: ОБЖ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Приборы химической разведки

Вид занятия: урок

Тип урока: комбинированный

Продолжительность занятия: 45 минут

Место проведения: кабинет № 20 «Информационные технологии в профессиональной деятельности».

Цели урока:

Деятельностная цель: формирование у обучающихся умения пользоваться войсковым прибором химической разведки, способностей к самостоятельному построению схемы выхода из очага химического поражения в графическом редакторе Corel DRAW.

Образовательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов (устройство войскового прибора химической разведки)

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта занятия»


Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Саратовской области

«Новоузенский агротехнологический техникум»








Технологическая карта открытого занятия

по учебной дисциплине

ОП. 13 Безопасность жизнедеятельности

специальности 35.02.16 Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования

на тему: «Приборы химической разведки»










Новоузенск 2020 г.



Методические цели открытого занятия:


  • общая: показать пути саморазвития и самосовершенствования обучающихся путем сознательного и активного приобретения нового делового опыта;

  • частная: показать возможность использования элементов современных образовательных технологий при организации работы обучающихся на этапах комбинированного урока: кейс-технология, информационно-коммуникационные технологии.

















Технологическая карта урока по учебной дисциплине ОП.13 Безопасность жизнедеятельности


Преподаватель: Морозов В.А.

Группа: ЭР-31

Дата проведения: 31.10.2020 г

Тема: Приборы химической разведки

Вид занятия: урок

Тип урока: комбинированный

Продолжительность занятия: 45 минут

Место проведения: кабинет № 20 «Информационные технологии в профессиональной деятельности».

Цели урока:

Деятельностная цель: формирование у обучающихся умения пользоваться войсковым прибором химической разведки, способностей к самостоятельному построению схемы выхода из очага химического поражения в графическом редакторе Corel DRAW.

Образовательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов (устройство войскового прибора химической разведки)

Задачи урока:

- дидактическая: обеспечить условия для определения и осознания обучающимися следующих дидактических единиц:

химическое оружие, отравляющие вещества, прибор химической разведки;

- развивающая: способствовать развитию логического мышления, деловых качеств студентов, развитию коммуникативной культуры, умению анализировать информацию, делать выводы, опираясь на практический опыт;

- воспитательная: способствовать воспитанию ответственности за результаты учебного труда, пониманию его значимости в жизни.

Формирование общих компетенций:

ОК 01. Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности, применительно к различным контекстам.

ОК 02. Осуществлять поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для выполнения задач профессиональной деятельности.

OK 04. Работать в коллективе и команде, эффективно взаимодействовать с коллегами, руководством, клиентами.

ОК 07. Содействовать сохранению окружающей среды, ресурсосбережению, эффективно действовать в чрезвычайных ситуациях.

ОК 09. Использовать информационные технологии в профессиональной деятельности.

Межпредметные связи:

- обеспечивающие: ОБЖ, Информатика, История;

- обеспечиваемые: Охрана труда, Экологические основы природопользования, Информационные технологии в профессиональной деятельности

Средства обучения: ВПХР (войсковой прибор химической разведки), мультимедийный проектор, презентационный материал, компьютерный класс.

Информационное обеспечение урока:

- учебные пособия:

  1. Сапронов Ю.Т. и др. Безопасность жизнедеятельности – М.: Академия, 2017.

  2. Бондин В.И. и др. Безопасность жизнедеятельности: Учебное пособие. – М.: Академ центр, 2018.

- интернет-ресурсы:

1. Культура безопасности жизнедеятельности. [Электронный ресурс] / Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидациям последствий стихийных бедствий: сайт // Режим доступа: http://www.culture.mchs.gov.ru/testing/?SID=4&ID=5951.

2. Портал МЧС России [Электронный ресурс]: сайт // Режим доступа:.http://www.mchs.gov.ru/.

3. Энциклопедия безопасности жизнедеятельности [Электронный ресурс]. –– URL:http://bzhde.ru.



ПЛАН УРОКА

Этап

Содержание

Деятельность

преподавателя

Деятельность

студентов

Обеспечение

этапа

Ожидаемый

результат

1. Начало урока. Организационный момент

(1 мин.)


  • приветствие;

  • проверка готовности обучающихся к учебному занятию

  • приветствует;

  • проверяет готовность обучающихся к учебному занятию

  • приветствуют преподавателя;

  • готовятся к учебному занятию

  • установка мультимедиа- слайда с притчей к занятию


  • настрой студентов на активную познавательную деятельность


2. Актуализация темы урока

(3 мин.)

  • показ мотивационного видеоролика и обсуждение;

  • постановка проблемы, подводящей к самостоятельной формулировке темы обучающимися;

  • диалог, подводящий к самостоятельному определению цели урока

  • предлагает обучающимся внимательно просмотреть видеоролик и ответить на вопросы

  • смотрят видеоролик;

  • отвечают на вопросы преподавателя;

  • формулируют тему и цели урока;

  • осознают цель урока и ее значимость в жизни

  • установка мультимедиа- слайда с мотивационным видеороликом


  • активизация мыслительной и речевой деятельности;

  • осознание целей урока и их значения в жизни;

  • развитие эмоциональной и мотивационной сферы личности обучающегося;

  • ОК1

3. Систематизация знаний по пройденному материалу

(3 мин.)

  • актуализация опорных знаний по теме;

  • диалогическая форма работы в режиме «вопрос-ответ»;

Вопросы:

1.Дайте определение понятия «химическое оружие».

2.Как делятся отравляющие вещества по действию на организм человека?

3.Отравляющие вещества какого действия имеют разностороннее проникновение?

4.Что представляет собой очаг химического поражения?

  • побуждает студентов к активной мыслительной и речевой деятельности;

  • задает вопросы;

  • комментирует ответы, исправляет ошибки


  • отвечают на вопросы;

  • совершенствуют коммуникативные умения при построении ответов на вопросы


  • установка мультимедиа-

слайда с вопросами

  • активизация мыслительной и речевой деятельности;

  • систематизация опорных знаний по теме

4. Изучение нового материала

(13 мин.)

  • изучение устройства войскового прибора химической разведки и принципа его действия





  • изучение инструкции-памятки при работе с войсковым прибором химической разведки


рассказывает и демонстрирует устройство войскового прибора химической разведки и принцип его действия


побуждает к самостоятельному изучению инструкции-памятки при работе с войсковым прибором химической разведки




слушают, наблюдают за действиями преподавателя;





самостоятельно изучают инструкцию-памятку по работе с войсковым прибором химической разведки

  • установка мультимедиа-слайда с устройством прибора химической разведки


инструкция-памятка при работе с войсковым прибором химической разведки (Приложение1)




  • активизация мыслительной деятельности;

  • совершенствование умений интеллектуально-го труда;

  • ОК2






6. Закрепление знаний и способов деятельности (12 мин.)

  • блиц-опрос обучающихся об устройстве войскового прибора химической разведки;


  • работа в подгруппах: распределение в правильной последовательности действий по определению отравляющего вещества зарин согласно инструкции рои работе с войсковым прибором химической разведки;





  • решение производственной ситуации:

«На маслозаводе, который находится в 200 метрах севернее техникума, произошел выброс аммиака. Ветер северный. Вам необходимо схематично изобразить здание маслозавода и техникума, ориентировочную зону заражения и выход из очага».



  • проводит блиц-опрос обучающихся об устройстве войскового прибора химической разведки;

  • исправляет ошибки;

  • организует работу в подгруппах по выполнению задания: «Распределите в правильной последовательности действий по определению отравляющего вещества зарин согласно инструкции по работе с ВПХР



  • обсуждает производственную ситуацию

  • организует индивидуальную работу по решению

производственной ситуации- создание с помощью графического редактор Corel DRAW схемы выхода из очага химического поражения и передачи ее по локальной сети для проверки

  • организует комментирование студента выполненного задания



  • участвуют в блиц-опросе об устройстве войскового прибора химической разведки;


  • участвуют в групповом обсуждении и выполняют задание по распределению в правильной последовательности действий по определению отравляющего вещества зарин согласно инструкции по работе с ВПХР;

  • участвуют в обсуждении производственной ситуации;

  • занимают рабочие места за компьютерами и выполняют задание;

  • отправляют выполненное задание по локальной сети на проверку преподавателю;

  • выступают с презентацией схемы выхода из очага химического поражения и ее комментирование


войсковой прибор химической разведки;




бланк с заданием, мультимедиа-слайд с эталоном выполнения задания

(Приложение 2);









мультимедиа-слайд с производственной ситуацией


рабочие компьютеры с локальной сетью и программой Corel DRAW




  • активизация мыслительной и речевой деятельности;

  • систематизация знаний по теме;

  • закрепление умений отбора необходимой информации и представления ее в различных визуальных форматах;

  • формирование компетенций эффективного взаимодействия в команде;

  • ОК5;

  • ОК7;

  • ОК9





















7. Внешний контроль знаний и умений

(9 мин.)

  • Онлайн-связь с начальником аварийно-спасательной службы Новоузенского муниципального района Быковым Ильей Николаевичем


  • организует с помощью Skype (сетевого видео-коммуникационного инструмента) онлайн-беседу обучающихся с начальником аварийно-спасательной службы Новоузенского муниципального района Быковым Ильей Николаевичем

  • участвуют в беседе

  • отвечают на вопросы

Мультимедий-ный проектор и веб-камера

  • осознание обучающимися уровня усвоения знаний и умений по изученной теме урока;

  • положительная мотивация к изучению дисциплины «Безопасность жизнедеятельнос-ти»;

  • ОК2;

  • ОК7

8.Рефлексия

(подведение итогов урока)

(3 мин)


  • выявление сильных и слабых сторон в изучении темы урока, в выполнении заданий на уроке

  • организует самооценку собственной деятельности обучающимися;

  • выставляет и комментирует оценки за работу на уроке;

  • завершает урок,

  • обобщает итоги работы на уроке

(Приложение 4)

  • анализируют собственную работу на уроке;

  • слушают и воспринимают


  • оценочные листы и цветные стикеры

(Приложение 3);


  • установка мультимедиа-слайда с итогом урока


  • совершенствова-ние навыков самооценивания и самоконтроля;

  • положительная мотивация к изучению дисциплины «Безопасность жизнедеятельности»


9. Домашнее задание

(1 мин)

  • задание для самостоятельной работы дома: подготовить сообщение по теме «Опасность в производственной среде: использование химических ядовитых веществ и способы защиты в чрезвычайной ситуации»

  • задает домашнее задание;

  • рекомендует источники информации;

  • отправляет домашнее задание сообщением в группу «Эр-31. БЖ», созданную в учебных целях в социальной сети «ВКонтакте»

  • слушают и воспринимают


  • установка слайда с домашним заданием


  • осознание обучающимися содержания и способа выполнения домашнего задания









Приложение 1

Инструкция-памятка при работе с ВПХР

1) с трубками с красным кольцом и точкой
Вначале определяют наличие ОВ в опасных концентрациях; при получе­нии отрицательного результата проводят определение ОВ в малоопасных концентрациях:
а) определение ОВ опасных концентрациях (5-6 качаний насосом):
-вынуть из кассеты 2 ИТ, вскрыть концы ИТ;
- ампуловскрывателем разбить верхние ампулы обеих трубок, взять трубки за концы с маркировкой и энергично наотмашь встряхнуть 2-3 раза;
- опытную трубку вставить немаркированным концом в насос и прокачать воздух, через вторую (контрольную) трубку воздух не прокачивать.
-тем же ампуловскрывателем разбить нижнюю ампулу в опытной трубке и встряхнуть наотмашь 1-2 раза так, чтобы полностью смочить верхний слой наполнителя. Сразу после этого разбить нижнюю ампулу в контрольной трубке и также встряхнуть ее.
- наблюдать за переходом окраски в контрольной трубке от красной до желтой; к моменту образования желтой окраски в контрольной трубке сохранение красного цвета верхнего слоя наполнителя опытной трубки указывает на наличие ОВ в опасных концентрациях; изменение цвета до желтого - на отсутствие ОВ в опасных концентрациях;
б) определение ОВ в малоопасных концентрациях (50-60 качаний насосом):
- порядок работы тот же, но нижние ампулы разбивать не сразу, а через 2-3 мин после прокачивания воздуха. Кроме того, в жаркую (35оС и выше) погоду нижнюю ампулу в контрольной трубке разбивать через 15 с (счет до 15) с момента встряхивания контрольной трубки;
- к моменту образования желтой окраски в контрольной трубке сохранение красного цвета верхнего слоя наполнителя опытной трубки указывает на ОВ в концентрациях, опасных при нахождении свыше 10 мин без противогаза;
- изменение цвета до желтого или розово-оранжевого указывает на отсутствие ОВ в малоопасных концентрациях.
Примечание: При образовании в опытной трубке желтой окраски сразу после разбивания нижней ампулы определение повторить с применением противодымного фильтра.
2) с трубкой с тремя зелеными кольцами
- вскрыть трубку, разбить ампулу, сделать 10-15 качаний насосом;
- сравнить окраску наполнителя трубки с окраской, изображенной на кассетной этикетке.
3) с ИТ с желтым кольцом
-вскрыть трубку, вставить в насос, прокачать воздух (60 качаний насосом);
- вынуть трубку из насоса, выдержать 1 мин и после этого сравнить окраски наполнителя с окраской, изображенной на кассетной этикетке.

Для ускорения обследования ИТ могут быть вскрыты заранее. Использование вскрытых трубок допускается в течение 10-15 мин от момента их вскрытия.
Вскрытые ИТ, находившиеся в облаке ОВ, для работы непригодны.
Применение ОВ противник может маскировать дымом, в этом случае следует проверять наличие ОВ в воздухе, пользуясь насадкой, снаряженной фильтром, для чего необходимо:
- достать из прибора насос и вставить в него вскрытую ИТ;
- достать из прибора насадку и, закрепив в ней противодымный фильтр, плотно навернуть насадку на резьбу головки;
- сделать соответствующее число качаний насосом;
-вынуть из головки насоса ИТ и провести определение, руководствуясь указаниями на кассетной этикетке.

Для определения ОВ в почве и в сыпучих материалах необходимо:
- открыть крышку прибора, отодвинуть защелку и вынуть насос, достать необходимую ИТ, вскрыть ее и вставить в головку насоса;
- навернуть на насос насадку и надеть на её воронку защитный колпачок, снять с прибора лопатку и взять пробу верхнего слоя почвы (снега) или сыпучего материала в наиболее зараженном месте;
- взятую пробу насыпать в воронку насадки, наполнив ее до краев;
- накрыть воронку с пробой противодымным фильтром и закрепить его, прокачать через ИТ воздух, делая насосом необходимое число качаний;
- откинуть прижимное кольцо, выбросить противодымный фильтр, пробу и колпачок, а насадку положить обратно в прибор, вынуть из головки насоса ИТ и провести определение ОВ, руководствуясь указаниями, имеющимися на кассетной этикетке или инструкции памятке.
Определение ОВ в воздухе при низких температурах
ИТ с красным кольцом и точкой
а) в опасных концентрациях (при 5-6 качаниях насосом):
- подготовить грелку;
- вставить две ИТ в боковые гнезда грелки для оттаивания ампул. После оттаивания ампул ИТ немедленно вынуть и поместить в штатив;
- вскрыть трубки, разбить верхние ампулы, энергично 2-3 раза встряхнуть и произвести просос воздуха через опытную трубку;
- контрольную трубку держать в штативе;
- одновременно подогреть обе трубки в грелке в течение 1 мин, после чего наблюдать изменение окраски наполнителя трубок.
б) в безопасных концентрациях (при 50-60 качаниях насосом):
- порядок работы с ИТ тот же, после прососа воздуха выдержать трубки в течение 1...2 мин. Необходимо помнить, что перегрев трубок ведет к их порче;
-после выдержки разбить нижние ампулы обеих трубок, встряхнуть их одновременно и наблюдать за изменением окраски наполнителя трубок. В случае сомнительных показаний трубок с тремя зелеными кольцами при пониженных температурах определение необходимо повторить с использованием грелки, для чего трубку после прососа воздуха на 1 мин помес­ить в грелку и затем наблюдать окраску.
в) ИТ с желтым кольцом при температуре ниже 15оС использовать с применением грелки. Подогреть трубку следует после прососа через нее воздуха в течение 1...2 мин и затем наблюдать окраску наполнителя.











Приложение 2

Задание: расположите в правильной последовательности действия по определению отравляющего вещества зарин.

№ п/п

Действия с ВПХР


Опытную трубку вставить немаркированным концом в насос и прокачать воздух.



Ампуловскрывателем с соответствующей маркировкой разбить верхние ампулы обеих трубок.



Вынуть из кассеты две ИТ с красным кольцом и точкой, вскрыть концы ИТ.



Тем же ампуловскрывателем разбить нижнюю ампулу обеих трубок.



Следить за изменением цвета окраски наполнителя.
















Приложение 3

ФИО_________________________________________





№ п/п

Вид задания

Самооценка

1

Ответы на вопросы преподавателя



2

Работа в команде


3

Решение производственной ситуации



4

Ответы на вопросы специалиста





































Приложение 4

Оценка деятельности обучающихся на уроке

Фамилия, имя

Актуализация темы урока

Систематизация знаний по пройденному материалу

Закрепление знаний и способов деятельности

Внешний контроль

Итоговая оценка

Блиц - опрос

Работа в подгруппах

Решение производственной ситуации

Галуза Ярослав








Леонтьев Дмитрий








Лобецкий Максим








Щеголев Иван








Курдюков Алексей








Телепкалиев Руслан








Курмашев Азамат








Иванюшин Дмитрий








Рейшер Давид








Гриднев Иван