СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая урока литературы в 8 классе

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая урока литературы в 8 классе по теме "Нравственные проблемы в рассказе А.И. Куприна "Куст сирени". Представление о любви и счастье в семье"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая урока литературы в 8 классе»

Технологическая карта урока литературы в 8 классе

Дата, № урока

02.03.2021

Учитель:

Максимова С.В.

Тема:

А.И.Куприн. Нравственные проблемы рассказа «Куст сирени». Представление о любви и счастье в семье

Цель:


1)знакомство с творчеством А.И.Куприна, текстом рассказа «Куст сирени»;

2) совершенствование навыков анализа художественного текста путём прогнозирования фрагментов сюжета и сопоставления с авторской версией;

3)обращение к нравственным семейным ценностям; воспитание чуткого отношения к любви, способности переживать, понимать другого человека.

Задачи:

Образовательные:

  • знакомить с рассказом «Куст сирени», обладающим высокими художественными достоинствами, выражающими жизненную правду, общегуманистические идеалы и воспитывающими высокие нравственные чувства: любовь и счастье.

Развивающие:

  • совершенствовать навыки анализа художественного текста;

  • развивать творчески способности;

  • учить анализу поступков героев, их характеров, а также видению и пониманию учащимися смысла прочитанного; учить анализировать, сравнивать, обобщать, делать соответствующие выводы;

  • развивать умения учащихся работать с учебником, раздаточным материалом;

  • развивать коммуникативные компетенции;

Воспитательные:

  • обратить внимание на нравственные семейные ценности; воспитывать чуткое отношение к любви, способности переживать, понимать другого человека;

  • продолжить формирование интереса к предмету;

  • осуществлять эстетическое воспитание учащихся.

Планируемые результаты:

Предметный:

В познавательной (интеллектуальной) сфере:

- знать биографию А.И. Куприна; знать содержание рассказов А.И. Куприна, уметь определять тему произведения, выделять проблемы;

выявление заложенных в рассказе Куприна А.И. «Куст сирени» нравственных ценностей;

- осознанно воспринимать художественное произведение в единстве формы и содержания; адекватно понимать художественный текст и давать его смысловой анализ; интерпретировать прочитанное;

-умение анализировать произведение, понимать и формулировать его идею, характеризовать его героев, определять изобразительно-выразительные средства языка и их роль в произведении;

- владение литературоведческой терминологией при анализе рассказа, различными формами творческой работы.

В коммуникативной сфере:

- восприятие на слух литературного произведения, осмысленное чтение и адекватное восприятие прочитанного, умение отвечать на вопросы по прослушанному или прочитанному тексту;

- создавать устные монологические высказывания, умение вести диалог.

В эстетической сфере:

- понимание образной природы литературы как словесного искусства, формирование эстетического вкуса, понимание русского слова в его эстетической функции.

Личностный:

- совершенствование духовно-нравственных качеств личности, уважительного отношения к русской литературе;

- использование для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации (словари, энциклопедии, интернет –ресурсы, учебник);

- развитие познавательной активности учащихся;

- формирование нравственно-этического оценивания и эмпатии как понимания чувств других людей и сопереживания им, живого интереса к изучаемому;

- формирование собственного отношения к героям рассказа А. Куприна, их оценка, понимание авторской позиции и своего отношения к ней;

- использование для решения познавательной и коммуникативной задач различных источников.

- устойчивый познавательный интерес к чтению, к ведению диалога с автором текста; потребность в чтении;

- ориентация в системе моральных норм и ценностей;

- потребность в самовыражении через слово, способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.

Метапредметный:

Познавательные:

- расширение представления обучающихся о сложности и кропотливости писательского труда; воспитание думающего неравнодушного человека и читателя;

- извлекать информацию из текстов, уметь ориентироваться в своей системе знаний: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках, пользоваться изучающим видом чтения;

- формирование умения критически мыслить, анализировать, оценивать прочитанное;

- давать определения понятиям;

- обобщать понятия;

Регулятивные:

- умение работать по плану, выполнять задания в соответствии с поставленной задачей;

- уметь определять и формулировать проблему и цель на уроке; строить устные и письменные высказывания в связи с изученным произведением;

- участвовать в диалоге по прочитанному произведению, понимать чужую точку зрения и аргументированно отстаивать свою.

Коммуникативные:

- формирование умения выражать свои мысли в оценочном суждении, используя различные художественные средства в соответствии с конкретной коммуникативно-речевой ситуацией;

- строить монологическое доказательное высказывание, уважать мнение оппонентов; формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать её;

- формирование умений работать в группе, устанавливать взаимоотношеия; проявление взаимопомощи, поддержки. умения договариваться о последовательности действий и формах презентации результата;

- продуктивное речевое высказывание, точно и ясно выражать мысли и оценивать свою и чужую речь

- излагать содержание прочитанного текста выборочно;



Оборудование:

Учебник по литературе для 8 класса 2-я часть (автор: Коровина В.А.), рассказ Куприна А.И. «Куст сирени», портрет Куприна А.И., иллюстрации картин Кустодиева, Кончаловского П.П., видеоклип на муз. С. Рахманинова «Сирень», презентация к уроку, рабочие листы для учащихся, «Толковый словарь» С.И. Ожегова

Вид используемых на уроке средств ИКТ:

Компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация.

Тип урока:

Урок открытия нового знания

Используемые педагогические технологии:

развитие критического мышления через чтение и письмо, информационно-коммуникативные, здоровьесберегающие, обучение в сотрудничестве

Организация деятельности на уроке:

Индивидуальная, парная, групповая работы

Виды деятельности:

беседа, чтение, анализ и противопоставление героев рассказа, участие в учебном диалоге, пересказ

Основные понятия, термины:

Композиция, зеркальная композиция, художественная деталь, проблема, антитеза, нравственность





















































Этапы урока

Оформление доски/наглядность

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1 стадия «Вызов»

I. Самоопределение к деятельности.

Цель: включение в деятельность



1 мин.


Слайд №1





Приветствие.

-Здравствуйте, ребята! Я рада встрече с вами! Меня зовут Светлана Викторовна Максимова. И сегодня я проведу у вас урок литературы. Надеюсь на вашу поддержку и понимание.

Вижу, сегодня у вас блестят глазки, я уже читаю в них ваши умные, добрые мысли.

Хочу пожелать вам удачи и плодотворной работы на уроке.

– Проверим готовность к уроку.

Откройте свои рабочие листы, запишите число, классная работа (написать на доске заранее).


Готовятся к уроку, настраиваются, записывают












Включение в учебный процесс.

Коммуникативные УУД:

строить речевое монологическое высказывание в соответствии с поставленными задачами.


II. Мотивация и актуализация знаний

Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

Слайд №2: Портрет писателя Куприна А.И.


Слайд №3

- Скажите, пожалуйста, портрет какого писателя мы видим на слайде?

- С каким произведением А.И. Куприна вы познакомились дома? («Куст сирени»)


Отвечают на вопрос.





Отвечают на вопросы самостоятельно, заполняют таблицу в рабочих листах, проверяют ответы Слайд№4 (проверка)

Оценивают правильность своих ответов

Коммуникативные УУД:

строить речевое монологическое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Познавательные УУД:

умение делать выводы, обобщения

Личностные УУД: самооценка своей деятельности

III. Этап выявления места и причины затруднения.

Цель: возможность осознания затруднения ЗУН


2 мин.















IV. Этап построения проекта выхода из затруднения.

Постановка учебной задачи

Цель:

формулирование темы урока.

2 мин.

Слайды

4, 5, 6

с картинами художников «Сирень»







Видеоклип С. Рахманинов «Сирень» (1 мин.)






Слайд №7









Слайд №8 эпиграфом: «Человек пришёл в мир для…счастья» (А,И,Куприн)









Слайд №9 (цели и задачи урока)

- Сейчас мы с вами определим тему нашего урока.

- Рассказ называется «Куст сирени. К образу сирени обращались не только писатели, но и художники, в частности, Кончаловский П.П. «Сирень в корзине», Кустодиев Б. , Левитан И., и музыканты. Сейчас мы посмотрим видеоклип на музыку гениального композитора Сергея Рахманинова «Сирень», и вы подумайте и напишите в рабочие листы и на доске (кластер), какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите словосочетание «куст сирени» (на доске составить кластер на основе ответов детей)

Видеоклип С. Рахманинов «Сирень» (1 мин.)


Куст сирени (кластер)


- Сирень – красивый цветок, который зацветает весной. Весна – это пора влюблённых. Можно предположить, что сирень – цветок влюблённых. Кроме того, сирень имеет 4 лепестка. В мифологии 4 – символ Вселенной. А ещё есть пятилепестковая сирень, которая приносит счастье.

- Итак, какие слова являются ключевыми в рассказе? (семья, любовь, счастье)

Попробуйте определить тему урока.

И тема нашего урока: «Нравственные проблемы рассказа А.И. Куприна «Куст сирени». Представление о любви и счастье в семье.» (чтение эпиграфа: «Человек пришёл в мир для…счастья»)

-Попробуйте определить цели урока. (подробное знакомство с рассказом «Куст сирени» через его анализ, рассмотрение главных героев и их поступков)

-На какой вопрос мы должны ответить? (какие нравственные проблемы ставит писатель в рассказе, какими представляет любовь и счастье в семье)

-Чтобы получить ответы на эти вопросы, нужно что сделать? (дать характеристику главным героям, их действиям, а также обратить внимание на приём построения рассказа)

Вывод: Рассказ «Куст сирени» был написан в 1894 году, он относится к раннему творчеству писателя. Мы будем анализировать образы главных героев, их поступки, дадим сравнительную характеристику героям, а также выясним, какую проблему выделяет автор в своём рассказе и определим, какими приёмами пользуется Куприн А.И. при построении произведения и изображении главных героев.

Высказывают свои размышления по предложенному вопросу с целью активизации дальнейшей деятельности на уроке. Отвечают на вопросы:

-Взаимопонимание, любовь, сочувствие, поддержка…..

Просматривают видеоклип, пишут ассоциации в рабочих листах (любовь, счастье, весна, тепло, солнце и т.д.)

Отвечают на поставленный вопрос.

Предполагают, что будем говорить о нравственных ценностях на примере прочитанного дома произведения А.И.Куприна «Куст сирени».

Составляют кластер в тетради.

Определяют тему, цель урока, задачи Предлагают:

  • -Рассмотреть образы главных героев, их взаимоотношения;

-Понять смысл названия.

Коммуникативные УУД:

строить речевое монологическое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Познавательные УУД:

умение делать выводы, обобщения, постановка и формулирование проблемы

Регулятивные УУД:

1. высказывать предположения на основе наблюдений;

2. самостоятельно делать выводы.

2 –я стадия «Осмысление»

V. Этап реализации построенного проекта. «Открытие» учащимися новых знаний. Работа с текстом

Цель:

отработать навык анализа текста

2 мин.

Слайд №10 с толкованием слов

1)Словарная работа (по группам)

- Необходимо обратить внимание на некоторые слова, которые вам, возможно, незнакомы. Предлагаю поработать с толковым словарём С. Ожегова и найдём значение слов: (работа по группам)

-Какие значения слов вам были непонятны?

Словарная работа (запись в рабочих листах)

Педант – человек, излишне строгий в выполнении всех формальных требований (в науке, в жизни).

Поручик – офицерский чин рангом выше подпоручика и ниже штабс-капитана, а также лицо, имеющее этот чин.

Ломбард – учреждение для выдачи ссуд под залог имущества.

Солитер – крупный брильянт, вправленный в брошь или перстень.

Портсигар – карманная плоская коробка для папирос, сигарет.

Ридикюль – ручная женская сумочка (уст.).

Инструментальная съёмка - вид топографической(наземной) съемки, осуществляемой с помощью точных геодезических инструментов

Индивидуальное задание на уроке – работа с толковым словарём (педант, поручик, ломбард), заполняют рабочий лист

Познавательные УУД: умение пользоваться словарями

Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации

Физминутка


-Мы осанку исправляем, спинку дружно прогибаем,

Вправо, влево мы нагнулись, до носочков дотянулись,

Плечи вверх, назад и вниз, Улыбнись всем и садись.




7 мин.

Слайд № 11













































Слайд № 12

б) Работа по содержанию текста, при ответах на вопросы учащиеся подтверждают текстом из рассказа)

Кто является главными героями рассказа? (Семейная пара: Вера и Николай Алмазов)

Вспомните, с чего автор начинает повествование? (Алмазов возвращается домой, проходит в свой кабинет, он очень расстроен)

Как Вера реагирует на поведение мужа? (Вера терпеливо выслушивает Колю, не обращая внимания на его капризы)

На какой поступок решается Вера, в чём видит решение проблемы? (Она решает посадить настоящие кусты, чтобы Колина оплошность оправдалась)

Охарактеризуйте поведение Веры в то время, когда ей в голову пришел план спасения? (Вера быстро начинает собираться, находит все ценные вещи в доме, чтобы продать их, а на вырученные деньги купить кусты. Она активна, настроена оптимистически)

Как реагирует Коля на ее предложение? (Коля пассивен, но не возражает и постепенно начинает помогать жене, хотя до последнего не верит в успех. Вера контролирует процесс до мелочей, она дотошна)

-Чем же заканчивается эта история?

-Как Вера отнеслась к успехам мужа? Почему она просит его вновь рассказать об этой истории?

(Она понимает, что доставляет удовольствие мужу, он счастлив, поэтому вновь и вновь расспрашивает его, пытается разузнать подробности.)

Вывод: эта история заканчивается успехом Николая, который, благодаря своей жене, сдал практическую работу. А помогли им в этом такие качества, как понимание, умений прийти на помощь в трудную минуту, взаимовыручка, упорство, решительность, любовь.

- Даже фамилия семьи очень светлая, прозрачная. Не случайно автор наделяет своих героев такой замечательной фамилией – Алмазовы.

- Какие ассоциации вызывают у вас имена, фамилии героев? (Вера – верить. Алмаз – прозрачный, драгоценный, блестящий, многогранный, неотшлифованный драгоценный камень.

Вывод: Можно предположить, что, наделяя своих героев такой фамилией, Куприн подчёркивает, что, в сущности, они очень хорошие люди, обладающие редкостными душевными качествами, в том числе умением любить)



Отвечают на вопросы, дискутируют, аргументируют, делают вывод




Познавательные УУД:

1. делать выводы, обобщения;

2. преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Регулятивные УУД:

1. высказывать предположения на основе наблюдений;

2. самостоятельно делать выводы;

Личностные УУД:

1. развитие любви и интереса к языку, его богатству и выразительным возможностям;

2. совершенствовать духовно-нравственные качества личности; оценивать поступки героев и свои с точки зрения нравственности.

Познавательные УУД:

1. находить в тексте разные виды информации;

2. разграничивать основную и дополнительную информацию;

3. преобразовывать и сохранять информацию.

4. излагать содержание прочитанного текста выборочно.

5. осуществлять анализ и синтез;

устанавливать причинно-следственные связи


Коммуникативные УУД:

1.формирование навыков речевой деятельности.

2. уметь формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать её.

3. слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения

4. участвовать в коллективном обсуждении проблем; осуществлять речевой контроль.

1 мин.








Слайд

13 о композиции рассказа



Слайд № 14

г) Работа над композицией рассказа.

- Подумаем, в чём особенность композиции данного рассказа? На сколько частей можно разделить произведение?

1 часть. «Горе»: Алмазов приходит домой.

2 часть. «Надежда»: молодые супруги посещают оценщика и садовника.

3 часть. «Счастье»: Вера встречает мужа и видит, что всё благополучно завершилось.

-Как соотносится начало и конец рассказа?

- Какой приём лежит в основе? (Антитеза)

Вывод: такое построение произведения, когда начальные и конечные образы повторяются с точностью до наоборот, называется зеркальной композицией


Отвечают, что такое композиция. Делят текст на три части. Вспоминают, что такое антитеза. Выясняют понятие «зеркальной композиции»


Познавательные УУД:

1. расширять понятие о композиции произведения, знакомиться с понятием «зеркальная композиция»; совершенствовать;

2. уметь понимать проблему, выдвигать гипотезу, подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции, выделять причинно-следственные связи;


Коммуникативные УУД:

1. выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

2. перерабатывать, систематизировать информацию и предъявлять ее разными способами;

3. составлять небольшое устное монологическое высказывание, «удерживать» логику повествования, приводить убедительные доказательства;

Регулятивные: оценивать достигнутые результаты своей деятельности.

VI. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

Цель: зафиксировать новые знания


4 мин.

Слайды

15

Составление куста сирени по принципу приёма «Фишбоун»






















Слайд №16 (вывод)
























Слайд № 17 с темой урока и эпиграфом: «Человек пришёл в мир для…счастья» (А,И,Куприн)

- Давайте посмотрим, где ещё автор использует антитезу? (Правильно, в изображении героев.)

- Какие противоположные черты характера вы заметили?

Сравнительная характеристика Верочки и Николая.

У вас на столах лежат таблички с характеристикой и листочки, изображающие ветки сирени.

Задание. Используя табличку, впишите качества Веры и Николая на разных листочках (распечатать заранее по 6 на каждого) и прикрепите к ватману на доске (учитель контролирует процесс)

Николай Алмазов

Верочка

Раздражен, недоволен

Спокойна, сдержанна, терпелива, нежна, ласкова.

Беспомощен, пассивен, от изумления разводит руками, морщит лоб

Находчива, активна, деятельна, точна, быстра.


Не видит выхода, не верит в успех

Верит в успех дела, надеется на положительный исход

Подчиняется жене, действует по её плану.

В трудной ситуации чувствует себя главой семьи, ответственной за мужа, за его будущее.

По мере прикрепления листочков сирени должен получиться куст сирени на доске с помощью скотча.

Как зеркальная композиция, приём антитезы помогают раскрыть идею произведения?

Вывод: Автор даёт понять, что главное для счастья не сходство характеров, а терпение, труд, упорство и любовь, понимание и взаимовыручка.

(Учитель в это время прикрепляет по середине (стебель) слова «Любовь, Счастье»). Благодаря этим качествам, люди преодолевают трудности и не только сохраняют любовь, но и укрепляют её. На смену горя, неудач приходит счастье, удача, успех, нужно только не терять веру, не поддаваться унынию, поддерживать друг друга.

- Какие нравственные проблемы ставит писатель в рассказе? (счастья, упорства, любви)

Вывод:

В рассказе А.И. Куприна звучат важные нравственные проблемы счастья, упорства и любви. Автор утверждает, что счастье в семье возможно при полном согласии и взаимопонимании.

- Таким образом, что значит любовь по Куприну? (Любовь способна облагородить душу любящего человека.

Герои жертвуют ради спокойствия и счастья любимого человека и находят в этом своё счастье.

Герои отдают любовь друг другу и получают её друг от друга)

Таково представление о любви и счастье в рассказе А.И. Куприна «Куст сирени»

- Вы только что говорили, что, по мнению Куприна, любовь приносит счастье. Об этом же самом говорил и сам писатель. Его слова и стали эпиграфом к нашему уроку. Значит мы правильно поняли рассказ «Куст сирени»?

Сравнивают образы Верочки и Николая. Делают выводы. Составляют «куст сирени» (доска).

Работа учащихся в группах, анализ текста, работаю с рабочими листами


(Вера умна, мудра, сдержанна, энергична, подталкивает мужа на решительные поступки, любит своего супруга. Коля спокоен, обладает упорством, слушает жену, соглашается с ней, прислушивается к ее советам)


(Куприн рисует перед нами идеальные взаимоотношения между супругами, которые основаны на взаимопонимании, доверии, уважении друг к другу, любви)

















Любовь – умение проникать в душу любимого человека, стремление сделать другого человека счастливым.

Личностные результаты:

1. формирование понятий о семейных ценностях и взаимоотношениях;

Коммуникативные УУД:

1.формирование навыков речевой деятельности

2. освоение способов совместной деятельности

Регулятивные УУД:

1. высказывать предположения на основе наблюдений;

2. самостоятельно делать выводы;

VII. Самостоятельная работа по тексту

Цель: создание ситуации успеха, тренировать способность к самоконтролю

2 мин.


Самостоятельная работа по группам.

Вопросы для размышления:

1 группа.

– Почему рассказ называется «Куст сирени»? (Рассказ называется так потому, что именно куст сирени приносит героям счастье. Вначале молодые супруги угнетены неудачей, постигшей Алмазова. Он не поступил в Академию, и всё из-за пятна на чертеже. Они ищут выход, и Верочка находит его. Куст сирени, посаженный за городом, помог Алмазову поступить в Академию.)

( Это ароматный красивый цветок, который помогает главным героям в трудной ситуации сохранить любовь и взаимопонимание.)

2 группа.

- Почему Верочка сказала, что сирень будет теперь её любимым цветком? (События жизни, подобные тому, что пережили Алмазовы, обычно запоминаются надолго. Любовь помогла найти им выход из трудной ситуации, а сирень будет всегда напоминать об этом.)

3 группа.

– Почему автор выбирает именно сирень? (Сирень – это символ любви и счастья. Это растение цветет весной – в пору всех влюбленных. Существует поверье: тот, кто найдет цветок сирени с пятью лепестками, будет счастлив)


Учащиеся работают по группам, советуются между собой. Отвечают на поставленный вопрос.


Коммуникативные УУД:

1. освоение способов совместной деятельности

Познавательные УУД:

1. делать выводы, обобщения;

2. осуществлять самоконтроль и самооценку;

3. преобразовывать информацию из одной формы в другую.

3-я стадия «Рефлексия»

VIII. Итог урока. Рефлексия.

Цель: тренировать способность к самоконтролю


2 мин.























1 мин.

Слайд №18 «Даймонд» («Диаманта»)

















Слайд №19 (задания по группам)

- Мы, анализируя рассказ, поняли, какие проблемы ставил автор, что легло в основу семейного счастья главных героев, а также уяснили, что писатель при изображении главных героев, их поступков использовал приём антитезы, контраста. Я предлагаю сейчас проявить творчество – написать «Даймонд» или «Диаманта» по теме нашего урока.

Инструкция написания «Даймонд». Это 7 строк. Первая и последняя строки противопоставлены. Вторая строка – 2 прилагательных к первой. Третья строка – 3 глагола к первой строке, четвёртая строка – два словосочетания, противопоставление двух образов или явлений. Пятая строка – 3 глагола к противоположному образу, явлению. Шестая строка – 2 прилагательных к противоположному образу, явлению. Седьмая – противопоставление образа первой строки к седьмой.

Задание групповое (при составлении можно использовать текст, ассоциации).

Итак, для первой группы:

Верочка – Николай

Для второй группы (по композиции рассказа):

Несчастье – счастье

Для третьей группы:

Кусты – куст сирени

(Прослушивание диамантов)

– О чем вас заставил задуматься этот рассказ?

– Достигли ли мы в ходе урока поставленной учебной задачи?

– Как вы оцените свою деятельность на сегодняшнем занятии?

Итог моей работы на уроке


«+» или

«- «

Я прочитал рассказ и хорошо знаю его содержание


Я умею отбирать цитаты для характеристики героя


Я имею свою точку зрения и могу ее доказать


Я был активен на уроке, неоднократно давал правильные ответы


Оценка



Работают по группам. Пишут диаманты с последующим чтением.

Оценивают. Дают себе оценку за работу на уроке, заполняют рабочий лист. Получают от учителя небольшие сувениры в виде цветков сирени.

Познавательные УУД: самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Коммуникативные УУД:

выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация

Личностные УУД:

оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающих личностный моральный выбор.

Регулятивные УУД: способность организовывать собственную деятельность, умение осуществлять самоконтроль и самооценку.

Домашнее задание


Слайд №20 Домашнее задание (на выбор)

1.Написать сочинение-рассуждение «Счастлива ли Вера Алмазова?»

Напишите письмо Вере или Николаю «Письмо литературному герою»

Разгадать кроссворд

«по содержанию

произведения

А.И. Куприна

«Куст сирени» На следующем уроке мы продолжим с вами разговор о счастье, поэтому прошу вас дома нарисовать, каким вы представляете счастье и написать сочинение-рассуждение «Счастлива ли Вера Алмазова?»





Обобщение. Ребята, вы сегодня очень хорошо все работали, отвечали аргументировали, старались. Вы молодцы! И мне очень хочется, чтобы семейные ценности, о которых мы говорили, были у вас на первом месте в вашей жизни. А чтобы вы надолго запомнили наш сегодняшний урок, я хочу вам преподнести куст сирени.