© 2026, Руцкая Дарья Станиславовна 26 0
СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Технологичсекие карты по русскому языку
Технологическая карта зачетного урока по русскому языку
(в строгом соответствии с формируемыми компетенциями)
| Этап урока | Деятельность учителя (с репликами и действиями) | Деятельность учеников (с репликами и действиями) | Формируемые УУД |
| 1. Организационный момент. Мотивация. Создание проблемной ситуации | Учитель эмоционально приветствует учащихся, устанавливает доброжелательную атмосферу: «Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть. Надеюсь, вы сегодня готовы активно работать и открывать для себя новое». Предлагает создать положительный настрой: «Давайте подарим друг другу хорошее настроение — повернитесь к соседу, улыбнитесь, пожелайте успеха». После этого организует проверку готовности: «Проверьте, пожалуйста, всё ли у вас готово к уроку: тетрадь, ручка, учебник. Если всё готово — покажите мне». Далее учитель читает выразительно стихотворение, делая акцент на пропущенных окончаниях. После чтения задаёт наводящие вопросы: «Ребята, какие буквы пропущены? Почему возникли затруднения? Почему мы не можем сразу определить правильное написание?» Подводит к проблеме: «Верно, потому что окончания безударные. Мы их не слышим чётко. Значит, нам нужно вспомнить правило и научиться применять его в сложных случаях». Побуждает к формулированию темы: «Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить?» Уточняет: «Что значит "трудные случаи"? Какие глаголы вызывают сложности?» Совместно формулирует цель: «Чему мы должны научиться к концу урока?» Дополняет: «Сегодня мы не только разберёмся с трудными случаями, но и проверим себя в конце урока». | Ученики приветствуют учителя: «Здравствуйте!» Включаются в эмоциональный настрой: улыбаются друг другу, настраиваются на работу. Проверяют готовность: «У меня всё готово», «Готов». Внимательно слушают стихотворение. Отвечают на вопросы учителя: «Пропущены буквы И или Е», «Потому что окончание безударное», «Мы не слышим звук чётко». Осознают проблему: «Нужно знать правило, чтобы правильно написать». Предлагают тему: «Безударные окончания глаголов», «Трудные случаи глаголов». Объясняют: «Это глаголы-исключения». Формулируют цель: «Научиться правильно писать окончания», «Запомнить исключения», «Не допускать ошибок». Проявляют интерес: «Нужно постараться, будет проверка». | Личностные: формирование положительной мотивации, эмоциональный настрой, интерес к обучению. Регулятивные: целеполагание, принятие учебной задачи. Познавательные: осознание проблемы, анализ языкового материала. Коммуникативные: участие в диалоге, выражение своих мыслей. |
| 2. Актуализация знаний. Повторение алгоритма | Учитель организует повторение ранее изученного материала: «Прежде чем изучать новое, давайте вспомним, как мы действуем, чтобы правильно написать безударное окончание глагола». Предлагает восстановить алгоритм: «С чего мы начинаем?» По ходу ответов фиксирует шаги на доске. Уточняет: «Что делаем, если окончание безударное?» «Зачем ставим глагол в начальную форму?» «На что обращаем внимание?» Делает акцент на сложных моментах: «Какие глаголы нельзя определять по этому правилу?» Просит назвать исключения. Далее организует повторение окончаний: «Назовите окончания глаголов I спряжения… А теперь II спряжения». При необходимости корректирует ответы учащихся, дополняет их, обращает внимание на типичные ошибки. Подводит итог: «Алгоритм — это наш главный помощник. Если действовать по нему, ошибок будет меньше». | Ученики активно участвуют в беседе: «Сначала ставим ударение», «Если окончание безударное — определяем спряжение», «Ставим глагол в неопределённую форму». Объясняют: «Смотрим, на что оканчивается глагол», «Если на -ить — II спряжение». Перечисляют исключения: «Гнать, держать, дышать…». Называют окончания: «I спряжение — Е», «II — И». Дополняют друг друга: «А ещё есть брить и стелить». Делают вывод: «Нужно помнить исключения, иначе можно ошибиться». | Познавательные: систематизация знаний, воспроизведение алгоритма. Регулятивные: актуализация знаний, контроль готовности к новой теме. Коммуникативные: умение слушать, дополнять, высказывать мнение. |
| 3. Открытие нового знания | Учитель: «Ребята, а теперь мы переходим к самому интересному — трудным случаям. Вы уже знаете алгоритм, но есть глаголы, которые “обманывают”. Давайте посмотрим на них вместе». Раздает карточки с глаголами-исключениями: «Проспрягайте глаголы “брить” и “стелить”. Советуйте друг другу, обсуждайте, если сомневаетесь. На выполнение — 3 минуты». Проходит по рядам, наблюдает, направляет: «Верно, проверьте ударение», «Обратите внимание на букву Е». После работы организует проверку: «Давайте посмотрим. Что у вас получилось с глаголами “брить” и “стелить”? Почему окончания такие?» Объясняет правило: «Эти глаголы оканчиваются на -ИТЬ, но относятся к I спряжению. Нужно запомнить». Далее показывает карточки с глаголами «видеть» и «гнать». Задает вопросы: «Какие окончания написали? Почему это исключения II спряжения?» Вводит понятие разноспрягаемых глаголов: «Есть ещё глаголы-хамелеоны. Например, глагол “хотеть”. Проспрягаем вместе: я хочу, ты хочешь… Что необычного? Да, в единственном числе — окончания I спряжения, во множественном — II спряжения. Запишем пример». Контролирует запись в тетрадях, задаёт уточняющие вопросы: «Запишите, кто в каком лице и числе окончания изменяются?» | Ученики: «Я беру, ты бреешь…» «Я стелю, ты стелешь…» — проверяют друг друга. Обсуждают: «Почему здесь Е, хотя -ИТЬ?» «Это исключения». Проспрягают «видеть», «гнать»: «Я вижу, ты видишь…», «Я гоню, ты гонишь…» — отмечают отличие. При обсуждении разноспрягаемого глагола «хотеть» наблюдают: «В единственном — Е, во множественном — И». Делают вывод: «Разноспрягаемые — это глаголы с разными окончаниями в числе». Записывают правило, задают уточняющие вопросы: «Учитель, а таких глаголов много?» | Познавательные: анализ, сравнение, обобщение. Коммуникативные: сотрудничество, работа в паре. Регулятивные: планирование действий. |
| 4. Первичное закрепление | Учитель организует комментированное письмо: «Откройте тетради, сегодня классная работа. Я буду диктовать слова, а вы по цепочке выходите к доске, вставляете пропущенную букву и проговариваете вслух, почему именно так пишем. Все остальные пишут в тетрадях и внимательно слушают». Диктует слова: «вид..шь», «гон..т», «бре..шь», «стел..т», «хот..м», «обид..т», «дыш..шь». Поддерживает: «Отлично, не забываем про исключения!», «Смотрим на ударение, проверяем спряжение». После каждого слова уточняет: «Кто согласен с ответом?» Если есть ошибка, направляет: «Попробуй подумать, поставь глагол в начальную форму». Следит за активностью всего класса, поощряет: «Молодец, хорошо объяснил». | Ученики записывают дату и «Классная работа» в тетради. Один за другим выходят к доске, вставляют буквы, проговаривают алгоритм: «Слово “видишь”: ставлю в неопределённую форму “видеть”, проверяю спряжение — II, пишу окончание ИШЬ». «Слово “брешь”: ставлю в начальную форму “брить”, I спряжение, пишу ЕШЬ». Остальные пишут в тетради, хлопают при согласии, поднимают руки, если не согласны. Исправляют ошибки: «А, я написал И, а должно быть Е». Проговаривают вслух алгоритм для закрепления. | Предметные: применение знаний. Регулятивные: самоконтроль. Коммуникативные: аргументация, участие в обсуждении. |
| 5. Самостоятельная работа. Самопроверка. Итог | Учитель: «Теперь проверим, как вы усвоили тему. На партах у вас дифференцированные карточки. Вставьте пропущенные буквы в окончания глаголов, кто справится быстрее — может выполнить дополнительное творческое задание: составить 2 предложения с глаголами-исключениями». Устанавливает время: «7 минут. Работаем самостоятельно». После выполнения: «Положите ручки. Возьмите зелёную ручку или карандаш. На доске эталон правильных ответов — сверяйте свою работу». Поддерживает самопроверку: «Поставьте плюсик за каждый правильный ответ. Исправьте ошибки». Проводит рефлексию: «Поднимите руки, кто выполнил без ошибок? Кто допустил 1–2 ошибки? Больше? Не расстраивайтесь, главное — понимать материал. Нарисуйте лесенку успеха: верхняя ступенька — понял всё, средняя — иногда ошибаюсь, нижняя — тема неясна». Подводит итог: «Какая тема урока? Какова цель? Достигли ли мы цели? Какие трудные случаи разобрали? Назовите исключения I и II спряжения. Что такое разноспрягаемые глаголы? Приведите пример». Благодарит: «Вы сегодня отлично поработали! До свидания!» | Ученики выполняют задания самостоятельно. Вставляют пропущенные буквы: «видишь, гонит, бреешь, стелет, хотим, обидит, дышишь». Проверяют по эталону, исправляют ошибки: «У меня одна ошибка — исправлю». Оценивают себя, отмечают на лесенке успеха: «Я могу объяснить другу — верхняя ступенька», «Иногда ошибаюсь — средняя». Отвечают на вопросы учителя: «Тема: безударные личные окончания глаголов», «Цель — научиться писать окончания глаголов-исключений», «I спряжение — брить, стелить, II — гнать, держать…», «Разноспрягаемые — хотеть, бежать». Прощаются: «Спасибо за урок! До свидания!» | Личностные: самооценка, рефлексия. Регулятивные: контроль и коррекция. Познавательные: осмысление материала. Коммуникативные: участие в обсуждении. |
Презентация к уроку
(в строгом соответствии с формируемыми компетенциями)
Самоанализ урока
(в строгом соответствии с формируемыми компетенциями)
Тип урока: урок открытия нового знания и комплексного применения знаний.
Тема урока: «Безударные личные окончания глаголов: трудные случаи».
Цель: формирование умения правильно писать безударные личные окончания глаголов, в том числе глаголов-исключений и разноспрягаемых глаголов.
Планируемые образовательные результаты: определять спряжение глаголов с безударными личными окончаниями, применять алгоритм действий, знать глаголы-исключения I и II спряжения, распознавать разноспрягаемые глаголы.
Метапредметные: создать условия для понимания учебной задачи, ответов на вопросы, обобщения собственных представлений; слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке; извлекать информацию из разных источников.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения.
Познавательные: осознавать и описывать результаты учебных действий, используя языковую терминологию; обобщать собственные представления; выбирать наиболее эффективные способы решения.
Коммуникативные: сотрудничать со взрослыми и со сверстниками в разных ситуациях; уметь с достаточной полнотой и точностью
излагать свои мысли, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, приходить к общему решению.
Личностные: проявлять мотивацию учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения; стремиться к постоянному расширению знаний для решения новых учебных задач; проявлять интерес, переходящий в потребность к расширению знаний и применению поисковых и творческих подходов к выполнению заданий, использовать в общении правила вежливости.
Цель урока включала в себя аспекты, реализация которых на уроке позволила создать условия для эффективного обучения, развития и воспитания учащихся. Задачи сформулированы в совместной деятельности с учетом субъективного опыта учащихся. Отражают формирование УУД. Содержание урока соответствует целям, задачам и дидактическим принципам УМК. Формы адекватны целям и задачам. Организуется включение учащихся в следующие формы УУД: индивидуальную, парную, групповую, самостоятельную.
На уроке созданы условия для формирования универсальных учебных действий учащихся. Задача этапа мотивации направлена на создание положительного эмоционального настроя и предвосхищение интересного окончания урока. На этапе актуализации знаний и фиксации затруднений в пробном действии создана ситуация успеха через воспроизведение обучающимися знаний, необходимых и достаточных для открытия нового способа. На этапе открытия новых знаний учащиеся построили шаги, которые необходимо сделать для реализации поставленной цели – определили, какие глаголы относятся к «трудным случаям», вывели правило написания глаголов-исключений I и II спряжения, познакомились с понятием «разноспрягаемые глаголы». В ходе проведения самостоятельной работы учащиеся выполняют задания нового типа, осуществляют самопроверку по образцу, действуя согласно алгоритму, выявляют и корректируют ошибки, определяют способы действий. На этапе первичного закрепления предложены задания разного уровня, что создаёт ситуацию успеха для каждого обучающегося. На этапе рефлексии организован анализ учебной деятельности и оценивание учащимися собственных достижений. Учащиеся определили уровень усвоения нового материала.
На всех этапах урока прослеживалась положительная мотивация к учебной деятельности, создавались ситуации успеха. Соблюдены принципы построения урока: системно-деятельностный подход, уровневая дифференциация, критериальное оценивание. Таким образом, цели и задачи урока реализованы. Урок соответствует требованиям ФГОС. Сравнивая желаемый результат с реальным, делаю вывод о том, что поставленные цели, отбор содержания, выбор форм, методов, приемов и средств обучения работали на результат, который показал, что все аспекты цели реализованы с незначительными ошибками.
Технологическая карта зачетного урока по русскому языку
(в строгом соответствии с формируемыми компетенциями)
| Этап урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Универсальные учебные действия (УУД) |
| 1. Организац ионный момент | 2 мин | Учитель входит в класс: «Доброе утро, ребята! Я рада вас видеть. Давайте проверим, всё ли готово к зачетному уроку. На партах должны лежать: ручка синяя, карандаш, тетрадь для зачетных работ, листок-памятка с алгоритмом (если разрешено). Отсутствующих прошу сдать справки после урока. Улыбнитесь друг другу, хорошее настроение — залог успешной работы. Начинаем». | Ученики встают: «Здравствуйте!» | Личностные: формирование внутренней позиции школьника, готовность к уроку, самоорганизация. |
| 2. Мотивационный этап (создание проблемной ситуации) | 5 мин | Учитель создаёт ситуацию затруднения. На доске текст с пропусками: «Вот уже несколько дней снег кружит(?)ся в воздухе. Ему нрави(?)ся кружить. Скоро он начнёт таи(?)ся». | Ученики читают предложения про себя, затем вслух (по желанию). | Познавательные: выявление противоречия, анализ языкового материала, постановка проблемы. |
| 3. Целеполагание и постановка задач урока | 3 мин | Учитель организует диалог: | Ученики формулируют тему: «Правописание глаголов на -ться и -тся». | Регулятивные: целеполагание, планирование последовательности действий. |
| 4. Актуализация знаний (повторение теоретического материала) | 7 мин | Учитель организует фронтальную работу по повторению правила и алгоритма. | Ученики воспроизводят правило. | Познавательные: структурирование знаний, воспроизведение алгоритма, осознанное построение речевого высказывания, анализ, классификация. |
| 5. Тренировочные упражнения (подготовка к зачету) | 10 мин | Организует выполнение заданий по уровню: | Ученики выбирают уровень сложности и выполняют задание. | Познавательные: применение алгоритма на практике, анализ и синтез языкового материала, выбор оснований для выполнения задания. |
| 6. Проведение зачетной работы | 12 мин | Раздаёт зачетные листы. | Ученики получают зачетные листы, подписывают. | Регулятивные: самоконтроль времени, следование инструкции, выполнение действия по алгоритму, волевая саморегуляция. |
| 7. Самопроверка и самооценка по эталону | 5 мин | Организует самопроверку. | Ученики берут карандаш/ручку другого цвета. | Регулятивные: самоконтроль, коррекция, самооценка. |
| 8. Рефлексия деятельности и результатов | 5 мин | Организует итоговую рефлексию: | Ученики анализируют деятельность. | Личностные: самооценка, осмысление достижений и затруднений. |
| 9. Домашнее задание (дифференцированное) | 1 мин | Объясняет домашнее задание: | Ученики записывают домашнее задание в дневник или тетрадь. | Регулятивные: принятие учебной задачи на дом, планирование выполнения. |
Презентация к уроку
(в строгом соответствии с формируемыми компетенциями)
Самоанализ урока
(в строгом соответствии с формируемыми компетенциями)
Тип урока: урок контроля, систематизации и комплексного применения знаний (зачетный урок с элементами проблемного обучения).
Тема урока: Правописание глаголов на -ться и -тся.
Цель:
создать условия для проверки уровня сформированности навыка правописания глаголов на -ться и -тся;
организовать деятельность учащихся по повторению алгоритма выбора написания, коррекции знаний и самооценке результатов;
способствовать развитию орфографической зоркости, логического мышления и рефлексивных способностей.
Планируемые образовательные результаты:
знать правило написания -ться и -тся, уметь задавать вопрос к глаголу и на основе этого обоснованно выбирать написание, графически обозначать орфограмму.
Метапредметные:
создать условия для самостоятельного формулирования проблемы, понимания учебной задачи, обобщения собственных представлений;
слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою позицию, оценивать свои достижения на уроке;
извлекать информацию из задания, применять алгоритм.
Регулятивные:
принимать и сохранять учебную задачу;
самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения;
осуществлять самоконтроль, самооценку и коррекцию.
Познавательные:
осознавать и описывать результаты учебных действий, используя лингвистическую терминологию;
обобщать собственные представления, структурировать знания в виде алгоритма;
выбирать наиболее эффективные способы решения орфографической задачи.
Коммуникативные:
сотрудничать со взрослыми и со сверстниками в разных ситуациях;
уметь с достаточной полнотой и точностью излагать свои мысли;
участвовать в коллективном обсуждении проблемы, приходить к общему решению.
Личностные:
проявлять мотивацию учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения;
стремиться к постоянному расширению знаний для решения новых учебных задач;
проявлять интерес, переходящий в потребность к расширению знаний и применению поисковых и творческих подходов к выполнению заданий;
использовать в общении правила вежливости.
Цель урока включала в себя аспекты, реализация которых на уроке позволила создать условия для эффективного обучения, развития и воспитания учащихся. Задачи сформулированы в совместной деятельности с учетом субъективного опыта учащихся. Отражают формирование УУД.
Содержание урока соответствует целям, задачам и дидактическим принципам УМК. Формы адекватны целям и задачам. Организуется включение учащихся в следующие формы УУД: индивидуальную, парную, самостоятельную.
На уроке созданы условия для формирования универсальных учебных действий учащихся. Задача этапа мотивации направлена на создание положительного эмоционального настроя и предвосхищение интересного окончания урока, а также на создание проблемной ситуации, позволившей выявить затруднение и вызвать познавательный интерес к теме.
На этапе актуализации знаний и фиксации затруднений в пробном действии создана ситуация успеха через воспроизведение обучающимися знаний, необходимых и достаточных для повторения изученного материала. Учащиеся сформулировали правило своими словами, восстановили алгоритм выбора написания, что позволило подготовить их к предстоящей зачетной работе.
На этапе целеполагания учащиеся построили шаги, которые необходимо сделать для реализации поставленной цели, – определили последовательность действий от повторения теории до выполнения зачета и самооценки.
В ходе проведения тренировочных упражнений учащиеся выполняют задания нового типа (по уровням сложности), осуществляют взаимопроверку и самопроверку, действуя согласно алгоритму, проговаривая его в парах, выявляют и корректируют ошибки, определяют способы действий.
На этапе первичного закрепления (в рамках подготовки к зачету) предложены задания разного уровня, что создаёт ситуацию успеха для каждого обучающегося. Зачетная работа включала в себя разноуровневые задания: базовый уровень (вставка пропущенных букв), повышенный уровень (редактирование текста), творческий уровень (составление собственного текста), что позволило дифференцированно оценить результаты каждого ученика.
На этапе рефлексии организован анализ учебной деятельности и оценивание учащимися собственных достижений. Учащиеся определили уровень усвоения нового материала, выявили затруднения, осознали, над чем необходимо продолжить работу. Самопроверка по эталону с использованием критериев оценивания способствовала формированию адекватной самооценки.
На всех этапах урока прослеживалась положительная мотивация к учебной деятельности, создавались ситуации успеха через выбор уровня сложности, возможность проговаривания алгоритма в парах и самокоррекции.
Соблюдены принципы построения урока: системно-деятельностный подход (учащиеся самостоятельно формулировали проблему, цели, применяли алгоритм), уровневая дифференциация (тренировочные упражнения и зачетная работа), критериальное оценивание (самопроверка по эталону). Таким образом, цели и задачи урока реализованы. Урок соответствует требованиям ФГОС.
Сравнивая желаемый результат с реальным, делаю вывод о том, что поставленные цели, отбор содержания, выбор форм, методов, приемов и средств обучения работали на результат, который показал, что все аспекты цели реализованы с незначительными ошибками.
Технологическая карта зачетного урока по русскому языку
(в строгом соответствии с формируемыми компетенциями)
| Этап урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Универсальные учебные действия (УУД) |
| 1. Организационный момент | 2 мин | Учитель входит в класс: «Доброе утро, ребята! Я очень рада видеть вас. Сегодня у нас зачетный урок по русскому языку. Давайте проверим, все ли у вас готово для успешной работы. На партах должны быть: ручка синяя, карандаш, тетрадь для зачетных работ, листок-памятка с алгоритмом (если разрешено). | Ученики встают, здороваются: «Здравствуйте!» | Личностные: формирование положительной учебной мотивации, готовность к учебной деятельности, развитие самоорганизации и дисциплины. |
| 2. Мотивационный этап (создание проблемной ситуации) | 5 мин | Учитель создает проблемную ситуацию: «Сегодня мы систематизируем знания о безударных личных окончаниях глаголов. Посмотрите на предложения: «Они чита(?)т книги», «Мы гуля(?)м в парке», «Ты пише(?) письмо». | Ученики читают предложения про себя, затем по желанию вслух. | Познавательные: выявление противоречия, анализ языкового материала, постановка проблемы. |
| 3. Целеполагание и постановка задач урока | 3 мин | Учитель: «Как вы думаете, какая тема нашего урока?» | Ученики формулируют тему: «Безударные личные окончания глаголов». | Регулятивные: целеполагание, планирование последовательности действий. |
| 4. Актуализация знаний | 7 мин | Учитель задает вопросы: «Сформулируйте правило написания безударных личных окончаний глаголов своими словами». | Ученики воспроизводят правило: | Познавательные: структурирование знаний, воспроизведение алгоритма, анализ и классификация. |
| 5. Тренировочные упражнения | 10 мин | Учитель: «Выберите уровень сложности: базовый — вставить окончания и проговаривать алгоритм, повышенный — составить 5 предложений с глаголами, творческий — исправить текст с ошибками и объяснить. Время работы — 7 минут. Работать можно в парах или индивидуально. Проговаривайте алгоритм соседу». | Ученики выбирают уровень. | Познавательные: применение алгоритма, анализ и синтез языкового материала, выбор оснований для выполнения задания. |
| 6. Проведение зачетной работы | 12 мин | Учитель раздает зачетные листы. Объясняет структуру: | Ученики получают листы, подписывают (ФИО, класс, дата). | Регулятивные: самоконтроль времени, соблюдение инструкции, волевая саморегуляция, следование алгоритму. |
| 7. Самопроверка и самооценка по эталону | 5 мин | Учитель: «Сейчас проверим свои работы. Берите карандаш другого цвета. Сверяйте ответы с эталоном. Если верно — ставьте «+», если неверно — аккуратно исправляйте, рядом ставьте «–». Подсчитайте ошибки и определите предварительную оценку по критериям на доске. Помните: честность — главное». | Ученики берут ручку другого цвета, сверяют ответы. | Регулятивные: самоконтроль, коррекция, самооценка, объективная оценка своей работы. |
| 8. Рефлексия деятельности и результатов | 5 мин | Учитель организует итоговую рефлексию: | Ученики анализируют работу: | Личностные: самооценка на основе критериев, осмысление достижений и трудностей. |
| 9. Домашнее задание (дифференцированное | 1 мин | Учитель объясняет домашнее задание: | Ученики записывают домашнее задание. | Регулятивные: принятие домашней учебной задачи, планирование выполнения. |
Презентация к уроку
(в строгом соответствии с формируемыми компетенциями)
Самоанализ урока
(в строгом соответствии с формируемыми компетенциями)
Тип урока: урок контроля, систематизации и комплексного применения знаний (зачетный урок с элементами проблемного обучения).
Тема урока: Правописание глаголов на -ться и -тся.
Цель:
создать условия для проверки уровня сформированности навыка правописания глаголов на -ться и -тся;
организовать деятельность учащихся по повторению алгоритма выбора написания, коррекции знаний и самооценке результатов;
способствовать развитию орфографической зоркости, логического мышления и рефлексивных способностей.
Планируемые образовательные результаты:
знать правило написания -ться и -тся, уметь задавать вопрос к глаголу и на основе этого обоснованно выбирать написание, графически обозначать орфограмму.
Метапредметные:
создать условия для понимания учебной задачи, ответов на вопросы, обобщения собственных представлений;
слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке;
извлекать информацию из разных источников.
Регулятивные:
принимать и сохранять учебную задачу;
самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения;
осуществлять самоконтроль, самооценку и коррекцию.
Познавательные:
осознавать и описывать результаты учебных действий, используя лингвистическую терминологию;
обобщать собственные представления;
выбирать наиболее эффективные способы решения.
Коммуникативные:
сотрудничать со взрослыми и со сверстниками в разных ситуациях;
уметь с достаточной полнотой и точностью излагать свои мысли;
участвовать в коллективном обсуждении проблемы, приходить к общему решению.
Личностные:
проявлять мотивацию учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения;
стремиться к постоянному расширению знаний для решения новых учебных задач;
проявлять интерес, переходящий в потребность к расширению знаний и применению поисковых и творческих подходов к выполнению заданий;
использовать в общении правила вежливости.
Цель урока включала в себя аспекты, реализация которых на уроке позволила создать условия для эффективного обучения, развития и воспитания учащихся. Задачи сформулированы в совместной деятельности с учетом субъективного опыта учащихся. Отражают формирование УУД.
Содержание урока соответствует целям, задачам и дидактическим принципам УМК. Формы адекватны целям и задачам. Организуется включение учащихся в следующие формы УУД: индивидуальную, парную, самостоятельную.
На уроке созданы условия для формирования универсальных учебных действий учащихся. Задача этапа мотивации направлена на создание положительного эмоционального настроя и предвосхищение интересного окончания урока.
На этапе актуализации знаний и фиксации затруднений в пробном действии создана ситуация успеха через воспроизведение обучающимися знаний, необходимых и достаточных для открытия нового способа.
На этапе целеполагания учащиеся построили шаги, которые необходимо сделать для реализации поставленной цели, – алгоритм различения написаний -ться и -тся.
В ходе проведения тренировочных упражнений учащиеся выполняют задания нового типа, осуществляют взаимопроверку и самопроверку, действуя согласно алгоритму, выявляют и корректируют ошибки, определяют способы действий.
На этапе первичного закрепления (в рамках подготовки к зачету) предложены задания разного уровня, что создаёт ситуацию успеха для каждого обучающегося.
На этапе рефлексии организован анализ учебной деятельности и оценивание учащимися собственных достижений. Учащиеся определили уровень усвоения нового материала.
На всех этапах урока прослеживалась положительная мотивация к учебной деятельности, создавались ситуации успеха.
Соблюдены принципы построения урока: системно-деятельностный подход, уровневая дифференциация, критериальное оценивание. Таким образом, цели и задачи урока реализованы. Урок соответствует требованиям ФГОС.
Сравнивая желаемый результат с реальным, делаю вывод о том, что поставленные цели, отбор содержания, выбор форм, методов, приемов и средств обучения работали на результат, который показал, что все аспекты цели реализованы с незначительными ошибками.
Технологическая карта внеклассного мероприятия по предмету
(в строгом соответствии с формируемыми компетенциями)
| Этап мероприятия | Время | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Универсальные учебные действия (УУД) |
| 1. Организационный момент | 3 мин | Учитель входит в класс: «Доброе утро, ребята! Сегодня мы отправляемся в увлекательное путешествие в страну Грамотеев. Проверьте, есть ли у вас ручка, тетрадь, хорошее настроение и любознательность!» | Ученики встают и приветствуют учителя: «Здравствуйте!». Проверяют наличие ручек, тетрадей. Настраиваются на участие, улыбаются друг другу, занимают свои места. | Личностные: формирование позитивной учебной мотивации, готовность к активной деятельности. |
| 2. Вводная часть (создание мотивации) | 5 мин | Учитель: «Сегодня мы станем путешественниками в стране, где грамота — главный закон. На карте вы видите города и острова страны Грамотеев: Город Пунктуации, Остров Орфограмм, Долина Слов и Творческая Лаборатория. На каждом шагу нас ждут задания!» | Ученики рассматривают карту: «Интересно, что будет на Острове Орфограмм?», «А какие задания в Творческой Лаборатории?» | Познавательные: актуализация знаний о правописании, орфографии и пунктуации. |
| 3. Постановка цели и задач | 3 мин | Учитель: «Давайте вместе сформулируем цели путешествия. Что хотим узнать или повторить?» | Ученики формулируют цели: «Я хочу не допускать ошибок в написании слов», «Мне интересно проявить смекалку», «Хочу помочь команде». | Регулятивные: постановка учебной задачи, планирование действий. |
| 4. Основная часть — путешествие по станциям | 25 мин | Учитель организует работу по станциям: | Станция 1 — Город Пунктуации: | Познавательные: закрепление правил орфографии и пунктуации, творческое мышление, применение знаний на практике. |
| 5. Итоги путешествия | 7 мин | Учитель организует обсуждение: «Какая станция показалась самой сложной? Где справились лучше всего? Какие ошибки допускали?» | Ученики делятся впечатлениями: | Личностные: осмысление достигнутого, формирование мотивации к дальнейшему обучению. |
| 6. Рефлексия | 5 мин | Учитель задает вопросы: «Что нового узнали?», «Какие правила запомнились лучше всего?», «Где пригодятся эти знания?» | Ученики отвечают: | Личностные: осмысление учебного опыта, самооценка. |
| 7. Домашнее задание (творческое) | 2 мин | Учитель предлагает творческое задание: «Составьте мини-сказку о приключениях буквы или мягкого знака, используйте изученные правила орфографии и пунктуации. Можно оформить комикс или презентацию». | Ученики записывают задание, задают уточняющие вопросы: «Можно сделать электронный комикс?» — «Да, разрешено» |
|
Презентация к внеклассному мероприятию
(в строгом соответствии с формируемыми компетенциями)
Самоанализ внеклассного мероприятия
(в строгом соответствии с формируемыми компетенциями)
Тип мероприятия: урок-путешествие (игровая форма систематизации и обобщения знаний).
Тема мероприятия: Путешествие в страну Грамотеев (закрепление знаний по орфографии и пунктуации).
Цель:
создать условия для закрепления и систематизации знаний по орфографии и пунктуации в игровой форме;
организовать деятельность учащихся по применению правил правописания, постановки знаков препинания, обогащению словарного запаса;
способствовать развитию творческих способностей, познавательного интереса и коммуникативных навыков.
Планируемые образовательные результаты:
применять изученные орфографические и пунктуационные правила на практике;
уметь аргументировать выбор написания и постановку знаков препинания;
использовать синонимы и антонимы для обогащения речи.
Метапредметные:
создать условия для понимания учебной задачи, ответов на вопросы, обобщения собственных представлений;
слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на мероприятии;
извлекать информацию из разных источников.
Регулятивные:
принимать и сохранять учебную задачу;
самостоятельно формулировать цели мероприятия после предварительного обсуждения;
планировать свои действия на каждом этапе, осуществлять самоконтроль.
Познавательные:
осознавать и описывать результаты учебных действий, используя лингвистическую терминологию;
обобщать собственные представления;
выбирать наиболее эффективные способы решения языковых задач.
Коммуникативные:
сотрудничать со взрослыми и со сверстниками в разных ситуациях;
уметь с достаточной полнотой и точностью излагать свои мысли;
участвовать в коллективном обсуждении проблемы, приходить к общему решению.
Личностные:
проявлять мотивацию учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения;
стремиться к постоянному расширению знаний для решения новых учебных задач;
проявлять интерес, переходящий в потребность к расширению знаний и применению поисковых и творческих подходов к выполнению заданий;
использовать в общении правила вежливости.
Цель мероприятия включала в себя аспекты, реализация которых на уроке позволила создать условия для эффективного обучения, развития и воспитания учащихся. Задачи сформулированы в совместной деятельности с учетом субъективного опыта учащихся. Отражают формирование УУД.
Содержание мероприятия соответствует целям, задачам и дидактическим принципам. Формы адекватны целям и задачам. Организуется включение учащихся в следующие формы УУД: индивидуальную, групповую, фронтальную.
На мероприятии созданы условия для формирования универсальных учебных действий учащихся. Задача этапа мотивации направлена на создание положительного эмоционального настроя и предвосхищение интересного окончания мероприятия.
На этапе актуализации знаний и фиксации затруднений в пробном действии создана ситуация успеха через воспроизведение обучающимися знаний, необходимых и достаточных для выполнения заданий на станциях.
На этапе постановки цели и задач учащиеся построили шаги, которые необходимо сделать для реализации поставленной цели, – пройти все станции, выполнить задания, проявить внимательность и творческие способности.
В ходе проведения основной части мероприятия (путешествие по станциям) учащиеся выполняют задания разного типа, осуществляют взаимопроверку и самопроверку, действуя согласно алгоритму, выявляют и корректируют ошибки, определяют способы действий. Задания на каждой станции (Город Пунктуации, Остров Орфограмм, Долина Слов, Творческая Лаборатория) предложены в игровой форме, что создаёт ситуацию успеха для каждого обучающегося.
На этапе рефлексии организован анализ учебной деятельности и оценивание учащимися собственных достижений. Учащиеся определили уровень усвоения материала, выявили наиболее сложные и интересные моменты путешествия.
На всех этапах мероприятия прослеживалась положительная мотивация к учебной деятельности, создавались ситуации успеха через игровую форму, возможность выбора творческого задания и командное взаимодействие.
Соблюдены принципы построения урока: системно-деятельностный подход (учащиеся самостоятельно формулировали цели, выполняли задания на станциях), уровневая дифференциация (задания на разных станциях соответствовали разному уровню сложности), критериальное оценивание. Таким образом, цели и задачи мероприятия реализованы. Урок соответствует требованиям ФГОС.
Сравнивая желаемый результат с реальным, делаю вывод о том, что поставленные цели, отбор содержания, выбор форм, методов, приемов и средств обучения работали на результат, который показал, что все аспекты цели реализованы с незначительными ошибками.