Пинский колледж
УО «Брестский государственный университет имени А. С. Пушкина »
План-конспект урока русского языка
в II “ Б” классе 23.05.2017
учащейся группы Ш-41
Гладун Дарьи Сергеевны
Учитель: Сокотович Е.Г._________
Пинск 2017
Тема: «Текст. Смысловая связь предложений в тексте »
Цели:
1) Способствовать формированию знаний по правописанию гласных в ударных и безударных слогах;
2)Содействовать развитию орфографической зоркости, связной речи учащихся;
3)Создать условия для воспитания аккуратности при письме.
Методическое обеспечение: Учебник «Русский язык,2( 1 часть)» иллюстрации с изображением Совы; муз. видеозапись для физкультминутки, презентация «Путешествие по по лесу».
План урока :
1. Организация начала урока. Сообщение темы и целей урока
2. Проверка домашнего задания
1.2. Фронтальная устная проверка;
2.2 Актуализация знаний
3. Сообщение темы и целей урока
4. Минутка чистописания
5. Изучение нового материала
1.5. Устная работа по упр.187 стр. 108;
2.5. Чтение и разбор правила стр.108;
6. Закрепление изученного материала
5. Закрепление изученного материала:
1.5 письменное выполнение упр.182
(Физкультминутка)
2.5 письменное выполнение упр.188.
3.5 устное выполнение упр.195
4.5 чтение и разбор правила стр.113
5.5 самостоятельная работа на карточках (Разбейте текст на предложения. Вставьте пропущенные буквы. )
7. Подведение итогов. Рефлексия
8. Домашнее задание.
Ход урока:
1.Организация начала урока .Сообщение темы и целей урока:
Дом со всех сторон открыт.
Он резною крышею крыт.
Заходи в зелёный дом-
Чудеса увидишь в нём.
- Отгадайте, пожалуйста, эту загадку. Конечно же, это лес. Сегодня на уроке я приглашаю вас в волшебное царство природы! А живёт в этом царстве мудрая бабушка Сова. Она охраняет зелёное царство.
Сова.
- Здравствуйте, ребята! Приглашаю вас в волшебный лес, где мы вспомним правила поведения в природе и вспомним как определять границы текста.
2. Проверка домашнего задания:
-Но для начала проверим ваше домашнее задание.
(Учащиеся называют буквы,которые подчеркнули)
-Молодцы. Видно, что дома вы проделали большую работу.
3. Минутка чистописания:
-Посмотрите, поляна покрыта ярким ковром, зацвели цветы. Это- поляна чистописания.
Откройте тетради. Положите их с наклоном. Запишите сегодняшнее число и «Классная работа»
О оро оло ол
Хорошо комната
-Какой тип соединения?
-Правильно, молодцы. Приступайте к работе.
4. Изучение нового материала:
Сова.
А вот на поляне разбросаны банки и разбита бутылка. Кто- то здесь отдыхал и оставил мусор после себя. Первое правило для тех, кто приходит в гости в лес: НЕ СОРИ!
-Переходим прозрачный ручеёк. А называется он- ручеёк Предложений. Смотрите, плывут слова.
-По какому признаку вы их разделили?
-А чем текст отличается от набора предложений?
А как называют первую строку?
-Давайте убедимся, что вы всё правильно знаете. Откройте свои учебники на с. 108 и прочитаем материал упр.187
Группа предложений, связанных по смыслу
Текст
Предложения записаны строго по порядку
5. Закрепление изученного материала:
-Перешли ручеёк и попали на опушку Творчества. Бабушка Сова предлагает выполнить вам упр.182.Давайте прочитаем задание, которое нам необходимо выполнить
— Составьте и запишите из слов предложения. Поставьте вопросы от одного слова к другому.
Кто? Что делали? Где?
Дети гуляли по лесу.
Кто? Что сделала? Как?
Жучка громко залаяла
Кто? Что сделала? Кого?
Собака нашла ежа.
- Молодцы , ребята! Отправляемся дальше. На нашем пути дубрава Здоровья. Здесь можно отдохнуть.
(Физкультминутка)
- А теперь мы идём по просеке Предложений. Где нам необходимо выполнить задание 188.
— Сколько в этом тексте предложений? Спишите, вставляя пропущенные буквы.
(выполнение задания на доске)
-Просека Предложений длинная, поэтому и заданий тут несколько.
- Молодцы, ребята! Но по просеке идём тихо- тихо. Послушаем, как поют птицы.
( Звучит фонограмма « Пение птиц»).
- Второе правило поведения в лесу : НЕ ШУМИ!
Будете шуметь,- распугаете птиц, и они перестанут петь свои чудесные песни.
-Следующее задание, которое мы должны выполнить –это упр.195
— С чего все началось? (Эту часть можно назвать вводной, началом, вступлением.)
— Что произошло потом? (Эта часть — основная, ключевая, главная.)
— Чем все закончилось? (Эта часть — концовка, заключение.)
— Попробуйте переставить части. Получился ли текст?
— Прочитайте основную часть и концовку. Все ли ясно теперь?
Вывод. В тексте должны присутствовать все части.
-Давайте прочитаем правило на стр.113
- А сейчас, ребята, будьте осторожны. Мы попали на участок Беды. Страшно. Почему-то трудно дышать, невыносимо пахнет гарью, а кругом обгоревшие головешки деревьев. Что же случилось? Да-да, конечно же , это следы от пожара. Все пожары в лесу случаются по какой-то причине. Часто случайная молния поджигает лес, но гораздо чаще лес горит по вине человека. Очень большую опасность представляют собой костры, брошенные горящие спички, осколки стекла, которые могут сфокусировать солнечные лучи как зажигательные линзы, сжигание мусора, выжигание сухой прошлогодней травы. Чтобы преодолеть этот участок леса , вам надо выполнить следующее задание.
Разбейте текст на предложения. Вставьте пропущенные буквы.
Белый м..две..ь ж..вет на севере это очень крупное ж..вотное под кож..й у м..дведя очень толстый слой ж..ра он защищает зверя от стуж.. ученые внимательно изуч..ют ж..знь этого хищника.
-Ребята, вы запомнили ещё одно правило поведения в природе? НЕ РАЗВОДИТЕ КОСТЁР В ЛЕСУ!
7. Итог урока. Рефлексия
— Хлопайте в ладоши, если согласны со следующими утверждениями.
• Текст состоит из слов.
• В каждом тексте есть три части.
• Текст состоит из предложений.
• Предложения в тексте связаны по смыслу.
• В тексте можно опустить какую-либо часть.
• Текст имеет заглавие.
• Заглавие отражает тему текста.
8. Домашнее задание..
- Известный писатель М. М. Пришвин говорил « Берегите природу! Если будет вода и ни одной рыбки – я не поверю воде. И пусть в воздухе кислород, но не летают в нём птицы – я не поверю воздуху. Лес без зверей – не лес … « Берегите нашу природу, всем сердцем любите её, заботьтесь о ней, дружите с нею!
Добротой земля моя прекрасна.
Так давай на долгие века
Сохраним земли её богатства –
Эти рощи, реки и леса!
- Урок закончен. До новых встреч!