СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: «Буква Ё, ё»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Тема: «Буква Ё, ё»»

Русский язык 1 класс

Тема: «Буква Ё, ё»

Цель урока: графическое знакомство с буквой ё

Задачи:

  • сформировать умение быстро и точно находить букву «ё» в словах, предложениях;

  • выработать связное и ритмичное написание букв и их соединений в словах, правильно списывать с печатного текста;

  • выработать правильную осанку, умение держать ручку при письме;

  • развивать мелкую моторику, глазомер, речь, мышление, память учащихся; фонематический слух;

  • воспитывать аккуратность, трудолюбие.



Ход урока



Долгожданный дан звонок, начинается урок.



- Число

- День недели

- Какой урок

- Запись числа в тетрадях



Сегодня на уроке мы с вами отправляемся к новой букве, а прежде хочу посмотреть с каким настроением вы пришли на урок.



2. Работа с маской настроения.

 Покажите мне, какое у вас настроение? Почему?

(Дети отвечают на вопрос)

Я рада, что у вас хорошее настроение, ведь хорошее настроение – это залог успешной работы на уроке. А теперь посмотрите друг на друга и улыбнитесь.





берёза, ёжик, рябина



Д. Это слово ёжик. Оно обозначает название животного, а слова берёза и рябина обозначают название растений.

У. Внимательно посмотрите на буквы, из которых состоят данные слова. Определите, с какой из них мы ещё не знакомились, и сформулируйте тему сегодняшнего урока.

Д. Мы не знакомились с буквой « Ё ».

Значит, тема сегодняшнего урока – «Буква Ё».

У. Отталкиваясь от темы урока сформулируйте цель нашего урока



Дети формулируют цель урока



У. Итак, сегодня на уроке мы познакомимся с буквой « Ё » и научимся писать слоги и слова с новой буквой.



4. Графический анализ букв «Е» и « Ё ».



У. На какую букву похожа буква «Ё»?

Послушаем стихотворение.

Е и Ё родные сестры,

Различать сестер непросто.

Но у буквы Ё две точки,

Словно в лесенке гвоздочки.



Д. Буква « Ё» похожа на букву « Е», но только у неё есть две точки.

У. А теперь послушаем сказку, почему у буквы «Ё» есть две точки.

Однажды буква «Е» убежала в лес. Вдруг подул ветер, закачались деревья. Букве «Е» стало страшно, и она спряталась под ель. Ель тоже закачалась от ветра, и на «Е» упали две шишки, от которых на голове у «Е» образовались шишки. От этого она превратилась в другую букву – «Ё», вот оказывается, почему у «Ё» всегда две точки.

5. Поэлементный анализ  буквы ё. Тренировка в написании букв.

Пальчиковая гимнастика.

  1. Пальчики здороваются.

  2. Игра на дудочке.

  3. Игра на фортепиано.



А) У. - Из каких элементов состоит буква ё

ответы детей



- Запишите эту букву в воздухе

- Напишите букву на ладошке

- На доске



Работа в тетрадях

- Отработка начертания буквы по вспомогательным пунктирным линиям

- Упражнение в самостоятельном письме буквы



Письмо под диктовку слогов, слов



Сё, рё, вё, тёр, ёл, ён, мёд, лёд, осёл

6. Физкультминутка.

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветер тише-тише-тише,

Деревцо всё выше-выше-выше.



Б) У. - Из каких элементов состоит буква Ё (аналогично)

ответы детей

- Запишите эту букву в воздухе

- Напишите букву на ладошке

- На доске



Работа в тетрадях

- Отработка начертания буквы по вспомогательным пунктирным линиям

- Упражнение в самостоятельном письме буквы



Графическая запись под диктовку предложения.



Отгадайте загадки.

1)

На спине иголки

Длинные и колкие,

А свернется он в клубок,

Нет ни головы, ни ног. (Ёж)



У. – Кто такой ёж? Где он живёт?

Составим и запишем предложение.



Ёж живёт в лесу.

I______ ______ __ ______.



У. – А ещё есть ёж, который живёт в море.

Иглы морского ежа длинные, как спицы, и служат для передвижения, защиты, а также исполняют роль рук. Ползает он тихонечко по дну и ест то, что в рот попадёт.

Составим и запишем предложение.

Ёж морской на дне морском.

I______ ______ __ ______ ________.



2) Зимой и летом

Одним цветом (Ёлка)



Что же это за девица –

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьёт,

А в иголках круглый год? (Ёлка)



Запись предложения словами

Ёлка растёт в лесу.



3)

Колюч, да не ёж. (Ёрш.)



В реке живёт ёрш.



6. Игра Как называются детёныши животных?

У тигра -…. .У слона -… У лисы -… У оленя -…. У лося -… У курицы -…. У кошки -…



7. Работа на карточках



8. Итог

Вот и кончился урок.
Снова прозвенел звонок,
Отдыхать мы можем смело,
А потом опять за дело.