Предмет: русский язык
Тема: Диалог и монолог. Повторение и обобщение изученного.
Цели урока:
Образовательные:
- повторить и закрепить знания об основных видах речевого общения;
- закрепить навыки постановки знаков препинания в предложениях с прямой речью и при диалоге;
- закрепить навыки составления и ведения диалога в рамках подготовки к Итоговому собеседованию по предмету;
- закрепить навыки выполнения заданий ОГЭ.
Развивающие:
- развивать навыки постановки знаков препинания при диалоге; навыки правильного построения диалога; лингвистическую и коммуникативную компетенции.
Воспитательная:
- воспитывать внимательного и культурного собеседника, читателя, слушателя;
- воспитывать доброту, отзывчивость и сострадание (на примере предложенных текстов)
Тип урока: повторительно-обобщающий
Наглядность: презентация, репродукция картины Решетникова «Переэкзаменовка»
Ход урока
1.Организационный момент, определение темы урока
а) Приветствие
б) Притча о богаче и бедняке:
Как-то раз богатый человек дал бедняку корзину, полную мусора. Бедняк ему улыбнулся и ушел с корзиной. Вытряхнул из нее мусор, вычистил и наполнил цветами. Вернулся он к богачу и отдал ему корзину. Богач удивился и спросил:
- Зачем ты даешь мне корзину с цветами, если я дал тебе мусор?
А бедняк ответил:
- Каждый дает другому то, что имеет в своем сердце.
- Как вы понимаете смысл притчи?
- Какой вид речевого общения положен в основу притчи?
- Верно, диалог. Таким образом мы можем определить тему нашего занятия: «Диалог и монолог. Повторение и обобщение изученного» СЛАЙД 1
2. Целеполагание, мотивация, планирование.
- Исходя из темы урока, давайте определим его цели и задачи.
СЛАЙД 2. Цель: повторить изученное о диалоге и монологе.
Задачи:
-дать определение основным видам речевого общения;
-назвать их основные черты и разновидности;
-вспомнить основные правила ведения разговора, диалога;
- повторить правила оформления диалога на письме;
- применить полученные знания при выполнении практических заданий.
- Полученные знания вам нужны только для выполнения заданий по русскому языку?
(Речь человека – основное средство общения. В общении самое важное – быть понятым окружающими, а для этого необходимы полученные знания. Владение хорошей речью – это одно из достоинств человека)
- Для решения учебных задач наше занятие проведем как практикум. Ваши знания и умения, я уверена, позволят с ними справиться, даже если не все, может быть, окажутся простыми.
3. Активизация, мозговой штурм.
СЛАЙД 3 , 4,
- Прочтите тексты 1 и 2
- Из какого литературного произведения эти фрагменты? («Ревизор» Н.В.Гоголя) выпишите из текста 1 выделенные слова. Замените их стилистически нейтральными. СЛАЙД 5(проверка)
- Сравните тексты, назовите общее и различное с точки зрения формы речи и вида речевого общения. ( Общая тема: письмо Хлестакова. Разное: 1 – письменная речь, монолог; 2 – устная речь, диалог)
-Расскажите, что вы знаете о диалоге и монологе. В чем их различие и есть ли что-то общее?
- Существуют ли правила ведения диалога? СЛАЙД 6
- Вспомните, в каких поэтических произведениях, изученных вами в разные годы в курсе литературы, встречались диалог или монолог. ( Например, Н.А.Некрасов из поэмы «Крестьянские дети»: «Однажды в студеную зимнюю пору»; М.Ю.Лермонтов «Бородино»; А.С.Грибоедов «Горе от ума» - монолог Чацкого «А судьи кто?» )
- Хорошо, молодцы. А теперь обратимся к упражнению учебника
4. Работа с упражнением учебника (стр.268 упр.74 задание 1 (устно), 3 а)-краткий ответ
Проверка СЛАЙД 7
- Расскажите об особенностях знаков препинания при диалоге и прямой речи.
5. Создание монолога, прием «Живые вещи» СЛАЙД 8
- В ходе подготовки к Итоговому Собеседованию мы с вами много составляли монологов. Но сейчас я предлагаю вам составить не совсем обычный монолог: монолог от имени какого-либо предмета – на выбор ( 7-10 выражений):
- Дневник отличника
- Дневник двоечника
- Потрепанный школьный учебник
- Сломанная у дороги береза
- Портрет писателя в школьном классе
- Брошенный щенок (или котенок)
(читают монологи)
6. Инсценировка «Ожившая картина» СЛАЙД 9
- Предлагаю немного сменить вид деятельности. Перед вами репродукция картины Решетникова «Переэкзаменовка». Задание называется «Оживи картину»: рассмотрите персонажей, подумайте, о чем они могли говорить в тот момент, какой изобразил художник, как они произносят свои реплики. Решите, кто из вас кого будет «оживлять» и подготовьте диалог – инсценировку.
Сведения для учащихся (пока составляют диалог): Жизнь художника Федора Павловича Решетникова, широко известного благодаря знаменитой картине "Опять двойка", была очень интересной. Решетников принимал участие в экспедиции ледокола "Челюскин"; был военным корреспондентом во время Великой Отечественной войны, рисовал плакаты для поднятия боевого духа Красной армии. Решетников является лауреатом Государственной премии, ему присуждено звание народного художника РСФСР. Героев известных картин писал с натуры – соседский мальчишка. Он персонаж трех картин на детскую тему: «Прибыл на каникулы», «Опять двойка» и «Переэкзаменовка». Герой поначалу задуман был как отличник и картину хотел назвать «Опять пятерка», но по ходу работы автор изменил полностью замысел.
7. Работа с текстом (по типу ОГЭ) Приложение 1
. а) читают текст вслух по очереди
- Как вы поняли – о чем текст? Правильно, речь идет о доброте. Дайте толкование этому понятию. Давайте запишем в наш словарик для подготовки к ОГЭ понятия ДОБРОТА, ДОБРО, ДОБРЫЙ СЛАЙД 10
(при достатке времени выполняют задания к тексту - СЛАЙД 11 -проверка)
в) читает ученица наизусть стихотворение «Верните в моду доброту»
-О каких проблемах современности говорит автор?
Я не случайно выбрала тему текстов - доброта. Сегодня ,17 февраля , День спонтанного проявления доброты — одна из недавних инициатив международных благотворительных организаций. Этот праздник ведет свою историю из США, но сегодня уже имеет общемировое значение и празднуется вне зависимости от гражданства, национальности и религиозных убеждений. В этот День во многих городах мира традиционно проходят благотворительные мероприятия и марафоны, в которых принимают участие известные актеры, общественные и политические деятели.
В России этот праздник пока еще мало известен, хотя ряд компаний организуют к данному дню различные благотворительные мероприятия. Главное в этот день, как призывают организаторы, нужно стараться быть добрым ко всем. И не просто добрым, а добрым безгранично и бескорыстно.
8. Рефлексия .
- Завершается наш урок. Какие у вас впечатления от сегодняшней работы? Что понравилось, что не получилось? Оцените ваше настроение на уроке традиционным приемом «Одним словом»
9. Домашнее задание. Написать сочинение по тексту (задание 9.2 или 9.3)
10. Подведение итогов урока. Выставление оценок .
ПРИЛОЖЕНИЕ
ДИАЛОГ – это разговор двух или нескольких лиц, чаще непроизвольный, незапланированный. Это процесс двустороннего общения «слушающий - говорящий» как обмен мнениями, чередование реплик.
Цели диалога - сообщение, вопрос, совет, повеление;
В зависимости от речевой ситуации можно выделить бытовой разговор, деловая беседа, переговоры, спор, интервью, собеседование, теледебаты, речь литературных героев;
Для диалога характерны неполные предложения, т.к. предыдущее высказывание дает понимание о сути сказанного. Языковые средства в диалоге усиливаются жестами и мимикой.
МОНОЛОГ- развернутое высказывание одного лица; целенаправленное, подготовленное сообщение, не связанное с речью собеседника, отличающееся смысловой цельностью, последовательностью.
Цели: информация, убеждение, побуждение;
В зависимости от речевой ситуации выделяют виды молога: письмо, доклад, лекция, научная статья, школьное сочинение, художественный или официально-деловой монолог (по типам повествование, описание или рассуждение);
Речь более сложная по композиционно и по языковой организации, чем реплики диалога.
ПРИЛОЖЕНИЕ (текст)
(1) В конце июня из большой дружной компании осталось пятеро, потому что ребята разъехались кто к бабушке, кто в лагерь, кто на юг. (2)Друзья заскучали: все игры перепробованы, захотелось сделать что-то важное, полезное, помочь кому-нибудь или еще что… (3)Сережка сказал, что затея так себе.(4) Стариков, которым помощь нужна, не найдешь: у каждого толпа родственников и детей.
- (5)Есть бабушка, - вдруг сказал Джонни. – (6)Она одна живет.(7) Ее бабкой Наташей зовут, у нее щенок Родька. (8)Да знаете вы.
(9)Щенка Родьку знали. (10)Он был веселый и добродушный. (11)А хозяйка…
- (12)Неподходящая бабка, - твердо сказал Сергей. – (13)Ерунду ты выдумал, Джонни. (14)Она ребят просто видеть не может.
- (15)Кричит, что мы все бандиты, - заметила Вика.
- (16)Ну…- нерешительно сказал Джонни. – (17)Мы, наверное, сами виноваты…
- (18)Мы?! – хором возмутились братья Дорины.
- (19)Ну…то есть, наверное, я… (20)Я в прошлом году нечаянно ей в огород свой вертолет пустил. (21)И полез за ним…(22)И там нечаянно два огурца сорвал…
- (23)А она нечаянно тебе уши надрала, - обрадовано добавил Стасик.
- (24)Нет, не успела, я от нее убежал…
- (25)Понятно, почему она кричит, - задумчиво сказала Вика.
- (26)Теперь к ней не сунешься, - сказал Борька.
(27)Сережка молчал. (28) Он обдумывал. (29) И все тоже замолчали, вопросительно глядя на него.
- (30)А, может, попробуем? – спросил Сережка. – (31)Вдруг получится?
(32)Решили попробовать.
(33)Домишко у бабки был старый, осевший. (34)Калитка тоже была старая. (35)Она оказалась запертой, но Борька просунул руку и отодвинул засов.
(36)По двору ходили куры. (37)Из фанерного ящика выкатился толстопузый Родька, тявкнул и помчался к ребятам, виляя хвостом. (38)Из ветхого сарайчика появилась бабка Наташа.
(39)Бабка была еще крепкая. (40)Высокая, сутулая и худая. (41)Она колюче глянула на ребят из-под клочкастых бровей.
- (42)Здрасте…- сказал Борька. – (43)Мы к вам, бабушка, по делу пришли.
- (44)И никаких дел нету! (45)Хулиганство одно, - неприступно отвечала бабка, зачем-то подбирая с земли хворостину.
- (46)Мы к вам по хорошему делу пришли. (47)Починить что-нибудь, помочь, если надо, - твердо сказал Борька.
- (48)И чего это мне помогать…- неуверенно сказала бабка.
- (49)Мало ли чего! – перешел в наступление Борька. – (50)Забор починить или крыльцо…(51)Или вон дверь на сарае! (52)Ну, что за дверь!
- (53)Чихнешь - и отпадет, - сказал Стасик.
(54)Дверь и правда была никудышная. (55)Три кое-как сбитых доски висели на одной петле.
- (56)Еще стянете чего-нибудь из сарая-то, - опасливо сказала бабка.
(57)Она смотрела то на ребят, то на дверь. (58)Дорины с обиженным видом ждали.
-(59) А… почём возьмёте-то? – поинтересовалась бабка Наташа.
- (60)Да что вы, бабушка! - хором сказали братья.
(61)Дверь делали у себя во дворе. (62)Доски собрали старые, разные, но Борька прошелся по ним фуганком, и они заблестели – одна к одной. (63)Сбили их двумя поперечными брусьями. (64)Стасик принес петли и щеколду. (65)Сережка медную ручку от старого сундука. (66)Вика полбанки оставшейся от ремонта оранжевой краски для пола.
(67)Готовую дверь унесли в бабкин двор, приладили к сараю и взялись за кисти. (68)Через полчаса дверь снаружи сияла оранжевым пламенем на солнце.(69) Бабка Наташа тоже сияла. (70)Вся ее суровость растаяла, как эскимо на солнцепёке. (По В.П.Крапивину)
ЗАДАНИЯ К ТЕКСТУ
3. Пунктуационный анализ. Укажите цифры, на месте которых должно стоять тире.
Иван Кулибин (1) талантливый русский изобретатель. Первый русский телеграф (2) самодвижущиеся экипажи (3) приводимые в действие педалями (4) гениальные проекты деревянных мостов (5) всё это великие изобретения Кулибина. Но была у этого человека настоящая страсть (6) часы. Что бы Иван Кулибин ни делал (7) что бы ни изобретал (8) мысли его неизменно возвращались к часам. Он делал (9) необыкновенные часы.
Ответ: ____________________________________________________
4. Синтаксический анализ. Замените словосочетание «восторженно кричать» со связью примыкание на синонимичное со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.
Ответ: ____________________________________________________
5. Орфографический анализ. Укажите варианты ответов, где дано верное объяснение написания выделенного слова.
1. В ТЕЧЕНИЕ (лета) – в окончании существительного П.п.2 скл. пишется –Е.
2. КОМАНДОВАТЬ – правописание суффикса зависит от формы наст.времени 1-го лица ед.ч.глагола
3. ДАЧА – в форме Р.п. мн.ч. этого существительного на конце слова пишется Ь.
4. ПОДЫСКАТЬ – после русской приставки на согласный пишется Ы.
5. ВОСЕМЬСОТ – в имени числительном пишется разделительный Ь.
Ответ: ___________________________________________________
6. Анализ содержания текста
Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов.
Ребятам наскучили игры, и они решили сделать какое-нибудь полезное дело.
Год назад Джонни запустил вертолет в огород к бабке Наташе, перелез через забор и съел всю клубнику.
Бабка Наташа была одинокой старушкой и жила в покосившемся доме со щенком Родькой.
Бабка Наташа сначала не доверяла ребятам, потому что считала их хулиганами.
Бабка Наташа в благодарность за помощь угостила ребят эскимо.
Ответ: _______________________________________________________
7.Анализ средств выразительности.
Укажите варианты ответов, в которых средством выразительности речи является метафора.
У каждого толпа родственников и детей.
Из фанерного ящика выкатился толстопузый Родька, тявкнул и помчался к ребятам, виляя хвостом.
- Хулиганство одно, - неприступно отвечала бабка, зачем-то подбирая с земли хворостину.
Через полчаса дверь снаружи сияла оранжевым пламенем. Сияла на солнце.
Стасик притащил две тяжелые дверные петли и щеколду.
Ответ: ____________________________________________________
8.Лексический анализ.
В предложениях 33-41 найдите синонимы ( синонимическую пару). Выпишите эти синонимы.
Ответ: ___________________________________________________
9.2 Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как вы понимаете смысл финала: «Бабка Наташа тоже сияла. Вся ее суровость растаяла, как эскимо на солнцепёке».
9.3 Как вы понимаете значение слова ДОБРОТА? Сформулируйте и прокомментируйте данное вами объяснение. Напишите сочинение-рассуждение на тему «Что значит быть добрым?», взяв в качестве тезиса ваше определение.
ОТВЕТЫ
3. 1 5 6
4. кричать с восторгом
5. 2 4
6. 1 3 4
7. 2 4
8. старый, ветхий