Тема: «Экология. Охрана природы»
Цель:
- обобщить знания обучающихся по курсу природоведения;
- формировать представления об экологических проблемах природы.
Задачи
образовательные:
- познакомить обучающихся с понятием «экология»;
- формировать мотивацию природоохранной деятельности;
коррекционно-развивающие:
- расширять кругозор;
- развивать речь, память, мышление;
воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к окружающему миру и природе родного края.
Оборудование и наглядность:
Т.М.Лифанова, Е.Н.Соломина «Природоведение» 7 класс, О.А.Хлебосолова, Е.И.Хлебосолова, «Природоведение» 7 класс, тетрадь, таблица «Среда обитания», плакаты «Береги Землю», компьютер, телевизор, презентация «Природа и мы», словарное слово « экология»
Ход урока:
1. Организационный момент.
Прозвенел звонок, начинается урок.
Я. Ты, он, она - вместе дружная семья.
Улыбнись соседу слева, улыбнись соседу справа,
Когда мы улыбаемся — мы делимся хорошим настроением!
Давайте это делать чаще!
2. Актуализация знаний.
Учитель: Сегодня мы работаем под девизом « Изучая природу - узнаем, как её сберечь!»
Беседа: а) Как называется предмет, который мы изучали?
б) Что изучает этот предмет?
в) Что такое природа?
г) Какая бывает природа?
Задание: Найти 4-й лишний и объяснить вывод.
Песок, дом, вода, воздух.
Кот, собака, вода, человек.
Почва, портфель, окно, школа.
Ромашка, рябина, сирень, воздух .
Растения, машины, гвозди, конфеты.
Озеро, гора, животные, вулкан.
Вопрос: могут ли тела живой природы существовать без неживой?
Вывод: И растениям и животным нужны вода, воздух, Солнце (тепло и свет), почва.
Работа по таблице «Среда обитания»
Вопросы:
- Что мы видим на таблице?
- Каких животных вы видите?
- Что человек делает в природе?
- Везде ли на природных водоёмах, в лесах так красиво и чисто?
3.Пропедевтика.
Задание: Прочитать стихотворение и ответьте на вопрос: О чём в нём говорится?
Взгляни на глобус-шар земной.
Ведь он вздыхает как живой.
И шепчут нам материки:
«Ты береги нас, береги!»
В тревоге рощи и леса,
Роса на травах , как слеза.
И тихо просят родники
«Ты береги нас , береги!»
Грустит глубокая река,
Свои теряя берега.
И слышу голос я реки
«Ты береги нас, береги!»
Остановил олень свой бег.
Будь человеком — человек!
В тебя мы верим — не солги,
«Ты береги нас, береги!»
Вывод: В стихотворении говорится о бережном отношении к природе.
4. Изучение нового.
Тема урока: Экология. Охрана природы.
Работа в тетради.
Словарная работа (запись на доске «Эко»- дом, «логия»- наука, экология - наука о доме, об отношении человека к природе ; запись в тетрадях).
Вопрос: Как человек относится к природе?
Презентация «Природа и мы».
Вывод: Природа - наше богатство, надо сберечь её для других поколений.
5.Физминутка: Спал цветок и вдруг проснулся (встали).
Больше спать он не хотел (наклоны).
Шевельнулся, потянулся (вверх руки).
Взвился вверх и полетел (руками махи ).
Солнце утром лишь проснётся,
Бабочка кружится, вьётся (на месте танцуем).
Работа с учебником - чтение (цепочкой).
Вопрос: Важно ли охранять природу?
- Проблема охраны воздуха.
Вопрос: Откуда пополняется кислород в воздухе ?
- Растения выделяют кислород.
Вывод: надо сажать деревья, кусты, цветы (особенно в городах).
Мы с вами сажаем растения на школьном участке на практике.
Вопрос: Липа растёт в лесу около 100 лет, а в городе — 50 лет. Почему?
- В городах воздух загрязнён выбросами заводов, автомобилей.
Вопрос: что мы оставляем на отдыхе на природе?
- пакеты, пластиковые бутылки, консервные банки, бумагу и т. д.
Учитель: А вы знаете, как долго это перегнивает?
Бумага разлагается 2 года, консервная банка - 70 лет, полиэтилен - до 250 лет!!!
Проблема охраны воды.
Воды пресной очень мало на Земле и вода нужна всему живому. Человек на 80% состоит из воды
Масса тела 50 кг - 40 кг воды, цветок нарцисс 100г -85 г воды, рыба лосось весит 2 кг - 1,5 кг воды.
- Проблема охраны почвы.
Почва разрушается от вырубок лесов, добычи полезных ископаемых, мусорных свалок , перестают пахать землю.
Вывод: надо сажать леса, перерабатывать мусор на заводах.
6.Закрепление.
Игра « Правильно - неправильно » (правильно - руки поднять, неправильно — сидеть спокойно ).
а. Сажаем деревья, цветы.
б. Оставляем мусор в лесу.
в. Убиваем животных на охоте.
г. Фотографируем животных.
д. Разжигаем костры на природе.
е. Убираем мусор после отдыха.
ж. Строим заводы в центре города.
з. .Ловим бабочек , жуков.
и. Не топчем клумбы.
к. Разрушаем муравейники.
7.Заключительный этап
Вывод: Давайте будем беречь Планету !
Во всей вселенной похожей нету.
Во всей Вселенной совсем одна,
Что будет делать без нас она?
Вопросы: Что вы узнали на уроке?
Что такое экология?
Как можно охранять природу?
Итог урока: Надо беречь планету, чтобы чистым был воздух, реки, чтобы цвели растения и жили животные.
Дома: выучить записи в тетради, придумать экологический знак.