СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: «Главные реки».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Работа над содержанием произведения В. Ю. Драгунского  « Главные реки».

Цель урока: продолжить знакомить учащихся с творчеством В.Ю.Драгунского и его произведением «Главные реки»

Задачи:

 развивать у детей чувство юмора; развитие навыков быстрого, правильного и осознанного чтения; учить проникать в глубину замысла автора, работать над развитием речи, вызывать интерес к чтению. 

расширить знания учащихся о Викторе Драгунском и его литературной деятельности.

раскрыть нравственный смысл произведения;

совершенствовать навык выразительного чтения, чтения по ролям, пересказа текста, выборочного чтения;

учить чётко формулировать ответ на поставленные вопросы;

продолжать формировать умение самостоятельно добывать новые знания;

воспитывать нравственные качества, навык коллективной творческой деятельности; учить сравнивать, сопоставлять, выражать свои мысли, чувства, настроение; закреплять умение самостоятельно работать с книгой; развивать читательский интерес.

Тип урока:  урок обобщения и систематизации знаний.

Просмотр содержимого документа
«Тема: «Главные реки».»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

« Акушинская средняя общеобразовательная школа №3»

МО «Акушинский район»














Урок литературного чтения
по теме

« Главные реки».













Учитель: Исмаилова

учитель начальных классов















Урок литературного чтения в 4 классе «Главные реки» В.Ю.Драгунский  УМК «Школа России»

Тема: Работа над содержанием произведения В. Ю. Драгунского  « Главные реки».

Цель урока: продолжить знакомить учащихся с творчеством В.Ю.Драгунского и его произведением «Главные реки»; развивать у детей чувство юмора; развитие навыков быстрого, правильного и осознанного чтения; учить проникать в глубину замысла автора, работать над развитием речи, вызывать интерес к чтению. 

Задачи:

расширить знания учащихся о Викторе Драгунском и его литературной деятельности.

раскрыть нравственный смысл произведения;

совершенствовать навык выразительного чтения, чтения по ролям, пересказа текста, выборочного чтения;

учить чётко формулировать ответ на поставленные вопросы;

продолжать формировать умение самостоятельно добывать новые знания;

воспитывать нравственные качества, навык коллективной творческой деятельности;
учить сравнивать, сопоставлять, выражать свои мысли, чувства, настроение;
закреплять умение самостоятельно работать с книгой;
развивать читательский интерес.

Тип урока:  урок обобщения и систематизации знаний.

 УУД:

Познавательные: поиск и выделение нужной информации о героях и их поступках, о произведении или книге; ориентироваться в тексте; анализировать произведение с целью соотнесения иллюстрации с эпизодом; формулировать несложные выводы.

Регулятивные:  осознавать и принимать учебную задачу; контролировать себя при чтении;способствовать развитию у детей чувства юмора, речи, мышления; учить оценивать поступки, отличать хорошее от плохого;  ставить цель собственной познавательной деятельности и удерживать её.

Коммуникативные:  участвовать в выразительном чтении по ролям, в инсценировках; следить за действиями других участников в процессе коллективной творческой деятельности и по необходимости вносить в нее коррективы;  вступать в общение, выражать свою точку зрения, слушать других, соблюдать правила общения; аргументировать высказывания, задавать вопросы; воспитывать культуру поведения при фронтальной, индивидуальной и групповой работе.

Личностные: самоопределение и самопознание себя через сравнение с героями литературных произведений; формирование выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации учения; интерес к содержанию доступных художественных произведений, к миру чувств человека, отраженных в художественном тексте; воспитывать интерес к чтению литературы, творчеству В.Ю. Драгунского. 

Ожидаемые результаты урока: заинтересовать учащихся творчеством В.Ю.Драгунского; совершенствование умений работать в паре, группах  и самостоятельно, а также анализировать произведение.
Формы организации работы учащихся: парная, фронтальная, индивидуальная.
Формы организации работы учителя: организаторская, обучающая, контролирующая, оценивающая.
Методическая и педагогическая эффективность используемых технологий. Преимущество компьютерной презентации состоит в облегчении труда преподавателя и в упорядочивании и сохранности наглядного материала, необходимого для конкретного занятия. Использование активных методов обучения совершенствует  мыслительную деятельность учащихся.

Оборудование: Учебник «Литературное чтение», 4 класс. Составители Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий и др.- М.: Просвещение, УМК «Школа России». Выставка книг с произведениями В. Драгунского, проектор, экран, компьютер, интерактивная доска «SMART Board», презентация.

Ход урока

I. Организационный момент. (Слайд 1)         (3 мин)

1. Биография В.Ю.Драгунского. 

- Здравствуйте, ребята!

- Начинаем урок литературного чтения. Вчера  мы познакомились с биографией В.Ю.Драгунского. Сегодня наши ученики подготовили небольшое сообщение о нём. 

Виктор Драгунский работал Дедом Морозом на ёлках, и все дети, мамы, бабушки и дедушки просто животики надрывали от смеха, такой весёлый это был Дед Мороз.

Виктор Драгунский был даже клоуном в цирке на Цветном бульваре, рыжим клоуном в лохматом рыжем парике.  А клоуном быть очень трудно, ведь он должен уметь и фокусы показывать, и сальто-мортале делать, и по канату ходить, и петь, и танцевать, и с животными уметь общаться. Виктор Драгунский всё это умел.

А ещё надо было  придумывать веселые куплеты, песни, монологи, клоунады,  с которыми он выходил на арену цирка.

Особенно любил Драгунский выступать перед детьми. Для него не было большего наслаждения, чем следить за маленькими зрителями, которые во время его представлений просто сползали со стульев от смеха.

- Спасибо, ребята.

 - А теперь за работу! А как будем работать - догадайтесь сами. У вас на партах - текст со словами – подсказками. Их нужно вписать в каждую строку текста по смыслу. 

Тексты будем мы ……. (читать,)
Информацию  из  текста …….(извлекать.)
Точку  зрения…….(высказывать,)
На вопросы …….(отвечать,)

Новое для себя…….(узнавать.)
И, конечно, без сомненья,
Речь при этом …….(развивать!)

Слова-подсказки: читать, отвечать, узнавать, извлекать, высказывать, развивать. 

II. Актуализация знаний. Сообщение темы урока. (Слайд 2)        (3 мин)

- Сегодня мы продолжим  работу над произведением В.Ю. Драгунского «Главные       реки».
- Ваша задача - показать, насколько хорошо вы поняли смысл прочитанного  произведения,  сделать для себя выводы. Но сначала проведём речевую разминку.

2. Речевая разминка (текст напечатан на карточках).
Причина

 «Причина», - какое удобное слово!

 Оно выручает лентяя любого.

 Оно объясняет,
Оно покрывает,
Оно от стыда и позора спасает.
Не сделал,
Забыл,
Тяжело,
Далеко…
Причину найдёшь –
И дыши глубоко!
 С совестью мир,
Не запятнана честь…
Чего-то там нет,
Но причина - то есть!
Ребята, ребята,
Вы завтра – мужчины.
Не надо причин!
 Не ищите причины!
  ( В.Викторов)

- Прочитайте стихотворение жужжащим чтением.
- Прочитайте, начиная шёпотом, увеличивая силу голоса.
- Прочитайте с ускорением.
- Прочитайте выразительно.

2. Подготовка к восприятию текста.

- Во время речевой разминки вы прочитали стихотворение «Причина».

- Как вы поняли его смысл?  (нельзя искать причину, если ты забыл, поленился выучить уроки).
- Можно ли соотнести его с рассказом «Главные реки»?  (Да) 
- Почему?  (Дениска искал причину, почему он не выучил урок)

III. Работа над текстом. (Слайд 3)         (7 мин)

1. Прослушивание  аудиозаписи  рассказа «Главные реки». 

         - Ребята, сейчас мы с вами прослушаем отрывок из рассказа «Главные реки» в исполнении автора Виктора Юзефовича Драгунского.

2. Вопросы на восприятие текста:

- От чьего имени ведётся рассказ? (от имени Дениса Кораблёва)

- Где происходит событие,  рассказанное Дениской? (в школе, на уроке)

- Почему Дениска оказался в такой нелепой ситуации? (Он так завозился со змеем и космосом, что совершенно забыл обо всём на свете.  Денис думать перестал про какие-то там уроки.)

          - Были  ли у вас в жизни такие ситуации, когда вам приходилось опаздывать или придти с невыполненными уроками и вас обязательно спрашивали, или подсказки были не понятны для вас? Что вы испытывали в тот момент? (Мне было стыдно, что я не выполнил задание).

- К каким уловкам прибегает Дениска для того, чтобы исправить положение? (делает вид, что не услышал вопроса).

- Помогают ли герою подсказки друзей? ( Нет).

- Вас не смущает, что про главные реки почти ничего не говорится, а произведение получило такое название. Почему? (Потому что Денис неправильно назвал реку Америки).

3. Работа в группах.

- Каждой группе нужно придумать 1 вопрос по содержанию и задать другим.
1 группа  -  Сколько лет было Дениске? (8 лет).
2 группа  -  Чем занимался Дениска весь день? (запускал во дворе змея в космос)
3группа  -   отрывок из стихотворения какого поэта не выучил Дениска? (Некрасова)
IV. Работа с фразеологизмами. (Слайд 4)         (3мин)

Прочитайте, объясните смысл фразеологизмов

1 группа: ВЫЛЕТЕЛО  ИЗ  ГОЛОВЫ   -   (забыл).

2 группа: ОДЕВАТЬСЯ  КАК  НА  ПОЖАР  -  (одеваться очень быстро).

3 группа: СМЕЯТЬСЯ  ДО  СЛЁЗ  -  (долго смеяться, хохотать). 

Давайте проверим (по одному человеку из каждой группы).  Молодцы!

V. Физминутка (суперфизминутка)        (2мин)

- А сейчас немного отдохнём. 

VI. Работа с пословицами. (Слайд 5)        (5 мин)

Слова из пословиц на карточках.

- Составьте пословицы, прочитайте, соотнесите их с картинками, проверьте.

1 группа: ДЕЛУ – ВРЕМЯ, ПОТЕХЕ - ЧАС.

2 группа: СДЕЛАЛ ДЕЛО, ГУЛЯЙ СМЕЛО!

3 группа: ОТКЛАДЫВАЙ БЕЗДЕЛЬЕ, ДА НЕ ОТКЛАДЫВАЙ ДЕЛА.

Проверка.

- Объясните смысл пословиц (Сначала нужно сделать дела, а потом гулять, играть).

         - Можно этими пословицами определить главную мысль произведения? (Да). 

 - Почему? (Потому что Дениска вместо того, чтобы сначала сделать уроки пускал змея).

          - А как автор относится к своему герою? ( Денис ему нравится). 

- Высмеивает ли он поведение мальчика? (Он его и осуждает, и сочувствует ему).

- Над какой чертой характера смеётся Виктор Драгунский? (В неумении сосредоточиться на чём-то важном. Например, на выполнении домашнего задания).

- Ребята, подобные произведения в литературе называются юмористическими.

- Их цель  - показать читателям недостатки в их поведении, разговоре, отношении к своим обязанностям. 

VII. Работа над текстом (продолжение) (Слайд 6)        (15 мин) 

1. Работа с интерактивной доской. Игра «Молчанка».

         - А на эти вопросы вы будете отвечать у доски (с помощью интерактивной доски).

1 вопрос. Реки, какой страны должен был выучить Дениска? (Америка)

2 вопрос. Кто по профессии Раиса Ивановна? (Учительница)

3 вопрос. О людях, какой профессии говорится в тексте? (О пожарниках)

          (Все ответы ученик показывает при помощи доски).

         - Хорошо, молодец!

- Какие моменты, по-вашему, являются самыми смешными? (Когда Денис неправильно сказал название реки). 

2. Чтение произведения.

- Давайте вернёмся к произведению и прочитаем его ещё раз.

 1) Звучит аудиозапись рассказа «Главные реки».

 2) Продолжение чтения рассказа учеником.

 3) Инсценируют рассказ Мушулов А., Пындыч Е., Шварцбаум Е.

- Вам понравилось, как играли ребята? Давайте поблагодарим их аплодисментами.

- Какой урок извлек Дениска из всего произошедшего? Ответьте словами из текста.

       (Хотя мне уже идёт девятый год, я только вчера догадался, что уроки всё-таки надо учить. Любишь не любишь, хочешь не хочешь, лень тебе или не лень, а учить уроки надо. Это закон. И я теперь дал клятву, что буду учить уроки всегда. До глубокой старости). 

Как вы думаете, исполнит ли Денис эту клятву? (Думаю, что эту клятву Дениска  обязательно исполнит).

- Почему так считаете? (Потому что этот урок он запомнит на всю жизнь).

- А как вы думаете, над чем заставляет задуматься нас автор? (Над тем, что надо всегда учить уроки). 

3. Расшифруй пословицу.

-  У каждой группы на столе конверт с заданием. Надо узнать, что там написано.

Н

Е

З

Н

О

Я

Е

Н

Н

Д

Н

С

С

О

А

Ы

Е

Ь

Т

Н

Т

Т

У

Т

Ы

Д

Ь

С

Ч

И

Не стыдно не знать, стыдно не учиться.

- К кому из героев произведения вы бы отнесли эту пословицу? (К Денису Кораблёву)

- А к себе вы можете отнести эти слова? (Да. Потому что иногда тоже забываем сделать уроки).

4. Книга «Денискины рассказы» (Слайд 7)

- Ребята, рассказ «Главные реки» В. Драгунского вошёл в книгу «Денискины рассказы», которой исполнилось в этом году 55 лет. Об этой книге вам расскажет ваш одноклассник.

         Сборник под таким названием появился в 1959 году. Все рассказы писателя объединены одним героем – мальчиком Дениской, с которым происходят весёлые и необыкновенные истории.  Эти истории были неисчерпаемы. И многие думали, что писатель берёт сюжеты из жизни своего сына Дениса. Это не совсем  верно: у писателя  был большой запас творческой фантазии.

Я рекомендую вам всем прочитать эту книгу.

 VIII. Рефлексия         (3 мин)

- Что нового узнали? ( Виктор Драгунский работал рыжим клоуном в цирке)

- Над содержанием какого рассказа мы работали? («Главные реки» Виктора Драгунского).

- Чему вы учились на уроке? (Определять главную мысль рассказа. Работать с фразеологизмами.  Составлять пословицы, объяснять их значение).

-Какой вывод вы сделали для себя? (Всегда делать уроки).

IX. Оценка деятельности детей.            (2 мин)

             - Активно работали, были необыкновенными актёрами …

         - Красиво и правильно выражали свои мысли…

         - Внимательно слушали одноклассников …

1. «Поляна» Содержание: На доске – поляна из цветов. Перед каждым ребенком – бабочка и тучка.

- А теперь, пожалуйста, оцените свою работу на уроке. Если вы считаете, что потрудились хорошо, узнали много нового и интересного, прикрепите к полянке бабочку. А если урок прошел зря или вы недовольны своей работой – тучку.

 Над нашей поляной порхают бабочки. Значит, наш урок прошёл не зря. Я рада, что он вам понравился.

X. Домашнее задание:  Выразительное чтение текста по ролям. Прочитать книгу «Денискины рассказы». Всем спасибо за внимание. Урок окончен. До свидания.

Тексты будем мы …….

Информацию  из  текста …….

Точку  зрения……. 
На вопросы …….

Новое для себя……. 
И, конечно, без сомненья,
Речь при этом …….

Слова-подсказки: читать, отвечать, узнавать, извлекать, высказывать, развивать. 

Тексты будем мы …….

Информацию  из  текста …….

Точку  зрения……. 
На вопросы …….

Новое для себя……. 
И, конечно, без сомненья,
Речь при этом …….

Слова-подсказки: читать, отвечать, узнавать, извлекать, высказывать, развивать. 

Тексты будем мы …….

Информацию  из  текста …….

Точку  зрения……. 
На вопросы …….

Новое для себя……. 
И, конечно, без сомненья,
Речь при этом …….

Слова-подсказки: читать, отвечать, узнавать, извлекать, высказывать, развивать. 

«Причина», - какое удобное слово!

 Оно выручает лентяя любого.

 Оно объясняет,
Оно покрывает,
Оно от стыда и позора спасает.
Не сделал,
Забыл,
Тяжело,
Далеко…
Причину найдёшь –
И дыши глубоко!
 С совестью мир,
Не запятнана честь…
Чего-то там нет,
Но причина - то есть!
Ребята, ребята,
Вы завтра – мужчины.
Не надо причин!
 Не ищите причины!
  ( В.Викторов)

ВЫЛЕТЕЛО        ИЗ       ГОЛОВЫ  

ОДЕВАТЬСЯ       КАК     НА        ПОЖАР  

СМЕЯТЬСЯ         ДО         СЛЁЗ  

ДЕЛУ    –     ВРЕМЯ,      ПОТЕХЕ      -     ЧАС

СДЕЛАЛ       ДЕЛО,        ГУЛЯЙ                СМЕЛО

ОТКЛАДЫВАЙ         БЕЗДЕЛЬЕ,               ДА  

НЕ                         ОТКЛАДЫВАЙ                 ДЕЛА

Н

Е

З

Н

О

Я

Е

Н

Н

Д

Н

С

С

О

А

Ы

Е

Ь

Т

Н

Т

Т

У

Т

Ы

Д

Ь

С

Ч

И


Н

Е

З

Н

О

Я

Е

Н

Н

Д

Н

С

С

О

А

Ы

Е

Ь

Т

Н

Т

Т

У

Т

Ы

Д

Ь

С

Ч

И


Н

Е

З

Н

О

Я

Е

Н

Н

Д

Н

С

С

О

А

Ы

Е

Ь

Т

Н

Т

Т

У

Т

Ы

Д

Ь

С

Ч

И

Запас на всякий случай.


- Останется ли в вашей памяти этот рассказ? (Да) Почему?

- Кто он? (ДЕТСКИЙ ПИСАТЕЛЬ)

- Для кого он пишет (ДЛЯ ДЕТЕЙ)

 О ком его рассказы? ( О ДЕТЯХ)

– Что у них общего? Какие они? (смешные, интересные)  

- Какие произведения вы знаете? Чем они вам понравились?

- Кто главный герой книги «Денискины рассказы»? (Денисе Кораблёве)

- Кому из вас захотелось прочитать ещё какие-нибудь рассказы Виктора Драгунского?

Драгунский часто получал письма от юных читателей и всегда старался ответить на них. Его девиз был «Не одного дня работы не для детей, ни одного ребёнка без радости", а каждое его послание он заканчивал девизом «Дружба! Верность! Честь!»

Учитель. Почему рассказы Драгунского не стареют и всё так же интересны?

Ученик. В них много юмора.

Ученик. Они увлекательны.

Ученик. Дети – герои произведений – наши ровесники. С ними происходит много интересного.

Ученик. Часто в рассказах мы «видим» себя или своих друзей.

Учитель. Совершенно верно. Виктор Драгунский  заставляет нас задуматься: а добрый ли и честный я, человечный и смелый ли? Если нет, то надо непременно от своих пороков избавиться.

А попадали ли вы в подобную ситуацию? (Выслушиваются рассказы 2-3 учеников)

– Ребята, я знаю, что вам нравятся произведения В.Ю.Драгунского.  Мы проведём игру «Угадай рассказ». Посмотрим, узнаете ли вы произведения В.Ю.Драгунского. Чем они вам понравились?
– Что у них общего? Какие они? (О детях, о  Денисе Кораблёве)

Игра «Угадай рассказ»

Дети выбирают из группы хорошо читающего ученика, который читает отрывок из рассказа, а остальные угадывают

1. Как называется этот рассказ? Назовите имя девочки.

– Пять лет девочке, а говорит «сыски».
– Я правильно сказала! Это у меня зуб вывалился и свистит. Я хочу сказать «сыски», а у меня высвистывается «сыски»…

«Заколдованная буква», Алёна.

2. Он любит много разных разностей: булки, плюшки, батон и кекс. Очень любит пельмени, ватрушки, кильку, сайру. Бутерброды прямо, с чем попало, про халву говорить не буду. Всей душой люблю мороженое.

– Ты любишь целый продуктовый магазин? – спросил Борис Сергеевич.
– А люди? Кого ты любишь? Или из животных?
– Ой, чуть не забыл!
– Ещё котят! И бабушку!

Чей это портрет? Как называется этот рассказ?

Ответ: Мишка. «Что любит Мишка».

3. Как называется рассказ? На что Дениска выменял светлячка?

Ну, была – не была! Знай мою доброту! Мишка протянул Дениске спичечный коробок с маленьким светло-зеленым огоньком.

Ответ: «Он живой и светится», на самосвал 

Учитель. Почему рассказы Виктора Юзефовича Драгунского не стареют и всё так же интересны?

Ученик. В них много юмора.

Ученик. Они увлекательны.

Ученик. Дети – герои произведений – наши ровесники. С ними происходит много интересного.

Ученик. Часто в рассказах мы «видим» себя или своих друзей.

Учитель. Совершенно верно. Драгунский заставляет нас задуматься: а добрый ли и честный я, человечный и смелый ли? Если нет, то надо непременно от своих пороков избавиться.

Ученик. Много нового узнали про писателя.

Учитель. Что вспомнили?

Ученик. Другие его произведения.

Биография В.Ю.Драгунского (Презентация «Жизнь и творчество В.Ю. Драгунского)

Учитель. Почему же Драгунский  стал именно детским писателем?

Ученик. Он хотел рассказать детям о них самих.

Учитель. Вы читали книги Виктора Драгунского?

Учитель. Сейчас проверим. - В каком разделе находится это произведение? («Делу время – потехе час»)

- Чем схожи два произведения из этого раздела, которые мы изучили

(«Сказка о потерянном времени» и «Главные реки»)? (не теряй времени, не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня)

- Какой урок извлек Дениска из всего произошедшего? (начало и конец произведения)

– Давайте подумаем, какой же Дениска в произведениях Драгунского и назовём качества, которые могут быть у человека! (Дениска добрый, трудолюбивый, любит читать (пол лета читал), хочет быть взрослым, общительный, любознательный, веселый, доводил начатое интересующее его дело до конца, применил полученные теоретические знания на практике – про пожарных…)

3.Словарная работа (слайд )
- Прочитайте слова, которые вам встретились в тексте. Подберите к ним синонимы, сразу будем проверять правильно ли вы подобрали близкие по значению слова.
Прыть – быстрота, подвижность
Позор - бесчестье, стыд и срамота ( и срам) – позорище
Ловко - проворно, юрко, вертко
Сноровисто- удобно
Примчаться- прибежать, приехать
Вежливый- учтивый, корректный, предупредительный, любезный, деликатный, галантный
Бодро – молодцом, лихо, жизнерадостно
Продекламировать - прочитать
Влепить- поставить, ударить

Викторина «Внимательный читатель» (слайд)

  1. Что пытались приготовить на обед Дениска с папой?  «Куриный бульон»

  2. Сколько лет Дениска собирался провести под кроватью? «Двадцать лет под кроватью».

  3. Фамилия Дениски?  Кораблёв.

  4. Фамилия Мишки?   Слонов.

  5. Стихотворение какого поэта не выучил Дениска?  Некрасов. «Главные реки»

  6. Название реки, которое не выучил Дениска.  Миссисипи. «Главные реки»