СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Тема любви в рассказе И.А. Бунина «Кавказ»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема любви в рассказе И.А. Бунина «Кавказ»

Просмотр содержимого документа
««Тема любви в рассказе И.А. Бунина «Кавказ»»




Технологическая карта урока литературы в 8 «Б» классе

Тема: «Тема любви в рассказе И.А. Бунина «Кавказ»



Класс: 8 «Б» класс

УМК: Коровина В.Я. Литература 8 класс. – М.: Просвещение, 2012. – Ч.2 – 384 с.

Тема: «Тема любви в рассказе И.А. Бунина «Кавказ»

Место урока: единственный урок

Тип урока: комбинированный урок

Цели урока:

воспитывающие:

– воспитание способности строить нравственные отношения между людьми;

– способствовать осознанию потребности в образовании и самообразовании;

– способствовать формированию деликатного отношения к чувству любви, соотносить поступки и события с этическими нормами, уважение понятия чести, внушение ответственности задругих людей;

– способствовать формированию художественного вкуса, интереса к творчеству А.И. Бунина и чтению в целом;

– воспитывать понимание значимости любви и счастья в жизни человека;

– формировать положительную мотивацию обучения.

развивающие:

– способствовать развитию коммуникативных навыков обучающихся;

– углубить и расширить знания о творчестве А.И. Бунина;

– способствовать развитию умения рассуждать, делать выводы,

–извлекать нужную информацию из текста учебника;

–совершенствовать навыки анализа произведения художественной литературы;

– способствовать развитию связной устной монологической и диалогической речи у обучающихся;

–развивать коммуникативную компетенцию учащихся и познавательную активность через работу в группе;

обучающие:

–познакомить учащихся с рассказом И.А. Бунина «Кавказ»;

– раскрыть идейно–художественное своеобразие рассказа «Кавказ»;

– развивать навыки анализа текста;

– научить выделять подтекст художественного произведения, уметь определять значение подтекста;

– развивать способности работать в группах, индивидуально.


Личностные результаты.

– приобщение обучающихся к духовному миру литературы;

– пробуждение в обучающихся понимание значимости любви и счастья в жизни человека;

– сформировано осознание потребности в развитии и саморазвитии, осознание ответственности за результаты своей учебы.

Предметные результаты:

– расширить знания учащихся о писателе;

–описать, передать мысли и чувства героев рассказа «Кавказ»;

– выявить философский смысл того, какую роль может сыграть любовь в жизни;

– обучающиеся владеют терминами: рассказ, подтекст.

Метапредметные результаты:

– умеют поставить цель и организовать ее достижение;

– владеют монологической и диалогической речью в соответствии с нормами русского литературного языка;

– развивается рефлексивное мышление;

– формируются критерии самооценки и принципы самоанализа;

– способны осознавать цели учебной деятельности и пояснять их.

Методы: словесный, наглядный, частично–поисковый, метод эмоционально–образного постижения, эвристическая беседа.

Формы работы: групповая, индивидуальная.

Оборудование: фотографии И.А. Бунина, учебник.

Основные понятия: рассказ, счастье, любовь.


План урока:

I.Организационный момент

II.Мотивация учебной деятельности обучающихся

III. Проверка домашнего задания

IV. Аналитическая работа над текстом произведения

V.Закрепление материала

VI.Подведение итогов и рефлексия

VII. Домашнее задание.









Ход урока



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

I.Организационны

й момент

Цель этапа:

подготовить

обучающихся

к работе на уроке.


Приветствие

Приветствуют учителя. Ученики проверяют наличие учебного материала к уроку.

Регулятивные: самоконтроль; Коммуникативные: взаимодействие с учителем и сверстниками

II.Мотивация

учебной

деятельности

обучающихся

Цель этапа:

сформулировать

тему урока,

определить цели и

задачи,

мотивировать

обучающихся,

подготовить к

восприятию нового

материала по теме урока.


– Наш урок сегодня посвящён вечной теме в литературе и жизни. А какой – вы скажете сами после прослушивания стихотворения И.А. Бунина «Чужая». Ученик читает стихотворение.

(Звучит мелодия «Не отрекаются любя».)



Чужая

Ты чужая, но любишь,

Любишь только меня.

Ты меня не забудешь

До последнего дня.


Ты покорно и скромно

Шла за ним от венца.

Но лицо ты склонила -

Он не видел лица.


Ты с ним женщиной стала,

Но не девушка ль ты?

Сколько в каждом движенье

Простоты, красоты!


Будут снова измены...

Но один только раз

Так застенчиво светит

Нежность любящих глаз.


Ты и скрыть не умеешь,

Что ему ты чужда...

Ты меня не забудешь

Никогда, никогда!



Иван Алексеевич Бунин создал собственную концепцию любви. Для писателя любовь – мгновенное чувство и секундная страсть, сравнимая с солнечным ударом. Писателю претит мысль о «обоюдно счастливой» любви, о быте и долговременных отношениях. Бунин не находит любви и в браке, в тихой, размеренной семейной жизни. Брак для писателя становится скорее эмоциональной и физической привязанностью к человеку, привычкой. Даже о своей супруге он отзывался так: «Жену я не люблю. Но, если её у меня отнять, я умру». Семейные узы становятся синонимом рутины, серых, не отличимых друг от друга скучных и размеренных будней.






– Назовите тему урока.

– Цель: выяснить какую любовь изобразил автор в рассказе «Кавказ»






























































– «Тема любви в рассказе И.А. Бунина «Кавказ»

Личностные: нравственно–этическая ориентация; интерес к личности и творчеству автора и к чтению в целом; развитие эстетического вкуса. Регулятивные: контроль и самоконтроль; формулирование цели, задач урока;

Коммуникативные: взаимодействие с учителем и сверстниками; умение с достаточной полнотой выражать мысли;

III. Проверка домашнего задания.


Цель этапа:

выяснить, насколько ученики усвоили заданный на дом материал; определить, каковы типичные недостатки в полученных знаниях, что является причинами их возникновения; ликвидировать обнаруженные недостатки.

Сообщение 3 учеников (см. Приложение 1)

  1. В какой семье воспитывался писатель?

  2. Когда началась его литературная деятельность?

  3. Расскажите историю первой любви Бунина, каково значение любви в его жизни

  4. Кто предсказал, что из Бунина выйдет большой писатель?

  5. Что вы можете сказать о книге «Темные аллеи»? Назовите несколько рассказов из книги.

Каковы взгляды автора на любовь? Совместимы ли у Бунина любовь и счастье?

  1. Семья принадлежала к старинному дворянскому роду.

  2. В 17 лет началась его литературная деятельность: вышел сборник его рассказов.

  3. Трепетное и нежное сердце писателя всегда жаждало любви. С юных лет молодой Бунин пытался обрести личное счастье, Правда, ему не всегда это удавалось. В его жизни было не мало грустных и трагических историй. Таковы были и его первые отношения с Варварой Пащенко. Девушка была старше писателя, и разница в возрасте помешала молодым людям пожениться – отец Варвары был категорически против.

  4. А.П. Чехов.

  5. «Тёмные аллеи» (38 новелл) – цикл рассказов о любви. Рассказы «Темных аллей» раскрывают не только тему любви, они раскрывают глубины человеческой личности и души, и само понятие «любви» представляется, как основа этой непростой и не всегда счастливой жизни. Иногда гибельная страсть приводит к смерти. В рассказе "Кавказ" кончает жизнь самоубийством обманутый муж. Очень трагична смерть главного героя в рассказе "Зойка и Валерия".

Коммуникативные:

взаимодействие с учителем и сверстниками;

соблюдение правил речевого поведения;

умение с достаточной полнотой выражать мысли.

IV.Аналитическая работа над текстом произведения


Цель этапа: организовать работу с текстом, беседу по произведению, его анализ

– Понравился ли вам рассказ «Кавказ»?


– Каким настроением проникнут рассказ?


–Какие вопросы возникли у вас при чтении рассказа?










– От чьего лица ведётся повествование?








– Сколько действующих лиц в рассказе?

– Да. Это произведение заставляет задуматься о смысле человеческой жизни, о том как легко совершить легкомысленный беспечный поступок и как трудно все вернуть назад.



–Тревога.



– Почему влюбленные не могут признаться мужу в своей любви; почему муж и жена не могут разойтись; почему муж героини покончил с собой;   счастливы ли герои, уехав на Кавказ; смогут ли они быть счастливы после  гибели мужа героини.










–Повествование ведётся от первого лица. Этим достигается достоверность, искренность рассказа. Мы узнаём историю от одного из участников






– Герой – рассказчик, героиня, ее муж

Личностные:

нравственно–этическая ориентация;

интерес к творчеству автора;

любовь и уважение к своему языку;

Коммуникативные:

взаимодействие с учителем и сверстниками.


V. Закрепление материала.

Цель этапа: подведение итогов


– В чем особенность композиции проиведения?




Класс поделен на 3 группы.

Задание для 1 группы: описать героя-рассказчика в 1 и 2 смысловых частях рассказа.













Задание для 2 группы: описать героиню
















– Опишите душевное состояние героев





Задание для 3 группы: описание мужа героини.














Вывод: муж героини предстает перед нами только в описании рассказчика и героини – как человек с жестоким характером. Герои постоянно находились в состоянии страха перед разоблачением, перед тем, что их «дерзкий» план сорвется.







Задание для всех групп: описать природу.














– В чем смысл противопоставления этих описаний?









Вывод: пейзаж помогает понять, что райское блаженство – лишь точка во времени и пространстве, а вокруг нее – реальность, грозящая катастрофой.






– Чем заканчивается рассказ? 

– Был ли другой выход у героя?


–Кто виноват в смерти офицера? (Однозначного ответа нет).

– Вызывает ли сочувствие самоубийца? 




















–Для мужа развязка ясна – смерть. А что ждёт влюблённых? Бунин использует стилистическую фигуру – умолчание. Додумайте дома сами.






– Произведение можно разделить на 2 части. В первой части действия происходят в Москве, во 2 части на Кавказе.








 – Рассказчик признается, что «всё внутри у меня замирало от тревоги и холода». Он боится быть замеченным мужем своей любовницы, и потому быстро пробежал в вагон поезда, «надвинув на глаза шляпу и уткнув лицо в воротник пальто».



– Героиня, войдя в вагон, была ни жива ни мертва от страха, что муж обо всём узнает: она даже не поцеловала рассказчика, а только жалостно улыбнулась.














–Пейзаж в произведении помогает писателю передать чувства и настроение героев. В рассказе Бунина «Кавказ» в описании природы можно найти соответствия счастливому состоянию героев.
















– Самоубийством мужа.












– Да. Жена называет его характер «самолюбивым и жестоким». Скорее всего, он не был намеренно жесток, скорее, холоден и эгоистичен, не доверял любимой женщине, следовательно, не понимал её и не интересовался ею. Конечно, тогдашнее аристократическое общество крайне щепетильно относилось ко всем семейным проблемам своих членов и навешивало на человека в такой ситуации несмываемое клеймо обманутого супруга, но в данном случае выбор дальнейшего жизненного пути явно был в руках героев.
Искажённые представления о собственной чести совершенно лишили мужа возможности реагировать на окружающий мир непосредственно, встать на иную точку зрения. Именно в его мертвящей закованности и прямолинейности можно искать причину самоубийства. Все же вместе они словно играли в одну жуткую игру, заранее предощущая трагический финал.






















VI. Подведение итогов и рефлексия.

Цель этапа:

подвести итог, оценить свою работу на уроке


 – Почему, по вашему мнению, у героев рассказа нет имен?



















Теперь, я думаю, вы сможете ответить на вопрос, поставленный нами в начале урока: «Какую любовь изобразил писатель на страницах рассказа?» Какой эпитет должен стоять в названии темы нашего урока на месте пропуска? 

– "Трагическая хвала сущему" – так охарактеризовал творчество Ивана Алексеевича Бунина один из выдающихся русских философов Федор Степун, друг писателя в эмиграции.













Рассказ «Кавказ» драматичен и даже трагичен. Герои словно «украли» свое счастье: они вынуждены скрываться, таиться, бежать, чтобы быть вместе. И даже когда им удалось остаться одним, в их любви было много радостного и много тревожного. Радость была омрачена неизбежностью возвращения в нелюбимый московский дом. Именно потому, что любовь оказалась «украденной», она не была полной и привела к трагедии. Бунин размышляет о том, что счастье одного может привести к трагедии другого









Наш урок подходит к концу. Мне с вами было интересно работать. Было ли интересно вам?


А сейчас напишите свои впечатления в книге, которая лежит у вас на столе.


– У героев рассказа И. А. Бунина «Кавказ» нет имен, может быть, потому что такая ситуация, когда из-за роковой страсти, запретной любви разрушается семья или гибнут люди, и сколько таких ситуаций вы встречали в жизни? Наблюдали когда-нибудь роковую страсть: – довольно типичная, и для автора важно было показать лишь суть событий и обрисовать черты своих героев, поэтому имена для них необязательны. Причина иная – их стремление скрыться от преследования, сбежать, начать иную жизнь и то, что каждый из них целый мир для другого, их мир ограничивается их любовью, поэтому они ничего не видят в мире кроме друг друга, ни о ком больше не думают, о возможной гибели мужа героини не думают. Поэтому у них нет имен, друг для друга они в именах не нуждаются, а для остального мира их нет, они стремятся от мира уйти.



– Трагическая
























Регулятивные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

VII. Домашнее задание.

Цель этапа:

объяснить ход выполнения домашнего задания.

– Прочитать рассказ Александра Ивановича Куприна «Куст сирени».

– Написать о дальнейшей судьбе героев рассказа «Кавказ».

Записывают домашнее задание в дневник.

Регулятивные: планируют необходимые действия.







Приложение 1. Сообщение учеников

1 ученик. Родился Иван Алексеевич Бунин 22 октября 1870 года. Его родители – отец Алексей Николаевич и мать Людмила Александровна – принадлежали к старинному дворянскому роду.

Детство Вани Бунина прошло в небольшом родовом поместье близ Ельца. Видимо, домашний учитель Николай Осипович Ромашков, человек образованный, знавший несколько языков, пробудил в маленьком Бунине страсть к стихотворству. Николай Осипович оказался оригинальным педагогом. Он учил Ваню по «Одиссее» Гомера.

В 10 лет Ваню отдали в Елецкую гимназию. Но проучившись там 4 года, он оставляет её.

Дальнейшее образование Ване даёт старший брат – Юлий Алексеевич. Он прочёл своему младшему брату весь курс гимназии, а по отдельным предметам – курс университета.

Трепетное и нежное сердце писателя всегда жаждало любви. С юных лет молодой Бунин пытался обрести личное счастье, Правда, ему не всегда это удавалось. В его жизни было не мало грустных и трагических историй. Таковы были и его первые отношения с Варварой Пащенко. «Жизнь Арсеньева» — лирико-автобиографическая книга Ивана Бунина в пяти частях. В книге, являющейся, по определению Владислава Ходасевича, «автобиографией вымышленного лица», запечатлены многие факты и подробности из жизни самого Бунина. Бунин утверждал, что Лика — это придуманная героиня; она создана «на основе только некоторой сути пережитого». Однако литературоведы полагают, что в историю любви Арсеньева к Лике положена подлинная житейская драма самого Бунина, который в молодости был страстно влюблён в свою «невенчанную жену» Варвару Пащенко (1869—1918). Они встретились в редакции «Орловского вестника», где девушка, только что окончившая гимназию, работала корректором. Она отличалась строптивым характером, носила пенсне, считала себя эмансипированной и всегда была окружена поклонниками. Подобно Лике, Пащенко занималась музыкой, увлекалась театром; в перечне её жизненных планов были консерватория и актёрская стезя. В письме брату Юлию (1890). В книге отец Лики предупредил героя, что его дочь Арсеньеву не пара; в жизни доктор Пащенко наотрез отказался видеть мужем Вари 19-летнего юношу без образования и денег.

2ученик. Бунин продолжает писать стихи и начинает писать рассказы. В 17 лет началась его литературная деятельность: вышел сборник его рассказов.

Он знакомится со многими писателями: Короленко, Куприным, Брюсовым, Горьким. Но особенная дружба связывала его с Антоном Павловичем Чеховым. Чехов предсказал, что из Бунина выйдет «большой писатель».

Предсказание Чехова сбылось – Бунин был дважды награждён Пушкинской премией, а в 1933 году он первым из русских писателей стал лауреатом Нобелевской премии.

Иван Алексеевич Бунин категорично не принял Октябрьскую революцию и 1920 году Бунин вместе с женой Верой Николаевной Муромцевой навсегда покинул Россию, но долго мучился от разлуки с родиной.

6 ученик. Он работал до самой смерти; писал рассказы, объединённые в книгу «Тёмные аллеи» (38 новелл). 

Рассказы «Темных аллей» раскрывают не только тему любви, они раскрывают глубины человеческой личности и души, и само понятие «любви» представляется, как основа этой непростой и не всегда счастливой жизни.

И любовь не обязательно должна быть взаимной, чтобы приносить незабываемые впечатления, любовь не обязательно должна превращаться во что-то вечное и неустанно продолжающееся, чтобы радовать и делать человека счастливым.

Чаще всего любовь приходит к ним всего лишь на одну ночь. В этом заключается огромный трагизм всех историй. Влюбленные разлучаются по-разному: по требованию родителей («Руся»), из-за неизбежного возвращения к семейной жизни ("Визитные карточки"), из-за различного социального положения («Степа»).

Иногда гибельная страсть приводит к смерти. В рассказе "Кавказ" кончает жизнь самоубийством обманутый муж. Очень трагична смерть главного героя в рассказе «Зойка и Валерия».

Приложение 2. Рефлексия.