СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема "Многообразие и особенности внешнего строения земноводных"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ознакомить учащихся с многообразием класса земноводные, выявить особенности строения первых наземных позвоночных, об их приспособленности  к среде обитания

Просмотр содержимого документа
«Тема "Многообразие и особенности внешнего строения земноводных"»

МКОУ «Зургановская средняя общеобразовательная школа»



Тема «Многообразие и особенности внешнего

строения земноводных»





Тема: Многообразие и особенности внешнего строения земноводных

Цели: обеспечить усвоение учащимся знаний об особенностях строения земноводных как первых наземных позвоночных, об их многообразии, приспособленности к среде обитания.

Задачи:

Образовательные: познакомить с многообразием класса Земноводные; систематизировать знания учащихся об отдельных представителях класса; выявить общие черты в строении отрядов земноводных; показать взаимосвязь с другими классами животных

Развивающаяся:

-Развивать у учащихся умение сравнивать, анализировать, делать выводы, развивать логическое мышление, речь – словарный запас биологических знаний, развивать образное мышление, умение отстаивать свою точку зрения.

Воспитательная:

Воспитание бережного отношения к животным

Тип урока: комбинированный

Оборудование: таблицы «Тип хордовые. Класс Земноводные», фотографии, ИКТ, модель аквариума, фигурки земноводных с магнитами, физическая карта

Ход урока

I.Организационный момент

II.Проверка знаний ранее изученного материала

Игра «Аквариум»

Первая часть игры. Учащиеся, подготовившие небольшие сообщения, заполняют аквариум, рассказывая о рыбах.

Вторая часть игры. Другая группа вылавливает рыбок, на обратной стороне которых написаны вопросы (или их номера) и отвечают на них.




III. Изучение нового материала

Постановка целей и задач урока

1.Рассказ учителя о многообразии земноводных (на карте магнитиком прикреплены фигуры земноводных, показаны места распространения)

По ходу рассказа на интерактивной доске показываю схему классификации земноводных.

Классификация земноводных


Класс

Земноводные (Амфибии)

Отряд

Бесхвостые

(2100 видов)

Хвостатые

(280 видов)

Безногие

(60 видов)

Представители

Лягушки

Жабы

Жерлянки

Квакши


Тритоны

Саламандры

Углозуб сибирский

Протей европейский

Амбистома

Червяга

Цейлонский рыбозмей


Рассказ учителя

- Какие задачи должны были решить позвоночные при выходе на сушу?

Учащиеся высказывают предположения (можно предложить воспользоваться таблицей)









Сравнительная характеристика сред обитания

Характеристика среды обитания

Вода

Суша

1.Плотность среды

Высокая

Невысокая

2.Доступность кислорода

Количество кислорода, растворенного в воде, относительно невелико и может существенно менятся в зависимости от условий.

Кислород - составная часть воздуха, его количество постоянно, а доступность неограничена

3.Вес тела в среде

Сила тяжести уравновешивается архимедовой силой

Вес тела в полной мере определяется силой тяжести

4.Испарение с поверхности тела

Испарения нет, избыток влаги

Существенное испарение, особенно при высокой температуре

5.Температурный режим

Колебания температуры в ограниченных пределах

Существенные колебания температуры как в течение суток, так и в разные сезоны года

6.Прозрачность среды

(видимость)

Небольшая

Большая

Вывод: Для нормального существования на суше позвоночные должны были решить следующие задачи (проблемы)

1.Дыхание кислородом воздуха

2.Проблема высыхания

3.Возросшее действие силы тяжести вследствие увеличения массы тела, что означало новую нагрузку на позвоночник

4.Изменение характера передвижения


5.Размножение на сушу? Как оплодотворятся? Необходимые способы защиты отложенных яиц от высыхания.

6.Восприятие окружающей среды: слух, зрение, обоняние

7.Перенесение неблагоприятных факторов среды, например, понижение температуры в осеннее - зимнее время

Выявите черты приспособленности земноводных к жизни на суше (используя учебник)

Учащихся заполняют таблицу «Черты приспособленности земноводных к двойному образу жизни»

После обсуждения формулируются выводы:

1.Земноводные научились дышать с помощью легких, куда атмосферный воздух попадает через ноздри (в процессе дыхания участвует еще кожа)

2.Тонкая нежная кожа земноводных нуждается в постоянном увлажнении, поэтому амфибии живут в сырых местах и часто навещают водоемы.

3.Амфибии первыми из позвоночных «встали на ноги»

4.Земноводные первыми начали мигать – чтобы защитить глаза от повреждения и высыхания, у них появились подвижные веки.

5.Чтобы лучше слышать в воздушной среде, у амфибий появился новый орган – среднее ухо, закрытое гибкой мембраной –барабанной перепонкой – и снабженное специальными косточками для усиления и передачи колебаний.

6.На суше активны в ночное время суток, в воде днем и ночью. При понижении температуры впадают в оцепенение.

Однако, сумев освоить сушу, земноводные все же не порвали до конца связь с водой.

-Какие признаки в строении лягушки свидетельствует об этом?

Ответы учащихся:

1.У многих лягушек для передвижения в воде пальцы на задних лапах соединены плавательной перепонкой.


2.Через влажную тонкую кожу легко осуществляется газообмен. Многие земноводные поглощают больше кислорода через кожу, чем через легкие могут долгое время оставаться под водой, не всплывая за новой порцией воздуха.

3.Икра лягушек не может противостоять высыханию, и размножение большей части амфибий происходит в воде.

Итак, можно сделать вывод о том, что лягушка – животное, приспособленное к обитанию и в воде, и на суше. У нее можно обнаружить черты приспособленности к каждой из этих сред. Это поистине удивительные создания. В этом мы еще не раз убедимся.

Черты приспособленности земноводных

К наземной среде

К водной среде

*влажная голая кожа обеспечивает кожное дыхание;

*ноздри; легкие

*веки: защита глаз от засорения; увлажнение поверхности глаза

*барабанная перепонка отделяет от внешней среды полость среднего уха

*свободные конечности для передвижения

*наличие плавательной перепонки между пальцами как приспособление к передвижению в воде

*размножение возможно только в воде

*кожное дыхание


Земноводные нарушили закон: у живущих на суше кожа должна быть сухой. Непочтение к законам, как известно чревато последствиями.

-Какая? Как они справляются с этим испытанием?

Кожа с чешуей – никудышный аппарат для дыхания. Дышать кожей можно лишь когда она влажная. И обзавелись амфибии железами, которые вырабатывают слизь. А в результате они стали теми, кто нарушил закон. Они попали в заколдованный круг. Их влажная кожа – словно открытая водная

поверхность, с которой легко испаряется вода. Испаряясь она уносит с собой тепло. Всегда мокрые, амфибии теряют тепла в сотни раз больше, чем вырабатывают. Вот и живут они в пограничной зоне двух сред, воды и суши. Держатся у водоемов, в сырых местах – там испарение невелико. Однако кожа, так осложняющая жизнь амфибий, имеет и огромное достоинство: пополняет запасы воды она мастерски. Амфибиям нет нужды пить воду ртом. Те, что живут в ручьях, болотах, озерах впитывают влагу всей кожей. А у сухопутных доставкой воды занимаются определенные участки кожи. Ни жабам, ни другим бесхвостым искать пруд не надо. Припадут они брюшком к влажной земле или прогуляются по траве, мокрой от росы, - и наберут воды. А еще оказывается , русская сказка «Царевна-лягушка», в которой лягушка сбрасывает кожу, - не вымысел, а если и вымысел, то очень правдивый. Кожа единственная одежда амфибий. В ней они зарываются в землю, заползают в дупла, под камни.

И как не берегут амфибии свои платья, они становятся старыми, снашиваются. Не сказочные, а обычные лягушки меняют свою одежду не менее четырех раз.

Многие из изобретений земноводных оказались настолько совершенными, что сохранились и далее в неизменном виде у всех наземных позвоночных. Примеры таких изобретений мы найдем в скелете земноводных и в их мускулатуре.

IV. Закрепление

Народные приметы утверждают, что лягушки – настоящие «живые барометры».

Вопрос. Какие вы знаете приметы, связанные с земноводными.

Кожа лягушки серого цвета – к …, желтого – к …. (дождю, хорошей погоде.)

Лягушка молчит перед … погодой. (холодной)

Лягушка прыгает на берегу и квакает – к …. (дождю.)

Зашумит река, и закричит лягушка - …. (будет дождь)

Лягушка квакает с приятной трелью к …. (ясной погоде.)

Лягушки держатся на поверхности воды и квакают, выставляя мордочки наружу – к …. (ненастью.)

Вопрос. Где установлены памятники лягушкам?

Ответ. В Париже, у здания Института Пастера, установлен первый памятник лягушке. Это животное с давних времен служит объектом всевозможных лабораторных опытов, которые позволили человеку решить множество медицинских проблем.

Второй памятник был сооружен в Токио, на средства, собранные студентами медиками.

Отгадайте загадки и определите систематическое положение видов.

1. Не вручали приз ни разу

Мне друзья в своем кругу.

А ведь я отличным брассом

Многих перегнать могу. (Лягушка)


2. Перепутав вроде сроки

Средь прудов и там и тут

У кого сначала ноги,

Ноги задние растут. (У головастика)


3. Повелось уж так издревле,

Что живу я не везде,

Обитаю на деревьях,

А икру мечу в воде. (Квакша)


Какое значение земноводные имеют в природе и жизни человека?

Испокон веков амфибий использует человек. Во многих странах мира мясо некоторых лягушек употребляют в пищу. Миллионы лягушек ежегодно поступают в лаборатории учебных и научных институтов для исследований. Конечно, некоторые виды земноводных опасны для человека, в первую очередь это относится к ядовитым животным, но в настоящее время совершенно очевидно, что польза от них несравненно значительнее,

- земноводные истребляют большое количество насекомых, грызунов и других вредителей сельского хозяйства. Они полноправные звенья в сложнейшей цепи живой природы и требуют к себе бережного отношения. Загрязнение окружающей среды и разрушение естественных мест обитания животных в результате хозяйственной деятельности человека ведет к уменьшению числа или даже исчезновению многих из них.

Сегодня на уроке мы выяснили общие черты в строении земноводных; узнали, чем лягушки отличаются от жаб, а тритоны от червяг; познакомились с отдельными представителями класса амфибий.

V. Подведение итога работы на уроке.

VI. Домашнее задание:

Составить мини-сочинение на тему «Эти загадочные амфибии»























Сообщение учащихся

Интересные факты о земноводных

Волосатая лягушка. В Западной Африке самцы одного вида лягушки в период размножения обрастают волосом длиной 1-1,5 см. Борода, да и только! Но не там, где мы привыкли ее видеть, а на ногах и боках. Для чего лягушке волосы? Это дополнительные органы дыхания. Конечно, они не имеют никакого отношения к настоящим волосам!

Лягушка-голиаф - самая крупная лягушка. Встречается в Африке - в Камеруне, Анголе и Экваториальной Гвинее. Лягушка-голиаф имеет тело длиной до 25 см, массой до 3,25 кг. Однажды в Анголе была поймана лягушка длиной 40 см. Она обладает хорошим слухом, осторожна, ведет дневной образ жизни, охотится на тритонов, головастиков, мелких рыб.

Лягушка-бык - самая крупная из североамериканских лягушек, длина ее тела 20 см, масса 600 г. Эти лягушки съедобны, в США они являются объектом промысла, их добывают до 100 шт. ежедневно.

Исполинская саламандра - чемпион по величине среди земноводных, достигающая в длину 1,5 м. Живет это редкое животное в быстротекущих реках Японии Южного Китая, Исполинская саламандра редко выходит на сушу, ведет ночной образ жизни.

Самая маленькая лягушка-кокоа. Она может уместиться на ногте большого пальца. Водиться кокоа в тропических лесах Колумбии. Не смотря на крошечные размеры, они обладают очень сильным ядом. Брать их голыми руками очень опасно. Яда одной лягушки достаточно, для того чтобы обработать 50 стрел. Яд на наконечниках стрел сохраняет токсичность до 15 лет.

Наиболее плодовитые – жаба–ага и лягушка-бык из Северной Америки. За сезон размножения их самки откладывают более 20 000 икринок.

В джунглях острова Мадагаскар водится карликовая голубая лягушка, она, как хамелеон, способна изменять свой цвет от светло-голубого до темно-коричневого.

В Чили в мелких ручьях обитает удивительнейшее земноводное длиной 3-5см – ринодерма Дарвина. Яйца этого животного развиваются в голосовом мешке самца, оттуда и выходят уже жизнеспособные молодые ринодермы.

Израильская разноцветная лягушка считается самой редчайшей в мире, обитает в озере Хулех.

Самая маленькая лягушка мира – квакша, кубинский карлик, она меньше человеческого ногтя и водится на острове Куба.

В безводной пустыне обитает австралийская жаба.

Жаба суринамская пипа, обитающая в Бразилии, Гайане, Суринаме вынашивает свое потомство на спине.

Южноамериканские лягушки –древолазы, самые ядовитые, их яд в 20 раз сильнее яда кураре.


Самые северные земноводные – сибирский углозуб, остромордая и сибирская лягушки.Ареалы этих видов заходят за Северный Полярный круг. А сибирский углозуб даже встречается в районе Полюса холода Северного полушария. Он выживает даже при охлаждении до -450 С, способен вмерзать в лед и «оживать» после оттаивания.

В лесах Колумбии водится кольчатая червяга –томпсона, длиной до 120см.














© 2018 450 4