Тема: Наш весёлый алфавит.
Согласная буква Р, р. Согласные звуки р и т*.
Цель:- познакомить с новой буквой Р и со звуками р и р*.
Задачи: - учить характеризовать звуки р и р*, определять место данных звуков в заданных словах.
- продолжать учить поводить звуко- буквенный анализ слов
-развивать фонематический слух, речь, мышление, внимание, память
- учить определять ударный слог,
- развивать артикуляционную и пальчиковую моторику, фонематический слух.
- воспитывать познавательный интерес к предмету через игровые моменты.
Оборудование: ноутбук, символы гласных звуков, символы согласных звуков, буква «Р», индивидуальные зеркала, учебник «Азбука», картинки в электронном варианте.
Литературный ряд: стихотворение о букве Р.
Ход занятия.
Актуализация знаний.
С какими гласными буквами и звуками мы с вами знакомились?
- Почему они гласные?
- С какими согласными звуками мы знакомились?
- Почему они согласные?
- Как называется слог на который падает ударение?
-Назовите согласные звонкие звуки.
Идет работа на экране.
Отгадайте загадку.
Все движутся вперед,
А он наоборот,
Он может два часа подряд
Все время пятиться назад. (рак)
- Сколько слогов в слове рак?
-Какой первый звук вы слышите в слове рак?
Характеристика звука «Р» перед зеркалом.
(У каждого ребенка индивидуальное зеркало).
Кончик языка поднят к небу и слегка касается бугорков за верхними зубами.
Боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам. Форма языка напоминает ложечку.
Под напором выдыхаемого воздуха кончик языка дрожит.
Знакомство с буквой Р.
(Выставляется символ звука Р).
- Какой еще звук живет в букве Р? Произнесите.
- В каком домике мы поселим эти звуки?(В сине-зеленом)
- Почему?(Это согласные звуки, потому что когда мы их произносим воздух выходит из легких и в ротике встречает препятствие). Они живут в сине-зеленом домике. Все согласные твердые звуки мы обозначаем синим цветом, а согласные мягкие звуки – зеленым цветом.
Разбор слова Рак.
Назовите первый звук. Какой он, гласный или согласный? (твердый или мягкий).
Назовите второй звук. Охарактеризуйте этот звук.
Назовите третий звук. Охарактеризуйте этот звук.
Физминутка.
Интересные сведения про раков.
Когда мы произносим звуки р и р* горло дрожит, есть голос. Это звонкие звуки. Выставляется колокольчик.
Игра «Назови слова в названиях которых встречаются
звуки р и р*.
Чистоговорка:
Построим из пальцев рук букву «Р».
Указательный с большим
Мы в кольцо соединим.
Руки правой – указательный
К кольцу слева прислоним.
Вот так воображение –
Букву Р у нас творенье.
Игра «На что похожа буква Р»
Физминутка.
Чтение прямых слогов (согласный + гласный)
Ра Ро Ри Ры Ру
Чтение обратных слогов на экране.(гласный + согласный)
Ар Ор Ир ыр Ур
Игра «Шарики».
Прочитайте слоги на голубых шариках:
Та Ло Ку Ры Но Лы
Прочитайте слоги на красных шариках:
Ри Ни Ли Ки Си
Чем отличаются согласные в голубых шариках от согласных в красных шариках?
- Прочитай слоги с доски.
ар- ра Артур Рина Кира
ор-ро Лара Ролан Кирилл
ыр-ры Анна Ирина Никита
ир-ри Ира Нина
ур-ру Арина Алла
Итог занятия.
- С какой буквой и с какими звуками мы сегодня познакомились?
- Какие это звуки? Почему?
- Кому было интересно на уроке поднимите зеленый кружок.