Использование информационных и коммуникационных технологий на уроках математики позволяет:
развивать у обучающихся навыки исследовательской деятельности, творческие способности;
усилить мотивацию учения;
сформировать у школьников умение работать с информацией, развить коммуникативные способности;
активно вовлекать обучающихся в учебный процесс;
качественно изменить контроль за деятельностью обучающихся;
приобщение школьника к достижениям информационного общества
Опыт использования ИКТ на уроках математики показал, что наиболее эффективно проходят уроки алгебры при изучении функций и графиков. В этом случае приходит на помощь данная программа ADVANCED GRAPHER, дающая возможность каждому обучающемуся не просто построить графики указанных функций, но и задать каждому графику нужный цвет линии, нужную толщину, что делает задание более наглядным. На некоторых уроках использую определённые презентации, применяю подготовленные тексты, таблицы, диаграммы, картинки, музыка.
При объяснении нового материала : информационные Интернет – сайты, компьютерные обучающие программы; компьютерные тренажеры;
На этапе контроля знаний: компьютерные тесты (открытые, закрытые);
Для самостоятельной работы обучающихся : словари; справочники; таблицы; электронные учебники; интегрированные задания. Результат проектно-исследовательской деятельности учащихся – разработка и защита проекта. При создании учебного проекта, необходимую информацию ученики находят с помощью Интернета и соответствующей литературы. Применение ИКТ открывает и для ученика, и для учителя новые возможности, связанные с визуализацией материала, его «оживлением», возможностью отобразить наглядно те явления и процессы, которые нельзя показать другими способами.
Фрагмент урока
Тема: «Построение графика квадратичной функции» 9 класс
Цель:
Образовательная:
проверить знания и умения учащихся по предыдущей теме "Сдвиг графика y= ax2 вдоль осей координат"; сформулировать с учащимися алгоритм построения графика квадратичной функции; первичное закрепление умений и навыков учащихся по теме.
изучить графическую программу Advanced Grapher, облегчающую построение графиков функций; изучить правила записи формул в программе Advanced Grapher;
Развивающая:
продолжать формировать общие учебные умения и навыки; развивать навыки работы по алгоритму; навыки самостоятельной работы; логическое мышление;
Воспитывающая:
воспитывать внимательность, аккуратность, ответственность.
Средства обучения:
проектор;
презентация; : программное обеспечение «Advanced Grapher»,
Тип урока: комбинированный.
Ход урока.
I.Организационный этап (приветствие, проверка готовности к уроку).
II. Всесторонняя проверка знаний . Фронтальный опрос.
III. Подготовка учащихся к активному усвоению нового материала.
IV. Изучение нового материала:
тема урока сообщается после совместных выводов полученных при просмотре слайдов,озвучиваются цели и задачи изучения нового материала, мотивация учащихся к его освоению;
1.Дается определение квадратичной функции.
Приводятся примеры квадратичных функций.
Например: у = 5х² + 6х+ 3,у = – 7х²+8х – 2, у = 0,8х² + 5, у =
х² – 8х, у = – 12х²
2. Дается определение графика квадратичной функции. Приводятся примеры графиков квадратичной функции, акцентирующие внимание на разное направления ветвей.
у = 2х² + 4х – 1 – графиком является парабола, ветви которой направлены вверх (т.к. а = 2, а 0).
у= – 7х² – х + 3 – графиком является парабола, ветви которой направлены вниз (т.к. а = -7, а
3. Алгоритм построения графика функции. Описать функцию:
название функции, что является графиком функции
направление ветвей параболы.
Пример: у = х²– 2х – 3 –графиком является парабола, ветви которой направлены вверх (т.к. а = 1, а 0).
а)Найти координаты вершины параболы А(m;n) по формулам:
m =
и n = у(m),
б)Заполнить таблицу значений функции.
Пример: у = х² – 2х – 3. Составим таблицу значений функции:
x | -1 | 0 | 1 | 2 | 3 |
y | 0 | -3 | -4 | -3 | 0 |
Построение графика функции подробно показывается на слайде.
4. Знакомство с графической программой Advanced Grapher.
Построить график практически любой функции по формуле в этой программе несложно. На панели инструментов нажимаем кнопку "Добавить график". Первая строка определяет зависимость одной неизвестной в формуле от другой. По умолчанию это зависимость у=у(х), поэтому ничего не изменяем. Во второй строке записывается формула.
Некоторые правила записи (демонстрация с помощью проектора)
Записи выполняются в английской раскладке клавиатуры.
Степень записывается знаком ^2. Двойка означает, что вторая степень.
Умножение можно записывать без какого-либо знака или знаком *, деление - знаком /.
Аргумент у функций, которые записываются в буквенном виде, записывается в скобках.
В десятичных дробях вместо запятой пишется точка.
Алгебраическое выражение | Пример записи для ввода в программу |
| 2x+3 |
| x^2-5x+6 |
| х^5 |
| 2/x |
| 2.5x+3/(x-1) |
| 2^x |
| sqrt(x) |
| abs(x) |
V.Усвоение материала (проектор)
Построение графика у =5х² + 6х+ 3 Учитель, используя программу Advanced Grapher, объясняет, как строить график данной функции.
«Чтение» свойств функции по графику:
* Назовите нули функции.
* Назовите координаты точки пересечения графика с осью ординат
* Назовите промежутки возрастания (убывания) функции
* Назовите промежутки знакопостоянства функции.
Приводятся примеры квадратичных функций, используя программу Advanced Grapher:
у = 5х² + 6х+ 3, у = – 7х²+8х – 2, у = 0,8х² + 5, у =
х² – 8х,
VI. Закрепление материала.
Под руководством учителя ученики выполняют задания самостоятельно с последующей проверкой:
Построить в одной системе координат (различным цветом) графики функций
у = x2 – 3х +2, у = x2 – 3|х| +2, у = -х²+6х-8
VII. Подведение итогов. Рефлексия.
На данном уроке я узнала…
На уроке мне понравилось…
Комментирование и выставление оценок.
VIII.Домашнее задание.
Построить в одной системе координат (различным цветом) графики функций
у = -х²-6х-7
у = х2 – 4х + 3
у=–х2 + 2х – 1
Описать свойства функции у = –х2 + 2х – 1