СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема Родины в лирике Есенина

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Тема Родины в лирике Есенина»

Тема.
Тема Родины и природы в лирике С. А. Есенина

Савченко Л. А., учитель русского языка и литературы, МКОУ Дроздовская СОШ

Цель: показать учащимся, что тема Родины — основная в поэзии С. А. Есенина, проследить, что включает поэт в это понятие; анализируя стихотворения, попытаться понять художественный мир поэта; совершенствовать навыки комплексного анализа лирического произведения, выразительного чтения поэтического текста; развивать коммуникативные, исследовательские способности; способствовать воспитанию эстетического вкуса, неравнодушного отношения к поэтическому слову, любви к Родине.
Оборудование: портрет С. А. Есенина, тексты стихотворений о природе и Родине, аудиозапись романса «Забава» (на стихи С. А. Есенина) в исполнении Александра Малинина, репродукции картин И. И. Левитана, А. А. Рылова, А. И. Куинджи, Ф. А. Васильева.
Тип урока: урок усвоения новых знаний и формирования умений и навыков.
Прогнозируемые результаты: учащиеся знают, что тема Родины — основная в поэзии С. А. Есенина; выразительно читают стихотворения, определяют основные темы и мотивы лирики Есенина; отмечают богатство лирического содержания и национальный колорит стихотворений, своеобразие художественных приёмов в поэзии поэта.

ХОД УРОКА

I. Организационный этап

II. Актуализация опорных знаний

1. Беседа


• Какие эпизоды биографии Есенина представляются вам наиболее драматичными, многое определившими в его жизни и творчестве? Как складывались отношения поэта с эпохой и современниками?
• Какую роль в формировании Есенина-поэта сыграли уклад деревенской жизни, природа рязанского края?
• В чём уникальность, самобытность художественного мира Есенина? Каковы наиболее характерные приметы мира поэта?
• Какое место в раннем творчестве Есенина занимает русская деревня?
• Какой предстаёт любовь в ранних стихотворениях Есенина? Меняется ли восприятие любви есенинским героем в поздний период творчества?

2. Слушание нескольких творческих работ
(см. домашнее задание предыдущего урока)

III. Мотивация учебной деятельности.
Сообщение темы и цели урока

Слово учителя

— Есенин прожил всего тридцать лет, но след, оставленный им в поэзии, неизгладим. К вершинам поэзии Сергей Есенин поднялся из глубин народной жизни. Мир народно-поэтических образов окружал его с детских лет. Вся красота родного края с годами отобразилась в стихах, полных любви к русской земле:

О Русь — малиновое поле,
И синь, упавшая в реку,
Люблю до радости и боли
Твою озёрную тоску.

Боли и невзгоды крестьянской Руси, её радости и надежды — всё это отобразилось в поэзии Сергея Есенина. «Моя лирика,— не без гордости говорил Есенин,— жива одной большой любовью, любовью к Родине. Чувство Родины — основное в моём творчестве».

Это Есениным сказано: «Нет поэта без Родины». Для неё он берёг самые заветные эпитеты, самые неожиданные метафоры, самые смелые олицетворения. Есенин — истинный поэт России; поэт, который к вершинам своего мастерства поднялся из глубин народной жизни. Его родина — рязанская земля — вскормила и вспоила его, научила любить и понимать то, что окружает всех нас.

Здесь, на рязанской земле, впервые увидел Сергей Есенин всю красоту русской природы, которую он воспел в своих стихах. Перелистывая томик Есенина, убеждаешься вновь и вновь: каждая строчка его стихов — это признание в любви родным полям, берёзкам, перелескам. Отними у Есенина эту любовь — и он погибнет, ведь поэт живёт и дышит Родиной.

На сегодняшнем уроке мы рассмотрим, какое развитие получила это тема в лирике Сергея Александровича Есенина.

IV. Работа над темой урока

1. Объяснение учителя


— Есенин — единственный среди русских великих лириков поэт, в творчестве которого невозможно выделить стихи о родине в особый раздел. Всё написанное им проникнуто чувством родины.

К вершинам поэзии Сергей Есенин поднялся из глубин народной жизни. «Рязанские поля, где мужики косили, сеяли свой хлеб», были страной его детства. Мир народно-поэтических образов окружал его с первых дней жизни. И костёр зари, и плеск волны, и серебристая луна, и шелест тростника, и необъятная небесная синь, и голубая гладь озёр — вся красота родного края с годами отлилась в стихи, полные народной любви к русской земле.

В сердце Есенина с юных лет запали грустные и раздольные песни России, её светлая печаль и молодецкая удаль, бунтарский разинский дух и кандальный сибирский звон, церковный благовест и умиротворённая сельская тишина, весёлый девичий смех в лугах и горе седых матерей, потерявших сыновей на войне.

От проникновенных стихов о стране «берёзового ситца», шири её степных раздолий, шуме зелёных дубрав до тревожных стихов-раздумий о судьбах России в суровые грозные годы — каждый есенинский образ, каждая есенинская строка согреты чувством безграничной любви к Родине:

Но более всего
Любовь к родному краю
Меня томила,
Мучила и жгла.

Любовь к России поэт показывает через любовь к полям, рекам, лугам. Можно даже сказать, что это не просто природа или родина, это особый цельный образ, который можно назвать ПРИРОДА — РОДИНА.

2. Исследовательская работа (в группах)

Рассмотрите тему: «Развитие темы Родины и природы в творчестве Есенина» по периодам.

• 1-я группа.
«Мой край задумчивый и нежный…» (1914–1916):

стихотворения «Край любимый, сердцу снятся…»«Русь»«Запели тесаные дроги…».

• 2-я группа.
«Учусь постигнуть в каждом миге Коммуной вздыбленную Русь» (1917–1921):

стихотворения «О Русь, взмахни крылами…», «Ветры, ветры, о снежные ветры…», «Не жалею, не зову, не плачу…», «Сторона ль ты моя, сторона!».

• 3-я группа.
«Несказанное, синее, нежное, тих мой край после бурь, после гроз» (1924–1925):

стихотворения «Русь Советская», «Русь уходящая», «Несказанное, синее, нежное…», «Спит ковыль…».

Общий для всех групп план

1. Выделите в данном периоде творчества стихотворения, относящиеся к теме Родины, природы.
2. Проанализируйте стихотворения, обратив внимание на то, как развивается эта тема в данном произведении, как соотносится с темой и идеей образный строй стихотворения.
3. Представьте свои наблюдения в виде устного сообщения с цитированием стихотворных строк.

Презентация результатов работы

3. Создание и решение проблемной ситуации
(работа в парах с текстами стихотворений о родине и природе С. А. Есенина)

Задание.
«Природу Есенин ощущал в движении, он улавливал взаимосцепление отдельных её элементов. Он мог изобразить одно явление природы с помощью другого: “Сыплет черёмуха снегом”; “Как метель черёмуха машет рукавом”; “На грядки капусты волноватой рожок луны по капле масло льёт”; “Кругом роса медвяная сползает по коре, Под нею зелень пряная сияет в серебре”. Взор поэта схватывает и общую картину, и мелкие предметные детали (часто близкие к предметам обиходного мира). Природа дышит, действует, живёт. Именно этим объясняется то, что поэт, описывая её, прибегает к способам звукового изображения: “Звонкой позолотой взвенивает лес”; “Поёт зима — аукает, мохнатый лес баюкает стозвоном сосняка”. Звенит в его стихах не только сосняк, звенит и рожь, и — что особенно характерно — в звуковых образах воспринимаются цветовые, зрительные явления: “в роще по берёзкам белый перезвон”, “хотел бы затеряться в зеленях твоих стозвонных”, “а у низеньких околиц звонко чахнут тополя”» (И. С. Эвентов).

• Продолжите ряд примеров «цветного звучания» есенинских стихов, начатый литературоведом И. С. Эвентовым, определите эмоциональные оттенки этого звучания.

• Проследите, какая эмоциональная доминанта была характерна для «озвучивания» лирики поэта в различные этапы его творчества. Подтвердите ваши наблюдения цитатами из произведений С. А. Есенина.

4. Коллективная работа
над составлением обобщающей сопоставительной таблицы
«Родина и природа в творчестве Сергея Есенина»

(запись в тетрадях)

ТАБЛИЦА
Родина и природа в творчестве Сергея Есенина

Название стихотворения

Содержание и художественные особенности

«Сыплет черёмуха снегом» (1910)

• Свежесть и сила восприятия природного мира юным поэтом;
• полноценное и многообразное принятие всего богатства природы.
Метафоры и эпитеты: «сыплет черёмуха снегом»; «никнут шёлковые травы»; «Ой вы, луга и дубравы,— Я одурманен весной!»

«Край любимый! Сердцу снятся…» (1914)

В стихотворении поэт одухотворяет природу, сливается с ней, вживается в её мир, говорит её языком.
Риторическое обращение: «Я хотел бы затеряться в зеленях твоих стозвонных».
Эпитеты и метафоры: «гарь в небесном коромысле»

«Запели тёсаные дроги» (1916)

В стихотворении возникают редкие и скорбные часовни на дороге и поминальные кресты, а с другой — «молитвословный ковыль», звенящий в родных степях в унисон поющим тёсаным дрогам. И вот из этого противоречия выплёскивается признание:
О Русь, малиновое поле,
И синь, упавшая в реку,
Люблю до радости и боли
Твою озёрную тоску

«О верю, верю, счастье есть…» (1917)

В стихотворении мы слышим шум и ропот «буйных вод», видим, как «заря молитвенником красным пророчит благостную весть». Каждая строфа окольцовывается одинаковыми строчками, а внутри пятистиший звенит «златая Русь», волнуется «неуёмный ветер». Поэт верит в возможность счастья для своего народа. Он зовёт Русь «взмахнуть крылами», чтобы «отправиться в неизведанный дальний полёт»

«Русь Советская» (1924)

Стихотворение показывает сложное отношение автора к произошедшим на его родине переменам. С одной стороны, поэт учится постигать «в каждом миге Коммуной вздыбленную Русь», а с другой — «душа спросонок хрипло пела, не понимая праздник наш»;
• грусть и радость дальнейшего существования. В своей родной деревне поэт ощущает себя «пилигримом угрюмым Бог весть с какой далёкой стороны»;
• новый свет другого поколения не греет

«Возвращение на родину» (1924)

• Жизнь не даёт покоя и умиротворения. Она несёт на родную землю неумолимые перемены;
• надвигается страшный железный гость, обдаёт стужей «хладная планета», укрепляются новые, подчас странные нравы, «в дому большие недостатки», гибнет старая деревня, «теперь Богу негде помолиться»

«Неуютная жидкая лунность» (1925)

В стихотворении поэт начинает мечтать о «каменной» и «стальной» Отчизне:
Через каменное и стальное
Вижу мощь я родной страны.
А потому он, хотя и с грустью, прощается с полевой Россией и её лачугами, сохой и песней тележных колёс

«Спит ковыль. Равнина дорогая…» (1925)

• Исповедальность стихотворения;
• философские размышления;
• глубокий, осмысленный взгляд; насыщенные образы, богатая образность: «равнина дорогая», «ковыль, бревенчатая изба»;
• употреблена инверсия; градация; оксюморон; конец стихотворения звучит как эпитафия: готов всё любить, но полюбить не чтобы жить, а чтобы умереть




5. «Под сенью дружных муз…»:
работа с репродукциями картин И. И. Левитана, А. А. Рылова, А. И. Куинджи, Ф. А. Васильева


• Рассмотрите репродукции картин. Что объединяет творчество поэта Сергея Есенина с творениями художников:
«Золотая осень» (И. И. Левитан),
«В голубом просторе» (А. А. Рылов),
«Берёзовая роща» (А. И. Куинджи),
«Мокрый луг» ( (Ф. А. Васильев).

V. Рефлексия.
Подведение итогов урока

1. Обобщающая беседа
(интерактивный приём «Микрофон»)


• Можно ли говорить о решительном неприятии есенинским лирическим героем городской жизни и города? В каких стихотворениях нашло отражение противопоставление города и деревни?

• Какой видится есенинскому герою природа? Какое место в стихотворениях Есенина о природе отводится человеку?

2. Заключительное слово учителя

— Итак, сегодня на уроке вы убедились в том, что природа у С. А. Есенина — не только одна из главных тем, но и ключ к его поэтической образности. Словесный образ, по мнению поэта, отражает «узловую связь природы с сущностью человека» («Облетает моя голова, куст волос золотистых вянет…», «Увяданьем золота охваченный, я не буду больше молодым…» и др.). Каждый поэтический образ определён жизнью, в нём проявляется диалог поэта с миром — природой, землёй. В точной проникновенности образа — творческий дар и жизненная философия поэта. Творческое наследие С. А. Есенина очень близко нашим сегодняшним представлениям о мире, где человек — только частица живой природы.

Проникнув в мир поэтических образов С. А. Есенина, мы начинаем ощущать себя братьями одинокой берёзы, старого клёна, рябинового куста. Эти чувства должны помочь сохранить человечность, а значит, и человечество.
(Звучит аудиозапись романса «Забава» (на стихи С. А. Есенина) в исполнении Александра Малинина.)

VI. Домашнее задание

1. Составить «Словарь поэтических символов Сергея Есенина».