Тема: Умножение дробей
Продолжительность: 40 минут
Цель: сформировать у учащихся навыки умножения обыкновенных дробей, научить применять правило умножения дробей на практике.
Ход урока:
1. Организационный момент (2 минуты)
Приветствую вас, юные математики! Давайте проверим, все ли готовы к новым открытиям? Покажите мне:
кто взял учебник — поднимите правую руку,
у кого есть тетрадь — левую руку,
а все, у кого есть ручка и карандаш, — похлопайте в ладоши.
Отлично, вижу, команда готова к старту! Объявляю начало урока математики.
Сегодня мы научимся умножать дроби.
2. Актуализация знаний (5 минут)
Устный счёт: предложить несколько примеров на сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями:
.
Вопросы для повторения:
Что такое обыкновенная дробь?
Как называется число над чертой? Под чертой?
Как сложить дроби с одинаковыми знаменателями?
Как сократить дробь? Приведите пример.
3. Изучение нового материала (10 минут)
Постановка проблемы:
Ребята, давайте решим одну интересную задачу. Представьте: мама испекла пирог и
разделила его на 6 равных частей. Маша съела
от
пирога. Какую часть всего пирога съела Маша?
Подумайте: как мы можем это вычислить?
Мы уже умеем складывать и вычитать дроби, а вот умножать — ещё нет. Сегодня мы научимся это делать!
(Учитель записывает на доске вопрос задачи и делает краткую запись условия.)
— Нам нужно найти
Что это значит? Это значит, что мы берём половину от одной трети целого пирога.
(Учитель рисует на доске или показывает на слайде круг, разделённый на 6 частей, и
наглядно демонстрирует решение задачи.)
— Смотрите: сначала делим пирог на 3 части и берём одну из них — это
Теперь эту треть мы делим пополам — получается
всего пирога. Значит,
(Учитель переходит к формулировке правила.)
А теперь давайте выведем общее правило умножения дробей. Посмотрите на наш пример
Что мы сделали? Мы перемножили числители и записали результат в числитель, а затем
перемножили знаменатели и записали результат в знаменатель.
Запишем правило в тетради:
Чтобы умножить дробь на дробь, нужно перемножить числители и записать
результат в числитель, а затем перемножить знаменатели и записать результат в
знаменатель.
В виде формулы это выглядит так:
— Разберём ещё один пример:
Перемножаем числители: 2⋅4=8.
Перемножаем знаменатели: 3⋅5=15.
Получаем дробь
Проверим: можно ли сократить эту дробь? Нет, 8 и 15 не имеют общих делителей, кроме 1Значит, ответ:
— Теперь давайте посмотрим, как умножить дробь на натуральное число. Например,
×5.
Любое натуральное число можно представить в виде дроби со знаменателем 1
5 =
. Тогда:
А ещё бывает удобно сокращать дроби до умножения, чтобы числа были поменьше.
Например:
Видите, как стало проще? Сначала сократили 3 и 9 на 3, а 4 и 8 на 4, а потом уже
перемножили.
— Итак, давайте повторим:
Чтобы умножить дроби, перемножаем числители и знаменатели.
Перед умножением можно сократить дроби, если есть общие делители.
Натуральное число представляем как дробь со знаменателем 1.
Все ли понятно? Есть ли вопросы?
Решение типовых примеров из учебника у доски с комментированием:
№ 5.459, № 5.460, № 5.461, № 5.462
5. Физкультминутка (2 минуты)
Выполнить несколько простых упражнений для снятия напряжения:
Повороты головы вправо-влево.
Круговые движения плечами.
Несколько приседаний.
6. Самостоятельная работа (7 минут)
8. Подведение итогов урока (1 минута)
Вопросы:
Какое правило мы сегодня изучили?
Что нужно сделать, чтобы умножить две дроби?
В каких случаях можно сократить дроби перед умножением?
Оценка работы класса в целом.
9. Домашнее задание (1 минута)
п. 73, № 5.486, № 5.487