СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: Урок - соревнование

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Место проведение урока: спортивный зал.

Тип урока: Урок с образовательно – познавательной направленностью.

Цель: Способствовать повышению уровня быстроты, ловкости, гибкости и прыгучести посредством подвижных игр.

Задачи:

Просмотр содержимого документа
«Тема: Урок - соревнование»

План конспект

урока по физической культуре

3 класс

Учитель физической культуры МОУ «СОШ № 30»

Марочкина Е.Н.


Тема: Урок - соревнование

Задачи урока:

  1. Развивать двигательные качества:

силу, ловкость, быстроту.

  1. Воспитывать чувство коллективизма, умения сопереживать друг другу

Место проведения: спортивный зал.

Инвентарь: магнитофон, стойки, гимнастические скамейки, воздушные шары, большие мячи, волейбольные мячи, корзины, ракетки, скакалки.

Ход урока:

  1. Вход в спортивный зал, построение, приветствие, задачи урока. (7 мин.)

Игровые (подражательные) корригирующие упражнения:

«Цапли» - ходьба с высоким подниманием бедра (формирование осанки);

«Лошадки» - бег с высоким подниманием бедра;

«Бабочки» - бег приставными шагами;

«Мишка косолапый» - ходьба на внутренней и внешней стороне стопы.

«Великаны и гномы» - ходьба на носках с высоким подниманием рук и в приседе.

МУ: держать спину прямо (формирование осанки)

Дыхательные упражнения – свободная ходьба с подниманием рук на вдохе и опусканием на выдохе.

МУ: все упражнения выполняются в чередовании с дыхательными упражнениями. Следить за осанкой.

Игра «Аисты» - тренировка навыков координации движений.

Содержание: дети произносят слова и выполняют прыжки на левой (правой) ноге поджав правую (левую) ногу, как аист.

Мы скачем по дорожке,

Сменяя часто ножки.

Поскакали, поскакали,

А потом, как аист, встали.

Дыхательные упражнения

МУ: следить за правильными прыжками на одной ноге

Построение в шеренгу, расчёт на 1 – 3, выход команд на старт

  1. Эстафеты с предметами и без предметов. (20 мин.)

    1. Передача эстафетной палочки (бег с ускорением до стойки и обратно, передача эстафетной палочки следующему участнику).

    2. Эстафета цветов (каждый участник команды по своему порядковому номеру получает название цветка и по команде учителя – «маки», названые цветы бегут до стойки и обратно).

Дыхательное упражнение « Насос» - о.с.- стоять прямо, ноги на ширине плеч, поднимая слегка плечи сделать вдох, приседая на выдохе произнести звук «ш» (выполнить 5 -6 раз).

  1. « Воздушный шар» (шар подбивать над собой, до стойки, назад шар нести в руках)

  2. Воздушный шар на ракетке (нести шар на ракетке для большого тенниса, не придерживая руками до стойки и обратно).

  3. Броски мяча в корзину (один из участников команды, становится перед свой командой на расстоянии 5 – 6 м. с корзиной в руках, по команде учителя игроки выполняют броски мяча в корзину).

МУ: броски выполняются от груди.

Игра на внимание «Солнышко и дождик».

МУ: следить за правильным дыханием.

  1. Эстафета с лазанием (бег до скамейки, лёжа на животе подтягиваясь руками, передвигаться по скамейке, добежать до обруча, выполнить 5 приседаний, бежать до стойки, взять скакалку, выполнить 5 прыжков, вернуть скакалку и назад вернуться бегом, вдоль скамеек).

Упражнение «Ветерок»:

Дует ветер нам в лицо

Закачалось деревцо.

Ветерок всё тише, тише,

А деревце – ниже, ниже.

Дети выполняют соответствующие движения.

  1. Эстафета с большими мячами (прыжки на мяче до скамейки, бег по скамейке с мячом в руках над головой, ведение мяча до стойки и обратно).

МУ: страховать детей во время бега по

скамейке.

Подвести итоги соревнований, поздравить победителей.

  1. Игры на внимание, восстановление дыхания: (3мин.)

«Внимание, класс!», «Класс, стройся!».