СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока: Аппликация.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: научить выполнять элементы аппликаций

Просмотр содержимого документа
«Тема урока: Аппликация.»

Конспект урока


Составила: Шемякина Татьяна Евгеньевна.

Используемый учебно-методический конспект: «Школа 2100»

Учебный предмет (дисциплина): ИЗО

Класс: 2

Дата проведения:18.11.2014

Тема урока: Аппликация.

Цель урока: научить выполнять элементы аппликаций

Планируемые достижения:

1. Предметные:

Знания:

-ввести понятие «Аппликация».

Умения:

- формировать умения выполнять элементы аппликаций

2. Метапредметные:

Познавательные УУД:

- формирование осознанного и произвольного речевого высказывания; структурирование знаний; поиск информацию в учебнике (разворот, оглавление, словарь), отделять известное от неизвестного; делать выводы, оперируя с предметами и их образами.

Коммуникативные УУД:

-высказывать свои мысли (предложение–текст), вступать в беседу; слушать и понимать других, в т.ч. выразительно читать чужие тексты; договариваться о правилах общения; учиться выполнять роли работы в парах; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

Регулятивные УУД:

-рефлексия; контроль; выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению; понимание своей успешности или не успешности; решение проблемы.

Личностные УУД:

-развитие самостоятельности в поиске решения различных изобразительных задач.

Межпредметные связи:

Ресурсы:

Цветная бумага, ножницы, клей, пенал.

Ход урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

  1. Самоопределение к деятельности.


-Здравствуйте ребята, садитесь.

-Здравствуйте.

1 мин

  1. Создание проблемной ситуации.

Познавательные:

формирование осознанного и произвольного речевого высказывания;

Коммуникативные:

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

(слайд 2)Жила-была среди кочевых народов девочка по имени Лика. Нравился ей кочевой образ жизни: переезжаешь с места на место, столько красивых растений, диковинных животных увидишь на своём пути. Даже камни везде разные: то встретишь рыжевато-красные с удивительными узорами, то сине-серые гладкие, то прозрачные как стекло. Только вот скучала она по тем местам, да и со временем стирались в памяти увиденные красоты. Тогда решила она вырезать из кожи или из войлока замысловатые узоры, силуэты животных в память о тех краях, где побывала. И так много их накопилось, что они перестали умещаться в её маленькой сумочке, но выбрасывать их она никак не хотела.

(слайд3)

– Как попробуете помочь Лике?

– Что сделать с вырезанными фигурками?

(слайд 4)






– Вспомните, как называется такая техника.




(слайд 5)

-Что такое аппликация?

Аппликация-это картина, детали которой сначала вырезают из различных материалов (бумаги, картона, ткани), а затем закрепляют на каком-то фоне.

– Скажите, а в современном мире используют аппликацию?





















Дети предлагают разные варианты, но учитель подводит их в диалоге к тому, что можно наклеить фигурки на стены жилища (юрты или кибитки), на одежду, обувь и т.д. Скорее всего, дети сами об этом скажут.


– Аппликация (в случае затруднения учитель обращает внимание детей на определение в учебнике, с. 10).

-Ответы детей


Дети предлагают разные варианты:

– да; нет; только на уроках изо и т.д.

4 мин

  1. Формулирование проблемы; выдвижение гипотез.

Коммуникативные:

-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

– Молодцы, но вы не всё назвали. Какой у вас возникает по поводу этого вопрос?

Где и как ещё можно использовать аппликацию?

2 мин

  1. Поиск решения проблемы (открытие нового знания).

Познавательные:

-находить информацию в учебнике (разворот, оглавление, словарь), отделять известное от неизвестного.

-делать выводы, оперируя с предметами и их образами.

-структурирование знаний.

Коммуникативные:

-высказывать свои мысли (предложение–текст), вступать в беседу.

-слушать и понимать других, в т.ч. выразительно читать чужие тексты.

-договариваться о правилах общения; учиться выполнять роли работы в парах.

Личностные:

-развитие самостоятельности в поиске решения различных изобразительных задач.

-Учитель предлагает открыть учебник на с. 10, давайте рассмотрим с вами «Портрет З. Серебряковой», выполненный художницей Елизаветой Кругликовой.

-Что вы можете сказать об этом портрете?

-Из каких частей выполнена работа?


Давайте с вами прочитаем об этой аппликации ниже.

-Правы ли мы с вами были, когда назвали материалы, которые использовала художница?

-Теперь вам задание: обсудите в парах две аппликации выполненные Анри Мартисс, которые находятся на стр. 10-11, по плану:

1. Настроение;

2. Какие автор использует краски;

3. Как вы думаете, почему он выбрал именно эти краски?


А теперь давайте прочтем о технике выполнения Анри Матисс на стр. 11.






-Выполнена работа из черной бумаги-фигура, и фона-белой бумаги

-Один из учеников читает вслух.


-Да






(обсуждение в парах, ответы детей)

7 мин.

  1. Выражение решения проблемы.

Регулятивные:

-решение проблемы

Учитель обращает внимание на проблемный вопрос урока и предлагает детям ответить на него.

– Технику аппликации можно использовать при создании портретов, пейзажей, декоративных панно, украшений и др.

Возможны и другие варианты ответов.

2 мин

  1. Применение знаний (продуктивные задания).

Познавательные:

-находить информацию в учебнике (разворот, оглавление, словарь), отделять известное от неизвестного.

-делать выводы, оперируя с предметами и их образами.

Регулятивные:

-работать по предложенному плану, использовать учебник.

Личностные:

-развитие самостоятельности в поиске решения различных изобразительных задач.

Физминутка.

А теперь, давайте выполним с вами аппликацию «Зайчики на лугу».

Я вам раздам модель зайчика, вам необходимо будет обвести зайчика на цветной бумаге, цвет вы выбираете сами. Количество зайчиков: 3.

Так же я дам вам модель домика, который вы так же обведете на цветной бумаге и вырежете. Количество домиков: 1.

Свои модели вам необходимо приклеить на белый или зеленый. По вашему усмотрению вы можете добавить солнце, облака, цветы, морковку.



Выполняют задание.

20 мин

  1. Итог урока. Рефлексия.

Регулятивные:

-рефлексия; контроль; выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению; понимание своей успешности или не успешности;

Учитель предлагает ученикам продемонстрировать свои работы друг другу и оценить свою деятельность.

– О каком художественном промысле ты сегодня узнал?

-По какому плану ты выполнил аппликацию?

– Задание выполнено в полном объёме? Без ошибок?

– Ты выполнил работу самостоятельно или с помощью? С чьей?

– Как бы ты оценил свою работу?

Ребята проводят выставку своих работ, оценивают свою деятельность на уроке.

33 мин





Подпись методиста ____________ Подпись учителя ______________