СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока: «Неопределённая форма глагола»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: «Неопределённая форма глагола»

Цели урокарасширять представления об особенностях неопреде­лённой формы глагола; развивать умения распознавать глаголы в неопределённой форме, ставить вопросы к ним.

Просмотр содержимого документа
«Тема урока: «Неопределённая форма глагола»»



Тема урока: «Неопределённая форма глагола»

Цели урокарасширять представления об особенностях неопреде­лённой формы глагола; развивать умения распознавать глаголы в неопределённой форме, ставить вопросы к ним.

Задачи урока:

1.Образовательные: уточнить представления о неопределённой форме глагола как начальной форме, развивать умение правильно ставить вопросы: что делать? что сделать?

2. Развивающие: развивать устную и письменную речь учащихся, орфографическую зоркость; совершенствовать культуру речи учащихся; развивать аналитическое мышление, память внимание, способность к самоконтролю, умение выполнять инструкции учителя, делать выводы.

3. Воспитательные: воспитывать коммуникативную культуру учащихся, аккуратность, усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность; формировать интерес к изучению русского языка.

Оборудование: индивидуальные карточки с заданиями для учащихся, учебник «Русский язык.4 класс»

Тип урока: урок получения новых знаний.





ХОД УРОКА

1.Организационный момент.

- Сегодня на уроке у нас много интересной работы. Мы узнаем новое, будем доказывать, радоваться успехам и преодолевать трудности.

- На уроке учимся быть внимательными, сообразительными, активными.

Работаем быстро, пишем красиво.



Девятое марта.

Классная работа.



2.Актуализация знаний

На доске предложение:



Молодые листочки березы трепещут и переливаются на_ весеннем солнце.


- Прочитайте запись. Что это? (Предложение.)

-Докажите. (Несколько слов связанных между собой по смыслу и имеющие законченную мысль. Начало предложения написано с большой буквы, в конце – знак препинания.)

- Дайте характеристику этому предложению.

(Повествовательное, невосклицательное, распространённое)

-Исследуйте это предложение. Найдите и объясните орфограммы.

(Учащиеся находят и объясняют орфограммы)

-ЗАПИШИТЕ ЭТО ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПО ПАМЯТИ.

САМОПРОВЕРКА И САМООЦЕНКА.

(Способы: самооценка и самопроверка.)

-Проверьте записанное предложение, оцените работу.

(Учащиеся выставляют на полях значок:

! – очень доволен своей работой, все получилось хорошо.

+ - доволен, но не всё получилось.

- не доволен, еще не получилось.)

-Подчеркните грамматическую основу в предложении.

-Проверяем с объяснением.

-Какой частью речи является сказуемое?



3. Сообщение темы урока.

- Сегодня мы продолжаем работать над темой «Глагол».

Повторим всё, что о нем знаем.

И, конечно, узнаем новое.

«Что мы знаем о глаголе» ( Игровой прием)

Игра «Грамматическое домино» ( вопрос – ответ.)

Учащиеся сами задают друг другу вопросы и отвечают на них.

На доске карточка с надписью: ЧТО Я ЗНАЮ О ГЛАГОЛЕ

(Коллективная форма работы. Развитие памяти, мышления, речи.)

Вопросы на доске:

- Что такое глагол?

-Что обозначает глагол?

-На какие вопросы отвечает?

-Как изменяется глагол?

- Какие времена имеет глагол?

-Как определить время глагола?

- Что знаем о глаголе прошедшего времени?

-Каким членом в предложении является глагол?

-С какими частями речи связан глагол?



Молодцы. Хорошо отвечали на вопросы, умело их задавали.



4. Работа над новой темой.

Постановка проблемы.

Коллективная форма работы, проблемный метод)

(На доске стихотворение)


«Кто жить умеет по часам

И ценит каждый час,

Того не надо по утрам

Будить по десять раз

И он не станет говорить.

Что лень ему вставать,

Зарядку делать, руки мыть

И застилать кровать».



-Прочитайте стихотворение.

-О ком так говорят?

- Прочитайте подчеркнутые глаголы.

-На какие вопросы они отвечают?

-Определите время и число? Можно?

ВЫВОД: встречаются глаголы, у которых не определить время и число.

-Глаголы, у которых не определить время и число, стоят в неопределенной форме.

РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ.

Упр. 148 (с. 72).

— Прочитайте.

— Сравните глаголы в словосочетаниях первой и второй группы.

— У каких глаголов можно определить время? (У глаголов пер­вой группы.)

— Укажите время глаголов. На какие вопросы они отвечают?

— Что вы можете сказать о глаголах второй группы? (У них нельзя определить время.)

— Как называются такие глаголы? На какие вопросы они от­вечают?


РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ. (Работают в парах)

- Прочитайте правило в учебнике с.72.

ПРОВЕРКА.

На доске карточка с надписью ЧЕГО НЕ ЗНАЮ О ГЛАГОЛЕ.

НА ДОСКЕ ВОПРОСЫ:

1.На какие вопросы отвечают глаголы в неопределенной форме?( Что делать? Что сделать?)

2.На что не указывает неопределенная форма глагола?( на время и число.)

3. На что оканчиваются глаголы в неопределенной форме? Какие суффиксы имеет?

( -ТЬ, -ТИ,-ЧЬ.)



5. Физкультминутка. 

Поскачите, попляшите,

Присядьте тихо, посидите.

Поднимитесь, распрямитесь,

Потянитесь и согнитесь

Встаньте прямо, улыбнитесь.

Быть хорошими старайтесь.

Мы рифмовку прочитали…

Какую часть речи вы узнали?

(Глагол)



6. Продолжение работы по теме урока. Работа по учебнику

Упр. 150 (с. 73).

— Прочитайте стихотворение выразительно.

— Спишите вставляя пропущенные буквы. Подчеркните глаголя в неопр. форме. Выделите в них суффиксы.

— Назовите глаголы в неопределённой форме. Какие суффик­сы они имеют?


Упр. 151 (с. 73).

— Прочитайте.

— Посмотрите на слова с пропущенными буквами. Что об­щего у этих слов? (Это слова из словаря, их написание нужно запомнить.)

— Какое из этих слов можно проверить? (Помочь — помощь.)

— Определите, к какой части речи относятся выделенные сло­ва. Как вы будете это делать? (Ставить вопрос.)

— Спишите вставляя пропущенные буквы.

7.ВЫБОРОЧНЫЙ ДИКТАНТ.

« Кто самый внимательный»

- Читаю слова, вы записываете глаголы только в неопределенной форме.


Петь, медь, мешать, лошадь, грустить, грусть, ходить, ходит, крыть, косить, косят, принести, лечь.


- Проверьте с доски правильность выполнения задания.



8.Рефлексия.

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЕ ЗАДАНИЕ ПО КАРТОЧКАМ .

1 группа

Соедини словосочетание близким по значению глаголом.

Баловать повесить голову

Грустить дать по шапке

Бездельничать класть зубы на полку

Голодать гладить по головке

Прогнать зарубить на носу

Запомнить бить баклуши




2 группа

От имени существительного образовать и записать глагол в неопределённой форме.

Зелень - _________________

Крик - ___________________

Свет – ___________________

Погрузка - _______________

Корм - __________________




Проверка выполненной работы.


9.Подведение итога урока.

( В форме тестового задания «Продолжи мысль»)

1. Начальная форма глагола не указывает на …. (время и число)

2. Глаголы в неопределенной форме отвечают на вопросы…. (что делать? Что сделать?)

3.Эти глаголы заканчиваются на …… (-ть, -ти, -чь)

САМОПРОВЕРКА С ДОСКИ.



— Что нового вы узнали сегодня на уроке?

— Какой материал мы повторили?

— Кто сегодня справился со всеми заданиями?

— Кому было трудно?




10. Домашнее задание

Упр. 153 (с. 74).



Оценивание учащихся.