План урока
Предмет: алгебра
Преподаватель: Амирханова А. К.
Дата проведения:____________
Тема урока: ПОНЯТИЕ ЛогарифмА
Цели деятельности педагога: ввести понятие логарифма при помощи графических соображений; создать условия для формирования умения вычислять значение логарифма по определению и с помощью показательного уравнения; способствовать развитию оперативной памяти, логического мышления, произвольного внимания.
Планируемые результаты.
Предметные: знают определение логарифма, умеют вычислять значение логарифма по определению и с помощью показательного уравнения.
Личностные: умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия.
Метапредметные: регулятивные – прилагают волевые усилия и преодолевают трудности и препятствия на пути достижения целей; познавательные – осуществляют выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; коммуникативные – учитывают разные мнения и интересы, обосновывают свою позицию.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Анализ результатов контрольной работы.
Проанализировать полученные учащимися результаты, выявить типичные ошибки, вынести на доску решение примеров, в которых было допущено наибольшее число ошибок. Работу над ошибками ученики выполняют дома самостоятельно.
III. Устная работа.
1. Представьте в виде степени с основанием 5.
а) 125; б) 0,2; в)
; г) 1; д)
; е)
.
IV. Объяснение нового материала.
1. Мотивация изучения.
Рассмотрим 1) уравнение 2х = 16; 2х = 24 ; x = 4.
2) уравнение 2х = 17; его решить не удается, но это уравнение имеет корень.
Чтобы уметь решать такие уравнения, вводится понятие логарифма числа.
Уравнение a x = b, где a > 0, a ¹ 1, b > 0 имеет единственный корень. этот корень называют логарифмом числа b по основанию a и обозначают log a b.
Корнем уравнения 2х = 16, является число 4, т.е. log 2 16 =4.
2. Определение логарифма.
Определение. Логарифмом положительного числа b по положительному и отличному от 1 основанию а называют показатель степени, в которую нужно возвести а, чтобы получилось число b.
Символьная запись:
log a b = x, b > 0, a > 0, a ¹ 1 Û ax = b.
Учащиеся должны четко усвоить, что логарифм это показатель степени. Это даст возможность алгоритмизировать решение простейших показательных уравнений методом уравнивания показателей.
Пример: Решить уравнение 3х = 11. Мы должны обе части равенства представить в виде степени с основанием 3.
Запишем: 3х = 3c
В пустом квадратике должен быть показатель степени, значит, там будет логарифм по основанию 3 числа 11 (так как по определению нам нужен показатель степени, в которую нужно возвести 3, чтобы получить 11).
Значит, 3х =
;
x = log 3 11.
Отсюда получаем свойство логарифма

3. Рассмотреть задачи № 2-3 из учебника стр. 242
V. Формирование умений и навыков.
I Вычисление значения логарифма по определению либо сведением к решению простейшего показательного уравнения.
- № 753 (устно) стр.243
- Вычислить: № 754,755, 757, 759, 760 , 761, 762 стр. .243
VI. Итоги урока.
Вопросы учащимся:
– Сформулируйте определение логарифма числа b по основанию а.
– Чему равно значение log 3 9; log 2
; log 5 1?
Домашнее задание: глава7, п.1 ; № 756, 758, 763 стр. 243
Просмотр содержимого документа
«Тема урока: ПОНЯТИЕ ЛогарифмА»
План урока
Предмет: алгебра
Преподаватель: Амирханова А. К.
Дата проведения:____________
Тема урока: ПОНЯТИЕ ЛогарифмА
Цели деятельности педагога: ввести понятие логарифма при помощи графических соображений; создать условия для формирования умения вычислять значение логарифма по определению и с помощью показательного уравнения; способствовать развитию оперативной памяти, логического мышления, произвольного внимания.
Планируемые результаты.
Предметные: знают определение логарифма, умеют вычислять значение логарифма по определению и с помощью показательного уравнения.
Личностные: умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия.
Метапредметные: регулятивные – прилагают волевые усилия и преодолевают трудности и препятствия на пути достижения целей; познавательные – осуществляют выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; коммуникативные – учитывают разные мнения и интересы, обосновывают свою позицию.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Анализ результатов контрольной работы.
Проанализировать полученные учащимися результаты, выявить типичные ошибки, вынести на доску решение примеров, в которых было допущено наибольшее число ошибок. Работу над ошибками ученики выполняют дома самостоятельно.
III. Устная работа.
1. Представьте в виде степени с основанием 5.
а) 125; б) 0,2; в)
; г) 1; д)
; е)
.
IV. Объяснение нового материала.
1. Мотивация изучения.
Рассмотрим 1) уравнение 2х = 16; 2х = 24 ; x = 4.
2) уравнение 2х = 17; его решить не удается, но это уравнение имеет корень.
Чтобы уметь решать такие уравнения, вводится понятие логарифма числа.
Уравнение a x = b, где a 0, a 1, b 0 имеет единственный корень. этот корень называют логарифмом числа b по основанию a и обозначают log a b.
Корнем уравнения 2х = 16, является число 4, т.е. log 2 16 =4.
2. Определение логарифма.
Определение. Логарифмом положительного числа b по положительному и отличному от 1 основанию а называют показатель степени, в которую нужно возвести а, чтобы получилось число b.
Символьная запись:
log a b = x, b 0, a 0, a 1 ax = b.
Учащиеся должны четко усвоить, что логарифм это показатель степени. Это даст возможность алгоритмизировать решение простейших показательных уравнений методом уравнивания показателей.
Пример: Решить уравнение 3х = 11. Мы должны обе части равенства представить в виде степени с основанием 3.
Запишем: 3х = 3
В пустом квадратике должен быть показатель степени, значит, там будет логарифм по основанию 3 числа 11 (так как по определению нам нужен показатель степени, в которую нужно возвести 3, чтобы получить 11).
Значит, 3х =
;
x = log 3 11.
Отсюда получаем свойство логарифма
3. Рассмотреть задачи № 2-3 из учебника стр. 242
V. Формирование умений и навыков.
I Вычисление значения логарифма по определению либо сведением к решению простейшего показательного уравнения.
№ 753 (устно) стр.243
Вычислить: № 754,755, 757, 759, 760 , 761, 762 стр. .243
VI. Итоги урока.
Вопросы учащимся:
– Сформулируйте определение логарифма числа b по основанию а.
– Чему равно значение log 3 9; log 2
; log 5 1?
Домашнее задание: глава7, п.1 ; № 756, 758, 763 стр. 243